Чего-то не хватает

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Sarge
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:06
Откуда: Самара

Чего-то не хватает

Сообщение Sarge » 18 дек 2011, 10:00

...вот в этом унылом ландшафте?
Изображение
shinri, обещал - помогай :pardon:  В другой теме я уже описывал условия задачи:
высота где-то около 35-45, но можно и пообрезать, не сломаюсь. Температуры будут колебаться от 30-40 в точке (фон до 30, холодный угол 22-25) днем до 18-20 ночью, зимовка еще ниже. Нижний край градусов 12-15 (18?), не ниже.
Наверное, как-то так.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Гигас » 20 дек 2011, 14:16

Чего-то по-прежнему не хватает.... :dirol:
Sarge
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:06
Откуда: Самара

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Sarge » 20 дек 2011, 14:37

Вы правы коллега... :(  Эх, поставлю водолаза пластикового и гальки цветной насыплю тогда.
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Тарасов » 20 дек 2011, 17:15

В правом углу не хватает томика А. С. Грибоедова - с известным произведением  :mega_shok: 
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Phyllman » 20 дек 2011, 17:45

Тарасов писал(а): В правом углу не хватает томика А. С. Грибоедова - с известным произведением  :mega_shok: 
Ну... коллега...))))) Чурики, я знаю! Не хватает второй самки. Группа 1:2 куда красивше. Даже в посылоШном ящике.
Последний раз редактировалось Phyllman 20 дек 2011, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Sarge
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:06
Откуда: Самара

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Sarge » 20 дек 2011, 19:52

Так не было ее... Был - и есть - второй самЭц, а группа 2.1 у них быстро превратится в 1.1 + труп редкого и недешевого геккона.

Ну и ладно, к черту растительность...
Аватара пользователя
Phyllman
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:02

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Phyllman » 20 дек 2011, 21:07

Очитка какого-нибудь ткнуть, для "зелёного пятна", и всё. В их родных пенатах ничего "удоботеррариумоваримого" не растёт. Миндаль можно попробовать. На F5-6, глядишь, и приживётся.))
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Whisper999 » 08 янв 2012, 05:50

Sarge писал(а): ...вот в этом унылом ландшафте?
Изображение
высота где-то около 35-45, но можно и пообрезать, не сломаюсь. Температуры будут колебаться от 30-40 в точке (фон до 30, холодный угол 22-25) днем до 18-20 ночью, зимовка еще ниже. Нижний край градусов 12-15 (18?), не ниже.
Наверное, как-то так.
Эм, мб мое мнение не столь авторитетно, но подобные условия должны выдерживать (у меня выдерживают) хаворции и некоторые ластовневые. На мой профанский взгляд, отлично впишется парочка тривиальных Stapelia или Huernia... Также не особо должны пострадать крепкая Echeveria (типо agavoides, например), мягкое, без шипов Aloe aristata, плотное Aloe variegata (оно без шипов и не опасно для животных). Хавортии также бывают разными - Hawortia attenuata и H. margheritifera распространены на всех подоконниках страны :-D Все эти растения несложно добыть, они легко размножаются вегетативно и не опасны (на мой взгляд) для животных. У меня на подоконниках они держали удар температуры грунта до 50 градусов и воздуха до 42. Раз в год давайте растениям передышку на 3-4 месяца (можно совместить с зимовкой животных) или обновляйте (практически все отломанные части укореняются на 99%) В прохладном углу можно карликовую Sansevieria воткнуть. Можно и не карликовую, но быть готовым нещадно резать - до 120см они мне попадались. И обратить внимание на пестролистные формы - они при сильном освещении проявят себя во всей красе.
Sarge
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:06
Откуда: Самара

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Sarge » 08 янв 2012, 09:45

Хавортии и сансивьерии точно не проходят по внешнему виду :)  Должно быть вот так:
Изображение
Или хотя бы так:
Изображение

Остальное надо поискать, как выглядит.
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Чего-то не хватает

Сообщение shinri » 08 янв 2012, 10:05

Если уж край надо как на фото, то эфедры: самый простой вариант  - односемянная, неплохо растет в оранжереях и на прохладных подоконниках.
Изображение
в природе
Изображение
у коллекционеров , в ботсадах и садовых центрах можно найти ещё несколько видов такого плана
Изображение
Изображение
последний как раз с того региона откуда твои звери.

Размножаются корневыми черенками - семенами не доживеш до того как они вырастут)))) контейнеры высокие и узкие, с хорошим дренажем, нужно  3-4 месяца зимовки. Того режима, который нужен для твоих звериков - нормально

И вот такой папоротник может подойти
Изображение
cheilanthes argentea
условия те же, рос в тепличке года два, потом я его на альпийскую горку перекинул

На осоку - подходящие по внешнему виду и условиям культивирование я тебе ссылку многократно кидал)))
Последний раз редактировалось shinri 08 янв 2012, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Elenor из Валинора
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:57
Откуда: Москва, Коньково

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Elenor из Валинора » 29 янв 2012, 13:47

а почему Вы решили, что хавортии не подходят для такого ландшафта?
они у себя на родине. в ЮАР, как раз в таких вот жизнерадостных  :) местечках и растут
набираем в гугле:  haworthia habitat, и получаем тонну картинок соотв вида
и прав был предыдущий оратор - они выдержат такие условия
Sarge
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:06
Откуда: Самара

Re: Чего-то не хватает

Сообщение Sarge » 31 янв 2012, 18:12

Elenor  из Валинора писал(а): на родине. в ЮАР
Вот именно поэтому, для начала. Во-вторых - хавортии несколько отличаются от того, что я выкладывал выше :)

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей