Верхний обогрев у гекконов

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Юнона » 23 ноя 2016, 18:33

Здравствуйте, живые обитатели форума.

Подскажите, как лучше сделать. Может кто-то из личного опыта поделится.
Есть вертикальный террариум 60х48х65см Repti Zoo с мальками фельзум. Как объяснял заводчик, у которого брала гекконов, обогрев должен быть сверху, точечный, и лампа должна находиться снаружи, чтоб ящерки никак не могли обжечься.

Изначально поставила простой светильник (впритык к верхней сетке вентиляции) с лампой накаливания на 60Вт. Градусник в точке прогрева показал 32,5 градуса. Заводчик посоветовал заменить на более мощную лампочку, поставила 120Вт, и в точке прогрева стало как у заводчика 50+, всё зашибенно. Только светильник не был рассчитан на такую мощность и через пару недель сгорел.
Поставила новый светильник, с лампочкой 60Вт, на которые он и рассчитан. Но теперь переживаю за температуру. Кроме того, пара фельзум, которая не поднималась греться к лампе и постоянно сидела внизу, потеряла аппетит к насекомым и сдохла. Ещё есть несколько ящериц. Фоновая температура 25,5 градусов. Работает на всякий случай термо-пень, даёт 26 градусов, кажется. Последние пару дней включаю термошнур под террариумом (недогреть боюсь больше, чем перегреть). Температуры замерила с включенным всем. С вопросом к заводчику идти бесполезно, потому что у него как раз греется такого объёма террариум лампочкой 60Вт  (и все счастливы), и кроме фельзум он не держит ящериц.
У ящериц есть многоуровневая конструкция из палочек. чтоб добраться до точки прогрева под смый потолок. да они и так по стенкам и крыше скачут.

Вопрос. В принципе, я готова разориться на специальную лампу обогрева, но встаёт вопрос, как её тогда разместить? Снаружи? Можно ли в простой светильник бытовой её вкручивать или он тоже сгорит просто от нагрева. Или всё-таки разместить внутри (есть специальные отверстия под шнур), и тогда, видимо, надо покупать и специальный светильник с защитными сетками. Но даже с защитами, не опасно ли для животных? И не сбрасываю со счетов вариант с лампой накаливания большей мощности (80-120Вт), но в светильнике, рассчитанном на эту мощность (если найду). Вопрос с размещением всё равно остаётся, просто потому что на фотографиях и видео у гекконов (не обязательно фельзум) периодически вижу светильники с лампами обогрева внутри. Как вообще вы выходите из положения и решаете эти вопросы? Как сделать обогрев гекконам правильно, с достаточной температурой, и безопасно для живности?
Или мне успокоиться, сесть и попить молочка - и так всё зашибенно?

И чтоб не вставать дважды (вдруг мимобегом и на этот вопрос кто ответит), как быть с размещением светильников с лампами у лазающих змей? Здесь уже речь о лампах с УФ-фильтром. И если с относительно лёгкими змеями, вроде полоза, не так страшно, то вот удав может светильник с лампочкой достать, скрутить и раздавить. Ставят защищённые светильники с цоколем? А как у людей висят длинные лампы внутри у змей?

Очень надеюсь на совет. Много букв, потому что хочется узнать точнее и подробнее описать ситуацию).
Последний раз редактировалось Юнона 23 ноя 2016, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Scink
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:56

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Scink » 23 ноя 2016, 20:13

На мой скромный взгляд, с температурами у вас всё нормально. Фельзумы - не пустынные ящерицы, их не надо жарить, температура в точке прогрева должна быть около 32 градусов, фоновая 25-26, холодный угол 23-24 (стандартные условия для большинства видов рептилий). Специальные лампы для обогрева - по моему мнению, опять же, для пустынных животных. Для большинства среднестатических видов рептилий прекрасно подходят обычные лампы накаливания - дёшево и сердито) Лампу лучше всего размещать снаружи: и животным безопасно, и самим же удобно лампочку менять, если перегорит. У меня в терре с фельзумой светильник расположен внутри (такая конструкция террариума изначально, тут ничего не поделаешь), и это архинеудобно - примерно раз в месяц лампа перегорает, и начинаются танцы с бубном вокруг террариума. Чтобы и решётку открыть, и лампу вынуть и поставить новую, приходится фельзуму отлавливать, а это задание не из лёгких, учитывая её скорость и непредсказуемость перемещения.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Юнона » 27 ноя 2016, 09:17

Scink, спасибо за ответ)).  Буду меньше бегать по потолку. Правда холодный угол 23-24 градусов отсутствует. В террариуме температура как и дома ниже 25 не опускается, кроме особо прохладных ночей с сильным ветром.
Да, у вас интересная конструкция, судя по фото.
Аватара пользователя
Scink
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:56

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Scink » 27 ноя 2016, 09:34

25 - тоже нормально, главное, что градиент температур есть)
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Юнона » 19 дек 2016, 16:39

Scink, а не подскажите ли ещё, как часто даёте витамины и кальций геккону? Я давала с каждым кормлением смесь кальция и витаминов, но теперь сомневаюсь в правильности подобного подхода. Даже с учётом того, что они мелкие и растут.
Пока перекапываю информацию по эублефарам (по ним больше написано), и по аналоги прихожу к выводу, что с каждым кормлением нужен кальций, а витамины (в смеси с кальцием) с каждым 3-4 кормлением. Практика показывает, что порой лучше спросить у человека, который этим занимается, а не пытаться найти среднее арифметическое из противоречивых указаний в разных источниках.
Если вам не сложно, черканите пару строк, пожалуйста.
Аватара пользователя
Scink
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:56

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Scink » 20 дек 2016, 18:55

Я даю кальций с каждым кормлением, витамины - раз в неделю (вместе с кальцием, смешиваю с фруктовым пюре). Всё это подобрано чисто интуитивно, и я не знаю, есть ли вообще какие-то общие правила дачи подкормок, помимо того что кальций чаще - витамины реже. Например, когда моя фельзума была мелкая, я давала витамины так же раз в неделю, но без кальция и со сверчками, а кальций давала 4 раза в неделю со сверчками, с пюре не давала ничего. И никаких отклонений в развитии нет. Но у меня самка, которая регулярно откладывает яйца (пусть и жировые), поэтому сейчас даю больше кальция.
Если что, кальций лучше без D3, если есть нормальный УФ, передозировка опасна.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Юнона » 21 дек 2016, 14:10

О, спасибо. У меня кальций с Д3, и лампа 5 (правда 15Вт, судя по всему, слабовата). Так что чуть меньше буду давать - лампа хоть слабенькая, но малыши под неё близко подползают облучаться. Витамины тоже чуть реже буду давать, чтоб перестраховаться. К тому же в пюрешках и  насекомых тоже должно что-то содержаться.
Попробую через раз чередовать витаминно-кальциевую и просто насекомых без добавок. Или 1 раз кальций - 1 раз кальций+витамины - 1 без ничего. Пока только с насекомыми даю.
Вы очень помогли сориентироваться, пусть это и интуитивно)). Спасибо превеликое)
Аватара пользователя
Scink
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:56

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Scink » 21 дек 2016, 14:14

Да не за что) Лампу лучше 10.0
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Юнона » 21 дек 2016, 15:53

Хм... я думала, 10.0 -  это очень яркий спектр, более подходящий пустынным животным. А 5.0 - как раз лес (когда не все солнечные лучи проходят через верхний ярус листьев). И, кажется, в статьях пятёрка указывалась.
Аватара пользователя
Scink
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:56

Re: Верхний обогрев у гекконов

Сообщение Scink » 23 дек 2016, 13:51

5.0 - для животных средней полосы, 10.0 - для тропических (и пустынных). Тем более это дневные гекконы, которым УФ крайне необходим.

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей