Потерялась веретенница

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.
Atrahasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:48

Потерялась веретенница

Сообщение Atrahasis » 21 апр 2018, 21:57

Здравствуйте,форумчане. Прошу помочь советами. В лесу была отловлена веретенница, самец. Решено было устроить его у себя дома, дать испытательный срок неделю (будет ли принимать пищу, приживется ли). После того,как животное стало питаться, ходить в туалет и заниматься привычными для него вещами, купили террариум и необходимое оборудование. Наступил долгожданный день переезда и тут ее обнаруживаю утром мирно отдыхающей на паркете. Вернули обратно во времянку (высота около 45 см, длина ящерицы примерно 25), убрали все возвышающиеся над поверхностью грунта предметы и оставили на несколько часов. Питомец же уполз отдыхать в толщу субстрата, как обычно это делал каждый день в течение нескольких часов.Вечером взялись перевозить, а его там нет. Щелей в квартире, к сожалению, уйма, могла уйти под пол... Само животное довольно вальяжное оказалось, медлительное, людей не боится вообще. Т.е. сложно представить, что оно неожиданно со всей прыти рвануло в другую комнату или куда-либо еще. Но первичный внимательный обыск ни к чему не привел. Возможно, кто-то знает как приманить это животное? Или был подобный опыт? Как они себя ведут в подобных ситуациях?
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Био Такер » 22 апр 2018, 09:03

Жил желтопузик. И я могу сказать - для рептилий он оказался крайне сообразительным. И внезапно очень сильным - я лично наблюдал, как ящер мордой поднял крышку садка вместе с ещё одним садком, где сидел полоз. А эта конструкция, на минуту, всяко больше килограмма весила. Побеги и вовсе незаметные. Выполз - крышка встала на место - как всё и было. Зверь каждый раз отлавливался под диваном. Каюсь - иногда я даже не особо спешил с поиском/ловлей - обычно вечером, пока пью кофе/смотрю фильм/курю, ящер сам выползал на открытое место в поиске пожрать. А ещё эти звери обладают удивительным даром забираться по почти отвесным поверхностям.

Но в виду наличия щелей становится сложнее. Мог и утечь обратно на вольные хлеба
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Atrahasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:48

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Atrahasis » 22 апр 2018, 21:47

Био Такер писал(а):
22 апр 2018, 09:03
Жил желтопузик. И я могу сказать - для рептилий он оказался крайне сообразительным. И внезапно очень сильным - я лично наблюдал, как ящер мордой поднял крышку садка вместе с ещё одним садком, где сидел полоз. А эта конструкция, на минуту, всяко больше килограмма весила. Побеги и вовсе незаметные. Выполз - крышка встала на место - как всё и было. Зверь каждый раз отлавливался под диваном. Каюсь - иногда я даже не особо спешил с поиском/ловлей - обычно вечером, пока пью кофе/смотрю фильм/курю, ящер сам выползал на открытое место в поиске пожрать. А ещё эти звери обладают удивительным даром забираться по почти отвесным поверхностям.

Но в виду наличия щелей становится сложнее. Мог и утечь обратно на вольные хлеба
Благодарю за ответ. Сам приполз утром и улегся на видное место спать.
Прошу прощения, я совсем начинающий любитель (первая ящерица), желтопузик тоже любит рыться в грунте? Что вы использовали в качестве подстилки? Я взяла кокосовую крошку и чипсы, перемешала. Но те же черви успевают разбежаться и испачкаться в мелкой фракции,животное съедает некоторое количество грунта. Наверняка они в природе трескают немалое количество земли и мелкого мусора, но субстрат заморский, для нашего зверя не испытанный. Как думаете, может стоит на обычную землю с листьями заменить?
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Био Такер » 24 апр 2018, 12:40

Atrahasis писал(а):
22 апр 2018, 21:47
Био Такер писал(а):
22 апр 2018, 09:03
Жил желтопузик. И я могу сказать - для рептилий он оказался крайне сообразительным. И внезапно очень сильным - я лично наблюдал, как ящер мордой поднял крышку садка вместе с ещё одним садком, где сидел полоз. А эта конструкция, на минуту, всяко больше килограмма весила. Побеги и вовсе незаметные. Выполз - крышка встала на место - как всё и было. Зверь каждый раз отлавливался под диваном. Каюсь - иногда я даже не особо спешил с поиском/ловлей - обычно вечером, пока пью кофе/смотрю фильм/курю, ящер сам выползал на открытое место в поиске пожрать. А ещё эти звери обладают удивительным даром забираться по почти отвесным поверхностям.

Но в виду наличия щелей становится сложнее. Мог и утечь обратно на вольные хлеба
Благодарю за ответ. Сам приполз утром и улегся на видное место спать.
Прошу прощения, я совсем начинающий любитель (первая ящерица), желтопузик тоже любит рыться в грунте? Что вы использовали в качестве подстилки? Я взяла кокосовую крошку и чипсы, перемешала. Но те же черви успевают разбежаться и испачкаться в мелкой фракции,животное съедает некоторое количество грунта. Наверняка они в природе трескают немалое количество земли и мелкого мусора, но субстрат заморский, для нашего зверя не испытанный. Как думаете, может стоит на обычную землю с листьями заменить?
По идее они копаются, но мой не больно это жаловал. Были только крупные кокосовые чипсы. А вот кормил отдельно в большом тазике или просто на полу. Зофобас/сверчки/тараканы - с пинцета, улитки - он сам в тазике подбирал. И ничего не липнет и в терре характерного запаха нет. Мышей тоже в тазике давал. Мыть, опять-таки, проще.

А на обычной земле не рекомендую держать вовсе никого. Её муторно обрабатывать (промыть/просушить/прокалить), а дряни всякой жить может - вагон. Опад дубовый можно, в принципе, я полозу кидал. Так же опад промыть/просушить/в духовке прокалить. Но полоз с радости шуршал больно громко :)
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Atrahasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:48

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Atrahasis » 24 апр 2018, 13:41

Био Такер писал(а):
24 апр 2018, 12:40
Atrahasis писал(а):
22 апр 2018, 21:47
Био Такер писал(а):
22 апр 2018, 09:03
Жил желтопузик. И я могу сказать - для рептилий он оказался крайне сообразительным. И внезапно очень сильным - я лично наблюдал, как ящер мордой поднял крышку садка вместе с ещё одним садком, где сидел полоз. А эта конструкция, на минуту, всяко больше килограмма весила. Побеги и вовсе незаметные. Выполз - крышка встала на место - как всё и было. Зверь каждый раз отлавливался под диваном. Каюсь - иногда я даже не особо спешил с поиском/ловлей - обычно вечером, пока пью кофе/смотрю фильм/курю, ящер сам выползал на открытое место в поиске пожрать. А ещё эти звери обладают удивительным даром забираться по почти отвесным поверхностям.

Но в виду наличия щелей становится сложнее. Мог и утечь обратно на вольные хлеба
Благодарю за ответ. Сам приполз утром и улегся на видное место спать.
Прошу прощения, я совсем начинающий любитель (первая ящерица), желтопузик тоже любит рыться в грунте? Что вы использовали в качестве подстилки? Я взяла кокосовую крошку и чипсы, перемешала. Но те же черви успевают разбежаться и испачкаться в мелкой фракции,животное съедает некоторое количество грунта. Наверняка они в природе трескают немалое количество земли и мелкого мусора, но субстрат заморский, для нашего зверя не испытанный. Как думаете, может стоит на обычную землю с листьями заменить?
По идее они копаются, но мой не больно это жаловал. Были только крупные кокосовые чипсы. А вот кормил отдельно в большом тазике или просто на полу. Зофобас/сверчки/тараканы - с пинцета, улитки - он сам в тазике подбирал. И ничего не липнет и в терре характерного запаха нет. Мышей тоже в тазике давал. Мыть, опять-таки, проще.

А на обычной земле не рекомендую держать вовсе никого. Её муторно обрабатывать (промыть/просушить/прокалить), а дряни всякой жить может - вагон. Опад дубовый можно, в принципе, я полозу кидал. Так же опад промыть/просушить/в духовке прокалить. Но полоз с радости шуршал больно громко :)
У Вас особь дикая была или? Мне попался парень вредный,в отсаднике есть не желает, питается только во время охоты(зарывается в грунт,морду вытягивает столбиком и замирает),бросаю червяка и тогда кушает.от другой пищи отказывется,даже воду собирает только со стенок террариума.вот такой зверь.И соглашусь с Вами,кажется удивительно сообразительным.Ассоциации с неким промежуточным звеном,будто и не ящерица и не змей.по повадкам,не по внешнему виду
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Био Такер » 24 апр 2018, 15:15

Atrahasis писал(а):
24 апр 2018, 13:41
Мой был с аукциона, так что, скорее всего, разводной. Но тут не знаю, утверждать не буду.

Привереда у вас какой. Хотя своего я кормил раз в 7-10 дней, при чем в меню были самые разные насекомые, улитки, яблоки, бананы, виноград, иногда - мыши, куриные сердечки, креветки. Сжиралось всё и со свистом, при чем с пинцета ел так: вставал в стойку и разевал пасть. И дальше только успевай закидывать в пищеприёмник :D А как он пьёт я не видел ни разу.
Уборка/кормление, так что погром. Зато в стойке Изображение

Я думаю, что вашему можно заменить грунт на крупную фракцию, что бы не так липло и попробовать давать разных насекомых. Может, на инстинкте сцапает что. Рептилии иногда нос воротят ровно до момента, пока не распробуют
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Atrahasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:48

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Atrahasis » 24 апр 2018, 19:22

Я попробую конечно разнообразить питание. На сверчков, мотыль и улиток вообще не обращал внимания, даже не обнюхивать брезговал. Не говоря уж о яблоках и зелени.Первые 5 дней в неволе вообще не ел, после в один момент решил слопать выползка и понеслось, 3-4 дня объедался.И опять пауза. Красиво полинял, и теперь раз в несколько дней употребляет по 1-2 червяку, и то если под самый нос совать.Активен с вечера и до обеда примерно.Начал активно норы рыть, керамзит трещит по ночам :) Пожалуйста, ответьте еще на вопросы. Где вы черпали информацию о веретенницах? Маловато об этом пишут в сети. В книгах кроме общего описания ничего не встречала. Принимал ли УФ ванны ваш ящер? (кстати,весьма милая животина на вид!).У меня пока что работает только Sun Glo галогенная на 50Вт.
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Био Такер » 25 апр 2018, 13:14

Atrahasis писал(а):
24 апр 2018, 19:22
Я попробую конечно разнообразить питание. На сверчков, мотыль и улиток вообще не обращал внимания, даже не обнюхивать брезговал. Не говоря уж о яблоках и зелени.Первые 5 дней в неволе вообще не ел, после в один момент решил слопать выползка и понеслось, 3-4 дня объедался.И опять пауза. Красиво полинял, и теперь раз в несколько дней употребляет по 1-2 червяку, и то если под самый нос совать.Активен с вечера и до обеда примерно.Начал активно норы рыть, керамзит трещит по ночам :) Пожалуйста, ответьте еще на вопросы. Где вы черпали информацию о веретенницах? Маловато об этом пишут в сети. В книгах кроме общего описания ничего не встречала. Принимал ли УФ ванны ваш ящер? (кстати,весьма милая животина на вид!).У меня пока что работает только Sun Glo галогенная на 50Вт.
Полагаю, что просто природник, отсюда и вот такие закидоны. Вероятно, с разведенными проще. Но, может, обвыкнется. Хотя именно у ломких веретениц рацион немного другой. Всё-таки желтопузик крупнее, у него и возможностей поймать что-то больше.
Информацию по большей части искал в образе жизни диких особей. Где распространены (отсюда можно поиграть с рационом), когда активны, какой климат в местах их жизни. Конечно, тут метод проб и ошибок. Например, оказалось, что желтопузику нельзя много зофобаса, вот так. Информации о этих ящерах действительно до обидного мало. Непопулярны они у киперов. А УФ был, 100 ВТ (меньше не нашел в тот момент). Потом поменял на 50, но ящеру, кажется, было весьма пофигу. Вроде как "тепло - и ладно"
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.
Atrahasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 20:48

Re: Потерялась веретенница

Сообщение Atrahasis » 27 апр 2018, 12:24

Спасибо за информацию!

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость