Начало

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Начало

Сообщение IFanta » 09 июл 2015, 06:02

Приветствую всех посетителей данного форума!

Долгое время не отваживался завести себе домашнего питомца, т.к. на работу ухожу рано и прихожу поздно, а на выходных могу не находиться дома - это издевательство над любым животным, хотя как выяснилось есть такие создания для которых это не проблема *snake*  *lizard*  *frog311*  *alligator*

В мае текущего года был в гостях у знакомого и там увидел странного домашнего любимца - паука-птицееда.
Всех членистоногих боюсь панически и о подобном "друге" даже мыслей быть не могло, но после небольшого общения с хозяином паучка, я выделил для себя ряд преимуществ подобного соседства - не нужно ежедневно выгуливать, не нужно кормить 3 раза в день, нет шума, нет необходимости в ежедневном уходе.

Пришел домой, вышел в интернет и начал искать какого-нибудь зверька с похожими параметрами содержания и наткнулся на змеек. На сегодняшний день у меня проявляются странные симптомы - каждый день посещаю сайты и форумы, читаю статьи, смотрю видео в ютуб, и все это объединяется одной темой - змеи :spiteful:

В общем от введения плавно перехожу к основной части.
Конечно, как и любому новичку мне хочется змею не сильно большую, не агрессивную, активную днем, не слишком чувствительную к перепадам температуры и простую в кормлении, т.е. не привередливую.

Проанализировав всю информацию, которую смог найти, выбрал для себя змею вроде бы подходящую по всех параметрам - узорчатый полоз.
Если честно, то в процессе выбора я просто влюбился в радужного удава, чуть меньше влюблен в королевского питона, а так же не равнодушен к королевским змеям, но как я понял полозы самые неприхотливые, а дневные из них только узорчатые.

Душу излил, а теперь плавно перейду к вопросам :)

1. Террариум планирую сделать сам, но первое время змея будет содержаться в пластиковом пищевом контейнере.
Планирую использовать в качестве субстрата газету/салфетки, поставить поилку, небольшое укрытие и обогревать зеркальной лампой накаливания. Разумеется сделают отверстия на стенке и крышке контейнера для вентиляции.
Такого набора хватит для содержания на первое время(1-2 месяца точно) или что-то я упустил?

2. Размер контейнера планирую 40 х 30 х 18, змейка ориентировочно будет в районе 50-60 см.
Лампы какой мощности будет достаточной для прогрева данного контейнера при температуре в помещении 18-24°С?
Понимаю, что лучший способ проверить все на практике, но все-таки мб кто-то содержит свою змею в аналогичных условиях, а мне лишний раз экспериментировать пока что страшно.
В дальнейшем планирую террариум 70 х 40 х 40 вот думаю организовывать обогрев через лампу накаливания или все-таки необходимо будет покупать шнур/коврик?

3. Самый главный вопрос, как содержать змею без терморегулятора?
Ведь если оставить лампу работать весь день, то она будет постоянно нагревать воздух в террариуме и можно просто сварить змею? Опять же, если даже просто подключить лампу через диммер с определенным интервалом времени, то температура может сильно упасть и террариум не будет успевать прогреваться?

Еще такая ситуация, что у меня квартира угловая, дом панельный, зимой топят плохо и в квартире достаточно свежо, а бывает в сильно ветряный-морозный день температура может упасть до 12°С -  при такой ситуации зимой в любом случае необходим терморегулятор?

4. Может быть кто-то посоветует терморегулятор исходя из своего положительного опыта и может быть даже в конкретном интернет-магазине, а то в интернете очень-очень мало предложений, причем есть доступные цены, но есть цены, которые демократичными не назовешь.

5. Последний вопрос по поводу змей и ящериц тоже :)
Встретил информацию, что данные животные сильно пахнут - насколько это соответствует действительности?
З.Ы. Почему добавил про ящериц - потому что, если с змейкой будет положительный опыт, до конца года хочу себе эублефарчика завести *lizard*

Заранее спасибо всем кто решит помочь советом и поделиться своим опытом :friends:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Начало

Сообщение Ирина Клинская » 09 июл 2015, 09:04

Если вы влюбились в радужного удава - то берите смело его, эта змея подходит для новичков, но, единственное, что может вам НЕ понравиться в ней - что она весь день зарывается  :) да и сусбтрат им нужен влажный - кокосовые чипсы, стружка или то и то вперемежку, газета вряд ли подойдёт.

1. Контейнера хватит даже на более долгое время, сами увидите, когда змея начнет из него вырастать.

2. Мощность лампы зависит от того, как вы хотите её поставить - далеко или достаточно близко, чтобы устроить теплый угол при достаточно близком расположении - вполне хватит 25 ватт.

3. Это делается на глаз... сначала всё подключается и наблюдается с термометром... в течение дня вы выбираете оптимальное положение лампы, при котором у змеи остаётся на выбор - холодный угол.

4. Я никогда не пользовалась терморегуляторами за всё время содержания змей (это 5 лет), у меня в основном лежат термометры, на случай - если произойдёт внезапный скачок температуры... летом, к примеру.

5. Пахнут их выделения, и то - не у всех. К примеру - полоза очень вонючие в этом плане, в то время как удавы почти не пахнут...

А вот эу на мой взгляд очень сильно пахнут... по этой причине у меня с ними не срослось)))
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Начало

Сообщение IFanta » 09 июл 2015, 10:04

Ирина, спасибо большое за Ваш ответ  :good:
Ирина Клинская писал(а): Если вы влюбились в радужного удава - то берите смело его, эта змея подходит для новичков, но, единственное, что может вам НЕ понравиться в ней - что она весь день зарывается  :) да и сусбтрат им нужен влажный - кокосовые чипсы, стружка или то и то вперемежку, газета вряд ли подойдёт.
Я здесь не совсем правильно выразился -  мне данные змеи именно внешне очень нравятся, безумно они красивые, а вот их образ жизни меня немного смущает и высокая влажность тоже :scratch:
А газета/салфетка в качестве субстрата - это временное решение во временном жилище, дальше я думал про мох, но вот не пойму, как потом убирать за животным? Или на живом  мхе нельзя  змей содержать, только сухой?
Ирина Клинская писал(а): 2. Мощность лампы зависит от того, как вы хотите её поставить - далеко или достаточно близко, чтобы устроить теплый угол при достаточно близком расположении - вполне хватит 25 ватт.
Ну, я вообще подумываю, если зимой греть лампой, то брать помощней на осенне - зимний сезон и менее мощную на весну - лето.
Лампу я думал прям впритык к контейнеру сверху в теплый угол ставить, вот только опасаюсь за целостность контейнера, хотя если взять 25 ватт думаю опасаться нечего.
Ирина Клинская писал(а): 3. Это делается на глаз... сначала всё подключается и наблюдается с термометром... в течение дня вы выбираете оптимальное положение лампы, при котором у змеи остаётся на выбор - холодный угол.
4. Я никогда не пользовалась терморегуляторами за всё время содержания змей (это 5 лет), у меня в основном лежат термометры, на случай - если произойдёт внезапный скачок температуры... летом, к примеру.
Т.е. если я например куплю контейнер, обустрою его и попробую погреть лампочкой 25 ватт в течении дня - эти данные можно считать, как исходные? Т.е. я больше всего опасаюсь, чтобы не было слишком жарко или слишком холодно, как в каждом из углов, так и фоновая температура в целом.
Вот вы пишите про внезапный скачек температуры, а как я про него узнаю, если я на работе в это время? Получается змейка может замерзнуть или наоборот перегреться, пока я не приду и не увижу, а может быть поздно  :sorry:
На самом деле терморегуляция - это сейчас для меня самое страшное и больше всего боюсь, что не смогу обеспечить необходимый температурный режим.
Ирина Клинская писал(а): 5. Пахнут их выделения, и то - не у всех. К примеру - полоза очень вонючие в этом плане, в то время как удавы почти не пахнут...

А вот эу на мой взгляд очень сильно пахнут... по этой причине у меня с ними не срослось)))
Блин, что-то вы меня опять озадачили  :)
А королевские змейки сильно пахнут? Хотя опять же они ночные и зарываться будут...
Чувствую плавно возвращаюсь к этапу выбора змеи, опять на душе не спокойно, когда же я найду уже свою змейку  :pardon:

Ирина, Вам еще раз большое спасибо за информацию :give_rose:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение Ценхрия » 09 июл 2015, 10:21

У меня сейчас три радужных удава ц.ценхрия) ,маисовые полоза и эублефары))))))
По поводу запаха имхо эушки самые вонючие, но при своевременной уборке.это не доставляет неудобств) салфетки легко меняются.

Далее касаемо радужников,что марусы,что ц.ц ночные животные и греться под лампой им как то не очень комильфо))) Лучше купите или сделайте термоковрик своими руками можно даже с регулятором.

По пофоду грунта можно конечнои на газетах при обязательном условии что будет влажная камера и все же временно, но все таки лучше гигроскопичный грунт у меня например смесь кокоса(чипсы) с мхом. влажность обязательна,в том числе и воздуха,иначе могут начаться проблемы.

Змей не прихотлив не привередлив главное не перегревать! 28 в теплом углу идеально)

Да радужники скрытны, но большая часть змей скрытна,это их природа. Зато если вытащить его на свет божий ,а лучше на солнышко для большего эффекта вы увидите алмазные переливы необычайной красоты)))

я влюблена в радужников с первого знакомста именно в ц.ц. и врятли это измениться))
как по мне так региусы это тапочки какие то равнодушные,сарделечки.)
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Начало

Сообщение Ирина Клинская » 09 июл 2015, 10:45

Как написали выше - тогда коврик больше подойдёт, чем лампа, тем более - коврики бывают с реморегуляторами.

Все пахнут, т.к. имеют особенность испражняться))) но кто-то делает это менее вонюче, кто-то более, можно выбрать субстрат хороший, который будет легко убирать, можно просто убираться чаще, чтобы избежать запахов - у каждого свои секреты  :)

Вам проще было бы пойти в какой-нибудь зоомагазин или на выставку и там в живую присмотреться к тем или иным змеям. Либо создать опрос на форуме у киперов)))

Маисовый полоз - суперская змея для новичка (у меня их было 25... вонючек), я держала их на стружке и убиралась часто - запаха практически не было, при условии, что это 25 особей, а не одна  :crazy:

Королевские и молочные змеи более активные - они кусаются часто и очень быстры в своих движениях (у меня были молочные гондурасские, не понравились по характеру).

Удавы - вообще идеал для меня, не очень крупные, всегда на виду, спокойные и не вонючие (очень редко ходят в туалет).

Королевские питоны - красивые, спокойные, сидят в милой позе шарика с умильными глазками, но иногда не жрут - это может нервировать и является единственным минусом  :crazy:

Есть еще куча разных крупных и не очень полозов: шренки, обсолеты, а еще - ринхофис буланже! - вот его будет всегда видно, он дневной и древесный, а еще у него классная внешность  :)

Радужные удавы, опять же... змей много, и есть из чего выбрать, а запах - это уже как получится))) Если будите за гигиеной следить - запаха не будет)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Начало

Сообщение IFanta » 09 июл 2015, 10:46

Ценхрия писал(а): У меня сейчас три радужных удава ц.ценхрия) ,маисовые полоза и эублефары))))))
По поводу запаха имхо эушки самые вонючие, но при своевременной уборке.это не доставляет неудобств) салфетки легко меняются.

Далее касаемо радужников,что марусы,что ц.ц ночные животные и греться под лампой им как то не очень комильфо))) Лучше купите или сделайте термоковрик своими руками можно даже с регулятором.

По пофоду грунта можно конечнои на газетах при обязательном условии что будет влажная камера и все же временно, но все таки лучше гигроскопичный грунт у меня например смесь кокоса(чипсы) с мхом. влажность обязательна,в том числе и воздуха,иначе могут начаться проблемы.

Змей не прихотлив не привередлив главное не перегревать! 28 в теплом углу идеально)

Да радужники скрытны, но большая часть змей скрытна,это их природа. Зато если вытащить его на свет божий ,а лучше на солнышко для большего эффекта вы увидите алмазные переливы необычайной красоты)))

я влюблена в радужников с первого знакомста именно в ц.ц. и врятли это измениться))
как по мне так региусы это тапочки какие то равнодушные,сарделечки.)
Эх, согласен с Вами, мне радужные внешне намного больше региусов нравятся, все-таки пухленький питон выглядит не так эффектно, как элегантный удав - опять же это на мой вкус и взгляд :friends:

Но все-таки Радужные удавы они немного агрессивные, верно? У вас есть полозы, начинали с них, а потом пришли к удавам?

Все-таки для радужников при такой боязни перегревов терморегулятор будет очень важным, особенно если опыта содержания  змей нет. И влажность тоже не маловажный фактор.....все-таки немного меня отпугивают данные сложности.

Маисы у вас не сильно пахучие? Как часто убираете за ними?
Эублефары думаю пока что подождут - сконцентрируюсь на выборе ползающего питомца  *snake*
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Начало

Сообщение IFanta » 09 июл 2015, 11:09

Ирина Клинская писал(а): Как написали выше - тогда коврик больше подойдёт, чем лампа, тем более - коврики бывают с реморегуляторами.
Понятно, в общем попробую опытным путем, перед покупкой змеи, в пустом контейнере с лампой и температурой поэксперементировать, если не получиться - придется раскошелиться на коврик с терморегулятором :sorry:
Но здесь отдельная беда - в интернете не нашел ни одного коврика с регулятором и в магазинах моего города данный товар тоже в большом дефиците, подобные вещи вообще бывают в природе? :unknw:
А без регулятора максимальный коврик, который смог найти, мощностью 20 ватт, а это как мне кажется маловато для таких зим, какие бывают у нас.
Ирина Клинская писал(а): Все пахнут, т.к. имеют особенность испражняться))) но кто-то делает это менее вонюче, кто-то более, можно выбрать субстрат хороший, который будет легко убирать, можно просто убираться чаще, чтобы избежать запахов - у каждого свои секреты  :)

Вам проще было бы пойти в какой-нибудь зоомагазин или на выставку и там в живую присмотреться к тем или иным змеям. Либо создать опрос на форуме у киперов)))
По поводу запаха я понял - виной всему испражнения, а не сами змеи.
А я про субстрат мох спрашивал, можно его в  живом виде содержать в террариуме?
И как тогда убирать за змейками, получается после каждой уборки вырывать запачканный мох и садить новый?
Выставок у меня в городе нет и в ближайшее время не предвидится, хотя раньше периодически приезжали гастролирующие выставки, но я тогда почему-то особо внимания на них не обращал - только один раз всего был и то в школьные годы еще :secret:
Ходил в местные зоомагазины и во всех городе только в одной сети есть змеи, остальные не привозят и не могут сказать, когда привезут.
На вид мне и маисовые полозы понравились, и молочные змеи, и региусы тоже, а вот у витрин с сетчатыми питонами и крокодилами я как-то не особо задерживался - серьезные хищники для начинающего :yes:
Ирина Клинская писал(а): ... змей много, и есть из чего выбрать, а запах - это уже как получится))) Если будите за гигиеной следить - запаха не будет)
Здесь вы правы и все-таки думаю для начала мне стоит остановиться на полозах, все-таки раз молочные такие резкие, а остальные немного привередливы в содержании, то рисковать пока что не стоит -  я еще не новичек вв этом деле и раньше только в школе ящериц ловил, змею даже в руках не держал еще :)

А по поводу полозов: я так понимаю, обсолеты  больше в диаметре, чем маисы и узорчатые, верно?
Как-то все равно приятней смотреть на змейку немного побольше, совсем маленькую и худенькую тоже не хочется :blush:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Начало

Сообщение Ирина Клинская » 09 июл 2015, 11:23

В конце концов - коврик можно заказать на Алиэкспресс или сделать самому  :)
Там ничего сложного нет + терморегулятор прикрутить.

Обсолеты больше, чем маисы, а узорки среди них совсем мелочь.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Начало

Сообщение IFanta » 09 июл 2015, 11:39

Ирина Клинская писал(а): В конце концов - коврик можно заказать на Алиэкспресс или сделать самому  :)
Там ничего сложного нет + терморегулятор прикрутить.

Обсолеты больше, чем маисы, а узорки среди них совсем мелочь.
Ну, руками я такую шутку маловероятно буду делать - не совсем дружу с электроникой, кроме того это устройство будет работать, когда меня дома нет и все-таки хочется  какой-то надежности.
На сайте который Вы указали, действительно есть и регуляторы, и комплекты (регулятор + коврик), правда там обильно все исписано иероглифами, т.е. я догадываюсь какая страна производитель :)
Получается  для меня остается выбор маисы, обсолеты или шренки...будем  думать :scratch:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение Ценхрия » 09 июл 2015, 12:04

я сделала такую штуку руками коврик с димером от лампы обошелся мне в 300 р где то . ц.ц не особо то и привередливые считаются . такие полоза в мире удавов.
Если подходить безответственно можно и полоза загубить,тогда как у других могут спокойно жить первые змеи например белогубые удавы или взять выше какие нибудь антрацитовые вараны.
Меньше метаний,бесполезного переживания, понравился зверь прочитали условия создали. и все будет хорошо. и не сложно. У меня опыт всего пол года, я просто ооочень много читала и дергала разных опытных товарищей)
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Начало

Сообщение Bittner » 09 июл 2015, 15:02

IFanta
Получается  для меня остается выбор маисы, обсолеты или шренки...будем  думать :scratch:
1. На самом деле, выражу личное мнение, Вы сделали совершенно неверные выводы, из того, что Вам написали. Модератор, Вам совершенно правильно указал, что нужно походить, посмотреть на змей. Подержать змей в руках. Определится с типом змеи, которую Вы хотите взять. Потом определится с конкретным видом. А вот когда определитесь с типом и видом, тогда начать читать статьи и готовить оборудование.
2. Например, - обсолеты, маисы и шренки, - это всё полоза. Это активные змеи, поэтому склонные к побегу. Кроме того, если маис - это не очень крупная змейка, (хотя я встречал маисов раскормленных до "у меня глаза на лоб" :search:), то амурский полоз (шренка) - это очень красивая, но... уже вполне "приличная" змея.
Тут всё зависит от Вашего личного восприятия. Нужно смотреть. Допустим, лично мне, нравятся ложноногие, но радужный, как раз не очень. Из удавов посмотрите BСI, из питонов ковровые.
Если думать о красивых королевских змеях, то учитывать, что они жрут себе подобных (держать строго по одной).
Кстати, некоторые полоза, типа, очень красивого, - островного, когда нервничают выделяют пахучий секрет.
Но проще всего, конечно, начать с маисового полоза. Тем более, что окраску (и соответственно цену) :shok: можно выбрать любую.
Последний раз редактировалось Bittner 09 июл 2015, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Начало

Сообщение IFanta » 10 июл 2015, 04:18

Ценхрия писал(а): я сделала такую штуку руками коврик с димером от лампы обошелся мне в 300 р где то . ц.ц не особо то и привередливые считаются . такие полоза в мире удавов.
Вы меня прям в неловкое положение ставите, возможно тоже попробую собрать коврик своими руками :)
Ценхрия писал(а): Если подходить безответственно можно и полоза загубить,тогда как у других могут спокойно жить первые змеи например белогубые удавы или взять выше какие нибудь антрацитовые вараны.
Меньше метаний,бесполезного переживания, понравился зверь прочитали условия создали. и все будет хорошо. и не сложно. У меня опыт всего пол года, я просто ооочень много читала и дергала разных опытных товарищей)
Ну, да здесь Вы правы загубить можно любое животное, пусть даже и самое неприхотливое.
Для меня помимо сложности содержания, так же немаловажен фактор поведения и образ жизни змеи, но опять же вынужден с Вами согласиться, что надо определяться - всех и сразу завести не получится :yes:
Bittner писал(а): 1. На самом деле, выражу личное мнение, Вы сделали совершенно неверные выводы, из того, что Вам написали. Модератор, Вам совершенно правильно указал, что нужно походить, посмотреть на змей. Подержать змей в руках. Определится с типом змеи, которую Вы хотите взять. Потом определится с конкретным видом. А вот когда определитесь с типом и видом, тогда начать читать статьи и готовить оборудование.
Я понял, что лучше всего увидеть в живую, но я написал уже, что у нас в Сибири нет такой возможности походить-посмотреть-подержать  :(
Само собой легче было бы поговорить с живым человеком, но именно из-за отсутствия подобной возможности приходится искать ответы в сети.
Я понимаю, что таких как я каждую неделю десятки человек регистрируются и создают "свою уникальную тему" с вроде бы очевидными вопросами, но вначале все как-то страшно, а в соседней теме вопрос вроде бы похожий, но не совсем то, что ты хочешь спросить.
Bittner писал(а): 2. Например, - обсолеты, маисы и шренки, - это всё полоза. Это активные змеи, поэтому склонные к побегу. Кроме того, если маис - это не очень крупная змейка, (хотя я встречал маисов раскормленных до "у меня глаза на лоб" :search:), то амурский полоз (шренка) - это очень красивая, но... уже вполне "приличная" змея.
Тут всё зависит от Вашего личного восприятия. Нужно смотреть. Допустим, лично мне, нравятся ложноногие, но радужный, как раз не очень. Из удавов посмотрите BСI, из питонов ковровые.
Если думать о красивых королевских змеях, то учитывать, что они жрут себе подобных (держать строго по одной).
Кстати, некоторые полоза, типа, очень красивого, - островного, когда нервничают выделяют пахучий секрет.
Но проще всего, конечно, начать с маисового полоза. Тем более, что окраску (и соответственно цену) :shok: можно выбрать любую.
Ну, я про полозов уже понял и решил для начала завести амурского полоза, все-таки слишком тонкие и маленькие змеи не сильно мне визуально нравятся, хотя может быть это только пока что :mosking:
Опять же констрикторы  - это слишком крупные змеи для меня, ковровые вроде бы поменьше, но у них нрав не совсем дружелюбный, как я понял........но к ним присмотрюсь, почитаю еще.
Королевских я исключил уже из списка - красивые, но немного агрессивные и любят прятаться, зарываться.
Вот за информацию по островному полозу отдельное спасибо, именно такие вещи, которым я мог не придать должного внимания, очень важны для того чтобы в дальнейшем не получить неприятный сюрприз :vava:
Маисы останутся, как вариант, но только если попадется интересная мне морфа.

Еще раз всем спасибо, кто помогает советами и делиться своим  личным опытом.
Новички - в целом не плохие люди, только глупые еще немного, поэтому спасибо за ваше терпение :friends:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Ценхрия
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 09:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение Ценхрия » 10 июл 2015, 05:39

у нас в Воронеже тоже туго со змеями))) у меня дома уже их больше чем в зоопарке и круче))) я выбирала сначала по фотографиям и видео. Потом читала месяц статьи,форумы,особенно тех у кого были такие же змеи и кто вел скурпулезные дневнички))) потом писала товарищам по конкретным каким то моментам))) И я не разочаровалась в своем выборе. Сколько сколько людей столько и советов вам могут дать по выбору змей))) каждому нравится свое. Я например могу посоветовать так же почитать о гоферовых змеях. Элементарные как полоза ,неагрессивные, красивые имеют очень рельефные чешуйки интересные на ощупь и размеры до 2х метров рекордная особь помоему 2.5. плюс не самые тонкие змеи есть за что подержаться ))))) Pituophis catenifer saiy такая вот змея. К тому же не самая частая в коллекциях))) разве это не приятно иметь не попсовое животное?)
Окей, гугл, найди смысл жизни. - 404 Not Found.

Elaphe guttata 1.2 Тессера мотли сноу 1.0 окити 0.1реверс окити 0.1 сноу мотли. 1.0 сноу тессера гет мотли 0.1 амел 0.1 Тессера амел.
Eublepharis macularius 0.2 сноу вайт ,0.1 shtct 1.0 стелс
Epicrates cenchria 1.1 анери,1.0 медный нормал(леопард фаза),0.1 нормал. 0.1 вар.Лемон от Пр-в. 0.1 секрет)
авикулярия версиколор л5, розея ред 5 лет,
Всегда рассмотрю адекватные предложения о продаже ценхрий )))
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Начало

Сообщение IFanta » 10 июл 2015, 06:03

Ценхрия писал(а): Я например могу посоветовать так же почитать о гоферовых змеях. Элементарные как полоза ,неагрессивные, красивые имеют очень рельефные чешуйки интересные на ощупь и размеры до 2х метров рекордная особь помоему 2.5. плюс не самые тонкие змеи есть за что подержаться ))))) Pituophis catenifer saiy такая вот змея. К тому же не самая частая в коллекциях))) разве это не приятно иметь не попсовое животное?)
Спасибо за совет, сейчас пороюсь посмотрю, но уже попадались мне статьи про них - показались мне сильно большими, хотя сейчас уже в принципе не кажутся :)
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Начало

Сообщение Bittner » 10 июл 2015, 13:42

IFantaно
я написал уже, что у нас в Сибири нет такой возможности походить-посмотреть-подержать  :(
Я извиняюсь, не вник сначала, что Вы из Сибири.
Тогда, да, вероятно шренк - это лучший выбор для Вас.
Сначала купите контейнер. Типа, потом разберётесь, или он у Вас будет жить в садке, или купите террариум. Просто, когда купите змею, её уже нужно куда-то определить. Контейнер должен быть с закрывающими крышку замками. Полоз не удав, и не гадюка, - он постоянно будет стремиться удрать. Вентиляцию  в контейнере рекомендую делать по длинной стороне, так легче создать разность температур между тёплым и холодным углом. Т.е. делаете дырки внизу короткой стороны (ширине ) и дырки в крышке (по ширине крышки с противоположной стороны). У Вас получится некая протяжённая диагональ для тока воздуха, и, соответственно, внизу у дырок - это холодный угол, а наверху у дырок крышки тёплый угол. От холодного до тёплого угла, т.е. по диагонали в контейнер можно поставить бамбуковую палку. Теплый угол должен быть именно тёплым углом, а не теплым контейнером :nea: Вам нужна циркуляция воздуха, и возможность змею, который холоднокровный, - самостоятельно регулировать температуру тела. Если будет термошнур или термоковрик о свете можно пока не думать. В общем случае УФ именно змеям не нужен. А когда заведёте терр, будете устраивать освещение.
Когда купите, дней пять змея не трогайте. Постелите в контейнер бумажные полотенца, обязательно поставьте поилку. Я бы порекомендовал сразу ставить не поилку, а купалку. Это может быть большая тяжелая стеклянная пепельница, или жаропрочная посуда для микроволновки (их много всяких, можно подобрать.). Нужно, что бы поилка - купалка была тяжелая и хорошо мылась. Ну, и какую-нибудь пласмассовую коробку, дном наверх с дыркой бросьте. Может сразу пойдёт в укрытие. Змее 5-7 дней нужно отсидется, привыкнуть к Вашим шумам и запахам.
Повторюсь, помните, полоза склонны к побегам!

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей