Страница 1 из 2

Помогите определиться

Добавлено: 20 ноя 2015, 03:28
heartless
Появилось желание завести змею из боидов. Требование: неприхотливая насколько возможно, с шансом на адекватность (дабы не пыталась скушать при каждом контакте), бюджетная по цене (не 10-20-30 тысяч за малька) и самое главное - не крупная. Понтоваться не перед кем, так что тушка в три и более метра совсем ни к чему, не суп же из неё варить. Из того что вычитала теоретически подходят питон региус и обыкновенный удав. Но может кого-то пропустила? И кто из этих двух видов точнее укладывается в заданные "параметры"? Заранее спасибо)

Re: Помогите определиться

Добавлено: 20 ноя 2015, 04:01
IFanta
Вроде бы еще достаточно интересны, доступны, красивы и не слишком сложны в содержании радужные удавы -ценхрии, маурусы :yes:
Здесь на форуме есть достаточно людей с практическим опытом содержания этих красавцев, если в чем-то не прав думаю меня поправят :)
Из не слишком больших змей мне еще ковровые питоны нравятся, красивые и не очень массивные, правда взрослую особь я в руках не держал, а видел только в зоомагазине, но мне понравилась эта змея :good:
У Вас в принципе хорошие варианты на примете, мне и региусы, и констрикторы импонируют, хотя лично для меня выбор был бы очевиден - констриктор *snake*

Но это все исходя из моих предпочтений и личного дилетантского мнения :viannen:

З.Ы. И как мне кажется крупных змей далеко не всегда заводят, чтобы понтоваться :pardon:

Re: Помогите определиться

Добавлено: 20 ноя 2015, 04:10
heartless
Спасибо) Пойду ещё почитаю про коврового питона, они тут тоже есть в продаже. :)

Re: Помогите определиться

Добавлено: 20 ноя 2015, 06:49
heartless
Ковровый питон хариссони сильно крупный вырастает? Информация что-то очень разница. x)

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 11:00
constantinus
Королевского питона берите. Среди констрикторов и ковровых регулярно попадаются экземпляры с повышенным уровнем долбанутости, а региусы, как правило, пушистые и няшные

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 18:47
Bittner
heartless писал(а): Ковровый питон хариссони сильно крупный вырастает? Информация что-то очень разница. x)
Начали:

1. Я бы Вам для начала, рекомендовал почитать про каждого из названных Вами питомцев: рекиуса, удава, ковра, - и... это не отсылка, а именно совет. Дело в том, что они все настолько разные, что я понимаю, что Вы не понимаете (или не можете сформулировать), что Вы хотите. А вот, почитав, в самое главное, сходив посмотрев, а ещё лучше подержав в руках, - Вы сделаете осознанную покупку любимого Вами питомца.
2. Теперь я попробую передать Вам свои ощущения от названных Вами рептилий (не повторяя статьи и энциклопедии, их Вы должны прочитать сами :-) ):
2.1. Региус - это небольшое и неприхотливое животное. Но... толстопузое (у него такая фигура). И два главных для владельца, который хочет купить, аспекта:
Это наземный вид, который в природе живёт в норах. Поэтому купив региуса, Вы должны понимать, что очень часто он будет в норе (домике).
Живя в норе (домике) крыс он видит не часто :-) Отсюда второе качество региуса, его может заводить человек, только имеющий крепкие нервы, т.к. региус (королевский питон) может НЕ ЕСТЬ до полугода!
Но... зато множество морф, доступен, неприхотлив....
2.2. Ковёр (их вообще шесть видов, сейчас вроде, считаются подвиды). Morelia spilota Harrisoni - с латыни медленный, глупый, цветной, ну, а фамилия, как всегда, кто впервые описал вид, или в честь ученого. Множество морф, соответственно и цена может отличаться. Вероятно, из распространённых в РФ (Макдауэлла, Чейни) самый маленький. Типа, считается, что до 2 метров. Самки больше самцов. И... он очень прогонистый, т.е. вероятно, самый худой из распространённых питонов. Это я к тому, что это небольшая змея. У меня она содержится в кубике *45 см. У меня самец, около 2-х лет, последний выползок 164 см., последнее взвешивание - около 1 кг.
Не рекомендую покупать совсем шнурка, мой уже питался самостоятельно. Начинал с голышей мышей последовательно - опушата, бегунки, подростки, мыши. Но... мыши очень пахнут!!! Перевёл в той же последовательности (т.е. постепенно увеличивая размер) на крыс. Всегда кормлю строго по графику, - раз в неделю. Сейчас ест две крысы подростка. Можно и одну крупную, - но... мне тоскливо с ними воевать. Они меня кусают, пока я обрабатываю зубы. Зубы удалять обязательно, т.к. питон частенько хватает крысу так, что она может кусать. Это индивидуально, но мой за голову не хватает, атакует со спины, чаще сверху.
Когда я своего купил, - он бешенно атаковал директора клуба. Меня даже развели на перчатки :-). Тут же я посмотрел, как он ест. Вообще, не рекомендуется кормить перед транспортировкой, но мне важно было убедится, что он ест самостоятельно.  Пять дней, как и рекомендуют, я его вообще не трогал, только воду менял. Потом пару недель только кормил и убирал, но не трогал. Теперь он выходит ко мне на руки сам. Беру раз в неделю. Когда вижу, что не может прогадиться беру ещё раз и пускаю на стул. Стул из реек. Помогает как массаж для живота. Обычно после стула у него стул :-) Я агрессивности не вижу, хотя, когда вижу, что он не " в настроях" я его и не трогаю. Кусан был два раза. Оба раза зверь перепутал мои руки с КО. Первый раз 12 дырок, второй 4. Укусы не больные. Проколы, типа, иголки. Собственно питону и зубы нужны только, что бы зацепиться за добычу, а дальше он просто душит.
Вид кустарниковый. Оень любит лазать. Если есть возможность, нужно устроить полки, или лианы, или коряги для лазанья. Считается ночным, но... кормится днём. Аппетит всегда. Когда прогадится, т.е. через 3-4 дня после кормления - активен и днём и ночью, выпрашивая КО. После кормления активен от 2-х до 4-х часов, после чего идёт в тёплый угол на варку, и... не актвен примерно 4 дня пока не прогадится, но... пару раз может прописаться :-).
Я бы рекомендовал не поилку, а купалку, тогда не нужно переживать за влажность. Мой живёт на полотенцах. Опрыскивания и купания НЕ ПЕРЕНОСИТ. Когда были клещи, и иногда ночью залезает в купалку. Гадит всегда ночью.
Изображение
Изображение
3. А вот удав обыкновенный, - это удав, т.е. это змея крупнее, чем две вышеуказанные, и... более кусача :-) Не в прямом смысле, просто у удавов второй ряд зубов на нёбных костях. Но... ковровый питон, о котором мы говорили выше, это морелия, довольно нежное животное, а из боид самое нежное. Т.е. все ковровые змеи не переносят сквозняки, у них проблемы с простудами, они плохо переносят акарицидные препараты (т.е. от клещей). Короче, ковры требуют некоторой дополнительной заботы, как не очень крепкие, а вот удав - это УДАВ (как говорит Арслан), т.е. и больше, и толще, и КО можно больше. Но всё же, вероятно, Вы имели ввиду BCI, т.е. императора (почитайте разницу).
Удачи и успеха в выборе и приобретении.

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 19:58
heartless
Спасибо. Уже воюю со шнуром, который не хочет греть. :impossible: Надеюсь малютка не замерзнёт, меня то в магазине заверили, что греет шнур отлично. :shok: Ковровый питон без крыс сможет же прожить на прочей другой живности?

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:10
Bittner
Какой питон? Какая "другая" живность?

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:17
heartless
Ковровый питон, маленький ещё. Не злой) Шнур 25 ватт. Он так и должен быть чуть тёплый? Или он постепенно нагревается? Живность песчанки например, могу пробить фермеров на тему перепёлок разного возраста.

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:21
Bittner
heartless писал(а): Спасибо. Уже воюю со шнуром, который не хочет греть. :impossible: Надеюсь малютка не замерзнёт, меня то в магазине заверили, что греет шнур отлично. :shok: Ковровый питон без крыс сможет же прожить на прочей другой живности?
Какова мощность шнура? Слабо греет (по общему мнению) только 15 ваттный. 25 ваттный уже нормально, а большей мощности Вам не нужно на 1 терр.
У меня 25 ватт 5 метров, намотан на рамку. Витки не должны заходить друг на друга. Рамка придвигается к "тёплому" углу. Шнур не должен обогревать весь терр. Он создает только "теплый" угол. У меня фоновая температура задаётся колокольчиком с 25 (20) ваттной энергосберегающей лампой (125-100) свечей.
В холодном 25-26, фон 28, в "теплом", где и лампа и шнур -29-30-31. Раньше рамку двигал для регулировки температуры, но теперь поставил ручной регулятор (диммер). В зависимости от внешней температуры регулирую мощность шнура. Лампа горит днём. На ночь всегда выключаю. Шнур или выключаю, или снижаю мощность. В дни варки оставляю шнур чуть побольше, типа ночью в тёплом 28.

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:24
heartless
О, с рамкой интересная идея. Заводчик в целом всё расписал, но вот со шнуром засада конечно. :suicide: Чур не бить, что не купила оборудование заранее и не проверила. В нашей деревне такого нет, так что за змейкой и прочим пришлось ехать довольно не близко. Поэтому две поездки были не очень удобны по времени и финансам.

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:26
Bittner
heartless писал(а): Ковровый питон, маленький ещё. Не злой) Шнур 25 ватт. Он так и должен быть чуть тёплый? Или он постепенно нагревается? Живность песчанки например, могу пробить фермеров на тему перепёлок разного возраста.
Да, 25 ваттный шнур я замерял, типа 34 или 35 градусов. Делают ещё такие крючки с внешней стороны террариума и на них наматывают шнур. Тогда нужно регулятор. Им будете регулировать мощность и соответственно температуру в теплом углу.
Про птиц не помогу. Не знаю. Почитайте! У птиц нужно что-то удалять, типа желчного пузыря, - я никогда не сталкивался. Узнавайте отдельно.

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:27
Bittner
У Вас контейнер или террариум?

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:32
Bittner
У меня рамка - это два куска стекла под углом 90 градусов, на которые намотан шнур, что бы витки не касались друг друга. Этот получившийся "уголок" и приставляется ближе или дальше к углу террариума (контейнера). Но, повторюсь, лучше поставить к шнуру регулятор (диммер) он стоит около 120 руб.

Re: Помогите определиться

Добавлено: 21 ноя 2015, 20:45
heartless
Пока что проблема нагреть до нормы( Коврик можно подклеивать изолентой? Сейчас на присосках... Рамку из стекла вряд ли смогу сделать( Контейнер пластиковый, 45х30. Дырки с краю на крышке и внизу боковой стороны напротив. Диммер в простых хозяйственных продаётся или в зоо? Если в зоо, то печаль, только из Москвы заказывать.