Фитостены.

Растения в террариуме
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Фитостены.

Сообщение Елена » 15 окт 2011, 05:58

Давно хочу сделать дома что-то подобное (или в террариуме). Копалась на этот счет в интернете, нашла много всего, но самый простой вариант - вот:

В любом помещении Фитостена может создать атмосферу тропического леса. Она смягчает и очищает воздух, радует глаз, приближая нас к природе. Ведь принцип вертикального выращивания растений подсказывает сама природа: в странах Юго-Восточной Азии и в тропических лесах Южной Америки более двух тысяч видов флоры живут на поверхностях скал, на стволах деревьев. В фитостенах используются те виды, которые и в естественной среде растут на вертикальных поверхностях. Среди них - папоротники, бегонии, плющи и другие растения.
Изображение

Основой конструкции служит водонепроницаемый пластик. Лист пластика крепится к стене помещения с помощью панель-кронштейнов.
Изображение
На нем размещаются тканевые карманы, а в них высаживаются растения. Конструкция содержит автоматическое оборудование для полива и подкормки растений. В него входят система трубок, насос и программируемый таймер, обеспечивающий ежедневный полив растений. В комплект входят также лампы для искусственной подсветки растений.
Изображение
http://www.cvetok-opt.ru/page12.php
Последний раз редактировалось Елена 15 окт 2011, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Фитостены.

Сообщение Елена » 15 окт 2011, 06:09

И вот наконец я морально готова попробовать на небольшом участке стены). Добыла кусок геотекстиля (Дорнит). И вот теперь что-то сомневаюсь - а подойдет ли он в качестве тканевой основы? В принципе, этот материал не гниет и препятствует выносу частиц почвы - в этом его предназначение.

Но мне его как минимум надо покрасить перед началом эксперимента (  :crazy:). Потому что он белый. Товарищи ботсадисты и сочувствующие - посоветуйте, стоит вообще пытаться. И если да - то чем покрасить этот самый геотекстиль, чтобы он не повредил растениям.
Краб на галерах (с)
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Фитостены.

Сообщение shinri » 15 окт 2011, 07:09

Елена писал(а): И вот наконец я морально готова попробовать на небольшом участке стены). Добыла кусок геотекстиля (Дорнит). И вот теперь что-то сомневаюсь - а подойдет ли он в качестве тканевой основы? В принципе, этот материал не гниет и препятствует выносу частиц почвы - в этом его предназначение.

Но мне его как минимум надо покрасить перед началом эксперимента (  :crazy:). Потому что он белый. Товарищи ботсадисты и сочувствующие - посоветуйте, стоит вообще пытаться. И если да - то чем покрасить этот самый геотекстиль, чтобы он не повредил растениям.
Идея хорошая и перспективная, но дома будет 100% влажность, лучше в террариуме, можно сделать более просто, вместо тканевых карманов, садовую сетку с мелкой ячейкой (металл покрытый зеленым пластиком), на неё слой мха, между пластиковой основой и мхом мульча из коры засыпается. Растет ВСЕ, сетка хорошо держит форму. Такая конструкция замечательно держит влагу и не требует особого ухода. Пролил 1-2 раза в месяц и все. Вечером выложу схему в теме. Просто ни денег не времени при работе в ботсаду не было, поэтому использовались самые простые методы. Ну а № 1 для подобных вещёй - ксаксим или эпивеб - но ДОРОГОЙ!!!!!!!:)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Фитостены.

Сообщение Елена » 15 окт 2011, 07:14

shinri писал(а): Ну а № 1 для подобных вещёй - ксаксим или эпивеб - но ДОРОГОЙ!!!!!!!:)
Ага) 1м2 "зеленой стены" для дома или офиса продавали за 20 тыр).
А зеленая сетка с пластиковым покрытием для растений у меня где-то была... в другой квартире осталась. Но идея очень хорошая и простая!
Видела такие стенки вживую - ну очень красиво  :tender:
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Фитостены.

Сообщение Елена » 15 окт 2011, 07:47

Вот еще вариант фитостенок. Но тут используются какие-то маты.
[attachimg=2][attachimg=3]


Если кому-то нужно - скину весь проект с подробностями (англ). Чего-то не могу прицепить архив к сообщению.
Вложения
р.JPG
Новое изображение.JPG
Новое изннображение.JPG
Краб на галерах (с)
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Фитостены.

Сообщение shinri » 15 окт 2011, 09:55

Лена, все это классно, но блин ДОРОГО и занимает много места!!! Моховые стенки можно 5-7 см сделать для терра и до 10 в квартире. да и уход проще)))) я сторонник минимальных затрат, т.к. иначе на растения и животных денег совсем не остается:) счас нарисую схемки и в этот же пост добавлю:))ИзображениеИзображение как то так, я сейчас подобную конструкцию в палюдариумы большие делаю, там 4 банки с площадью задней стенки 1.2 м Х 1 м (высота). Доделаю, выложу отчет здесь. Для ограничительной подушки на сетку можно мешать мох с кокосовым волокном (из растрепанных на волокна вкладышей для уличных подвесных горшков) вертикальные пвх-трубы обязательно нужны, иначе стенку раздует как на 9 месяце:) внтренний слой мульча из коры или кокосовые чипсы, чипсы более влагоемкие. И самое важное - в таких стенах жиотные роют норы и укрытия и этот процесс не остановить никакими мерами)))) поэтому размер ячейки подбираем безопасный для зверей, даем зарости и ставим в терр, пусть живут на здоровье:)))))
Последний раз редактировалось shinri 15 окт 2011, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Фитостены.

Сообщение Елена » 15 окт 2011, 11:06

А какие растения туда сажать можно?  В итоге растения разрастаются как газон что ли?  :scratch:
Вообще идея замечательная - животные, я думаю, будут счастливы  :good:
Краб на галерах (с)
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Фитостены.

Сообщение shinri » 15 окт 2011, 11:30

Елена писал(а): А какие растения туда сажать можно?  В итоге растения разрастаются как газон что ли?  :scratch:
Вообще идея замечательная - животные, я думаю, будут счастливы  :good:
Мой топ 5 для моховых стенок:
1. папоротники (компактные нефролеписы, даваллии, полиподиумы - из того, что всегда можно купить в магазинах.)
2. бромелии - неорегелии, врезии, грунтовые тилландсии, криптантусы и бильбергии.
3. ароидные, в первую очередь антуриумы- сейчас масса мелколистных гибридных культиваров А. андре с некрупными цветами, ну и любимый сканденс
3. Насекомоядные. Очень хорошо на таких стенках растут и цветут тропические жирянки - мораенсис, "Вейзер", непентесы.
4. Орхидеи - здесь есть смысл обратить внимание на фаленипсисы-мини и гибриды дендробиум фаленопсис.
5. ну и почвопокровная мелочь: гелексины, коллизии, шитолистники, фикусы и т.п.

А вообще в таких условиях растет все от хойи, до бегоний и узамбарских фиалок
tegu-ex
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 05:52
Откуда: г.Пенза

Re: Фитостены.

Сообщение tegu-ex » 18 окт 2011, 16:46

Да уж, тема просто чудо, я бы сказал - мечта!
Лет этак 20 тому назад ребята на Украине делали "живые колонны"
из сварной "звероводческой" сетки. Принцип примерно такой же.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Фитостены.

Сообщение Елена » 18 окт 2011, 23:52

А мне вот что интересно... В случае с карманами все понятно на случай внезапной смерти растения: старое вытащил,новое поставил. А в случае с сеткой как их оттуда вытаскивать  :scratch:
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Фитостены.

Сообщение Тарасов » 19 окт 2011, 14:38

Елена писал(а): А мне вот что интересно... В случае с карманами все понятно на случай внезапной смерти растения: старое вытащил,новое поставил. А в случае с сеткой как их оттуда вытаскивать  :scratch:
  Старая корневая система будет в последствии перерабатываться новой,молодой . От другого растения. В некоторых случаях фитостену можно набирать "кочками" наших папоротников,  высаживая на них эпифиты, да и не только эпифиты. Старая сосновая кора, "кочки" папоротника, немного мха и приведённые выше растения - надолго и красиво.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Фитостены.

Сообщение kokon2208 » 24 ноя 2011, 15:21

shinri писал(а): Идея хорошая и перспективная, но дома будет 100% влажность, лучше в террариуме
+1... Даже если в террариуме делать, все равно в комнате влажность нифига себе... Прихожу с работы - как в тропиках, ежедневно проветривать приходится, а то влажновато...
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Фитостены.

Сообщение Елена » 24 ноя 2011, 15:22

kokon2208 писал(а): +1... Даже если в террариуме делать, все равно в комнате влажность нифига себе... Прихожу с работы - как в тропиках, ежедневно проветривать приходится, а то влажновато...
А можно попросить фото "тропиков" показать? :)
Краб на галерах (с)
kokon2208
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: Фитостены.

Сообщение kokon2208 » 24 ноя 2011, 15:26

Да там пока показывать нечего. Растения высажены только недели четыре назад. И то, только начало..
Изображение

http://geckophilia.com/threads/1933-%D0 ... 0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Фитостены.

Сообщение Елена » 24 ноя 2011, 15:32

kokon2208 писал(а): Да там пока показывать нечего. Растения высажены только недели четыре назад. И то, только начало..
Ничего себе - стройка века  :good: В принципе, так даже интереснее - можно кем-нибудь заселить).
Краб на галерах (с)

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей