Вентиляция террариума

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.
DeMari
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 13:46

Вентиляция террариума

Сообщение DeMari » 16 сен 2019, 14:00

Читала тут инфу, но для себя пока не нашла ответов. У нас террариум 80*40*40. Дсп. Вентиляция по бокам верх-низ. Сделана как 3 маленькие круглые окошки. Вобщем, при субстрате приборы показывают влажность 99%! Убрали электронные. Купила психрометр. Отказались от кокосовых чипсов в пользу земли. Включаю обогрев и ппц, как в сауне. Терр кто делал, говорит влажность там 80% примерно, но по психрометрическому гигрометру примерно показатели почти одинаковые и конденсат на стенах и потеют стекла. Я понимаю прекрасно, что датчикам доверять нельзя, но нужно хотя бы увидеть на них 60% а не 99. Чтобы для себя понимать как должно быть. У нас неродии. Я пока змей посадила в пластик. От греха подальше, т.к чувствую, что такие условия просто недопустимы. Заводчик сказал, что влажность должна быть 60%, 80 это потолок. У нас все 100%. Дали совет, что вентиляшка (прямоугольная сетка по низу и по верху) должна быть 1/3 стенки терра. Вот сейчас слишком влажно, но не получится так, что я переделаю и потом влажность уйдет насовсем? Но и как сейчас оставлять-это не дело. Второй вопрос: лампы. Хотим уйти от них, пока змеи не достают, но скоро начнут. Кто-нибудь практиковал такой вариант: коврик, сверху плитка, потом землей все засыпается?

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей