Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Шипохвосты (Uromastix), Агамы-бабочки (Leiolepis), Парусные ящерицы (Hydrosaurus), Бородатые агамы (Pogona vitticeps) и другие.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Аарина » 21 авг 2015, 05:10

Just Yara писал(а): Парочку лезеров видела на Каширской, оставил хозяин себе их для сохранения крови, малыши оба реды, видимо через годик полтора могут появиться в продаже)
Ох скорее бы!
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Ирина Клинская » 23 сен 2015, 15:20

Лезербеки, Силкбэки и Трансы родились недавно в Армавире у одного из участников нашей группы - Морфы популярных рептилий)

А у меня вот:

Изображение

Изображение

Изображение

На фото одна и та же агама из моей кладки, на первом фото - сразу после вылупления, на втором - ей два месяца, на третьем - сейчас)
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
IFanta
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 15:47
Откуда: г. Барнаул

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение IFanta » 23 сен 2015, 17:37

Ничего себе, как она у Вас перецвела :impossible:
Pantherophis Guttatus Amelanistic 0.2
Pantherophis Guttatus Snow 1.0
BOA constrictor imperator Hog Island 1.1
Vipera renardi 0.1
Python molurus pimbura 0.1
Lampropeltis triangulum hondurensis albino 1.1
Mus musculus 6.16.10
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Аарина » 27 сен 2015, 05:38

Какая красавица!
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Ирина Клинская » 18 окт 2015, 19:18

Сегодня пойдёт речь о морфе translucent. Те, кто стал счастливым обладателем бородатой агамы данной морфы или только собираются стать таковым, могли заметить, что не у всех трансов полностью черные глаза.

Напомним признаки морфы транслюцент: полупрозрачная (как бы светящаяся изнутри) кожа, синева на животе и полностью черные глаза.

Но можно столкнуться и с таким вариантом, где все признаки транса присутствуют, за исключением полностью черных глаз. Почему так происходит?

Зарубежные коллеги называют данное явление «partial trans» – частичный транс. И вот в чём заключается его суть:

В генетике многих морф помимо самих генов существуют их вариабельность и различные модификаторы, наличие которых может быть загадкой. Естественно, что у особей с модификаторами, соответственно и потомство будет также «модифицировано», и если считать черноглазость у трансов – высшей степенью проявления гена транс (чем чернее глаза, тем более явны и остальные признаки), то другие особи с менее черными глазами будут являться вариабельностью внутри этой морфы. Т.е. это те же трансы, только с другой степенью проявления гена, его вариабельность.

Соответственно, чтобы получать красивое черноглазое потомство, лучше выбирать родителей с нужными модификаторами и стремиться к созданию чистой линии.

Изображение

Изображение

Изображение

и моя трансуха для примера  :)

Изображение
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Ирина Клинская » 07 дек 2015, 13:35

Черная ящерица из моего выводка сегодня:

На фото слева внизу.

Изображение

Вот для наглядности, каким вылупился:

Изображение

вот это перецвет!))
Последний раз редактировалось Ирина Клинская 07 дек 2015, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Ирина Клинская » 04 июн 2016, 09:41

Узоры (pattern, патерн) бородатых агам.

На данный момент у бородатых агам есть два вида узора: тайгер (tiger) и другие узоры.

Как и цвета - узорам дают имена, опираясь на сугубо личное мнение. Но самый распространенный патерн - тайгер, имеет место быть. Выглядит он как поперечные тёмные полосы на спине у агамы, разбивающие основной цвет. Этот узор действительно напоминает окрас тигров. Также я видела "пятна жирафа" и "веснушки", эти и другие смешные названия обычно используются селекционерами, чтобы назвать агаму более привлекательно (или пафосно). Селекционеры могут называть цвета и узоры как угодно, это их право, основанное на субъективном мнении, но к морфам это не относится.

Тайгер

Узор тайгер очень простой и красивый. Он представляет из себя горизонтальные тёмные полосы на спине у агамы.

[hs width=500 height=600]https://pp.vk.me/c630023/v630023800/2f6 ... SoQbi8.jpg[/hs]

Другие узоры

Тут действительно нет никаких четких названий того или иного узора, отличного от известного Дуннера. В названиях могут встречаться длинный "S pattern" или "unbroken lines", но это не стандартные типы окраса, а просто описание внешности агамы заводчиком.

[hs width=400 height=600]https://pp.vk.me/c630023/v630023800/2f7 ... DTWHTc.jpg[/hs]

Информация взята с сайта: beardeddragonlady.com
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Ирина Клинская » 04 июн 2016, 10:08

Обновлю информацию по морфам агам (появились новые, о которых я не писала в изначальном посте).

Есть четкий список обнаруженных морф для бородатых агам, и ни одна из них не названа в честь цвета. Известные морфы агам это:

1. Нормал (Classic / Standard)
2. Американский Leatherback
3. Итальянский Leatherback,
4. Полупрозрачный (светлый гипо), Hypomelanistic или "Hypo"
5. Даннер (Dunner)
6. Немецкий гигант (German Giant)
7. American Smoothie
8. Leucistic,
9. Silkback или "Silkies",
10. Японский Silverback
11. Wiblits или Зеро
12. Paradox.
13. Translucent
14. Есть еще альбино, но они не особо живучие.

Морфа бородатой агамы может повлиять на её цвет, но в основном морфа связана с типами тела.

Например: лезербэки имеют меньше шипов, чем нормалы, у силкбэков нет ни одного шипа,  у гипо преобладают пастельные цвета кожи с четкими шипами, транслюценты могут выглядеть практически прозрачными, особенно в первый год жизни, и они, как правило, имеют невероятные темно-коричневые глаза, которые выглядят будто они сплошного черного цвета.

Каждая морфа имеет свои уникальные характеристики, которые могут быть на бородатой агаме любого цвета или узора.

Итак, поехали:

1.  Нормал (Classic / Standard)

Изображение

2. Italian Leatherback

Изображение

3. American Smoothie

Изображение

4. Translucent

Изображение

5. Dunner

Изображение

6. Hypo или Hypomelanistic

Изображение

7. Silkback

Изображение

8. German Giant

Изображение

9. Witblits

Изображение

10. Zero

Изображение

11. Leucistic

Изображение

12. Paradox

Изображение

13. Японский silverback

Изображение

14. Альбино

Изображение




Часть информации и фото взято с сайта: beardeddragonlady.com
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.
Аватара пользователя
Ирина Клинская
Администратор
Администратор
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 14:28
Откуда: Московская область

Re: Бородатые агамы: типы, окрас и разновидности.

Сообщение Ирина Клинская » 13 июн 2016, 10:50

Leatherback – это морфа бородатых агам, которая получилась благодаря наличию гена, который препятствует полному формированию чешуек во время развития эмбриона в яйце.

Бородатые агамы морфы Leatherback выглядят гладкими и контрастными, из-за того, что чешуя на спине становится мелкой и частой, а иголки на ней отсутствуют.
Изображение
Leatherback наследуется как ко-доминантный признак. Благодаря этому фенотипичные лезербеки на самом деле являются гетами. В то время как Leatherback в гомозиготе – это «лысые» бородатые агамы, так называемые Silkback.
Изображение
Это означает, что никакого het. Leatherback быть не может, если агама по фенотипу выглядит как особь с обычной чешуей. Если у двух особей морфы Leatherback рождаются обычные по фенотипу агамы, то они не несут в себе этого гена.

Тоже самое относится к американским Smoothie, они выглядят как лезербэки и совместимы с ними, т.е. при скрещивании американского Smoothie и Leatherback получается 25% silkback бородатых агам. Так что, очень может быть, что американский Smoothie – это то же самый Leatherback, но с другим названием.

Морфа Leatherback не была создана, путем 10-летних разведений с помощью инбридинга, вопреки многим рассказам. Первая агама этой морфы вылупилась у итальянского заводчика совершенно случайно. Затем она выросла и дала потомство с «обычной» бородатой агамой, в итоге в потомстве получилось примерно одинаковое количество лезербеков и не-лезербеков.


Информация взята с сайта: hadesdragons.co.uk

От себя хотелось бы добавить, что у морфы Leatherback тоже есть вариации, т.е. чешуйки могут быть как и очень мелкими, так и крупными, но гладкими. А еще могут быть такие агамы, у которых спина на хребте гладкая, а остальное всё колючее.

Дело в том, что у меня есть обычная самка и на первый взгляд обычный самец, но у него на спине - полоса из гладких чешуек, это, конечно не означает, что он Leatherback, но в некоторых выводках у этой пары было несколько деток похожих на лезербэков.

Прикрепляю фото самца, самки и их детеныша с претензией на Leatherback.

Самец

Изображение

Самка

Изображение

Один из детенышей

Изображение

Изображение

А вот фото двух детенышей от того же самца, но другой самки - у детеныша слева намного более гладкие и мелкие чешуйки

Изображение

А вот самка, давшая это потомство:

Изображение

т.е. похоже у моего самца есть ко-доминантный ген, который не делает детей-лезербэков, но часть из них получается с более мелкими и гладкими чешуйками. Можно сравнить это с трансом и партиал трансом и назвать, к примеру - партиал лезербэк))

Но в основном, я не обращаю на это внимания.
Моя группа про Бородатых агам

Если вам нужно поменять ник, удалить/перенести/переименовать тему и т.д. помощь по форуму - обращайтесь :)

По поводу рекламы и работы форума - пишите в личные сообщения.

Вернуться в «Агамы (Agamidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей