Диалоги о капском варане

Varanus acanthurus, Varanus timorensis, Varanus salvator, Varanus prasinus, Varanus exanthematicus и другие

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
torqq
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:06
Откуда: msc

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение torqq » 01 янв 2013, 16:32

Rud писал(а):
torqq писал(а): Каких таких симбионтов? Подробнее.
Радует меня лишь тот факт, что капычи плодятся аки хомячки(я о простоте разведения, одни из самых простых среди рептов), и вот чего - а разводного капыча найти совсем не трудно. Главное не в зоомаге, так офк будут дикари.
Так поделитесь, где такие "хомячки" прячутся от террариумистов-любителей?

А под симбионтами подразумевается определённый набор гельминтов, характерный для определённого места жизни дикарей (он всегда присутствует у природников, не создавая особых трудностей организму-хозяину).
про симбионтов просто замечательно
можно источник на статью по симбионтам капычей? уж очень круто звучит фраза "гельминты-симбионты"
если и симбионты - то скорее какие-нибудь прокариоты, участвующие в пищеварении, но они, как правило, передаются от организма-родителя
может вы имели ввиду гельминтов-облигатов или комменсалов? но тем не менее попрошу источники на такую интересную информацию
ну и еще про симбионтов, привязанных к определенному месту обитания почитал бы

по отечественным заводчикам мало чего скажу, не интересовался
на рептайлфорумс весьма часто натыкался на темы об успешных разведениях в разделах бридинга / ящерицах
Последний раз редактировалось torqq 01 янв 2013, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Anton » 01 янв 2013, 16:51

torqq писал(а): на рептайлфорумс весьма часто натыкался на темы об успешных разведениях в разделах бридинга / ящерицах
Что за "рептайлфорумс" на котором вы натыкались ?
Ссылку на темы в студию!
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
водяной

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение водяной » 01 янв 2013, 17:20

torqq писал(а): прокариоты, участвующие в пищеварении,
да, речь шла как раз о бактериях, простейших и грибах, заселяющих ЖКТ
torqq писал(а): но они, как правило, передаются от организма-родителя
да, но не прямым путём в яйцо. Молодь заселяет ЖКТ при обследовании выводковой камеры и при поедании фекалий взрослых особей. А что они могут заселить из стерильного вермикулита/перлита? Это Вам часть ответа на Ваш вопрос. Второе. Раз уж Вы так хорошо осведомлены о симбионтах, то наверняка знаете, что определённые группы симбионтов помогают варить определённые виды пищи. И если не кормить природника всем ассортиментом кормов из ареала, то часть этих симбионтов тупо передохнет от того, что им самим нечем питаться. Соответственно набор доминирующих симбионтов будет примерно одинаковый с тем, чем заселён ЖКТ разводных.  Странно, что при Вашей осведомлённости Вы не знаете таких прописных истин.
Но разговор зашёл, кажется, конкретно о Вашем варане. Со своей стороны хотел бы попросить ссылки на размножения в России или ближнем зарубежье. Или Вы из-за бугра своего везли?
Последний раз редактировалось водяной 02 янв 2013, 03:58, всего редактировалось 1 раз.
torqq
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:06
Откуда: msc

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение torqq » 01 янв 2013, 17:48

reptileforums.co.uk
воспользуйтесь поиском на том форуме, будьте добры

по ссылкам на отечественные разведение
по отечественным заводчикам мало чего скажу, не интересовался
по моему капычу - написали что из Украины, более точного ответа еще не пришло

по симбионтам
во-1, я не встречал точной информации о том, на каком этапе комменсалы/симбионты наподобии человеческой е. коли заселяют новый организм; до сих пор бытуют разные гипотезы, но преобладающей является заселение молодого организма симбионтами еще во внутриутробном состоянии
если есть инфа о этапе заселения по капычам - страстно прошу ссылку на такую статью
меня даже куда больше интересует, как это смогли определить

во-2, а что о симбионтах, которые гибнут при отсутствии специфического питания?
если можно, то хотя бы несколько видов, достаточных для определения принадлежности капыча к "дикарю"
есть еще пару интересных вопросов, но давайте сначала с этим разберемся
водяной

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение водяной » 01 янв 2013, 18:06

Вы знаете, не всё есть в открытом доступе в этих ваших интернетах. Вам же я настоятельно рекомендую почитать д-ра Васильева "Ветеринарная герпетология. Ящерицы" В сети вряд ли её найдёте, но купить в магазинах вполне реально. Думаю, большая часть вопросов отпадёт. Конкретно по посту. Я могу ориентируясь на всю ту же книгу Васильева перечислить Вам видовые названия симбионтов, но не знаю кто есть ху. Как было написано выше, по составу и соотношению симбионтов "природниковость" :))) может определить опытный герпетоветеринар. Я таковым не являюсь.
torqq писал(а): о симбионтах, которые гибнут при отсутствии специфического питания?
тут скорее надо говорить не о специфическом, а о узком питании. Ассортиментик-то у нас далеко не природный
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Rud » 01 янв 2013, 21:42

torqq писал(а): про симбионтов просто замечательно
можно источник на статью по симбионтам капычей? уж очень круто звучит фраза "гельминты-симбионты"
......................................................
может вы имели ввиду гельминтов-облигатов или комменсалов? но тем не менее попрошу источники на такую интересную информацию
ну и еще про симбионтов, привязанных к определенному месту обитания почитал бы
Я не буду поддерживать здесь терминологический спор о симбионтах, комменсалах, облигатах, факультативах и паразитах - есть интернет, словари и учебники, т. ч. если кому-то будет нужно, он легко разберётся. Но это - как делить вещества на лекарства и яды.
Ссылок по поводу "гельминтов-симбионтов" много и в интернете:
http://science.compulenta.ru/722133/
http://www.vitaminov.net/rus-news-0-0-14832.html
ну и довольно интересная статья:
http://www.sabcor.dmls.ru/article/page/59
По поводу именно капских варанов ссылок лично у меня нет, но я практически не просматриваю статьи на иностранных языках, я не настолько хорошо знаю языки, чтобы тратить столько времени. Но так как законы природы довольно универсальны, то я почему-то уверен, что если даже таких работ нет, то со временем они появятся. :)
Испанка
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30
Откуда: Москва

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Испанка » 22 май 2015, 08:23

Добрый день.
Сразу оговорюсь "мопед не мой", а моей хорошей знакомой.
К врачу везти рептилию не хотят категорически, поэтому и прошу совета у опытных заводчиков.
Капский варан, 2 года. Террариум больше метра в длину, высокий, Экзотерра. Температура около 30-32 (термометр сломался, также как и гидрометр, в ближайшее время будут заменять), влажность поддерживается только довольно большим бассейном (варан может поместиться почти целиком). Месяца 3 назад перестал есть, вообще. Так как случай не первый, не напрягались, пока я не заметила, что варан уж очень худой. Дали 2 дня подряд по одному куриному сырому яйцу из шприца принудительно после ванны. Варан на второй день прогадился в домике (чего раньше за ним не водилось) и раз 5 в бассейне. Через 3 дня привезла ему замороженных голышей крыс, съел 3 штучки, одну даже с кальцием (до этого добавок не получал и отнесся поначалу подозрительно). Это было вчера. Сегодня опять обгадился в домике, цвет нормальный, но довольно жидко (со слов хозяйки).
Вчера и сегодня уже довольно активно искал еду, но он вообще спокойный и ленивый (знаю, что причиной может быть низкая влажность и температура).
Что посоветуете по поводу внезапного поноса?
Спасибо.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Ирина Клинская » 24 май 2015, 08:58

Интересно, почему категорически не хотят везти варана к ветеринару? Город какой?

Тут 100% нужно анализы сдавать.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Испанка
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30
Откуда: Москва

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Испанка » 24 май 2015, 11:54

Потому что не хотят, да и для животного стресс. Москва.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Ирина Клинская » 24 май 2015, 13:49

Стресс?? Для капского варана? Если варан в Москве, его можно отвезти к Васильеву в Мосзоо или в клинику Белый Клык, еще Иван Ермолов рептилиями занимается, если животное хозяевам не нужно - пусть отдадут тому, кто повезет его к специалисту.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Нельзя с такими симптомами на форумах лечить, может быть что угодно - от глистов до рака.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Испанка
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30
Откуда: Москва

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Испанка » 24 май 2015, 18:25

То есть вместо того, чтобы пытаться помочь животному мне надо обложить хозяев матом и гордо удалиться? К врачу не повезут. Точка. Вы что-то посоветовать можете, на основе своего опыта? Кстати, последний раз съел голыша крысы вчера, поспал сегодня нормально в поилку.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Ирина Клинская » 24 май 2015, 18:42

Как можно помочь не видя самого зверя?

Из всего вышеописанного, очень маленькая температура прогрева, я переводила статью в этом же разделе, американцы рекомендуют температуру от 55 градусов в тёмплом углу. У моих было в районе 50-55.

Для варана не есть - это нонсенс, если тем более случай не первый - сдать анализы нужно. Если вы всё-таки настаиваете на лечении через интернет (фактически - телепатическом), то нужно хотя бы фото варана прикрепить, насколько он худой и т.д.

Я бы на вашем месте создала тему на vet.ru где Васильев отвечает (он ветеринар по рептилиям), у него ванговать лучше всего получается, т.к. за плечами довольно большой опыт.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Испанка
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 май 2015, 07:30
Откуда: Москва

Re: Диалоги о капском варане

Сообщение Испанка » 25 май 2015, 00:32

Спасибо, фото сделаю, тему создам. С температурой постараюсь поколдовать.

Вернуться в «Вараны (Varanidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей