Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Растения в террариуме

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение Anastasia » 11 ноя 2013, 19:42

Доброго времени суток!
Взбрело мне однажды в голову "оживить" террариум. Остановилась на орхидее (тем более как раз у подруги дома цветок росток дал). Посадила ее в удобное место на ветке, закрепила корни, обмотала всё это дело сфагнумом. Да и поддерживала влажность, опрыскивая мох. Полгода где-то прошло, листики выросли..
Пришло время генеральной уборки, замена мха, разволокнился он как-то..да и вообще..
Снимаю мох, а таааам! Ёлки-палки! Целый мир зародился!  :shok:
[smg id=7669]
Я человек абсолютно далекий от мира всяких букашек, с детства боюсь до дрожи всякого рода насекомых.
Я даже и не ожидала, что вот так всё будет! Ну даже в голову не приходило  :impossible:
Подскажите, пожалуйста:
1. Не опасно ли такое соседство змее?
2. Не опасно ли такое соседство для меня?  :-D

Ой, а там еще какой-то ну совсем мелкий народец копошился среди всего этого великолепия.

3. Хтой-та собственно?
4. Не вырастет ли из этого что-то большое, сильно летучее и назойливое?

Мозгами-то я понимаю, что это нормально, что корни у растения живые, что сфагнум живой, плюс постоянная влажность и т.д.
Но как-то бррррр..  :wacko:
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение serg_ki@ukr.net » 12 ноя 2013, 06:13

ни чего там опасного нет ни для вас ни для змеи то что то похоже на мокриц. но главное зачем было ту орхидею пересаживать она еще даже нормально укоренится не успела, а вы уже ее отодрали? у меня уже растут в террариуме больше 8 месяцев и я в ближайших лет 5-10 даже не собираюсь их трогать. у меня правда такой живности нет но всеравно какие то почвенные козявки лазят. если мох сел немного то добавить немного наверх нового да и все, а если террариум влажный но она приростет к коряге и ни чего там не нужно было делать.
у меня генеральная уборка раз в месяц или 2 . заключается в вытирании стекол до абсолютной прозрачности и все . что там еще убирать??
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 12 ноя 2013, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение Anastasia » 12 ноя 2013, 09:28

Ну а если эта вся живность поползет дальше по всей коряге, потом по другой коряге, потом дальше и дальше..  :crazy:
Как-то ну совсем не радует такая перспектива. Да и коряга именно в месте сидения орхидеи загнила как-то сильно, даже внутри (там внизу щель, видно, что там всё черное) :-( Видать перезалила я цветочек.
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение Anastasia » 12 ноя 2013, 09:35

serg_ki@ukr.net писал(а): но главное зачем было ту орхидею пересаживать она еще даже нормально укоренится не успела, а вы уже ее отодрали?
Да просто переносила терр в другую комнату, всё и все вытащила, чтоб полегче было: и змею, и субстрат, и домики-поилки всякие и т.д. Заодно и уборочку решила навести.  Смотрю, а орхидея что-то на соплях держится, надо бы подвязать покрепче. Она вообще еще укорениться не успела, так что в прямом смысле я ее не отдирала ;)
Просто решила как-то поудобнее и поустойчивее ее утроить, т.к. змей очень уж любит ее сносить  :-D
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение serg_ki@ukr.net » 12 ноя 2013, 09:38

эта живность может жить только там где влажно. а то что коряга загнила так это нормально, там постоянно влажно так что это естественно. я использую только дуб он наиболе стойкий к гниению в таких условиях но со временем по немногу тоже будет гнить. так что залив там не причем.
если вы не видели мои орхидеи посмотрите в этой теме первую и вторую страницы
rasteniya/ispolzovanie-orhidei-v-oformlenii-terrariuma/
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение Anastasia » 12 ноя 2013, 09:47

serg_ki@ukr.net писал(а): заключается в вытирании стекол до абсолютной прозрачности
А поделитесь, пожалуйста, чем Вы оттираете стекла до абсолютной прозрачности?
Аватара пользователя
Anastasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:30
Откуда: Москва

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение Anastasia » 12 ноя 2013, 09:49

serg_ki@ukr.net писал(а): эта живность может жить только там где влажно. а то что коряга загнила так это нормально, там постоянно влажно так что это естественно. я использую только дуб он наиболе стойкий к гниению в таких условиях но со временем по немногу тоже будет гнить. так что залив там не причем.
если вы не видели мои орхидеи посмотрите в этой теме первую и вторую страницы
rasteniya/ispolzovanie-orhidei-v-oformlenii-terrariuma/
Орхидеи Ваши видела, красивые :)
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение serg_ki@ukr.net » 12 ноя 2013, 09:50

сначала влажной тряпкой потом сухой и все. у меня там на тех стеклах практически ни чего такого не бывает разве что куфия потрется об него когда оно мокрое . я опрыскиваю террариум  дистиллированной водой.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение serg_ki@ukr.net » 12 ноя 2013, 09:56

Anastasia писал(а):

Да просто переносила терр в другую комнату, всё и все вытащила, чтоб полегче было: и змею, и субстрат, и домики-поилки всякие и т.д. Заодно и уборочку решила навести.  Смотрю, а орхидея что-то на соплях держится, надо бы подвязать покрепче. Она вообще еще укорениться не успела, так что в прямом смысле я ее не отдирала ;)
Просто решила как-то поудобнее и поустойчивее ее утроить, т.к. змей очень уж любит ее сносить  :-D
тогда понятно. у меня за полгода орхидеи так оплели своими корнями корягу что отодрать их будет трудно
Аватара пользователя
Александр Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 19:42
Откуда: Омск

Re: Насекомые-соседи. Есть ли повод опасаться?

Сообщение Александр Сибирский » 13 июл 2017, 22:43

Гамазовые клещики и ногохвостки, это не страшно.

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей