фельзумы. куча вопросов

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 09 сен 2017, 11:11

Урааа, форум вернулся, уже привыкла к нему, пишу все новости. А вчера его не было и прям как-то грустно стало.


У нас такие новости.
Моя девчёнка стала очень активной. Опять. То листиком была, то активность проснулась. Мы с мамой упаковываем мой кабинет для переезда, шумим, грохочем, шелестим, а ей всё интересно, она плюхается поближе и наблюдает за каждым движением. Дала маме погладить себя, но не так долго, как я её глажу. Но всё равно прогресс. И кто говорит, что огни пугливые))))))) Мама в шоке, зелепаха всё время лезет смотреть, что мы делаем. Не нервничает, хорошо ест, бегает что-то вынюхивает, поближе подходит. Террариум открываем, она даже не двигается в сторону побега. И когда с ней говорят, она внимательно смотрит в сторону собеседника.

Но главная новость в другом. МУРАШИ!!! Жесть (((, сразу вспомнила малыша Юноны и даже запаниковала в первые минуты. В общем, несмотря на все меры и яд, предпринятые раньше, мелкие рыжие мураши пришли на второй этаж по стене дома через москитную сетку и пролезли в террариум. Я вовремя это увидела. Плюс достали какие-то другие мелкие твари, которые решили поселиться во влажном субстрате. Я экстренно достала свою Фельку, выгребла весь субстрат со всеми жучками и мурашами, максимальным кипятком протравила весь террариумный инвентарь в ванной, пробковое дерево и прочее, и оттуда полезли короеды, мелкие мураши, пара сбежавших тараканчиков и прочая хрень. В субстрате мурашам хорошо, другим тоже, поэтому полностью удалила его. Вымыла террариум и застелила его Exo Terra ковриком - типа мягкая травка. Такие обычно лягухам стелят, они влажность хорошо держат, очень мягкие, приятные, и чистоты больше, чем от любого субстрата. На коврик поставила все протравленные кипятком растения, запустила фельзуму. Нашему удивлению не было предела, когда та спустилась на коврик и стала ходить по нему, изучая террариум (высоко задрав кончики лапок с присосками, чтобы не мешали). Она вообще не спускается вниз, могла пробежать 1-2 секунды по субстрату, чтобы догнать насекомое, но не больше. А тут ей так понравилось, что она просто стала неспешно ходить по дну террариума и изучать коврик со всех сторон. Наверное, я полностью перейду на коврик. Ей нравится, сегодня изо рта уронила насекомое, спустилась на ковёр и побежала по нему, поймала беглеца и его сломала. Осталось только решить с туалетом, но это тоже решено почти. Она ходит в туалет только в 2 местах террариума. Но из-за того, что я перестроила в нём всё, места могли измениться. Поэтому, я постелила белые полотенца там, где она предположительно может сделать туалет. Одно место я угадала и утром убрала кусок полотенца с её какашками)))) Очень удобно. Второе место ещё не определилось, поэтому бумажные полотенца пока что лежат и во втором углу тоже. Чисто, свежо и ей нравится, и мне легче чистить, чем когда субстрат. Ни сырости, ни запаха от кокосового субстрата и стружки, ни насекомых по соседству. Плюс я стала отключать лунный свет на ночь, чтобы не налетали мелкие твари через москитную сетку и через сетку террариума. Второй день в террариуме чисто, нет запаха и насекомых. Мне понравился уют и лёгкость уборки.

Вот такой коврик я использую. Очень нравится. Особенно нравится, как она бегает по нему.

Изображение

Аппетит стал отменный и мы немного поправились))))

Изображение

В прошлый вторник ездили встречали мою маму в аэропорт и заехали в одно поселение за аэропортом, где держат змей, варанов, ящериц, драконов, попугаев, черепах, агам, пауков и много другого, включая большой выбор птиц. Нашла случайно в интернете за 2 пару дней до поездки. Там есть магазин и мы решили спросить цену на новый террариум, подумав, что может быть дешевле, чем в магазинах. И точно, цены на всё ниже, террариум можно заказать любого размера и цена ниже, чем в магазинах. Ребята работают очень приветливые и приятные. Они рассказали, что у них почти каждый месяц собираются владельцы рептилий, обмениваются опытом, можно купить рептилию по нормальным ценам, общаются. То есть много людей с общими интересами в одном месте. Значит зачаточный уровень в Израиле уже не зачаточный, надо просто найти эту струю и влиться в неё)))) Потом попробую попасть на такую встречу, посмотреть что это такое вообще.

Ну вот такие у нас новости.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 09 сен 2017, 17:02

Сегодня не стала отрывать прыгательные лапы сверчкам и подавать их в пластиковой коробочке, я выпустила их на зелёный коврик, предварительно заткнув дырки внизу пенопластового фона, чтобы не убежали туда. Из 4 сверчков 3 были пойманы сразу. Причём она прыгала как лягуха за ними, быстро хватая. А за одним пробежала небольшой кросс по искусственной траве. У него не было ни одного шанса убежать. Четвёртый, пока она лопала этих трёх, сумел спрятаться, но зелепуня уже начала инспекцию всего террариума. Она медленно обходит каждый сантиметр и суёт нос во все щели. Для сверчка нет особых мест для пряталок, скорее всего сидит внутри пробкового ствола. Она его быстро найдёт. С субстратом не могла выпускать сверчков, только кузнечиков, потому что кузнечики всегда лезут наверх, а сверчки могут выкопать нору и сидеть там. С ковриком мы всех ловим)))) Хоть не потеряет активность, охота ей нужна, она становится азартной, резкой, прикольной. Моя мама вообще живёт возле террариума уже, смотрит как фельзума инспектирует всё, охотится, играется, реагирует на разговоры. Я не знаю как они умеют считать (конечно не умеют), но она видела всех сверчков и теперь ищет ещё одного или просто ищет ещё, ещё и ещё. Не знаю. Но ощущение, будто она ищет именно его. Спорт, чтобы не потеряла форму и навыки охоты :)

Сверчков опять уменьшила. Они подросли и их опять много, слишком много. Пришлось примерно 40% отпустить снова. Мы столько не съедим, а некоторые уже выросли до приличных размеров, скоро появятся крылья и они начнут стрекотать. Таких она есть не любит почему-то. У нас надвигается волна жара, 37 градусов жары, сейчас 33 и сверчки растут как ненормальные. Мутанты прям, это реально удивляет и пугает одновременно. Я читала, что при жаре сверчки очень быстро растут. Но когда видишь это своими глазами, не перестаёшь удивляться.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 25 сен 2017, 07:19

Мы переехали, было не просто, жара 37 градусов в день переезда. За день до этого моя фельзума отложила 2 яйца, потом начала линять и от усталости и стресса не стала бороться за хвостик. Кожа за пару дней на хвосте въелась прям, ничем не снять, хвост стал белым, сухим и страшным. Я писала об этом в соседней теме. Но потом опять справились, поливали, сушили, снова поливали, воздух сильно увлажняли, спасли хвостик, но пришлось попотеть несколько дней.
В кабинете у меня теперь балаган)))) Одна стена для большого стола с огромным планшетом и прочего, вторая стена для фотостудий, третья для шкафов и одна стена для террариумов и насекомых. Балаган)))) Никакой гармонии и эстетики, но пока так, привыкаю к этому, может потом будет другое решение)))) Мужу нравится, говорит прикольно,а я пока не привыкла. На новом месте моя фельзума стрессовала только день, потому что было шумно, незнакомо и другой воздух (в этом доме нет духоты, тут прохладнее, ветра больше, воздух прохладнее и приятнее). Потом опять стала лезть любопытничать, никаких укрытий, ещё и гладить стала давать себя чаще. В общем, всё опять наладилось. Аппетит хороший, пузо опять большое, значит опять будут яйца. В последнее время ест только сверчков, не хочет ни фруктов, ни других насекомых. Я не спорю с этим, ей виднее. Потом опять вкусы поменяться могут. У неё это часто меняется. Я положила кокосовый субстрат, но его накрыла зелёным ковриком от Exo Terra, чтобы насекомые не заводились и фельзума любит ходить по коврику. Построила ей лес - 6 вертикальных деревьев и 2 горизонтальных бамбука. Заменила лампочки на ультрафиолет с обогревом. Уже октябрь скоро, у нас холодает, в террариуме 27 градусов стабильно с двумя обогревательными лампами от Аркадия и Trixie, но это для неё прохладно, поэтому лезет повыше на тёплые ветки под лампой, где температура 30-32 градуса. Большую часть времени греется, другую часть времени обхаживает территорию, как патрульный, смотрит в каждый угол - всё ли там в порядке. Спать стала больше. Раньше скакала до тех пор пока свет не выключу в кабинете (это могло быть и в 12 ночи и в час), а в 7 утра была уже бодрой. А сейчас ложится спать при свете в часов 8 вечера. В 7 утра ещё дрыхнет или сонно висит на стекле и смотрит на котов, которые в моём кабинете устроили себе утреннюю и дневную спальню (их всех комнат и двух спален, они выбрали для сна мой кабинет и дрыхнут там весь день и всё утро). Активной фельзума становится только к 9 утра.
А вот сверчкам не повезло с адаптацией. Тут немного прохладнее, дом стоит на высоком месте и хорошо обдувается, плюс построен из спец материалов, которые солнце не может сильно нагреть, поэтому температура 33 градуса тут невозможна. И влажности немного больше, поэтому на новом месте сверчки заболели. Влажность, прохладнее и прочее. Они стали дохнуть пачками. Я замерила влажность и вместо привычной им 30%, у них в контейнере было почти 50. Для них это большой стресс, потому что все они родились и выросли в более сухих и жарких условиях. 30-33 градуса при 30% влажности. А тут 25 градусов температура в коробке и влажность 50%. Из нескольких сотен я смогла спасти только одну сотню. Не успела вовремя заметить из-за переезда, что что-то не так в их коробке. Сейчас проблема решена, они опять активные, поют, едят и не дохнут. Для этого пришлось принять следующие меры: помыла коробку, сменила все лотки на чистые и сухие. На дно насыпала сухой рис смешанный с геркулесом. Рис поглощает влагу очень быстро, поэтому пришлось прибегнуть к его помощи. Сейчас мои сверчки сидят на рисе с геркулесом (это временно и неудобно), вместо поилок поставила водяной гель, дала много холистического кошачьего корма и специальные смеси для сверчков. Утром солнце заходит в кабинет под очень хорошим углом и я ставлю сверчков на солнце и свежий воздух. Солнце мягкое, осеннее, не жарит, поэтому им хорошо. Они и сейчас сидят, поют))) Вечером ставлю их на электрическую грелку, чтобы поднять температуру до 30 градусов. Всё наладилось. Опять поют, опять всё нормально. Но количество будет таять, так как моя Фелька ест только их сейчас. Мне главное, чтобы они успели размножиться)))) В день переезда, я половину сверчков отпустила на природу за домом, потому что слишком много их было - 2 большие коробки. Теперь они там сверчат по ночам, если что отловлю обратно для размножения )))) Сейчас 1 коробка с сотней или чуть меньше осталась. Зато тараканы - один трупик малыша за всё время, а так живут в любых условиях. С ними вообще проблем нет. А вот жуков зофобаса надо новых растить. Дала листья салата, которые отравили их и часть личинок. Обычно мы покупаем уже мытые листья в коробках, а тут купили немытые и не посмотрели. Не для себя брали, для насекомых. По инерции и по привычке я ничего не помыла, почему-то думала, что тоже мытые и готовые к употреблению. А вот нет, попалась гадость с химией. Часть личинок и жуки отравились и погибли. Урок мне - читать все упаковки.
Ну вот такие новости.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 12 окт 2017, 07:18

Кому-то может пригодиться. После последней кладки 2 яиц у нас начались проблемы со стулом. Затяжной запор. Последний раз она сходила в туалет 7 дней назад маленькой горошинкой при хорошем питании. Животик вздулся, появилась вялость и слабость. Еду всё равно просила, после диеты (я надеялась, что это поможет решить проблему, начитавшись сайтов), я всё равно дала ей еду, потому что животное прям просило. Всё равно ж диета не помогла. Тёплые ванночки и массаж животика ничего не дали, вазелин не помог, хотя он помогает в 50% случаев. В общем, вспомнила, что читала, что во время вздутия живота и непроходимости нельзя животному позволять находиться в неподвижном состоянии. Я нагрела воды (более, чем просто тёплая), налила в распрыскиватель и стала прыскать на фельзуму, заставляя её убегать. Я так гоняла её несколько минут, поливая интенсивно тёплой водой. Она прыгала на руки, пыталась убежать из террариума, я её хватала и обратно туда. Понимаю, что некоторые скажут зверство - но 7 дней запора и вздутый живот - это зверство. У нас с ней очень хорошие отношения, она спокойно сидит на руках и позволяет себя гладить, поэтому я не боялась потери хвоста, моя девочка мне очень доверяет. Она доверила мне ванночки, вазелин несколько дней назад, она спокойно сегодня бегала по рукам и не пыталась укусить меня. В общем, я её гоняла, пока она не спряталась в дупло пробкового дерева. Через несколько минут, она вышла, пришла на переднее стекло и сделала такую кучу, что ой. Сразу сдулась, перестала быть как шарик, повеселела, изменила окраску на более яркую. Что я только не делала до этого. Кормила, не кормила, массаж, тёплые ванночки, вазелин ((( Ничего не помогало. А погоняла её тёплой водой как следует и кишечник выбросил всё, что накопилось. А накопилось там столько, что я в шоке была. Яйца она отложила ещё в сентябре и после них проблема со стулом. Сначала ходила через день крохотными горошинами, что ненормально для её количества еды. А потом вообще перестала. Не могу найти статью второй раз, она на английском языке, но там упоминалось, что во время сильных запоров нельзя допускать неподвижность. А моя фельзума чувствовала себя не очень, поэтому не двигалась и я боялась ей мешать. Ну вот, побегали как следует + интенсивно тёплая вода и всё получилось. Ей сразу похорошело, судя на настроению и яркому окрасу, который в последние дни был более тёмный. Она ещё и линяла на днях, съела всю кожу и тоже не сходила в туалет - там весь кишечник забился. 30% размера фельзумы сегодня вышло на стекло)))) Я довольна, а то все дни была в расстроенных чувствах из-за этой проблемы.

Причину запора не знаю, это было сразу после яиц в конце сентябре. Влажность хорошая, пьёт много (она у меня пьёт не только со стекла, но и с чашек на стекле - приучила её всё таки делать это), еда обычная, как всегда. Подогрев отличный, плюс две специальные ультрафиолетовые лампы, одна из которых улучшает обмен веществ, аппетит и настроение). Поэтому причину не знаю. Возможно, после кладки что-то нарушилось. Тем более, что впервые после неё, она отказывалась от еды 4 дня.
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Rud » 12 окт 2017, 14:31

Она повторно класться не собирается?
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 12 окт 2017, 14:44

Она делает кладку каждые три-четыре недели, к сожалению. Так что примерно через 10-14 дней снова может быть кладка. Кладка пустая, жировые яйца, живёт же без самца. Наш заводчик посоветовал взять самца, это решит проблему пустой кладки, но это тоже самое - 12 кладок в год. Так что проблему это не решает, а добавляет новую - будут малыши, которых некуда девать в моём случае пока что, и самец может быть не принят, так как она стала очень агрессивной собственницей своей территории.
Rud
Старожил
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 08:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Rud » 13 окт 2017, 05:24

Может быть яйца стали пережимать кишечник.
А вообще, далеко не каждая самка так легко несётся. Откладка яиц происходит при определённом гормональном фоне. Поддержание такого фона постоянно на протяжении нескольких лет - это не совсем естественно (в природе существуют и периоды покоя, когда организм отдыхает от такой колоссальной нагрузки). Вы кормите её готовой кормовой смесью. Возможно производитель добавляет и гормоны в свой сбалансированный корм. Имхо.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 13 окт 2017, 05:51

Спасибо большое за ваш ответ.
К сожалению это так, их было 2 самки и одна умерла от того, что не смогла нормально снести второе яйцо, оно лопнуло внутри. Оставшаяся в живых несётся легко, но я всё-равно в напряжении из-за печального опыта. Поэтому да, яйца это часто проблема.
Уже почти 2 месяца я не даю ей никаких смесей и каш, потому что она резко перестала их есть. Она их очень любила, но где-то в конце августа у неё изменились вкусы и она перестала их есть полностью и без причин. Поэтому, сейчас только живой корм. Фрукты тоже перестала любить, хотя до этого ела их активно. Так что обходимся витаминами, но не часто, чтобы не переусердствовать. Теперь у нас полностью естественная среда, как в природе. Только живой корм, немного мёда 2 раза в месяц ( она его не очень любит, но он укрепляет иммунную систему), может лизнуть фрукт иногда (а может и не лизнуть), ну и любимый финиковый органический сироп, от которого она аж балдеет и может есть постоянно, поэтому я даю его не чаще 1-2 раз в неделю по одной капле с пальца - он полезен. Всё, как в природе))))) Аа, ну и яйца свои ест, говорят это полезно для них.

Я просто думаю, что все эти яйца это всё-равно стресс для животного, поэтому да, я тоже думаю, что после кладки что-то изменилось и начались проблемы. Хорошо, если в природе есть перерывы и моменты отдыха, надеюсь, что у нас это тоже будет. А то она стабильно несётся, а ей ещё года нет, будет в ноябре только. Причём откладывает яйца даже вверх ногами на бамбуке. Не стандартно и легко. Обычно они садятся на горизонтальную поверхность, тужатся и выдавливают яйцо, потом второе. Этот процесс протекает с какой-то долей напряжения и труда. А моя не заморачивается, она может сидеть вверх ногами на бамбуке, выдавить яйцо в таком положении и побежать на другую ветку чтобы сделать второе яйцо. На вид это происходит очень легко, но в этот раз были последствия с кишечником.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 17 окт 2017, 16:08

А мне вот интересно, у кого какие звуки издают фельзумы. У меня латикуды, оказываются, крякают. Долгое время думала. что это у меня сверчки сбежали из бокса и в углу устроили гнездо и издают такие звуки. Но и угол уже тот перебирали, и сверчки столько не жвут, и звук стал чаще. А после такого кряка оборачиваюсь и вижу гоняющихся друг за дружкой фельзум. Не знаю, беспокоиться ли. Вроде бы обе девочки. И я не видела, чтоб дрались.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 17 окт 2017, 18:11

Бытует мнение, что фельзумы издают звуки, когда боятся или по каким-то ещё причинам связанным с опасностью. Ну я так читала и видела на ютубе. И это про грандисов, про других не читала :) Сначала я думала, что это нормально, когда фельзумы издают звуки. Уличные же гекконы постоянно трещат. Когда я моих привезла и выпустила в террариум, одна из фельзум издала звонкий крякающий звук и убежала прятаться. После этого я вообще никогда больше не слышала ни одного звука и это показалось мне странным. Я полезла читать и нашла в паре статей, что якобы фельзумы издают звуки во время беспокойства или страха. Но с другой стороны фельзумы не во всех ситуациях изучены, поэтому вряд ли можно верить этой информации на 100 процентов. Мало ли какие ещё есть для этого причины.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 17 окт 2017, 18:13

Юнона,
У вас тоже две девочки оказались? )))))
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 19 окт 2017, 18:21

Ну да. Пока по тем фотографиям что мне удалось сделать (квэст -умудрись застать фельзуму на стекле и сфотографировать, чтоб она не сбежала), пока две самки. Пор самцовых не наблюдаю. Им как раз год - всё должно правильно быть видно. Фото сейчас не найду, да и там качество было среднее.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 21 окт 2017, 15:14

Сейчас моя издаёт звуки, кажется разродиться не может (((( После последних яиц были проблемы, сейчас тоже не гладко. Не ест, агрессивная, кусается сильно, бегает по террариуму, потом зависает и будто тужится, а потом опять бегает с места с места. Как помочь не знаю, пока стараюсь не беспокоить. Два раза уже издавала скрипящие протяжные звуки. Волнительно как-то. Но бодрая, сильная, на стекле даже на мокром держится хорошо, симптомов как у первой самки нет. Надеюсь, что всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 21 окт 2017, 20:36

Надо же, только пару дней назад написала, что не слышала ни одного звука после одного случая, как моя фельзума взбунтовалась и сегодня я слышала протяжный крякающий звук несколько раз. Только не короткий, как в первый раз, а очень скрипучий и протяжный. Наконец-то я разобралась, почему она издавала его.
Насчёт яиц - пока никак. Тужилась - это опять проблемы с туалетом, видно яйца давят. После беготни и напряга (тужилась часто и активно), она всё же смогла сходить в туалет. Но звуки после этого продолжились, поэтому я опять думала на яйца. Тем более, что аппетит опять плохой, насекомых не ест. Если с пинцета даю, то кидается, разрывает и бросает в разные стороны, а я потом собираю. Так что впервые за 2 последних месяца, я опять дала ей кашу. Сама не ест, не лижет, но с деревянной ложки агрессивно берёт и съедает. Я пробовала 2 вида. Один вид обтирает морду об террариум и убегает от ложки, а второй вид ест и не убегает. Странно так, агрессивно, но ест. До этого 4 дня ничего не ела, яйца всё-таки в этот раз не лёгкие. Но к насекомым не притрагивается или разрывает на части и кидает. Я пробовала даже любимых кузнечиков давать ей, не ест. А к каше тянет морду, подходит поближе и кидается на ложку, хватает густую смесь, съедает её и снова подходит к ложке. Так смогла накормить её сегодня, потому что боюсь, что ослабеет перед кладкой без еды то.
Так вот, про звуки. Я снова услышала несколько раз эти звуки и разволновалась, потому что никогда раньше такого не было. А потом увидела картину. Как только она издала звук, я метнулась к террариуму и увидела, как она пихает голову в узкую щель между верхней сеткой и бамбуком. Она перестала пользоваться этим укрытием в бамбуке давно, так что я поставила его так, чтобы он стоял почти вертикально. Осталась узкая щель и сегодня моя фельзума решила залезть в эту щель, но не получается. Она суёт часть головы и издаёт этот звук. Я срочно достала всё из террариума, кроме фельзумы, она меня не боится, сидит просто и смотрит что делаю. Всё опять перестроила, сделала ей много укрытий, поставила бамбук так, что зелепуня могла туда залезать, сделала побольше интересного в целом. Наблюдаю, и вот она опять подошла к этому бамбуку, заглянула внутрь и издала этот звук. Потом залезла в него и до сих пор там сидит. Так что не знаю, что это означает, но звук был связан с бамбуком. И каждый раз, когда был этот звук до этого, она сидела именно на этом бамбуке, хотя в террариуме 9 "деревьев". Вот и выходит загадка какая-то. Он её заинтересовал и она издавала звуки? Или её что-то пугало? Или она вообще просила сделать ей обратно это укрытие?)))))))) Не знаю, знаю только, что она своё получила и звуки прекратились.
Звуки были такими: очень протяжные, скрипучие, громкие. Как если бы утку заставили крякнуть одним кряком длинной нотой.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 22 окт 2017, 08:36

Сегодня с утра начала есть таракашек. Сначала убежала от них, я её поймала, посадила рядом, она понаблюдала немного и слопала 5 штук за один раз. Потом посидела немного и продолжила есть. У меня радость, как у ребёнка, она снова ест. Яйца это почти всегда сложности (наверное у кого-то вообще нет таких проблем), по сути она беременная пустыми яйцами большую часть времени, а это капризы, отказ от еды, проблемы с туалетом. Но ничего, мы справляемся, ищем решения, хотя волнений тоже много бывает. Ещё поняла одну вещь, не первый раз это пробую и вижу результат - смена обстановки в террариуме. Каждый раз, когда меняю что-то в террариуме, даже местами переставляю растения и деревья, поведение моей фельзумы меняется. Она активно изучает "новую" территорию, потом охотится, будто в новом лесу. Не знаю, что повлияло на её аппетит сегодня - смена обстановки или что-то другое, но сегодня она не агрессивная и ест, что самое главное.
Плюс мы остались без сверчков ((((, новых отловить не удалось, они все убежали к соседу в сад, где растут персики, гранаты и прочее. Я оставила мало сверчков, отпустила почти всех, потому что перебор был слишком большой. А те, которые остались, по моей невнимательности оказались 90% самцами, несколько половозрелых самок и малявки. Когда выпускала, надо было отделить для размножения самок побольше, самцов поменьше, а я не учла этот момент, не заметила, и скормила почти всех оставшихся самок, не проверив сколько их осталось в контейнере. Потом пришлось и самцов скормить, осталось немного сейчас, но их берегу. Теперь надо новых где-то искать, особенно самок. Они стрекочут под окнами, но пока не удалось поймать. Зато у соседа раздолье)))) Но не полезешь же к нему ловить своих же сверчков)))))
Нового зверя пока не завожу, скорее всего будет ещё один переезд, поэтому решила подождать с новым питомцем. Слишком трудно их перевозить, стресса много. Утром надо достать из террариума и поместить в отдельный контейнер. Крутом шум, грузчики, живности от грохота и чужих голосов сидят как камушки напряжённые. Потом надо загрузить террариум на машину, перевезти его. Мы на своей машине везли, не доверили грузчикам. Потом надо ждать, когда грузчики разгрузят машину и установят стол, на котором стоит террариум. Потом надо достать террариум, быстро оформить его (хотя бы частично), потом перенести туда фельзуму - она так настрадалась с этим переездом, что я решила пока подождать со вторым питомцем, пока уже прочно не осядем. В 2018 точно возьмём, но не знаю в какой период года. Так что ношусь пока с одной красавицей и с ней сейчас хватает хлопот. Я нашла горный лес недалеко от дома (тут их много), там нашла отличную полянку с жирными мягкими кузнечиками, которые на зайцев похожи. Они очень мягкие, сочные, без клещей (я это проверяю), пока буду оттуда возить вместо сверчков. Читала статью и ссылки на форумах находила (с трудом) человека с 20 летним (как я поняла) опытом, они и книги пишет об этом, так вот он говорит, что природниками обязательно надо кормить, от этого питомцы будут здоровее. Потому что домашние насекомые, какие бы витамины не получали, не обладают такой ценностью, как природники. Начитавшись (он сам смешивает кормления и природные и домашные), решила тоже так делать. Потому что не первый раз читаю об этом. Так что иногда буду ловить "зайцев", а когда в январе всё зазеленеет и зацветёт, буду баловать её молодняком разных сортов и бабочками, которых она обожает.

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей