Начало

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.

0
Голосов нет

Всего голосов: 0
Polaris Bear
Постоялец
Постоялец

Re: Начало

Сообщение Polaris Bear » 17 авг 2015, 10:21

Bittner, у меня тоже куча терров, большинство кстати тоже экзотерровских. Но с ними вот какая хрень - когда открываешь дверцу, змий бывает просачивается в пространство между петлями (там проем образуется при открытии дверцы) и боковой стенкой. И хитрый змий там бывает намотается слоя в три, и сидишь тупишь, пока он сам куда нить не вылезет. А если петли с боков сделаны прям с краю, то сложно отрегулировать, чтобы не было проемов.
Профили соответствующие продаются в Оби, в Ашанах больших бывают. У нормально подобранного профиля между стекол проем получается миллиметра 2-3.
Но в любом случаю автору респект! Делать ручками это всегда весело и круто.
Bittner
Старожил
Старожил

Сообщение Bittner » 17 авг 2015, 16:13

Да, пространство между стенкой и дверцей "достаёт"! Куплена толстая материя, типа, прорезиненного материала, когда змей выпускается на руки, или наоборот, не хочу, что бы выходил, - эта щель затыкается этим материалом.
IFanta
Ветеран
Ветеран

Сообщение IFanta » 19 авг 2015, 13:41

Как считаете такую ветку можно положить в террариум?

Изображение

С ветки была снята кора, по всем острым углам и выступам прошелся напильником, отшлифовал наждачкой, потом проварил 4 часа и высушил (4 дня сохла).

Просто вот остались на ветке черные следы от коры, но они очень тяжело снимаются наждачкой и уж точно сами не отслаиваются.
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Polaris Bear
Постоялец
Постоялец

Сообщение Polaris Bear » 20 авг 2015, 14:01

IFanta, кидай. Как обосрут и пропахнет - кидай новую=))))
IFanta
Ветеран
Ветеран

Сообщение IFanta » 21 авг 2015, 04:22

Polaris Bear писал(а): IFanta, кидай. Как обосрут и пропахнет - кидай новую=))))
Спасибо за совет, а то я думал вообще на саморезы к стенкам террариума прикрутить, т.к. даже не задумывался, что ветка - это временная декорация, но теперь буду искать альтернативные способы крепления.
Vipera renardi 0.1
Mus musculus 6.16.10
IFanta
Ветеран
Ветеран

Сообщение IFanta » 23 авг 2015, 06:16

Всем привет, в общем у меня произошли тотальные ошибки в просчетах :scratch:

Получается у меня термоковрик занимает почти половину пространства терра:

Изображение

Как считаете получится выровнять ситуацию дополнительными отверстиями для вентиляции?

Сейчас градиент температур вроде бы получается, 33 в теплом и 26 в холодном, но я же еще по двум стенкам декорации поставлю и дверку установлю, получится на много теплее, как мне кажется.
Vipera renardi 0.1
Mus musculus 6.16.10
Bittner
Старожил
Старожил

Сообщение Bittner » 23 авг 2015, 09:39

Термоковрик кладётся НЕ внутрь, а с наружной стороны террариума. Сам я ковриком не пользуюсь, но... как я понимаю, его подкладывают под угол террариума, и... именно количеством (площадью) коврика под террариумом регулируют температуру в тёплом углу. Какая разница, сколько по площади терра занимает Ваш коврик? Вам нужно получить "итого" 24-25, 27-28, 30-32 - градиент указываю примерный (не обязательно для Вашей змеи). Вот пока змеи нет и... замеряйте, регулируйте, и... не забудьте, что часть тепла будет поступать от лампы.
Насколько я читал, внутрь к змеям не рекомендуется ставить ни термокамни, ни термоковрики. Единственно, что стали пропагандировать, - это установку ламп внутрь, - мол ничего не случится. Лично я не рискую, - считаю, что змея может обжечься,  или лампа лопнуть 
IFanta
Ветеран
Ветеран

Сообщение IFanta » 23 авг 2015, 13:21

Дак, я так понимаю, что снаружи - это для стеклянного актуально, а для фанеры такой вариант мне кажется не совсем подходит я скорее комнату греть буду :)
По сути какая разница снаружи или внутри коврик, если все герметично?

Да и коврик уже внутри, назад дороги нет *snake*
Как в прочем и нет моего диммера :pardon:
Сегодня решил померить температуру внутри терра и очень удивился, что на минимальной отсечке диммера угол нагрелся до 45 градусов, поставил на максимум и температура осталось той же 45 градусов.
Не приятная ситуация, все-таки если бы прибор вышел из строя, когда внутри была бы змейка, то это могло повлечь за собой трагические последствия.
Очень жду и надеюсь на приход терморегулятора - с ним будет по спокойней, хотя опять же где гарантии, что он проработает дольше.

Террариум почти готов, осталось только стекло в дверки вставить, но стекло найденное на помойке категорически не хочет ровно резаться, поэтому видимо все-таки придется покупать магазинное :(

Вот собственно сам терр:

Изображение

Снизу лицевой стенки я еще сделаю три ряда вентиляционных отверстий  диаметром 1 см и у передней стенки слева поставлю поилку, а слева над кокосом будет энергосберегающая лампочка.
Vipera renardi 0.1
Mus musculus 6.16.10
constantinus
Старожил
Старожил

Сообщение constantinus » 29 авг 2015, 11:50

Bittner писал(а):
Насколько я читал, внутрь к змеям не рекомендуется ставить ни термокамни, ни термоковрики.
Если ставите - контакты проверяйте, и если надо - дополнительно заизолируйте. Именно так знакомые поджарили песчаного удавчика, а я - синалою
IFanta
Ветеран
Ветеран

Сообщение IFanta » 29 авг 2015, 15:33

constantinus писал(а):
Bittner писал(а):
Насколько я читал, внутрь к змеям не рекомендуется ставить ни термокамни, ни термоковрики.
Если ставите - контакты проверяйте, и если надо - дополнительно заизолируйте. Именно так знакомые поджарили песчаного удавчика, а я - синалою
Спасибо за совет, но у меня коврик со всех сторон на несколько раз промотан изолентой, включая сами контакты - там я вообще основательно заизолировал :yes:
Притом коврик находится под линолеумом, который лежит по всему дну террариума и со всех четырех сторон промазан герметиком, надеюсь все будет хорошо :)

Сегодня вставил дверки:

Изображение

Ох, и намучился же я с ними, во втором наверное буду все-таки стараться полозья найти и делать раздвижные.

Завтра вставлю встраиваемый светильник, подкрашу все поврежденные при монтаже места в декорациях и думаю можно будет основательно начать замерять температуры, потому что по сути террариум готов и больше никакие изменения на терморегуляцию влиять не должны.

Замок тоже думаю обязательно надо поставить, потому что магнитные защелки амурца точно не удержат.
Vipera renardi 0.1
Mus musculus 6.16.10
constantinus
Старожил
Старожил

Сообщение constantinus » 29 авг 2015, 19:41

IFanta писал(а):
Замок тоже думаю обязательно надо поставить, потому что магнитные защелки амурца точно не удержат.
Вы -Герой Киперства, без шуток. В древности шренку на пол насыпали сраные опилки, спертые на ближашей пилораме, в качестве убкжища клали по пьяни разбитый цветочный горшок, а вместо бассейна клали боьшую фотокювету. Преклоняюсь.
constantinus
Старожил
Старожил

Сообщение constantinus » 29 авг 2015, 19:42

constantinus писал(а):

Вы -Герой Киперства, без шуток. В древности шренку на пол насыпали сраные опилки, спертые на ближашей пилораме, в качестве убежища клали по пьяни разбитый цветочный горшок, а вместо бассейна клали большую фотокювету. Преклоняюсь.
constantinus
Старожил
Старожил

Сообщение constantinus » 29 авг 2015, 19:49

Ну вот, попытался ашипки исправить, а оно не удоляеццо.

По теме: амурцы любят прирдную инсоляцию (вынос в клетках на улицу, например) но в них при этом возрастает градус неадеквата.
IFanta
Ветеран
Ветеран

Сообщение IFanta » 30 авг 2015, 06:24

constantinus писал(а):
IFanta писал(а):
Вы -Герой Киперства, без шуток. В древности шренку на пол насыпали сраные опилки, спертые на ближашей пилораме, в качестве убкжища клали по пьяни разбитый цветочный горшок, а вместо бассейна клали боьшую фотокювету. Преклоняюсь.
Не совсем понял, про что Вы :unknw:
Если честно, то у меня в качестве укрытия будет кокос, в качестве бассейна планирую пепельницу или тарелку с широким дном, а субстратом у меня будут точно такие же опилки :pardon:
constantinus писал(а): По теме: амурцы любят прирдную инсоляцию (вынос в клетках на улицу, например) но в них при этом возрастает градус неадеквата.
Оо, это как так?
Сейчас осень-зима на горизонте, думаю пока что придется обойтись без природных инсоляций :)

Я вот что придумал на счет терморегуляции день/ночь:

Подключаю коврик к терморегулятору и выставляю ночную температуру в теплом углу. Например, 24 градуса.
Вместо энергосберегающей лампочки ставлю зеркальную лампу малой мощности( освещение у меня как раз задумано над теплым  углом). Например, мощностью 20-30 Вт.
Покупаю таймер и настраиваю включение зеркальной лампы на каждый  день. Например, с 8 утра до 20 вечера.
Получается в дневное время термоковрик не будет работать, т.к. температура в теплом углу будет выше заданной, а вечером после выключения лампы в дело будет вступать термоковрик, что позволит бюджетно организовать смену температуры днем и ночью :yahoo:

Как Вам идея? Не слишком перемудрил или про что-то забыл?

Повторюсь, такая "автоматизация" мне нужна, потому что ухожу из дома в 8 утра, а прихожу домой в 19 часов вечера( 2-3 раза в неделю после 21 часа), т.е. у меня нет возможности постоянно отслеживать температуру и регулировать вручную, а зимой дома достаточно холодно.

Кстати, решил максимально утеплиться к зиме в этом году :girl_sigh:
Т.к. у меня угловая квартира на первом этаже панельного дома, то ничего удивительного в достаточно низких температурах в квартире зимой.
Вот оторвал все обои, решил пропенить швы и заодно обновить интерьер в комнате + думаю пройти герметиком по всем рамам( у меня не пластиковые окна) и подоконникам, а потом проклеить малярным скотчем.

А еще у меня стена между комнатой и кухней самая теплая в квартире,и от окон далеко - раньше у этой стены стоял диван на котором спал я :viannen: Теперь решено, что там будет стоять террариум,  а я переезжаю к внешней стене, которая угловая в доме и самая холодная в квартире - вот на какие жертвы иду :mosking:
Vipera renardi 0.1
Mus musculus 6.16.10
IFanta
Ветеран
Ветеран

Сообщение IFanta » 30 авг 2015, 12:09

В общем сегодня выдался прекрасный, солнечный и к тому же предпоследний день лета, что натолкнуло меня на мысль посетить самый крупный зоомагазин в нашем городе, тем более, что я давненько уже там не был :hello:

Решил захватить с собой фотоаппарат и не прогадал - ассортимент увеличился в разы!!! *snake* *lizard* *alligator* *spider*

Первым делом разумеется пошел любоваться на змей :girl_sigh:

И начал с коврового питона:

Изображение

Вначале был заметен просто змеиный комочек:

Изображение

Но неожиданно появилась голова:

Изображение

И комочек стал абсолютно похож на настоящую змею:

Изображение

Помню его видел месяца два назад в этом же магазине, заметил у змеи помутневшие глаза и сразу экспертным мнением определил, что готовится к линьке :) С того времени думаю уже еще разок успел полинять.

Далее по плану был констриктор:

Изображение

Нашел его на том же месте, где и два месяца назад, и он сразу же рванул здороваться:

Изображение

Еще несколько фото этого красавца:
спойлер

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[/spoiler]

Далее мое внимание привлек какой-то шарик за миской:

Изображение

Заглянув за миску не осталось никаких сомнений - это королевский питон:

Изображение

Изображение

Напоследок я оставил страшного хищника альбиноса:

Изображение

Красавец, конечно, но пока что я себе такого не хочу :pardon:

[spoiler]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[/spoiler]

Находясь в торговом зале у меня постоянно было ощущения, что за мной кто-то наблюдает......наблюдает кто-то помимо продавцов  :crazy:

Изображение

И оказывается за мной действительно следили, а может быть даже охотились:

Изображение

Позади меня находились контейнеры с молочными и королевскими, змеями, питонами(предположительно королевскими) и тонкохвостыми полозами:

Изображение

Вот несколько фото с теми жителями этих контейнеров, кто был в духе немного пофоткаться:

[spoiler]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vipera renardi 0.1