Использование орхидей в оформлении террариума

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 авг 2013, 06:52

Пример использования орхидей в террариуме.
мое мнение что орхидеи, особенно фаленопсисы и каттлеи, одни из самых подходящих растений для террариума с древесными змеями. садятся легко прямо на корягу в мох сфагнум.
я делаю это так :
беру немного мха сфагнума делаю их него типа шарика размером с кулак. ложу на корягу лучше в какую то развилку между ветвей .на него садится орхидея. потом снаружи корни тоже обкладываются мхом сфагнумом и привязывается леской (что бы меньше было заметно) до коряги. вот и все. раз в месяц поливаю удобрениями с мая по сентябрь. в остальное время только опрыскивание (так как змеи любят влажность то опрыскивается террариум два раза в сутки дистиллированной водой)
можно так же использовать какие то сетки или корзинки и садить как обычно в кору у меня так одна и растет.
можно так же посадить в грунт, у меня тоже так одна растет. для этого я закопал горшок чуть больше того горшка в котором растет орхидея. орхидея в горшку (посажена в сосновую кору) просто ставится в закопаный горшок и сверху прикрывается мхом сфагнумом.

[smg id=6825]

[smg id=6827]

[smg id=6826]

[smg id=6804]

[smg id=6795]
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 22 авг 2013, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение Snakes adopter » 22 авг 2013, 06:59

А насколько длительная Ваша практика с орхидеями в террариуме? Т.е. сколько по времени максимально (на данный момент) Вы их так держите? Растут? Змеи их не повреждают?
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 авг 2013, 07:04

высажены 2.03.2013 г. растут отлично за этот период отрастили  2-4 новых больших  листа. корни по прирастали к коряги обплели ее. а так моя практика с орхидеями 8 лет. для них в моем террариуме самые подходящие условия, они растут как в природе.
думаю в декабре они зацветут выложу новые фотки

вот можно посмотреть больше фото моего  террариума и описание его
kufii-(cryptelytrops-ovophis-parias-pop ... -dlya-nee/
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение Snakes adopter » 22 авг 2013, 07:12

Выкладывайте и рассказывайте, это интересно.
Раньше слышала от других людей, занимающихся орхидеями и змеями по отдельности, что орхи в террариуме не особо хорошо живут, несмотря на очевидную подходящесть условий. То змея в один непрекрасный день сломала, то просто нисчего чахнет орха - а после перемещения из терра в орхидюшник оживает... Вобщем, отказались мои знакомые совмещать.
А вот у Вас, значит - получается. Буду благодарна, если продолжите делиться, с подробностями :) .
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 авг 2013, 07:18

в принципе на сегодняшний день я практически все рассказал. добавлю только что мои змеи по ним лазят постоянно но не одну не сломали или повредили. растут хорошо. просто при выращивании орхидей во влажных террариумах на мой взгляд важно что б корни хорошо вентилировались. и желательно их садить под наклоном (например к передней стенке) что бы вода не задерживалась в точке роста (в воронке) или после опрыскивания салфеткой или туалетной бумагой лишнюю воду убрать.
водяной

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение водяной » 22 авг 2013, 08:16

serg_ki@ukr.net писал(а): раз в месяц поливаю удобрениями с мая по сентябрь.
не стрёмно пользоваться удобрениями в террариуме со змеями?
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 авг 2013, 08:22

нет. для орхидей используется спец удобрения в очень небольшой концентрации.
я в начале использовал органические спец УДО но потом и химические начал использовать. змея практически ни как с удобрениями не соприкасается . поливается мох в котором сидит орхидея , под те орхидеи которые в так скажем в навесном положении при поливе УДО подставляю банку что б стекла вода. поливаю утром (змеи днем спят и не ползают) потом два раза хорошо опрыскиваю террариум что б смыть с поверхности УДО если где то попало. и как я писал выше змеи практически с ними ни где не соприкасаются.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 авг 2013, 08:26

если уж  кто так боятся,  то использовать только органические УДО. там вытяжка из биогумуса короче абсолютно безвредное если ими специально не поить змей конечно :)
и поливаются они у меня всего 5 раза в год (1 мая, 1 июня,1 июля,1 августа и 1 сентября) и все.
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 22 авг 2013, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 авг 2013, 08:41

забыл добавить что естественно поливать удобрениями нужно аккуратно что они не летели по всему террариуму и не попадали куда не нужно. потому изготовил специальное приспособление :
взял пластиковую бутылку на 1,5 л из под минеральной воды в крышечку вставил (посадил на силикон в просверленное отверстие в крышечке) стеклянную трубку диаметром 4-5 мм Г - образной формы. и этим очень легко поливать не разливая удо по всему террариуму . носик трубки подносите под самую орхидею туда куда нужно и нажимаете на бутылку и удо поступает только туда куда нужно
но можно и использовать большой шприц
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 22 авг 2013, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 авг 2013, 08:54

а вот тут можно посмотреть на мои орхидеи комнатные цветущие

http://photoshare.ru/album209152.html
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 09 сен 2013, 11:26

еще что хотел бы написать:
это конечно сугубо мое мнение, террариумы в оформлении которых используются не природные материалы (пластмассовые растения, в качестве субстрата газеты и салфетки, пена монтажная (тем более будь каких лако-красочных изделий) и т. д.) для меня не приемлемо. я еще понимаю когда это все используется в разводнях где много змей и главное гигиена и удобство (хотя тоже не сильно понимаю это).
но когда у нас стоит один или несколько террариумов в квартире скажем так для красоты то главное для домашнего террариума это эстетическая сторона этого дела.
про какую эстетическую сторону может идти разговор когда змея сидит (если это не временно конечно) в голом террариуме на газете??? или что то подобное например использование искусственных растений?? для меня это нонсенс полнейший. это выглядит убого да и тоска зеленая конкретная.
если змея большая и не возможно подобрать растения которые выдержат с ней (хотя я думаю что все же можно и на заграничных сайтах видел и питонов и удавов в террариуме с живыми растениями) то и не нужно их использовать вообще можно создать красивый дизайн например с помощью коряг, камней и т. д.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение Snakes adopter » 09 сен 2013, 11:42

Э... а чем монтажная пена провинилась, если говорить об эстетике?
Как основа для объемных фонов, на которые в т.ч. крепятся живые растения?..
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 09 сен 2013, 11:55

не нравится она мне тем что ее нужно красить всякой гадостью в любом случае
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение Snakes adopter » 09 сен 2013, 11:59

Просто хочу определиться: дело в эстетике (как заявлено) или, как в другой теме выразились, в "экофиличности"? :)
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Использование орхидей в оформлении террариума

Сообщение serg_ki@ukr.net » 09 сен 2013, 12:04

и в другом тоже. если касается эстетики то фоны с пены получаются не плохие особенно если туда посажены живые растения. но ни одной краске я не доверяю в террариуме. и не буду утверждать но мне кажется что та покраска не долговечна. разве что покрыть пену силиконом а на него приклеить какой нибудь субстрат кокосовый. но не мое это, и я написал что это сугубо мое мнение.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей