Кактусы и другие суккуленты

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Snakes adopter » 01 апр 2012, 04:44

Whisper999 писал(а): Тем более круг любителей именно астрофитумов не так уж и широк.
Даже так? Неожиданно.
Такие эффектные, оригинальные "звери", я думала - вполне "попсовый" выбор.
Попытаюсь вспомнить, какие виды у меня были.
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 01 апр 2012, 13:15

Нашлось фото цветения подвоя на суровых челябинских подоконниках) [smg id=3755]
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 01 апр 2012, 13:18

Snakes adopter писал(а): Даже так? Неожиданно.
Такие эффектные, оригинальные "звери", я думала - вполне "попсовый" выбор.
Попытаюсь вспомнить, какие виды у меня были.
Требую тему по астрам! не одной же мне тут про кактусы рассказывать  :drinks:
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 01 апр 2012, 15:25

Прошу администрацию перетащить тему в начало, к остальным обзорным постам
Gymnocalycium – род Гимнокалициум
Довольно разнообразный, очень яркий род (мои любимчики). Представитель этого рода шарообразные или уплощенные (до дискообразных) сверху кактусы. Деткование представителей рода – явление исключительное, чаще всего встречается у привитых экземпляров. Мне встречались и собственнокорневые кактусы, перерождавшие зачатки бутонов в неблагоприятных условиях в деток. Гимнокалициумы восхитительно и охотно цветут, легко опыляются, в плодах довольно много всхожих семян, что делает их прекрасным предметом массового производства и торговли тех же голландцев.
Самым ярким представителем голландских поставок является, несомненно, Gymnocalycium mihanovichii, яркий даже без прекрасных цветов. Бесхлорофильные формы (не имеющие зеленого, фотосинтезирующего пигмента, поэтому прививаемые на выносливые зеленые кактусы, дабы, паразитируя на них, обеспечивать свое существование) гимнокалициумов Михановича, окрашенные в самые невообразимые цвета и привитые на неприметные подвои давно стали традиционным подарком на массовые праздники типа Нового Года. В отличие от крашенных эхинокактусов Грузона, ядерные цвета этих кактусов – настоящие, и останутся такими на протяжении всей жизни растения. (внимание, привитые бесхлоровильные голландские растения - не все являются Г. Михановича. Выкладываю много фото, дабы не перепутали) [smg id=3757] [smg id=3756] [smg id=3758] [smg id=3759] [smg id=3760]
В основном, гимны – это небольшие, медленно растущие, сильно уплощенные сверху кактусы. Яркой их особенностью является появление «загара» - растущие на ярком свете растения приобретают бордово-коричневый цвет, и зеленеют при затенении. Это нормально и даже хорошо для них. Все гимнокалициумы имеют ребра различной степени выраженности. Однако грани ребер часто не острые, а округлые, и кактус напоминает круглый пуфик. Одним из моих любимых моментов гимнов являются их колючки. Они очень разнообразны по форме, расположению и цвету, но нередко только они уже производят неизгладимое впечатление. [smg id=3761] [smg id=3762] [smg id=3763] [smg id=3764] [smg id=3765] [smg id=3766] [smg id=3767] [smg id=3768] [smg id=3769] [smg id=3770] [smg id=3771] [smg id=3772]
Еще одним, для многих решающим качеством гимнокалициумов являются, разумеется, их цветы. Нередко они превышают размерами само растение. Белые, словно выточенные из слоновой кости, нежно-розовые, или наоборот яркого, вызывающего красного цвета, необычные зеленые – природа ( и селекционеры) хорошо поработали над ними.  [smg id=3773] [smg id=3774] [smg id=3775] [smg id=3776] И пара моих прошлогодних, которые удалось застать между отъездами [smg id=3777] [smg id=3778]
Хотелось бы отметить, что наряду с мелкими гимнокалициумами нередко встречаются (правда уже не у голландцев) довольно крупные представители рода. Например, 8-летний G. saglionis, который как-то притаскивали на выставку кактусов в моем городе, имел габариты футбольного мяча, что для него далеко не предел. [smg id=3779] [smg id=3780] [smg id=3781] [smg id=3782]В этом году ожидается цветение нескольких моих интересных и не очень гимнов, для многих это будет первое цветение (почти все кактусы я приобретаю молодыми сеянцами), или второе, но первое я пропустила из-за активных разъездов летом. Поэтому мне тоже интресно будет это все увидеть, и обязательно поделюсь со всеми своей радостью  :viannen:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Snakes adopter » 01 апр 2012, 15:59

Whisper999 писал(а): [smg id=3758] [smg id=3759] [smg id=3760]
О, морфы пошли, мутанты бесхлорофилльные  :clapping:  :good: .
Тоже у меня были (сама не прививала, люди поделились готовыми).
И обычные зеленые гимнокалициумы - "нормалы" того же вида :) .
А вот что конкретно за вид - не могу вспомнить... Вроде один к одному как на фото цветущего красного. Какой это?
Последний раз редактировалось Snakes adopter 01 апр 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Гигас » 01 апр 2012, 16:03

Whisper999 писал(а): Прошу администрацию перетащить тему в начало, к остальным обзорным постам
Давайте определимся - иначе резать и перетаскивать придется каждый день:
1. или обсуждаем прямо в теме - тогда оставляем как есть
2. или - в противном случае - для обсуждения придется делать отдельную тему
shinri
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 09:10
Откуда: Кемерово

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение shinri » 01 апр 2012, 17:43

хорошая динамичная тема, не "грязная", мне формат нравится, ну а если уж совсем невмоготу захочется выделить те же астры, просто сделаем отдельную, не вопрос)))
Аватара пользователя
Whisper999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15
Откуда: Челябинск

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Whisper999 » 02 апр 2012, 16:02

Snakes adopter писал(а): А вот что конкретно за вид - не могу вспомнить... Вроде один к одному как на фото цветущего красного. Какой это?
Я подписала в теме, это Гимнокалициум Михановича (Gymnocalycium mihanovichii). По возможности подписываю фото в галерее.
Гигас писал(а):
Whisper999 писал(а): Прошу администрацию перетащить тему в начало, к остальным обзорным постам
Давайте определимся - иначе резать и перетаскивать придется каждый день:
1. или обсуждаем прямо в теме - тогда оставляем как есть
2. или - в противном случае - для обсуждения придется делать отдельную тему
ну тогда 1. или обсуждаем прямо в теме - тогда оставляем как есть
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Гигас » 20 апр 2012, 08:44

:search:.... :sorry: их ведь ещё так много! Про-сим! Про-сим!  :welcome:
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Кактусы и другие суккуленты

Сообщение Ценхрия » 15 май 2015, 10:37

Загнулась хорошая темка(
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей