Фельзума грандис нужна помощь

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 26 авг 2017, 09:44

Всем дорого дня.
Не уверена, что правильно выбрала тему для своего вопроса, прошу прощения, если что не так.
Вопрос такой:
10.08.17 вылупился первый малыш (кладка инкубировались в террариуме). В первую же линьку не смог переодеться. Стянул только с головы и с одной передней лапы. Но это не мешало ему хорошо кушать и активно передвигаться по вертикальным поверхностям. Через день вылупился второй малыш из этой же кладки. Линька - секундное дело, очень шустрый и активный.
Я очень надеялась, что повышение влажности решит проблему во вторую линьку. Но нет. Позавчера он смог стянуть опять только с головы шкурку. Теперь вообще не липнет, вчера уже обитал в основном на нижних ярусах терра. Плюс вчера же, я заметила что его гоняет брат (или сестра)). Я понимаю, что долго он так не протянет.
Что делать? Как и чем помочь??? Я его даже не представляю как поймать без стресса, не смотря ни на что он очень шустро передвигается.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Юнона » 28 авг 2017, 05:21

Со моей колокольни довольно скромного опыта с фельзумами - если не можете отсадить, то нужно больше веточек и путей ведущих наверх к лампе, так чтобы все малыши могли безопасно подниматься наверх. И больше укрытий, так чтоб каждый сидел на излюбленной им территории (бамбуковые палки, кора, дупла, да хоть пластиковые трубки). И желательно разнести лампу прогрева и уф-лампу по разным углам, можно сделать две точки прогрева (благо лампа накаливания стоит копейки).
Как помочь с линькой ещё не знаю - я в такой ситуации сажала в коробочку с бумажными полотенцами, хорошо всё мочила и ватной палочкой снимала шкурку.
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 29 авг 2017, 07:22

Спасибо огромное за отклик!
Прятаться есть где, и горизантальных поверхностей у ламп много. Но отсаживать вполне возможно все равно прийдется.
Мне вчера удалось его поймать. Сидел удачно. На час замочила его в теплой водичке в пластиковой баночке, потом пинцетом попыталась снять шкурку, но ничего у меня не получилось, не возможно подцепить. Мучила мучила ребенка, решила еще его в водичке подержать часик и еще раз попробовать. Но второй раз он оказался ловчее))), и удрал в терр.
Сегодня попробую ватной палочкой (спасибо за идею), если удасться его поймать.
С утра слопал половину гусеницы бражника, те есть аппетит все таки пока присутствует, что вселяет надежду.
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 29 авг 2017, 10:59

Изображение
Вот такие детки конфетки). Правда это фото до второй линьки.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Юнона » 29 авг 2017, 15:42

Какие прелестные малыши). Я сама даже с ватной палочкой (тоже хорошо смоченной) долго возилась. Ещё ж страшно придавить. Только если будете отсаживать, в отсаднике тоже нужна лампа обогрева и уф-лампа, и так чтоб лучи проникали (а то не везде попадаются упоминания, что уф-лучи через стекло и пластик не проходят в нужном количестве).
То что ест, действительно хорошо).
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 29 авг 2017, 19:44

Потрясающие ребята))))


Если малыш не может полинять, то есть решение без отлова. Полейте его водой через верх террариума, дождём, чтобы это выглядело, как природное явление. Убегает - всё равно лейте на него. Потом дайте высохнуть, поднимите температуру минимум до 30-32 градусов. Когда всё подсохло, снова полейте. При такой процедуре их шкурка сама трескается и снимается даже если они просто по ветке пробежались или зацепили шероховатую поверхность. У моей фельзумы повреждён от линек кончик хвоста. Такой пришла от заводчика. Это усложняет линьку тем, что шкурка на этой части хвоста сидит так плотно, что фельзума не может снять её. Она не может зацепить её никак. Это грозит сухим некрозом. Поэтому, мы с ней нашли решение, которое помогает при каждой линьке. Без этого никак, уже пробовали)))) Я включаю туман-увлажнитель на 20-30 минут в такой период, чтобы всё промокло и было сверх влажно. Потом лью на хвост воду через верх при помощи большого пластикового пузырька с длинным носом, который делает дождь. Температура 30-32 градуса в этот период и стараюсь не понижать. Хвост размокает, затем высыхает. Причём когда кожа намокает, она сильно смягчается и утончается. А потом высыхает и затвердевает. Любой пробег по террариуму и она трескается и отходит. Ещё немного воды и кожа на глазах расползается. Фельзума хватает её и снимает. У нас вчера как раз была линька. И она неудачно сняла с себя кожу. С хвоста не сняла прямо от основания. А изогнуться до основания хвоста и удерживаться на стекле трудновато, тело так сильно не изгибается (с середины и кончика хвоста легче снимать). Поэтому, я просто сделала всё, как описала. Она уже даже не убегает, наизусть выучена процедура. Увлажнила, потом долго поливала на хвост, в этот раз она вообще не убегала, потом выключила кондиционер в кабинете, температура стала 30+, кожа на хвосте быстро высохла и загрубела. Снова полила и она на глазах треснула. Фельзума побегала немного, от движения кожа ещё больше расползалась, часть сама снялась, а остальное она просто сорвала одним движением, даже с проблемного кончика хвоста.
Если малыш сам не снимает, то сильно размоченная кожа, а потом подсушенная и снова размоченная, при любом движении и трении об растения, ветви, поверхности, сама сниматься начинает. У нас линька только так и проходит. Заводчик не следил за этим, сухая кожа накапливалась на кончике хвоста и хвост стал передавленным и сухим на конце. Для каждой новой линьки это проблема. Уже думали отрезать, но обошлось. Нашли способ линять вот так и на сухом месте уже зазеленело немного))))
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 29 авг 2017, 20:07

П.С. Температуру повышать надо для сухости. Во влажной вреде кожица остаётся мягкой и её просто невозможно ничем подцепить. Она тонкая, мягкая и очень упругая. А когда чередовать влажность, сухость, влажность, сухость, кожица меняет свою текстуру и начинает отходить. Там уже если малой ленивый ещё и не снимает, то вы и сами можете хватиться за кусочек в том месте, где треснуло, и стянуть её. Я так делала один раз, когда она сама не хотела снимать.
Температура 30-32 и даже 33 для фельзум нормально. Моя вообще при 28 и даже 30 бегает в угол с обогревом, который приходится включать. При 32-33 ей хорошо, правда в террариуме всё сохнет быстро, поэтому поливаю по 5-6 раз в день сейчас.

Надеюсь, что поможет. Нам очень помогает, по-другому с нашим хвостом кожу не снять, не подцепить, ни мне, ни ей, очень плотно сидит и перетягивает.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 31 авг 2017, 19:04

Как ваш малыш? Полинял?
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 02 сен 2017, 07:06

Дела у нас не очень.
Поливаю водичкой я его с самого начала, кожица потрескавшаяся, но не "задирается", плотно сидит. Делала еще одну безрезультатную попытку замачивания и сковыривания) кожицы.
Очень жалею, что выпустила обратно, надо было в баночке оставить, он в ней хорошо кушает. В терре не ест. Теперь поймать не могу.
Вчера капнула ему на нос микро каплю элеовита с иглы инсулинового шприца. Сегодня у него забохромились остатки линек. Жду момент, что бы поймать, и очередной раз попытаться помочь долинять.
Детеныш мой младший, сидит целыми днями перед террариумом и рыдает(.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 02 сен 2017, 07:22

К сожалению, просто водички мало, надо высушить и снова увлажнить, чтобы кожа отошла от тела. У нас только так и отходит, а так давно бы был некроз и рубить хвост пришлось бы. Но положение у вас сейчас не очень (((( Игры с водой надо делать в самом начале линьки.
Так, не расстраивайтесь, выход есть всегда.
У вас есть фроггер? Туман, увлажнитель? Если да, то включите на максимум и на целый час. Влажность такая, что всё в каплях, в максимальной влаге, это на 100% лучше любого опрыскивания или баночек. Фельзумы тоже влажными становятся, там нет шансов удержать кожу на месте. Если всё запущено, то три раза в день. Влажность до 100%, не повредит. В джунглях rainforest (фельзумы оттуда родом) влажность вообще 90-99%.
Есть возможность сделать фотографию? Я попробую спросить у других владельцев гекконов что делать, может кто сталкивался.

Насчёт тумана-увлажнителя, сейчас покажу. Лучше всех банок и ванночек.
Минутку, включу и покажу наглядно. Для фельзумовских линек такая вещь необходима.
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 02 сен 2017, 07:24

Изображение

Изображение

Вот так мы выглядим на сегодняшний день, два брата акрабата...
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 02 сен 2017, 07:27

Влажность у малышей нужно поддерживать очень высокую. Тумана нет, но опыскиваем каждый час с рождения. меньше 90% редко бывает.
Barbara
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 08:45

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Barbara » 02 сен 2017, 07:31

А какой фирмы Вы туман используете?
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 02 сен 2017, 07:52

Фроггеры (увлажнители и туманы) могут быть разными, некоторые сами как-то делают. У меня от Trixie, очень хороший. Во время линьки именно им я поднимаю высокую влажность, опрыскивание даёт только влагу самому террариуму, а фроггер увлажняет и фельзум тоже. Я когда вижу линьку, сразу врубаю на всю мощность. Фельзумы (когда было 2) линяли в течении 30 минут после включения. А потом начинались пляски с хвостом. Сушка, вода, максимальное увлажнение, сушка, вода и успешная линька. Сегодня хвостик уже зеленеет, а был совсем сухой.

Изображение

До включения всё выглядит вот так, сухо. Я специально показываю до, чтобы было видно, что происходит после.

Изображение

Через несколько минут уже влажно. Но этого недостаточно.

Изображение

Вот так это выглядит (через час намногоооо сильнее), это очень влажная среда, фельзумы тоже влажные, если их потрогать. И это не создаёт стресса от баночек, так как фельзумы остаются в своей среде. При критическом положении, можно час и больше держать такую влагу и туман, там уже всё размокнет. Потом, после линек, надо подсушивать (просто пару дней не увлажнять террариум, только стёкла и листья для питья), чтобы не завелись любители влаги какие-нибудь. Опять же, это только в том случае, если за час всё промокло как от сильного дождя.
Изображение

Изображение

Если есть такой увлажнитель врубайте на максимум и на час. Пусть малыш мокнет. Второму не повредит, как я уже писала в их родных джунглях влажность 90-99%.
Последний раз редактировалось Niksa 02 сен 2017, 08:11, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: Фельзума грандис нужна помощь

Сообщение Niksa » 02 сен 2017, 07:58

Barbara писал(а):
02 сен 2017, 07:27
Влажность у малышей нужно поддерживать очень высокую. Тумана нет, но опыскиваем каждый час с рождения. меньше 90% редко бывает.
Опрыскивание не мочит малышей, только террариум. У меня туман появился не сразу, до этого опрыскивала, но для линьки хвоста было недостаточно. Надо чтобы звери намокали, чтобы сидели в тумане влажные. Только температуру надо поднимать, чтобы тепло им было, потому что фроггеры они прохладные слегка.

Спасибо за фотографии. Я сегодня спрошу у других. Положение ещё не страшное, не волнуйтесь. Вон уже есть трещинки, их просто надо просто сильно размягчить. Не на один день работы, но тут решаемо всё.

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей