Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Appolion » 13 янв 2017, 07:13

Доброго времени) Мечта - обзавестись ковром Чейни.
Форум почитала, перечитала и периодически еще перечитываю, но все таки несколько вопросов возникло. Пожалуй, это совсем банальные вопросы, но очень прошу проявить терпение  :flirt:

1. Террариум
Под террариум решили выделить место в стеллаже из Икеи. Предварительно убрав пару полок. Размер терра, который туда встанет будет 65*65*35 (длинна, высота, ширина). Достаточно ли для одного ковра и не сильно ли мелким будет для двух?
И нормально ли, что он будет, скажем "сквозной", то есть тень фон будет только по узким бокам террариума?
2. Обогрев
Поскольку терр, почти кубический, то обогрев планируется вертикальный. Достаточно ли будет лампы или стоит положить термоковрик с этой же стороны? На сколько ватт нужна лампочка для данного террариума?
3. Всякие прелести, вроде веточек, полочек и лиан.
Как закрепить надежно их на стекле? Или есть смысл сделать одну сторону терра (а может и две) и другого материал (дерево или что там используют  :unknw:) и к ней уже прикрепить полки и ветки?

И теперь совсем банальные вопросы по поводу поведения змеи и поведения человека со змеей, поскольку это первая змея (во всех смыслах, так как видела только полозов на витрине магазинов).

Террариум будет стоять фактически над изголовью кровати. В общем, шум. Насколько сильно слышно змею в самом террариуме? И какие звуки чаще всего вы сами слышите из террариума с вашими змеями?
Имеет ли ковровый питон запах? И насколько он сильно распространяется?
Как правильно доставать змею из террариума, что бы ей не навредить и не быть укушенной? Слышала что фиксируется передняя часть животного (а где у змеи заканчивается передняя часть и начинается задняя?  :-D )

И кормление (понимаю что это все индивидуально, нооооо). Кормление с пинцета дело понятное, но кто то просто оставляет КО на "салфеточке" и змея сама его проглатывает. Так ли это? И можно ли так делать или лучше проконтролировать проглатывание КО с пинцета?

Заранее спасибо за ваши ответы)

С уважением, еще не созревший кипер Поля  :-*
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Appolion » 13 янв 2017, 15:02

И еще по поводу кормежки.
Дело в том, что держу двух крыоснек (любимейшие крысо-мальчики), соответственно очень люблю их. Но, змею хотела бы кормить предубиткой (муки совести и очень слабое представление процесса убийства, хотя это немного странно, так как занимаюсь таксидермией и муки совести ограничиваются фразой "красивая птичка/зверушка была, хорошо что не загниет в земле", хотя с другой стороны я теперь знаю какие это милые и дружелюбные создания, чего с филином или дикой лисой не скажешь так как не держала их дома, но это так, собственные размышления  :flirt:), ибо так будет свежее и питательнее, да и перед тем как забить можно будет "напичкать" КО полезной пищей. Живыми кормить не хочу, боюсь что могут навредить змее зубами и когтями.
Вопрос - действительно ли прдеубитка питательнее и ценнее заморозки?

Конкретно коврам нужно ли разнообразие питания в виде перепалов/цыплят?
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Great Gosha » 13 янв 2017, 17:54

Поскольку никто не отвечает, попробую я, хотя ковров у меня нет. Конкретно по коврам советую обратиться напрямую к форумчанину с ником Bittner - очень ответственный и грамотный человек.
А по общим вопросам, заданным в двух постах, ситуация такова:
1. Террариум. По мне, так и для одного взрослого ковра он маловат.
    Сквозное обозрение терра: змее (как и любому из нас) нужно спокойное место, куда можно затариться и отдыхать без посторонних глаз и вмешательств. Сквозной терр напрочь лишен этого, даже при наличии укрытия. Хотя многие так делают, в угоду собственным желаниям. Тут трудно что-либо посоветовать без риска не спустить на себя свору облаивающих. Поэтому пусть остается на собственное усмотрение...
2. Обогрев. тут все очень просто на самом деле. Должно быть теплое место (соответствующее вашему любимцу) и холодное. Как вы это обеспечите (горизонтально, вертикально или по диагонали) это на ваше усмотрение, но градиент температур и, соответственно, выбор у питомца быть должен.
3. Прелести типа веточек и прочего. Тут тоже все очень просто - все эти прелести в основном вы делаете для себя, в угоду вашему эстетическому восприятию. Змею надо на самом деле не так много: укрытие, чтобы отдохнуть от назойливых нас, подходящие температуры, вода и еда. Некоторым, в зависимости от вида, надо еще пошастать поверху, т.е. веточки нужны (ковры, вроде бы именно из таких). Единственное требование - все должно быть прочным. Силищи в них намного больше, чем кажется на первый взгляд. Но тут без проб и ошибок не обойтись - снесут одну полюбившуюся вам няшку, поставите другую, попрочнее.
4567... Т.е. без циферок. Шума нет никакого. Исключение составляет только разрушение того, что понаставили вы сами в угоду собственного эстетического восприятия. Запаха у змей нет. Экскременты воняют у всех по разному, но их по любому надо убирать (очень редко). Передняя часть змеи заканчивается в районе сердца и лекгих, задняя это клоака и хвост. Тут без элементарной анатомии не обойтись. Утрированно, передняя часть это около 30% от головы, а задняя тоже (захватывая часть ЖКТ).

С кормлением советовать что либо сложно. Как нужно, никто из нас обеспечить не в состоянии. Поэтому все оперируют собственными возможностями. На эту тему было безуспешно сломано куча копий, но все всё равно пляшут от собственного дивана.
Однозначно, заморозка хуже любого другого корма. Но окончательное решение принадлежит вашим возможностям. Тут дальше пойдет исключительно мое собственное мнение, поэтому ломать еще копья не стоит. Заморозке однозначное нет (ну разве что в исключительных случаях, когда другого нет), К ПРЕДубитке отношусь с ПРЕДубеждением: зачем лишать зверя инстинкта и делать из него "овощного охотника". Сам просто обламываю резцы КО и спокойно отпускаю на выгул на территорию змеюки. Захочет съест, нет, ну и ладно. Опять же многое зависит от состояния питомца, пищевого рефлекса и прочего. Поэтому последняя фраза относится только к нормальному в физической кондиции змею с нормальными реакциями. В общем, по поводу корма у каждого свое мнение и переубедить кого-либо бестолку. Поэтому тут в свободное плаванье... :)
Уф, ну как смог, так  ответил... Удачи вам в вашем начинании!
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Appolion » 14 янв 2017, 05:18

Большое спасибо за такой развернутый ответ)
Тогда берусь за второй вариант террариума (120*60*90 д*ш*в) и ставлю его в угол комнаты. Так как тоже брали сомнения насчет сквозного.
Разве что тогда его придется делать из ОСВ.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Аарина » 15 янв 2017, 20:40

Не торопитесь с большим террариумом. Скорее всего вы будете приобретать молодых,некрупных особей, а рекомендованный объем рассчитан на врослых змей.Малыши там просто потеряются.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Bittner » 16 янв 2017, 17:22

Appolion писал(а): Доброго времени) Мечта - обзавестись ковром Чейни.
Форум почитала, перечитала и периодически еще перечитываю, но все таки несколько вопросов возникло. Пожалуй, это совсем банальные вопросы, но очень прошу проявить терпение  :flirt:
1. Начнём с того, что Вам нужно прислушаться к совету опытного кипера Аарина, с которым я совершенно согласен. Если Вы приобретёте молодое животное (но... что бы он уже питался самостоятельно), - начинать нужно с контейнера.
1.1. Контейнер должен быть с запирающейся крышкой (т.е. контейнер от Икея НЕ подходит). Делаете примерно 20 отв. по 0.5 см. в конце верхней крышки (теплый угол), и столько же по короткой противоположной стороне снизу (холодный угол). Вам нужно, что бы была разность температур 30 -26 (примерно, я по Вашему подвиду конкретно не помню, но смысл такой).
Температурный градиент позволяет обеспечить вентиляцию, и... прогрев и охлаждение самого животного. Он сам будет определять где ему лежать.
1.2. По диагонали длинной стороны, т.е. из холодного угла (низ) в тёплый угол поставьте (в упор) палочку бамбука или пластмассовую трубку (только не состовую палку - она будет вонять, а вообще хвойные , типа, кедра им нельзя). На этой палочке, в верхней её части зверь будет "варить".
1.3. Из любого материала, типа проволоки, дерева и т.д. делаете  "Г" образную рамку. На рамку навиваете термошнур, но так, что бы витки не соприкасались. И... изменяя расстояние от контейнера до рамки (она должна быть устойчива) добаваетесь требуемой температуры в тёплом углу. В холодном получится само, но... вроде, всем коврам не ниже 24.
1.4. В контейнер ставите поилку- купалку. Это может быть форма для выпечки для микроволновки, или какая старая советская хрусталь, и т.д. т.е. довольно тяжелая (можно большую хрустальную пепельницу). Это потому, что очень скоро он начнёт всё переворачивать.
1.5. Думаю, в контейнере лучше держать на бумажных полотенцах. Пописал, какал, - убрали, постелили новые.
1.6. Укрытие обязательно. Но... его придётся подбирать. Не во всякое змей идет. У меня пошёл в пустотелый ствол бамбука (диаметр 7 см). Очень любил этот бамбуковый дом.
2. Чем кормить Вам скажет заводчик. Я начинал с голышей и... последовательно увеличивал. Считается, что корм должен быть около 10% веса животного. Помните, змее страшен перекорм (выпадение клоаки, срыг и т.д.). Т.е. пока у Вас нет опыта с конкретным животным, - лучше дать меньший КО, чем неправильно подобрать и погубить все дело. Недоедание не очень влияет на змей. В природе они едят редко.
2.1. Кормить 1 раз в неделю. Я всегда ожидаю дефикации. Но... многие киперы считают, что её ждать не нужно. В любом случае, не чаще 1 раза в неделю. Лучше менять воду каждый день - они любят свежую!
2.2. Если кормить живым кормом, обязательно удалять зубы у крыс и мышей. Они легко обламываются щипчиками типа маникюрных.
2.3. А вообще по корму пытайте заводчика, и берите, где и он. Если заморозка - он Вас научит, если предубитка тоже. Я то кормлю живым!
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Bittner » 16 янв 2017, 17:29

Appolion писал(а): Доброго времени) Мечта - обзавестись ковром Чейни.
1. У Вас будет морелия. К этим питонам есть особое требование. Они не переносят сквозняков и резкого изменения температуры. Не охлаждайте контейнер ниже 24. Высаживая змею для уборки, - проверяйте температуру в помещении.
Для высадки ещё маленького питона можно использовать мешок типа наволочки, но... горловина должна плотно закрываться. Можно второй контейнер. Можно специальное ведро с крышкой (но вентиляция не забудьте).
2. Купать змею не нужно.
3. Я против содержания двух змей в одном объёме, - это плохо кончается!
4. На УФ и свет змеям наплевать!
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Bittner » 17 янв 2017, 01:46

Appolion писал(а): Доброго времени) Мечта - обзавестись ковром Чейни.
1. Когда купите змея и устроите в контейнер, - не трогайте его около 5 дней. Ну, или по минимуму если описается. Почувствуете запах. Змей должен привыкнуть к Вам. Грубо говоря, он должен понять, что питонов Вы не едите. Постепенно он привыкнет к Вашим шагам, движениям, к уровню шума в помещении. У змей нет внешнего уха. На голос они глухи! Но... внутреннее ухо есть. Оно соединено со скелетом. Т.е. всё что резонирует и издаёт колебания Ваш питомец будет слышать.
2. Вопрос про фиксацию змеи я вообще не понял. Фиксируют змею во время манипуляций, а здоровую змею зачем фиксировать??? Вы откроете контейнер или мешок и... змей сам выползет. Брать змею сверху НЕЛЬЗЯ. Рефлекторно она начинает оборонятся. Главный враг всех змей - птицы! Поэтому Вы змею никогда сверху не берёте. Вы как бы подставляете ладони под брюхо змеи. Т.е. она всегда оказывается у Вас НА руках. Далее Вы перебираете руками, что бы змея не сползала с рук. Боятся не нужно. Зубы змей - это иголки. У змей нет жевательного аппарата и соответственно никаких разрушительных укусов. Пока змей маленький - это вообще смешно, а будет побольше, Вы сами будете боятся, как бы он зуб не сломал. Зубы змей растут и обновляются всю жизнь. Но ломаный зуб может воспалиться. Ваш питон небольшой, т.ч. с самого начала не бойтесь. Единственное, я не даю "смотреть глазик". Моё мнение, что именно по глазам питон находит голову с которой начинает жрать, и... думаю отсюда распространённые укусы змей в область глаза (рефлекс). Так, не пускайте к своим глазам. А в руку, - крыса больнее кусает!
3. Мой меня кусал 5 раз. Все разы связаны или с кормлением или с пищевым поведением. Допустим, решил проверить сухое ли полотенце... Стал водить пальцами. Змей спал в доме. Он выскачил из дома и... укусил за руку. Явно решив, что скреблась мышь. Тут же сам отпустил, как только понял, что это не корм. Ну, осталось на руке 6 проколов, как иголкой. Смазал перекисью, и больше переживал за змея.
Отсюда, когда открываете контейнер или террариум нужно сразу и медленно (змеи рефлекторно реагируют на движение), так медленно даёте понять, что... вы меняете воду, или поправляете полотенца, или ещё что.
Что бы высадить я всегда просто открываю дверцы. Змей сам выходит на руки. Но... если он не выходит, я его и не вынимаю. Бывает агрессивная реакция - оставьте в покое. Обычно "накатило" и прошло.
По опыту, если будете отсаживать из контейнера в мешок (я использовал мешок для стирки, но не на молнии, а с завязками). Под мешок лучше подкладывать клеёнку. Змей стрессует и бывает писается. 
Если хотите "отключить" пищевой рефлекс, можно свернуть салфетку и коснутся морды. Он поймёт, что не кормление и "охоланёт".
Снайперы из змей фиговые. Вы увидите, что из 10 раз, раза 2 промах. Поэтому руками корм не давать. Промахнётся и вцепится в палец. Кто-то даёт пинцетом.  Я просто вбрасываю корм. У меня змей вообще только на второй год понял, что это именно я даю корм. А так бог змей кидал сверху :-) Пинцетом пользуюсь, когда мёртвого не берёт, приходится на "агрессию" трепать крысу, а потом будто забираю. Обычно на этом "обратном" ходу, - следует бросок (типа, корм то оставь :-))
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Bittner » 17 янв 2017, 02:24

Appolion писал(а): Доброго времени) Мечта - обзавестись ковром Чейни.
Когда перейдёте стадию "голыши", "опушата", можно думать о террариуме:

1. Я держу на полотенцах, но... это значит, что три раза в неделю нужно убирать (один или два раза писал, один какал). Решайте сами. В общем смысле ковры не пахнут. Но... когда сильно психует, вроде лёгкий посторонний запах появляется. Но... он настолько легкий, что может это под впечатлением литературы. Писульки (белая мочевая кислота и сама писулька) довольно сильно пахнут. Какашки компактные. Тоже есть запах. Ну, у меня на полотенцах, когда убрано, конечно, запаха нет.
2. Когда ковёр нервничает он несколько меняет цвет. Ну, и за счёт "замыливания" чешуи тоже темнеет. Самый яркий цвет, - сразу после линьки.
3. Внутри террариума у меня фонов нет. Типа, не создаю источники микрофлоры. Но... для создания эффекта с внешней стороны по размеру террариумного вырезано зелёное волнистое стекло. Типа, для красоты. Повторюсь, змеям свет не нужен.
4. А вот проблема террариума для ковров - это второй этаж. У меня лианы на стеклодомкратах. Кто-то делает лианы на стойках. Кто-то вообще вставляет каркас из тонких пластмассовых водопроводных труб. Ковер не сетка. Для него площадь пола не определяющая, а вот площадь лазания, - это ДА! Кто-то делает коряги, короче, смысл в том, что бы змею было где ползать. Когда он заглотит КО он протаскивает себя, что бы утрамбовать КО по месту. Атаковать может и с пола, но мой любит вторую крысу атаковать с лиан. Первую бывает прямо из домика, а вторую сверху! Короче, смысл понятен, а там, как придумаете, или посмотрите, посоветуйтесь, как у заводчика. Хотя у заводчиков часто очень упрощенно, т.к. змей много и с каждой выделываться не будешь.
5. Определитесь с дверцами террариума. Они бывают раздвижные и распашные. Тут смотрите, что лично Вам больше подходит. Я с раздвижных перешел на распашные.
6. Если взять недельный цикл кормления, то 72 часа (3 суток) Вы змею не трогаете, и... она почти не двигается "варит". Это рефлекторное свойство змей, - при опасности они отрыгивают корм. Т.е. можно спровоцировать срыг у питомца. Это очень, очень плохо. Поэтому старайтесь не брать в руки в течении первых 3 суток. Потом он пописает, а ещё через сутки прогадится. И два дня будет весело хотеть жрать.
Мой варит 3 дня (плохо), потом ссыт, а потом начинает требовать "на ручки" - дурная привычка прогаживаться на руках. Однажды умильно положив голову мне на плечо - нагадил в ящик письменного стола!!!
Это я к тому, что Вы прашивали о шуме. Нет... дня 3-4 Вы его практически не услышите, но... когда он захочет "кататься на ручках", "жрать давай, - я знаю есть!!!" он будет не по детски крушить всё что крушиться в террариуме, бить телом (иногда башкой - это плохо) по дверцам, ну, тогда конечно, слышно. Тут спасает одно. Энергии у холоднокровных мало, т.е. побесится и идёт греться и спать.
7. В террариум нужна большая поилка - купалка. Я использую фарфоровый поддон. Моему хватает два стакана воды. Там он временами плещется. Раньше была форма для выпечки. Она довольно глубокая. Там он и с головой нырял. Водные процедуры начались когда подрос. Первые года полтора наоборот сторонился воды, шипел на попытку опрыскивания. Вода обязательно нужна во время линьки.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Appolion » 17 янв 2017, 06:13

Ого! Целую статью написали) огромнейшее спасибо за такие развернутые ответы и ваше терпение) просто разложили все по полочкам. Даже вопросов не возникло никаких))  :-*
Теперь буду готовиться к появлению поекраснейшего ковра! Правильно готовится  :-D

Спасибо Вам еще раз! Вы очень мне помогли))
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Bittner » 17 янв 2017, 16:58

Appolion писал(а): Ого! Целую статью написали) огромнейшее спасибо за такие развернутые ответы и ваше терпение) просто разложили все по полочкам. Даже вопросов не возникло никаких))  :-*
Хотел бы обратить ещё внимание на хвост:
Во-первых, в отличии от многих змей, существует трудность, как вынимать, так и укладывать змея. Он будет фиксироваться хвостом к любой зацепке от ручек контейнера до палочек и лиан. Тут требуется внимание и терпение.
Во-вторых, сама змея за хвостом НЕ следит. Поэтому хвост часто прижимают. Т.е. следить, что бы хвост был убран - это Ваша ответственность.
Аватара пользователя
Appolion
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 07:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Appolion » 18 янв 2017, 11:37

Хорошо, будем внимательны, будем следить)
kuzmich
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 01:31

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение kuzmich » 03 фев 2017, 07:57

Bittner писал(а): 1.2. По диагонали длинной стороны, т.е. из холодного угла (низ) в тёплый угол поставьте (в упор) палочку бамбука или пластмассовую трубку (только не состовую палку - она будет вонять, а вообще хвойные , типа, кедра им нельзя). На этой палочке, в верхней её части зверь будет "варить".
А почему именно из низа холодного в верх тёплого? Змея же на самом сквозняке сидеть будет..
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Проконсультируйте по Ковровому питону пожалуйста

Сообщение Bittner » 03 фев 2017, 18:11

Думаю, вряд ли это можно назвать "сквозняком".  У меня это выявилось опытным путём. Змей заползал по проводам от термодатчиков.

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей