Фитостены.

Растения в террариуме
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Фитостены.

Сообщение kokon2208 » 24 ноя 2011, 15:33

дык там и запланировано изначально все под дендробатид. Они, родимые, и будут жить.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Фитостены.

Сообщение Тарасов » 24 ноя 2011, 15:47

kokon2208 писал(а):
shinri писал(а): Идея хорошая и перспективная, но дома будет 100% влажность, лучше в террариуме
+1... Даже если в террариуме делать, все равно в комнате влажность нифига себе... Прихожу с работы - как в тропиках, ежедневно проветривать приходится, а то влажновато...
  Где всё это вычитывается и как делается - у меня в комнате больше 15 дендробатников стоит и влажность порядка60%. Вопрос что и для чего делать? Сделать{ или попросить кого нибудь } для самоудовлетворения, держать рабочие банки или ставить на показ как делают на западе по 200-300литров на две лягушечки. Здесь для себя надо выбирать. При правильно ПОСТРОЕННЫХ дендробатниках влажность в комнате не должна повышаться. Спорить не буду -  разговор ни о чём.  P.S.  - здесь разговор    и тема про фитостены . Грамотно построеная и засаженая фитостена не будет увеличивать влажность ни в комнате ни в холле. Влажность будет ощущаться вблизи  растений но это как при обычной поливке. В правильно построеном как дендробатнике так и фитостене действуют немного другие законы.
Последний раз редактировалось Тарасов 24 ноя 2011, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Фитостены.

Сообщение Гигас » 25 ноя 2011, 07:19

kokon2208 писал(а): Да там пока показывать нечего. Растения высажены только недели четыре назад. И то, только начало..
Продолжение будет приветствоваться! :yes:
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Фитостены.

Сообщение kokon2208 » 25 ноя 2011, 07:46

Ну, наверно, это неправильно построенный дендробатник). Объем банки на фото чуть более 1000л. Обратите внимание: это не просто дендробатник, это - палюдариум. Вся нижняя часть - аквазона. Кроме того, фоном эпивеб, сквозь который льется вода. Кроме того, работает дождевалка каждый час по 30 сек. Минимальаня влажность внутри банки, которую я фиксировал, 85%. Обычно 95-100%. И про влажность. Влажность - это такая штука.... Можно провести эксперимент, если есть цифровой гигрометр. Если в закрытой комнате установить работающий увлажнитель и догнать влажность (особенно это будет заметно зимой), скажем, до 70%. А потом открыть дверь в комнату...То влажность за секунды рухнет... Зимой в Москве сразу до 40-50%. Лично пробовал. Т.е. при наличии любого "воздуховода" со вне влажность быстро стремится выравниваться. Поэтому, если в вашем дендробатнике есть хоть какая-то "дырка", влажность из него будет стремиться во вне. А дальше лишь вопрос соотношения объема банки и объема комнаты. В моем случае это 1000л и чуть больше 20 кв. м. Задумайтесь о ТАКОМ соотношении. Кроме того, в этой же комнате еще стоят 5 дендробатников и два морских аквариума.
Кстати, про "правильные" банки. Эта банка СТРОИЛАСЬ из материалов, по технологии и по советам специалистов компании Dusk Tropic. Знаете, что это за компания? Это компания, которая изобрела и изготавливает эпивеб и специализируется на фитостенах.
http://www.dusk.se/
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Фитостены.

Сообщение Тарасов » 25 ноя 2011, 18:58

  Спорить на эту тему нет смысла .  При наличии таких банок и морских аквариумов наверно предусматривается отдельная система вентиляции , воздухообмена и соответственно компенсация избыточной влажности. Спорить со специалистами компании которая изобрела и активно внедряют эпивеб ,  специализирующейся на разработке технологий и консультациях на темы строительства фитостен из своих материалов - это  занятие  неблагодарное :pardon: . Разговор шёл о фитостенах и их изготовлении - из наших , родных материалов. Продвижение западных брендов на российский рынок это хорошо , а много-ли любителей смогут выложить 1000-1500евро за банку? В теме вёлся диалог о изготовлении из ДОСТУПНЫХ материалов , растений которых можно без особых проблем купить в наших магазинах. Основная часть террариумистов делают и насыщают свои террариумы тем что могут достать и купить НЕДОРОГО и без проблем.  Что удивительно смотрятся такие банки ничуть не хуже импортных  и помощь специалистов строящих такие банки как у ВАС всегда только положительна. Не спор, а обсуждение - как  из наших материалов {пройдя по магазинам и побродив по  лесу } можно построить фитостену не хуже чем из импортных материалов,  а намного интересней и качественней. Это просто МОЁ мнение c  которым  возможно согласится большинство террариумистов. Возможно я ошибаюсь. :rolleyes:  Извините за длинный опус.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Фитостены.

Сообщение kokon2208 » 28 ноя 2011, 08:56

Да вы совершенно правы. Это не спор совсем. Я же тоже дошел до эпивеба не от хорошей жизни, а от длительных экспериментов по выращиванию мхов. У меня до сих пор полно банок, сделанных из подручных доступных материалов (тык). А эволюция шла так: сначала была мочалка. Мочалка не устраивала, поскольку слишком мало продувалась воздухом, не слишком пористая, слишком хорошо воду держит и т.п. Потому от просто мочалки перешел на немецкую более пористую мочалку (ее если глянуть на просвет, то видно сквозь). Но она все равно слишком плохо аэрируется, засоряется и т.п. Потом пошел xaxim. Классна штука, но органического происхождения. А вот эпивеб не обладает ни одним и указанных недостатков.

Кстати, оффтоп, но тема интересная. Имхо, к сожалению, работы наших мастеров ни в какое сравнение не идут с работами шведов, голландцев или немцев. Вообще. И я считаю, что это беда нашей террариумистики, что в ней нет денег. Не у людей нет денег, а нет денег в отрасли, потому как не пользуется спросом коммерческая террариумистика. Отсюда и банки из витринных стекол, утилитарные конструкции и проч. Отсутствие готовых и дорогих решений просто отталкивает богатых людей, желающих завести банку, но мало в этом что понимающих.
Последний раз редактировалось kokon2208 28 ноя 2011, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Фитостены.

Сообщение Тарасов » 28 ноя 2011, 16:55

К сожалению это так. Там это  правило хорошего тона, у нас занимаются люди увлечённые и любящие и животных и те терры которые они для них делают. Может они и уступают по качеству и красоте- но сделаны  СВОИМИ руками . Но это первые банки и с каждым разом лучше и лучше. Это своё , родное.  А что - "[size=11px]Отсутствие готовых и дорогих решений просто отталкивает богатых людей, желающих завести банку"-  им нужно помочь??? Кто хочет поставить банку, завести слона, съездить на сафари - помощь нужна? Полный бред - кто хочет тот делает.  В туалет и то нужно вставать, идти :pardon: .  Это не отсутствие готовых и дорогих решений, а нежелание делать лишние телодвижения - кому интересно тот и найдёт и сделает.  Единственное препятствие - ЛЕНЬ МАТУШКА. Да и моды на это нет , в "глянцевых "  журналах не пишут и Малахов об этом передачи не делает. А может от этого наше террариумное сообщество только выигрывает?!  Эк  загнул :)  [/size]
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Фитостены.

Сообщение Phyllman » 28 ноя 2011, 17:23

kokon2208 писал(а): И я считаю, что это беда нашей террариумистики, что в ней нет денег. Не у людей нет денег, а нет денег в отрасли, потому как не пользуется спросом коммерческая террариумистика. Отсюда и банки из витринных стекол, утилитарные конструкции и проч. Отсутствие готовых и дорогих решений просто отталкивает богатых людей, желающих завести банку, но мало в этом что понимающих.
Анекдот про девочку и её прыщи.)) Не хотят богатые люди красивых банок, потому как не видели у нас таких. Это понятно. А строить-вкладываться никто не хочет, потому что не видели у нас богатых людей, готовых за красивую банку соответственно заплатить. Да ещё как соответственно! (Тут вспомнилось о банке "эксклюзивной", отечественного производства, с  ценником от часиков швейцарских.))
Горыныч
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 18:49
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фитостены.

Сообщение Горыныч » 15 мар 2012, 19:36

Фитостены... Красиво! Но лично мне такие конструкции не по-душе.  Сам принцип применения синтетических материалов для озеленения интересен и перспективен,  но вид больших вертикальных площадей предельно  плотно засаженных голландскими вариегатными культиварами  ничем не напоминает красоту заросших эпифитами стволов  деревьев  тропических дождевых лесов. 
Что касается влажности в жилом помещении, то она  обычно нуждается в повышении, особенно в отопительный сезон. 
О красивых банках и, соответственно, дорогих банках для обеспеченных покупателей, думаю, это не для нашей страны. Это для  фанатов., а фанат найдет возможность сделать все сам, ну,  может,  заказать  специалисту часть конструкций.  А создавать уголки тропического  леса  в банках на  продажу - нет,  это фантастика. Вот  "зеленые стены" могут на определенном этапе "выстрелить" своей гламурностью.  Но этот гламур  надо еще долго раскручивать.  Даже аквариум,  это так доступно и так интересно и красиво, но в каждой ли квартире, где  живет т.н. средний класс он  есть? 
Я уже оплатил и скоро получу материал,  полипропиленовое волокно геотекстиль аквасорб. Буду исследовать его возможности как дешевого  заменителя ЭПиВеб  и ЭкоВеб.     
Есть многое на свете, друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей