ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Растения в террариуме
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 13 янв 2016, 14:27

ПРО ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ
и так начнем с того что у фаленопсисов все корни воздушные но тут я хочу написать про те именно что находятся не в субстрате а именно на воздухе. вообще основная функция корней (кроме крепления к субстрату) это брать влагу и питательные вещества и доставлять их растению которое при фотосинтезе синтезирует те вещества с этого (и не только) что им нужно. в природе так все и происходит там идут дожди или поднимается влажность на ночь или выпадает роса практически ежедневно и корни получают свою порцию влаги практичсески ежедневно если и бывают конкретные периоды засухи они не долговременные да и у корней есть защита на этот случай называемая веламеном но сейчас речь не про него. суть всего этого что в природе они получают какую то часть влаги ежедневно и снабжают водой растение. в квартире при влажности 30-40% (а она такая почти у всех и отличается в очень редких случаях) влага с воздуха становится не доступной для растения и тем боле в воздухе квартиры нет ни каких питательных элементов ни макро ни микро. ПОТОМУ ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ (те что находятся за пределами субстрата) В КВАРТИРЕ НЕ НЕСУТ НИ КАКОГО СМЫСЛА НЕ ВЫПОЛНЯТ НИ КАКИХ ФУНКЦИЙ И ЯВЛЯЮТСЯ БЕСПОЛЕЗНЫМ АБСОЛЮТНО БАЛЛАСТОМ КОТОРЫЙ ТЯНЕТ "СИЛЫ" НА СВОЙ РОСТ НЕ ДАВАЯ РАСТЕНИЮ ВЗАМЕН НИЧЕГО!! потому при посадке их нужно пускать в субстрат максимально возможно.
так же (далеко не всегда) но часто рост корней из субстрата в воздух говорит что не все в порядке с тем субстратом (например она засолен) или не в порядке с поливом (идет залив).
ЦИТАТА Ракицкий С.Е. © 2003-2004 г: "Еще одно заблуждение. Считается, что воздушные корни фаленопсисов в природе служат для улавливания утренних туманов и росы. В природных условиях это вполне логично и эти корни должны иметь веламен, так как периодически намокают и высыхают. На основании этого бытует мнение, что появление воздушных корней в комнатной горшечной культуре сигнализируют о недостаточной влажности. Как водится, недостаток влажности многие стремятся компенсировать добавочным поливом. Однако наблюдение за ростом корней у многих экземпляров фаленопсисов показало, что появление корней не уходящих в горшок явный признак избыточного полива и будущих проблем с корневой системой. В горшечной культуре наличие большого количества поверхностных корней не уходящих в субстрат часто говорит об избыточном поливе и неблагополучии корней. ТАК ЧТО ПЕРЕНОСИТЬ НА ГОРШОЧНУЮ КУЛЬТУРУ ПАРАЛЛЕЛИ ИСХОДЯ ИЗ СВЕДЕНИЙ ОПИСЫВАЮЩИХ ЖИЗНЬ ОРХИДЕЙ В ПРИРОДЕ ( И, КСТАТИ, ЧАСТО С НЕАДЕКВАТНЫМ ПЕРЕВОДОМ) ИНОГДА МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ НИХ. Представьте, что будет, если в ответ на появление “воздушных” корней у горшечного фаленопсиса вы начнете усиленный полив. Корни просто начнут погибать. Точно также, потеря упругости и опускание листьев вниз может быть не только от недостаточного полива, но и от гибели части корней из-за избыточного увлажнения. К чему приведет увеличение полива не трудно догадаться."
ВЫВОД: ПРИ ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ ВОЗДУШНЫХ КОРНЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕМ МЕНЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ !! НО ИНОГДА БЫВАЮТ ГИБРИДЫ ЧТО ПРУТ ИХ С КАЖДОГО МЕЖДОУЗЛИЯ И ТУТ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ!
и еще хочу добавить что сажая орхидею (корни) в влагоемкий субстрат мы делаем точно тоже самое что и в природе. субстрат берет влагу и удерживает вокруг корней и отдает ее медленно корням ежедневно точно так же как и в природе это происходит. потому субстрат для фаленопсисов полностью не должен просыхать между поливами а всегда оставаться чуть чуть влажным перед следующим поливом и ОЧЕНЬ ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ ЧТО СУБСТРАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ ВЛАГОЕМКИЙ ОН НАОБОРОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ВЛАГОЕМКИЙ И УДЕРЖИВАТЬ ВЛАГУ (потому такие субстраты как пробка, пенопласт и подобное которые вообще не берут влаги не очень подходящая вещь для субстрата) и ПОЛНАЯ ЕРУНДА ЧТО ИХ МОЖНО НОРМАЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ В ПУСТОМ ГОРШКЕ БЕЗ СУБСТРАТА!!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 22 янв 2016, 09:07

снял видео кому интересно смотрим про пересадку и полив

http://www.youtube.com/watch?v=cCMHNHKOI-0
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 22 янв 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 13 фев 2016, 10:18

теперь покажу каттлею свою вторую с Тайванского заказа что расцвела сейчас покажу общий план и как растет обрати внимания какие листья растут и какие псевдобульбы при правильной посадке с закопанной ризомой и питательным субстратом (кора+ чистый торф). как я их выращиваю выше написано

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 01 апр 2016, 12:47

ПРО ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ НЕКОТОРЫХ ОРХИДЕЙ.
Хочу еще раз напомнить про правильный полив вот этих орхидей ФАЛЕНОПСИС и ЦИМБИДИУМ (у них он одинаков) и КАТТЛЕЙ (как одних из самих распространенных).
Я ДУМАЮ ЧТО ВСЕ ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ ЧТО ИМЕННО 99,9% ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ С ОРХИДЕЯМИ ПРОИСХОДЯТ ИМЕННО ОТ НЕ ПРАВИЛЬНОГО ПОЛИВА!
ФАЛЕНОПСИС И ЦИМБИДИУМ ЕСЛИ КРАТКО ПОЛИВАЮТ ТАК:
при поливе не забываем что перед следующим поливом субстрат должен почти полностью просохнуть и только внутри оставаться чуть чуть влажным перед следующим поливом. И В СУХАРЬ ПЕРЕСЫХАТЬ СУБСТРАТ НЕ ДОЛЖЕН ЭТО ВЕДЕТ К ГИБЕЛИ ОРХИДЕЙ, ФАЛЕНОПСИСЫ СГНИВАЮТ ТАК ЖЕ ПРИ ПЕРЕСЫХАНИИ КАК И ПРИ ЗАЛИВЕ ПРИТОМ ГНИЮТ ЕЩЕ ХУЖЕ СГНИВАЕТ ТОЧКА РОСТА И СТЕБЕЛЬ!! ПО ЦВЕТУ КОРНЕЙ И ПО НАЛИЧИЮ КОНДЕНСАТА ОПРЕДЕЛЯТЬ КОГДА  ПОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ ЭТО ВЕДЕТ К ГИБЕЛИ ОРХИДЕЙ!! ТАК ЖЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛИВАТЬ В ПОДДОН ЭТО САМЫЙ ХУДШИЙ ПОЛИВ КАКОЙ МОЖНО ПРИДУМАТЬ!! (ОПРЕДЕЛЯЕМ ВЛАЖНОСТЬ СУБСТРАТА ЛУЧШЕ ВСЕГО ПАЛЬЦЕМ, можно и палочку поставить)
ЗАБЫЛ ДОБАВИТЬ ПОСЛЕ ПОСАДКИ ПОЛИВАЕМ СРАЗУ НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕ ПОЗЖЕ ЧЕМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПО КРАЮ ГОРШКА ПОЛИВАТЬ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ!!
КАТТЛЕИ ПОЛИВАЕМ ТАК:
ЖДЕМ ПОЛНОГО ПРОСЫХАНИЯ СУБСТРАТА ДАЕМ ЕЩЕ 3-4 ДНЯ (ТО ЕСТЬ ОНА СТОИТ СУХАЯ 3-4 ДНЯ) ПОТОМ ПОЛИВ!!
Хочу так же напомнить что субстрат должен быть влагоемкий и воздухопроницаемый то есть брать хорошо воду и удерживать нужную влажность вокруг корней (потому что в инете гуляет такая ерунда типа субстрат должен быстро просыхать сразу же). КОРА ЧИСТАЯ НЕ ВЫВАРЕННАЯ ХОРОШО (ОКОЛО 16 ЧАСОВ),  СВЕЖАЯ,  ВОДЫ НЕ БЕРЕТ И ЧАСТО УБИВАЕТ ОРХИДЕИ ПРИ ОШИБКЕ В ПОЛИВЕ (ПЕРЕСЫХАНИЕ) ПОТОМУ С НЕЙ ТОЖЕ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ. ХОТЯ КОРА КОТОРАЯ БЕРЕТ ВОДУ САМЫЙ ЛУЧШЫЙ СУБСТРАТ!! ВАРИТЬ ЕЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО можно просто добавить влагоемкие добавки например резаный мох сфагнум 30% или кокосовые чипсы 50% (они такими же кусочками как и кора) . При посадке положить на дно чистую кору потом засыпаем смесью корни что написал выше. ПРИТОМ ЕСЛИ ЕЕ ХОРОШО НЕ ВЫВАРИВАТЬ, НЕ НУЖНО ЕЕ НИ КИПЯТКОМ ОБДАВАТЬ НИ ВАРИТЬ ПАРУ ЧАСОВ ЭТО КРОМЕ ПЛЕСЕНИ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ!!.
ЦИТАТА :  Девид Хессайон - Все об орхидеях стр.20
«Орхидеи, требующие постоянно влажного субстрата – субстрат содержат постоянно влажным, но не переувлажненным. ПРИМЕРЫ: ВАНДА, ФАЛЕНОПСИС, ПАФИОПЕДИЛУМ, ЦИМБИДИУМ»
ЦИТАТА  Ракицкий С.Е. © 2003-2004 г
«При низкой влажности и малом поливе влага из клеток паренхимы первичной коры на этих участках постепенно уходит, а клетки сильно усыхают или даже погибают. Тоже часто происходит после пересадки орхидей с полной заменой субстрата. Из-за нарушения контакта корней с субстратом их водоснабжение нарушается, и компенсировать его увеличением полива невозможно.»
«Однако при пересадке с заменой субстрата, когда нарушается связь корней с субстратом, даже такие корни, казалось бы приспособленные к малому потреблению воды, частично гибнут не сумев приспособиться к новым условиям увлажнения.»
Почитайте эту статью и поймете почему при посадке  после залива или нормального полива в сухую живую кору которая не берет влаги приводит к полной гибели корней иногда
ЦИТАТА : И. В. Белицкий «Орхидеи стр. 63-65
«Привычка опрыскивать или слегка поливать субстрат приводит к хроническому недостатку влаги. Бывает и скрытый недостаток влаги после СЛУЧАЙНОЙ СИЛЬНОЙ ПЕРЕСУШКИ  СУБСТРАТА. ТАКОЙ СУБСТРАТ ПЛОХО ВОСПРИНИМАЕТ ВОДУ, И ОНА НЕ ВПИТЫВАЯСЬ СТЕКАЕТ ПО ПОВЕРХНОСТИ И ВДОЛЬ СТЕНОК ГОРШКА. Правильный, но редкий полив имеет те же последствия. При постоянной нехватки воды корни сморщиваются, сереют и могут даже погибнуть, впрочем до этого доходит редко. Особенно сказывается  недостаток влаги на молодых ростках,которые не только получаются недоразвитыми, но могут преждевременно остановится в росте и даже отмереть. В таких условиях происходит засоление субстрата, что не благоприятно сказывается на растениях……»
Книга и статья
http://orchidsby.h12.ru/publicat/Problems.html
https://vk.com/doc76530670_437381869?ha ... e5f52fa485
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2101465

в природе так все и происходит там идут дожди или поднимается влажность на ночь или выпадает роса практически ежедневно и корни получают свою порцию влаги практически ежедневно если и бывают конкретные периоды засухи они не долговременные да и у корней есть защита на этот случай называемая веламеном но сейчас речь не про него. суть всего этого что в природе они получают нужное количество влаги ЕЖЕДНЕВНО и снабжают водой растение. понятно что дома мы не можем обеспечить такие условия потому голландцы и придумали как заместить это. а все просто орхидея садится в влагоемкий субстрат воздухопроницаемый и субстрат удерживает вокруг корней нужное количество влаги. если этого нет растение погибает.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 12:25

покажу корни свой камбрии при пересадки. садил в чистую влагоемкую. кору сверху толстый слой мха сфагнума как и до этого было. и видно как хорошо растут два новых роста сразу после пересадки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 12:32

покажу еще как мои каттлеи растут и выглядят на сегодня. после пересадки и разделения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 12:32

вот так довианы Cattleya dowiana  и Cattleya dowiana aurea
купленные в августе и мае прошлого года растят новые росты одна довиана сразу два купленные 7 см растениями

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 27 янв 2017, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 12:44

еперь хочу показать как выглядит у меня субстрат в подростков перед поливом. фото сделаны вчера в обед. вечером был полив. дальше все видно на фото и сами растения и субстрат и его влажность. поливаю раз в неделю проливом кого один раз кого пару раз проливая дырка одна в дне только. (это некоторые с моих полученных с помощью пасты)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 12:51

Думаю что некотрые помнят как я купил подростка в средине августа сорта Dragon Tree Magik(Maple) последнее фото при покупке будет (оказался и вправду дракон). показывал как посадил сняв два нижних листа . показывал как он через месяц начал растить цветонос. теперь покажу как он зацвел. какие корни при правильной посадке он расти благодаря углублению и правильному субстрату кора + резаный мох сфагнум и не пересушиванию а правильному поливу. три корня новых только с одной стороны не стал раскапывать с другой .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 12:57

Фунгициды
фундазол (беномил), Превикур, скор, витарос системные. искать в магазинах сад-огород. В цветочных ничего не найдете
смотря что и где вы холите обрабатывать . если какие то пятна локально то делаете кашицу с фундазола и промазываете, если все растение  опрыскать или замочить то разводите 5-10 г фундазола в 1 литре воды и опрыскиваете или замачиваете. другие фугнициды просто по инструкции (по максимальной дозе какая там указана). Обработку лучше повторить 1-2 раза с интеравалом в 7-10 дней. И ЭТО ВСЕ СИСТЕМНЫЕ ПРЕПАРАТЫ А ПОТОМУ ЛУЧШЕ ВСЕГО  ОБРАБАТЫВАТЬ ВСЕ РАСТЕНИЕ ТОГДА ОНИ ЛУЧШЕ ДЕЙСТВУЮТ И БОЛЬШЕ ПРЕПАРАТА ПОПАДАЕТ В СИСТЕМУ РАСТЕНИЙ!! И ТОЛЬКО КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МЕРА ПРОМАЗЫВАТЬ КАШИЦЕЙ ОТДЕЛЬНЫЕ МЕСТА
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 13:03

покажу несколько фото фаленопсисов как они выглядят при правильном уходе-поливе. этим растениям от 8 до 13 лет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 27 янв 2017, 13:05

ПРО ОПРЫСКИВАНИЯ РАСТЕНИЙ!! НИКОГДА НЕ ОПРЫСКИВАЙТЕ РАСТЕНИЯ ЭТО ИМ НИКОГДА НЕ НУЖНО И НИЧЕГО ХОРОШЕГО ИМ ЭТО НЕ ДАЕТ!
ТЕМ БОЛЕ ЭТО НЕ НУЖНО ОРХИДЕЯМ ИМ ВСЕ РАВНО КАКАЯ ВОЗДУШНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОЛИВЕ!! опрыскивание не поднимет влажность даже на один процент. а вот привести в почернению кончиков листьев и загниванию стебля может. НИКОГДА НЕ ОПРЫСКИВАЙТЕ ОРХИДЕИ!! ТАК ЧТО Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ИХ ОПРЫСКИВАТЬ А ЕСЛИ КАКИЕ И МОЖНО ТО ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ ИЛИ ОЧИЩЕННОЙ С ПОМОЩЬЮ ФИЛЬТРА ОБРАТНОГО ОСМОСА

https://www.youtube.com/watch?v=AA1mAQ694Ho
Последний раз редактировалось serg_ki@ukr.net 27 янв 2017, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 10 мар 2017, 12:36

вот моя мини после омолаживания через 5 месяцев цветет (омоложена в конце сентября 2016 года первое цветение после омолаживания) . это первое цветение и пенек растит детку.
когда то мне ее отдали в магазине даром очень давно считали что она убита на столько что ее и по уценке никто не купит. так вот я ее посадил в СМЕСЬ КОРЫ И РЕЗАНОГО МХА СФАГНУМА она хорошо пошла расти быстро восстановилась и зацвела. года 4 росла цвела постоянно все было ок. потом я решил что пора ее пересадить и решил что лучше будет чистая кора.и с тех пор цветения нормального я не видел. она постоянно выпускала цветоносы но бутоны почти все засыхали и расцветали 1-3 цветочка. и я не мог понять что и почему что я не делал и увеличивал полив и уменьшал полив все равно она сбрасывала бутоны . понял я это пару год назад только. но руки не доходили . но прошлым годом в конце сентября я ее омолодил и посадил опять в смесь коры и резаного мха где то 40% . влагу субстрат держит 3 недели минимум.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serg_ki@ukr.net
Старожил
Старожил
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 07:51
Откуда: Украина г.Коростень

Re: ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ правильный уход в домашних условиях

Сообщение serg_ki@ukr.net » 10 мар 2017, 12:40

Покажу как я омолаживаю орхидеи (СТАРЫХ РАСТЕНИЙ) пошагово и так фото №
1. растения до омолаживания. это одно из самых старых растений у меня ему 13 лет есть точно. я немного упустил и оно завалилось на бок. при правильном уходе и своевременном омолаживании фаленопсисы не погибают не через 20 лет не через 120 лет
2,3,4. так оно выглядело после подготовки в омолаживанию. было снято около десятка листьев что мешали оголен стебель. (листья снимать желательно за две недели до омолаживания но можно и позже, оторвав их без остатка(не отрезать а отрывать))
5. так выглядит пенек который остался после срезания верха. его не трогаю оставляю так и жду детку. когда пустит покажу дополнительно.
6,7. отделенный верх подсушенный 3 часа и готовый к посадке
8,9. верх после посадки
10. это фаленопсис с больших листья 40-50 см. посажен в горшок на 7 литров. рядом стандарт для сравнения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей