Парусные ящерицы (Hydrosaurus sp.) — статья

Шипохвосты (Uromastix), Агамы-бабочки (Leiolepis), Парусные ящерицы (Hydrosaurus), Бородатые агамы (Pogona vitticeps) и другие.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Парусные ящерицы (Hydrosaurus sp.) — статья

Сообщение en_ekorn » 30 мар 2014, 16:11

Парусные агамы
(Hydrosaurus sp.)
Автор статьи: Скотт Корнинг
Автор перевода: Анастасия Белова

Изображение
Парусные агамы интригуют своим видом любого, для кого представляют интерес динозавры. Эти ящерицы выглядят доисторическими, снабжены шипами и красивым гребнем, производят впечатление необыкновенного существа. У самцов также есть гребень, похожий на парус, тянущийся вдоль хвоста. Многие террариумисты буквально без ума от этого вида рептилий.
Однако, Парусные агамы — животное не для всякого кипера. Им требуется большой полудревесного типа террариум, поэтому заводить их следует только в том случае, если вы действительно готовы предоставить им большое пространство.
Изображение
Парусные агамы (Hydrosaurus pustulatus, H. Amboinensis и H. 'weberi') — группа больших по размеру ящериц из тропических регионов восточной Индонезии, Новой Гвинеи и Филиппин. Самые большие представители семейства агамид, эти водолюбивые ящерицы часто встречаются возле водоемов, где их можно застать в процессе баскинга. Они моментально скрываются из поля зрения при малейшей опасности. Обычно они бегут на двух лапах в стосрону воды, где стараются побыстрее занырнуть глубже и уплыть. Их способность прятаться под водой на период до часа помогает им в бегстве от хищников.
Изображение

Доступность
Парусные агамы никогда не были частой позицией в торговле рептилиями. Их можно было купить в поздних 80-ых и ранних 90-ых, когда Филиппины экспортировали их массово, но с тех пор страна существенно ограничила вывоз ящериц. Сегодня в основном они происходят из Индонезии.

Я быстро осознал, насколько красивыми и интересными животными могут стать эти ящерицы в террариумном содержании, поэтому начал заниматься ими всерьез, чтобы в будущем желающие приобрести этих агам могли иметь возможность купить разводных особей.
Изображение

Размер
Парусным агамам требуется много места. Они легко могут достигать 90см с хвостом, взрослые самцы могут иметь размер до 120см. Самки обычно на треть меньше самцов. Филиппинские парусники (Hydrosaurus pustulatus) и Индонезийские гиганты (H. Amboinensis) больше остальных по размеру. В среднем самцы достигают 105см и весят 1.30–2.20 кг. Парусники Вебера (H. 'weberi'), по длине составляющие более 90см, обычно тоньше и внешне стройнее, хвост несколько длиннее, чем у других.
Изображение

Продолжительность жизни
Некоторые источники описывают, что эти ящерицы могут прожить до 25 лет. Лично я общался с людьми, которые держат парусников более 20 лет, а у меня есть ящерицы возрастом по 14 лет, которые находятся в репродуктивном возрасте и размножаются.
Изображение

Содержание
Аквариум на 115–150л — адекватное жилище для одной небольшой особи до 40см. Я рекомендую использовать  т.н. визуальный барьер на всех сторонах террариума, кроме фронтальной, однако, даже на передней стенке 10-15 см такой защиты не помешает. Это убережет ящериц от стирания носов, что является для них типичной проблемой.

После того как ящерица выйдет из ювенильного возраста, потребуется террариум большего объема. Агам следует содержать в террраиуме, оборудованном специально под их нужды. Одной взрослой особи потребуется террариум минимум 150см в длину, 75см в ширину и 150см в высоту. Пару или тройку ящериц следует содержать в террариуме большего размера, по 30см больше с каждой стороны. Грунт не должен закисать при высокой влажности.

Очень важно визуально блокировать все стенки террариума. Т.о. ящерицы будут чувствовать себя в большей безопасности. Также стенки следует делать цельными, чтобы поддерживать оптимальный уровень влажности и тепла, что очень важно для полноценного роста и в период линьки.
Изображение
Большие ветки различных диаметров — не тоньше, чем сама ящерица в обхвате туловища — следует разместить горизонтально и по диагонали по всему объему террариума. Полки, вделанные в его стенки, также станут хорошими дополнениями. Внизу следует разместить большую емкость с водой, миску для еды и предусмотреть места для кладки, если вы содержите самок.


Освещение и температура
Хороший источник UVB лучей очень важен, также как лампы обогрева для баскинга. Эти существа происходят из тропических биотопов, поэтому в теплой зоне следует поддерживать температуру 46-47 градусов Цельсия. Разместите лампу обогрева над веткой или полкой. Фоновая температура — 29-33 градусов Цельсия. Ночные температуры — 24-27 градусов.

В холодных помещениях можно использовать термо-коврики для обогрева снизу, а также керамические обогреватели сверху, чтобы ящерицы не переохлаждались. При установке дополнительного оборудования внимательно читайте инструкции и соблюдайте все правила во избежание ожогов ящериц и пожара в вашем доме.
Изображение

Субстрат
Парусным ящерицам требуется органический субстрат, способный хорошо держать влажность. Кипарисовая мульча хорошо подходит для этих целей. Она недорогая, но при покупке важно убедиться, что это чистый продукт без примесей. Можно использовать и другие грунты, пользующиеся успехом у влаголюбивых рептилий. Миксы из земли, песка и увлажненных кокосовых чипсов также хорошо подойдут парусникам. Слоя в несколько сантиметров обычно достаточно.


Питание
Ввиду своей всеядной натуры, эти ящерицы будут есть все, что по их мнению съедобно и полезно. Сеголеток лучше кормить часто, в основном насекомыми (сверчки, тараканы, зофобасы и пр.) по утрам, обсыпая еду кальцием с добавлением D3. Оставляйте в террариуме миску с нарезанными фруктами и овощами (дыня, ягоды, бананы, капустные листы, морковь, съедобные цветы) на весь день. Иногда можно использовать промышленные корма для бородатых агам как добавку.
Изображение
С возрастом оставляйте суть рациона той же, но в «хищную» его часть вносите больше разнообразия. Давайте ящерицам голышей, мясо птицы (индейка), рыбу, ракообразных, креветки. Если ящерицы содержатся в паре, давайте много кальция самке (1-2 раза в неделю)


Вода
Парусные агамы привыкли жить бок о бок с водой, поэтому относительная влажность воздуха 75% и выше — необходимая мера. Ежедневные опрыскивания помогут вам в создании такого уровня влажности.
Изображение
Большая поилка, достаточной глубины, чтобы ящерицы могли уместиться в нее целиком, также необходима. Воду придется менять часто, если не ежедневно, т.к. ящерицы часто предпочитают испражняться в воде, а потом не брезгуют пить из этой же поилки. Правда, в этом есть большой плюс. По сути замена воды — единственная необходимость уборки террариума. В этом смысле можно сказать, что ящерицы «приучены к туалету».


Общение и темперамент
Парусные ящерицы довольно прыгучие, и будут пользоваться этим качеством всякий раз, лишь завидев посторонние объекты. По этой причине террариум должен быть плотно закрыт со всех сторон. Не делайте резких движений, начинайте общение медленно, и тогда вы заслужите их доверие.

Даже самые дикие парусники обычно успокаиваются через минуту после того как попадают на руки. Они могут вырываться и царапаться, но в целом не относятся к раздражительным животным. Запаситесь терпением, пытаясь приручить их. Внезапное выдергивание ящериц из террариума, также как попытка поймать их, когда они пытаются убежать, — большой стресс для животных, и, как следствие, ваши расцарапанные руки.
Изображение
Оригинальная статья расположена здесь. Все изображения взяты из различных источников исключительно для ознакомления, в т.ч. некоторые мои фото агамы Лизы Dream Зиминой и фотографии Андрея Rud Руденко. :)
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1

Вернуться в «Агамы (Agamidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей