Парусная ящерица Вебера, Hydrosaurus weberi

Шипохвосты (Uromastix), Агамы-бабочки (Leiolepis), Парусные ящерицы (Hydrosaurus), Бородатые агамы (Pogona vitticeps) и другие.
Аватара пользователя
Cheshire
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 13:21
Откуда: Екатеринбург

Парусная ящерица Вебера, Hydrosaurus weberi

Сообщение Cheshire » 23 авг 2020, 15:19

Hydrosaurus weberi Barbour, 1911
Англ: Weber's sailfin lizard

Ареал: Индонезия (о.Халмахера, о.Тернате)
Вид назван в честь зоолога Макса Вильгельма Карла Вебера. Некоторые герпетологи сомневаются в видовом статусе этого парусника и считают, что он должен быть подвидом Hydrosaurus pustulatus (филиппинская парусная ящерица). И даже без зазрения совести указывают ареал weberi, как Филиппины... Ну, будем посмотреть ;)
Самый маленький представитель рода Hydrosaurus. В длину 80 - 100 см. Фоновая температура содержания 28 - 32°C, ночью температура должна составлять 21 - 25°C, в точке прогрева 43 - 48°C. Влажность 65 - 75%, могут терпеть и более сухие условия, но при этом иметь выход в подходящий бассейн. Ящерицы всеядные рацион аналогичен тем же бородатым агамам, даже в процентном соотношении 70% - фрукты, овощи, зелень, 30% - белковая составляющая (насекомые, грызуны, птицы и т.д).

Изображение

Половой диморфизм хорошо выражен уже в зрелом возрасте: самцы имеют большие гребни на спине и хвосте, крупные половые поры и увеличенные ноздри. Их окрас всегда более насыщенный, чем у самок, вплоть до синего оттенка.
Средняя продолжительность жизни многие источники отмечают в 15 лет, однако, известно несколько случаев, когда возраст этих парусников перешел порог в 25 лет.
Важный момент: как в случае с василисками, в террариуме должны быть укрытия и много зелени (только не искусственной, т.к. ее тоже будут пытаться съесть, либо одна должна быть так установлена, чтобы ее было очень проблематично съесть), т.к. очень часто эти ящерицы могут разбивать нос.

Изображение

Инкубация стандартная: 28 - 29 °C, до 65 дней. В кладке 8 - 11 яиц. Половозрелость наступает в 2 года. Малыши очень нервные и при любой возможности удирают во все стороны. Поэтому в первые месяцы жизни лучше их не трогать, потом с возрастом к вам привыкнут

Еще больше информации в видео из Тульского Экзотариума:

https://vk.com/video-15622532_456239693

Вернуться в «Агамы (Agamidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей