Крутая новая мабуя с маленького островка в Гвинейском заливе

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
O`Donnell
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 06:10
Откуда: Россия, Краснодар

Крутая новая мабуя с маленького островка в Гвинейском заливе

Сообщение O`Donnell » 26 фев 2016, 13:04

ГИГАНТСКАЯ ЧЕРНАЯ МАБУЯ СУЩЕСТВУЕТ!

Да, это свежеоткрытый Trachylepis adamastor (Ceriaco, 2015) идет закусить яйцом всмятку по рецепту острова Тиньоза-Гранде
:hello:

Изображение
Trachylepis adamastor (Ceriaco, 2015)

А остров тот — всего 20,5 гектаров голого базальта посреди Гвинейского залива. Авторы описания полагают, что перед нами — еще один претендент на статус самого уязвимого вида ящериц в мире.

Изображение
Tinhosa Grande (архипелаг Сан-Томе и Принсипи)

Устные сообщения о крупных черных сцинках исследователи архипелага Сан-Томе и Принсипи отмечали не раз. А 8 экземпляров — как выяснилось, даже хранились в Португальском Тропическом Институте (Instituto de Investiga??o Cient?fica Tropical). Образцы были собраны в 1970 -71 годах, но до сих пор не были должным образом изучены и определены. И только благодаря орнитологической экспедиции 2015 года специалисты узнали, как выглядит островная мабуя и где именно живет.

Результаты анализа ДНК пока не публиковались, но вид уже есть в Reptile Database и португалоязычной Википедии. Потому что ни на кого из прочих мабуй новые сцинки не похожи — это темно-серые или черные ящеры ок. 35 см длиной, при этом очевидны черты, указывающие на общего предка с вездесущей в Африке T. maculilabris. Островная изоляция в действии; филогенетические исследования сейчас проводятся в лиссабонских лабораториях. Ждем оттуда же описание делящего островок с адамастором неизвестного прежде геккона Hemidactylus sp.

Как многие островные ящерицы, живет черная мабуя в основном за счет птичьих колоний. Битые яйца, привлеченные ими и пометом насекомые и гнездовые паразиты веслоногих — основной рацион, бывает что закусывает пока не описанным гекконом и собственной молодью.

Изображение
Trachylepis adamastor (Ceriaco, 2015)

Состояние популяции авторы оценивают как стабильное, тем не менее учитывая известный на сегодня ареал — настаивают на скорейшем присвоении сцинку охранного статуса IUCN.

Источники:
1. Cer?aco, Luis M. P., 2015. Lost in the Middle of the Sea, Found in the Back of the Shelf: A New Giant Species of Trachylepis (Squamata: Scincidae) from Tinhosa Grande Islet, Gulf of Guinea. Zootaxa 3973 (3): http://biotaxa.org/Zootaxa/article/view/zootaxa.3973...
2. Trachylepis adamastor на RD: http://reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Tr..
3. Trachylepis adamastor на Wiki: https://pt.wikipedia.org/wiki/Trachylepis_adamastor
© Serpentes.ru 2016 (Алексей Чусов)

First Published: ГАДЫ, 08.01.16(https://vk.com/scinkodromco?w=wall-57245617_3228)
Последний раз редактировалось O`Donnell 26 фев 2016, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «События и интересные факты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей