фельзумы. куча вопросов

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Alex_Maf
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 05:48
Откуда: Россия, Рязань

фельзумы. куча вопросов

Сообщение Alex_Maf » 01 авг 2016, 10:54

Приветствую вас, о Великие Гуру террариумистики, ящероводства, киперства и бридинга! :hello:
Я тут чет насмотрелся всякого "в этих ваших интернетах" и в итоге решил узнать чтож это за красавцы такие фельзумы, какие бывают и как их содержат. Понятное дело, что общая инфа на то и общая, что никакой конкретики..
Я это к чему... Может найдутся люди-человеки, кто мог бы запились пару тем по самым распространенным для киперства видам? Или хоть сюда ссылок накидать?
Заранее спасибо всем, кто откликнется :drinks:
И узрел Охламон, что сие есть круть несусветная... (цэ)
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 07 окт 2016, 06:51

Ссылки на статьи о содержании самой рапространённой и простой фельзумы широкохвостой (мадагаскарской), статьи отличаются (специально искала разные, потому что где-то что-то почти всегда упущено):
http://vitawater.ru/terra/sauria/gekkon ... -ma1.shtml
http://www.zoospravka.ru/forterrarium/phelgrand.htm
http://zverushca.ru/felzuma-madagaskars ... jj-gekkon/
Вроде бы из самых подробных статей вот эта http://bionotes.ru/biologiya/felzumy-soderzhanie/

Плюс откуда-то скопировала:
[spoiler]"Названия: фельзума широкохвостая, плоскохвостый мадагаскарский геккон.

Ареал обитания: побережье северо-западного и северо-восточного Мадагаскара и прилегающие к нему острова, Коморские острова, Гавайи.

Существует два подвида:
· Phelsuma laticauda laticauda Boettger, 1880
· Phelsuma laticauda angularis Mertens, 1964

В природе широкохвостая фельзума обитает в областях с высокой влажностью (количество осадков в год 900-1500 мл). Ее можно встретить на стволах деревьев, каменных стенах и внутри зданий. Ведет дневной образ жизни, большую часть времени проводит на деревьях. Большой палец на лапах слаборазвит. Чаще всего ее находят на банановых деревьях и кокосовых пальмах. Широкохвостая фельзума крайне осторожна.
Это очень красочный вид - окрас изменяется в зависимости от температуры и освещения: от ярко-зеленого до желтовато-зеленого. На шее рассыпаны желтые пятна в виде веснушек. На голове присутствуют две красные полосы, на спине расположено три больших красных пятна, которые доходят до хвоста. Верхнее веко синеватое.

В природе широкохвостые фельзумы питаются насекомыми и беспозвоночными (в основном), а также различными плодами и нектаром.

Взрослые фельзумы достигают в длину 10-13 см, на хвост приходиться чуть больше половины всей длины.

Для содержания размножающейся пары фельзум потребуется вертикальный террариум объемом от 75 литров (размеры 30х30х40 см или 40х60х80 см) с сетчатой крышкой.
В качестве субстрата используют смесь из почвы и древесных стружек, а также торф. В террариум помещают много крепких растений и палок, по которым фельзумы будут лазать. Подходящие растения: орхидеи, драцены, бамбук, филодендрон, сциндапсус (потос), бромелиевые.

Дневная температура 26-30'C, ночная - 18-23'C. В террариуме должно быть обустроено место для обогрева с температурой 38-40'С. Влажность 50-80%. Для поддержания нужной влажности в террариуме 1-2 в день над растениями распыляют пресную воду. В качестве освещения используют лампы для рептилий Repti-Glo 5.0.
Продолжительность светового дня в летний период 14 часов, в зимний 10 часов.

Если вы хотите содержать широкохвостых фельзум группам, для этих целей подходят самки, которые между собой никогда не конфликтуют.
Самцы этого вида территориальны. Особенно агрессивны они (к самцам или самкам) в период размножения.

Скорее всего, этот вид фельзум не будет пить воду из блюдца, т.к. в природе ящерицы облизывают влагу с листьев растений, но блюдце с водой в террариуме все-таки должно присутствовать.

Летом широкохвостых фельзум кормят три, а зимой - два раза в неделю. В пищу предлагают мелких насекомых, детское фруктовое пюре (бабановое, абрикосовое, папайи) раз в неделю, мед, виноград, джем, фруктовый йогурт. Сладкое скармливают раз в две недели.
Широкохвостые фельзумы обжоры, при обильном кормлении они склонны к ожирению.

Самцы больше самок, также у самок (в период размножения) на горле в районе щек с обеих сторон есть плотные припухлости, т.н. "известковые склады", где откладывается кальций.

В неволе широкохвостые фельзумы легко размножаются.
Половая зрелость наступает около года. Сезон размножения длится с марта по ноябрь.

Перед началом размножения, на 3-4 недели в террариуме опускают температуру. Днем до 20'C, ночью - 15'С. Потом температуру восстанавливают.

Беременность длится 3-8 недель. Обычно самка откладывает два яйца. После кладки она держит их своими задними лапами до тех пор (иногда это занимает до 3х часов), пока оболочка яиц не станет твердой.
Как только самка отложит яйца (у основания листьев, в полости бамбука, под корой, в песке), она опять готова к размножению. Если самка отложила яйца не в укромном месте, то, скорее всего, яйца не оплодотворенные и самка их может съесть.
За год самка может сделать 6 кладок. После двух кладок рекомендуется сделать паузу, для этого уменьшают объем пищи и ее калорийность, температуру в террариуме понижают до 20'С.

Яйца забирают из террарариума"
[/spoiler]

Немного из другой оперы, но тоже можно мотать на ус. Фельзума Стардинга:
[spoiler]"В неволе фельзум Стандинга кормят насекомыми, которые по размеру не больше головы ящерицы (например, сверчки, личинки восковой огневки, мучной хрущак, зоофобас, мухи, пауки, палочники). Внимание - вид склонен к ожирению!
Насекомых перед скармливанием посыпают порошкообразным кальцием и витаминами.
Раз в неделю гекконам предлагают фруктовое детское пюре (абрикосовое, банановое или персиковое). Фельзумы любят мед (разводят в соотношении 1:1 с водой) и пчелиную пыльцу.
Взрослых гекконов кормят живыми насекомыми 2-3 раза в неделю, молодых- каждый день. За один прием пищи взрослым предлагают 6 сверчков или 3 зоофобаса.
Личинок восковой огневки дают раз в две недели (обычно вместе со сверчками) 3-4 шт на каждую ящерицу."
[/spoiler]
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 07 окт 2016, 07:14

Alex_Maf, сама копаю эту тему. Заводчики очень редко делятся фотографиями питомцев и террариумов, и ещё реже что-то пишут о содержании. Точнее я ещё ни одного такого отписавшегося о  том, как что, и какие трудности есть, не находила. Поэтому тоже буду рада подобным заметкам.

Пока выяснила что, если полоза или эублефарчика можно содержать в боксике (да хоть всю жизнь, как некоторые делают), то здесь всё сложнее. И без предварительной подготовки жилья для фельзумы, заводить её не стоит.
В идеале всё-таки террариум, пусть и небольшой. Если нет терра, брать просторный пластиковый ящик, вырезать большие окошки и впаивать/приклеивать сетку. Сбоку и сверху (обязательно!). Обязательна лампа обогрева и лампа УФ (репти гло 5), которые будут сверху через сетку светить (не внутри бокса/терра). Обязательно много веточек на разной высоте, чтоб ящерица могла подползать к лампе греться на ту высоту, на которую захочет.
Вроде как термошнур/термоковрик тоже не лишними будут. Желательно создать небольшой тропический лес: кокосовый субстрат, пара растений (неядовитых, ибо ящеры и траву пожевать могут), несколько веточек. Ежедневное опрыскивание.

Итого терр/бокс, с двумя лампами, субстрат, веточки/бамбуковые палочки, укрытия, дождевалка/опрыскиватель, градусник(и), гигрометр, корм по размеру. В терре/боксе должен быть перепад температур, обязательно. Влажность обязательна (субстрат и растения помогают её подерживать).
И только когда это заработает всё вместе, пускать зверя. Да, я знаю, что иногда очень хочется побыстрее, но это тот случай, когда побыстрее нельзя.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 07 окт 2016, 07:26

Вот раньше по эублефарам и маисовым полозам было намного меньше статей. И намного меньше дополнений и нюансов известно. Сейчас они стали популярны, и информация максимально подробна. Это всё благодаря тем. у кого эти зверики есть.

Таких подробностей и уточнений хотелось бы и по фельзумам, конечно. В частности пыталась понять, чем можно кормить фельзум, а чем нельзя. "Кормят фруктами и  ягодами" - расплывчатая формулировка. А вдруг она окочурится, если я дам винограда? А можно огурец или помидор? С виноградом вроде разобралась - он упоминается в паре статей, а вот с остальным не понятно.
В одной из статей уопмянуто, что можно кормить улитками. Ок, а какими? Можно ли тех же ахатинок разводить и мелких давать? Двух человек, державших фельзум допрашивала, они не пробовали так делать, и даже не слышали, что можно.
По поводу мёда только в  одной из статей упомянуто, что надо разводить 1:1. Что поилка должна стоять на всякий случай, даже если ящерица пьёт слизывая росу - тоже в одной из статей.
По поводу того, что от крупных сверчков ящерица может пострадать тоже написано только в одной статье, из всего вороха найденных. А хоть это и логично (по аналогии с крысой и змеёй), но в голову так просто не приходит.

И часто пишут, что они чувствительные. и могут погибнуть от неправильной температуры или от скачка температуры. Плюс недостаточная влажность может обернуться проблемами с линькой, и эта тема вот дальше тоже нераскрыта.

Alex_Maf, я не стараюсь Вас запугать. Я пытаюсь тоже разобраться)). И тоже ищу такую же информацию. Ибо всё-таки хочется завести эту красоту, и хочется, чтоб она не сдохла.
Последний раз редактировалось Юнона 07 окт 2016, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 19 дек 2016, 17:01

Ещё в копилку статей по фельзумам (если пролистать ниже) - http://www.zoofirma.ru/stati/27.html
Там как минимум интересный рецепт витаминно-фруктово-медовой пюрешки. Пока сама не экспериментирую. Но это уже интереснее,чем расплывчатое "дают фрукты". И любопытный способ витаминизации насекомых - накормить апельсиновыми корками))). Тоже пока не экспериментирую и ещё не подвергаю критике, просто в копилку на подумать.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 11 май 2017, 09:47

В копилку - https://phelsumablog.wordpress.com/0088 ... ab0434aac/
А ещё мало где упоминается, что фельзумы (особенно самки) запасают в специальные мешочки за головой кальций.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 03 июн 2017, 08:57

Юнона писал(а):
07 окт 2016, 07:26
.

Таких подробностей и уточнений хотелось бы и по фельзумам, конечно. В частности пыталась понять, чем можно кормить фельзум, а чем нельзя. "Кормят фруктами и  ягодами" - расплывчатая формулировка. А вдруг она окочурится, если я дам винограда? А можно огурец или помидор? С виноградом вроде разобралась - он упоминается в паре статей, а вот с остальным не понятно.
Если не знаете чем кормить, то лучше купить каши Pangea Fruit Mix With Insects Crested Gecko Complete - идеально подходят и фельзумам тоже. Сразу и насекомые, и кальций, и фрукты, и витамины, и мёд - тот самый баланс, который вы сами не сможете создать, только если вы не продвинутый разводчик зелёных прелестей. Мои фельзумы в идеальной форме. Чтобы им не было скучно, я живых насекомых тоже добавляю им в террариум для развлечения и чтобы не забывали как охотиться, но не сверчков (хоть они подходят), а мелких кузнечиков, бабочек... Раз в неделю натуральный мёд, без сахара, чисто как десерт - бонус)))). Каши лопают на ура, форма, как я сказала, идеальная. И не худые, и нет ожирения, и энергии хоть отбавляй. Каши спасают в том, что когда сам делаешь корм, то можно или недодать кальция и витаминов, или передать, что тоже вредно. Поэтому, лучше сбалансированно всё. Есть каши Pangea без насекомых, просто с фруктами, тогда надо самим добавлять насекомых своим питомцам.
Огурец конечно давать не надо, ни помидор, ни цитрусовые. Бананы, манго, сладкую дыню, персики - пожалуйста.... Некоторые кормят детским питанием, я нет. Потому что даже в самх натуральных питаниях могут быть добавки, которые не всегда хорошо давать животинкам, поэтому, если уж кормить детским питанием, то тщательно смотрите на состав. Я поэтому и перешла на каши, что там и баланс и всё подобрано, лопают только так. Только нельзя перекамливать. Эти зелёные обжоры быстро поправляются и это не хорошо.

Что касается террариума, то совсем маленький - это слишком тесно (((( Фельзумы очень подвижные. У меня 2 штуки обитают в 60x45x60cm. Кто-то пишет, что и этого мало, но это не правда, этого вполне достаточно. Места им хватает, ещё и остаётся.Главное условия создать. Влажность, температуру, прочее. Обязательно бамбук полый внутри и желательно просверить норки, где фельзумы обожают пряться. Ещё пробковое дерево - они от него с ума сходят, буквально живут на нём. Можно плоское, можно трубкой с норой. Растения, которые любят влагу, натуральное разбавить с искуственным. Можно лианы, по которым они носятся друг за другом или просто так. Должны быть и горизонтальные "палки" (бамбук и лианы), и вертикальные. Горизонтальные обязательно!!! В общем, если вы хотите, чтобы вашим любимцам было хорошо, придётся потратиться, всё продумать и не жалеть на их обустроенность сил и денег))))))
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 05 июн 2017, 05:16

О, спасибо за дополнение и такое развёрнутое).
Для пары фельзум грандис 60х45х60 должно быть самое то. А вот для пары Phelsuma laticauda (ага, не сразу ещё дошло, что в этом разница есть) и некоторых других мелких, такой объём как-то уж очень просторным кажется - они теряются в нём. Хотя мои ещё растут и максимального рамзера не достигли.
За перекорм пока только у пухлощёкой крупной (наверное девки) беспокоюсь, ибо в полтора раза крупнее второй фельзумы.
За наводку на супер-кашку спасибо огромное)
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 05 июн 2017, 05:45

Не за что, обращайтесь если что.
У меня тоже одна немного крупнее, вторая чуть мелче, но это не от еды, это разный помёт, разное развитие. Если даже у вас одна переедала, ничего страшного, переводите на баланс и всё стабилизируется. Каки я говорила, они быстро приходят в норму, становятся активнее, подвижнее, энергичнее и здоровее. Каши реально хорошие, сегодня на мировом рынке это самое лучшее для гекконов, остальные фирмы с белком плохо работают, не доводят до нормы, и с балансом проблемы, а Pangea идеально. Если вы не можете достать насекомых, не знаете сколько кальция нужно или сколько кальция попало в организм ваших питомцев, как они усваивают витамины - каша идеальное решение. В них правильная норма витаминов, белка, кальция. В общем здоровью и долголетию это сильно помогает.
А возраст одинаковый? Может быть они с разного помёта и разный возраст? Фельзумы одного возраста не могут иметь такие различия. Они могут отличаться размерами чуть заметно. Если в 1,5 раза, то тут вопрос в возрасте.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 05 июн 2017, 05:57

У меня которая слева чуть чуть меньше правой, сейчас почти незаметно, потому что набрала форму)))) Сбалансировалась, так сказать))))) Скоро отличать буду только по рисункам)))))
Изображение
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 06 июн 2017, 03:41

Какие у Вас красивые ящерки)).
Не, даже если с разного помёта, то разница в возрасте минимальная. И когда покупались были одного размера. У этого продавца малыши фельзум долго в террариуме не задерживаются, он их малявками сплавляет в розницу и оптом как раз в таком возрасте))
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 06 июн 2017, 05:09

Ну ничего, не переживайте, маленькая фельзума откормится. Главное чтобы у неё было своё место, а набирают вес и форму они быстро :)
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 12 июн 2017, 09:16

Кстати, ни в одной статье не написано, что фельзумы любят душ. Пишут, что они слизывают воду с листьев, люди читают и думают, что этого достаточно. Я обнаружила что недостаточно. У нас очень жарко и сухо, поэтому террариум я опрыскиваю 3-4 раза в день. Поддерживаю влажность 75-80%, плюс был куплен туман, который отлично увлажняет воздух в террариуме. Но один раз я решила не опрыскивать, а сделать дождь. Взяла мягкий бутылёк с тонким концов и стала имитировать дождь. Что тут началось)))) Одна из фельзум стала бегать по стеклу за каплями, хватать их ртом, крутиться на одном месте, подставляя все части тела. В общем, для них это радость. Теперь два раза в день у нас душ. Они счастливы, а я балдею от того, что вижу. Они как два зелёных котика игриво бегают под каплями и поставляют все части тела. Я уже потом вспомнила, что дождь в rainforest это необходимая часть для влаголюбителей)))) Я жила в настоящих джунглях около месяца в лагере орнитологов в Перу и помню, как дождь всё оживляет. Именно после дождя делать съёмку животных, птиц и насекомых удачнее всего, джунгли оживают. Дождевые мадагаскарские джунгли такие же, там влага и дожди неотъемлемая часть жизни . Так что получилось так, что я приучила своих красавиц к дождю и теперь у нас это праздник. Как только видят у меня в руках "дождесоздавалку", они бегом семенят на открытое стекло (стекло без растений) и начинают крутиться, хватать капли, подставлять тело. Иногда убегают в заросли, а потом резко выскакивают оттуда и снова бегают под каплями. Так что помыться и покупаться они любят. Исходя из этих наблюдений, могу сказать, что этой опции им не хватало в террариуме. Ведь дожди в джунглях частое явление, да и для нежной кожи фульзум такая влага полезна. Не только влажный воздух, но и вода. Сначала у меня одна фельзума купалась, вторая побаивалась, но на второй день и вторая не выдержала и робко прибежала под дождик. Теперь никто не боится, прыгают, как лягушата, крутятся юлой на стекле. Особенно прикольно смотреть, как открывают ротики и пытаются схватить капли. Не страшно, если вода попадает на глаза, это полезно. Глаза у зелёных "котиков" сохнут, они их облизывают, чтобы увлажнить или помыть. А когда вода попадает, то им хорошо. Но воду для этого я использую только дистиллированную. Она чистая, без примесей. И для опрыскивания я также использую эту воду. Она не оставляет потёков и следов, камня и прочего на стекле. Террариум всегда чистый, прозрачный, и я уверена, что мои фельзумы не наглотаются химикатов, добавленных в простую воду для очищения. Минеральную в бутылках тоже пробовала лить на стёкла, но она также оставляет мутноватость на стекле. Дождь я делаю через верхную сетку.
Поэтому, только дистиллированная вода для моего террариума))))))
Попробуйте приучить их к душу, это незабываемые моменты. Даже если сначала будут бояться, надо сделать капли реже, ради любопытства фельзумы прибегут посмотреть что это. Вот тогда нежно полить их дождиком. Они убегут, потом снова прибегут. А потом будут узнавать у вас предметы в руках и вести соответственно. Когда они у меня видят ложку с мёдом в руке, они сразу готовятся есть и медленно подходят поближе. Я по очереди даю или полизать мёд или финиковый органический сироп (они его любят больше мёда). Если видят у меня в руках "дождик", они бегом семенят на чистую от растений часть стекла. Если видят банку с кузнечиками и бабочками, становятся в боевые охотничьи позы и ждут, когда я открою банку и выпущу добычу. Это очень удивительные существа. После агам, мини змеи, хамелеонов, скорпионов, которые у меня были, я люблю фельзум больше всех. Я как-то прочитала пост одной девушки, что фельзумы скучные и выходят только поесть. Не правда и никогда не было правдой :) Фельзумы очень интересные, сообразительные, любопытные и активные существа. Просто ими нужно заниматься, раскрывать их. Если их просто кормить с пинцета или малоподвижной едой, они будут просто есть, потом просто сидеть. А вот если создавать им условия для охоты, делать им душ, иметь с ними контакт - телевизора не нужно, можно сеть напротив террариума и часами наблюдать, как они изображают белок летяг, кувыркаются и летают за добычей, отбирают друг у друга, оглушают свою дичь лупя ею об стены, купаются, едят с рук и с ложки, ходят друг к другу в гости и изучают любое движение за террариумом. Они дразнят моих котов, бегут ко мне, узнают меня и прячутся от посторонних))))) В общем, очень интересные существа. Я ещё склоняюсь к бананоедам, тоже очень интересные существа, так что позже поставлю по соседству с фельзумами террариум с бананоедом.
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Юнона » 14 июн 2017, 14:27

О, какие интересности пишете)). надо попробовать дождик)). Я пока своих только прыскаю, и они тоже забавно слизывают воду с глаз и окружающих предметов, но стараются прятаться если очень настойчиво в них прыскать. И поилкой на дне пользуются, как оказалось.
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 14 июн 2017, 15:43

Давайте наблюдения и опытом делиться :) Может и кому-то другому наш с вами опыт пригодится.
Я тоже внизу поставила поилку, но пока не разу не застала их пьющими, а хотелось бы, особенно в дни, когда меня долго нет дома. Я просто в магнитные чашки наливаю им сейчас воды, когда там нет каши и всё пытаюсь увидеть, как они фельзумы пьют)))
А с местом туалета определились ваши красавицы? Как вы чистите террариум?
Я из-за их туалета не стала сажать тропические растения в землю (всё в горшочках, я покажу когда закончу обновлять террариум), потому что убирать неудобно. Обычно у фельзум нет постоянного места для туалета - они это делают где хотят, но там где им удобно. Я замучалась чистить боковые стёкла и растения внизу от их какашек и сделала по-другому. Я им изменила условия. Завесила боковушки растениями, чтобы им неудобно там было ходить в туалет. Так они сразу перебежали это делать на передние стёкла, что для меня очень удобно. Я на несколько см отодвинула всё от этих стёкол, а то отмывать лианы вообще не весело, как и натуральные растения, и различный декор, и оставила там полосу для их туалета. То есть внизу примерно на 5 см от смотровых стёкол ничего не стоит. Они бегут в эту область, ходят там в туалет и облегчают мне там чистку. А на пол я положила тропический субстракт, сверху кокосовые кусочки и мох. Кусочки мне нужны, чтобы мох не прилегал плотно к земле и не образовывалась плесень, хотя в моём сухом месте это почти невозможно. Мох мне более опытные террариумисты не советовали из-за плесени, но без него было трудно поднять и держать влажность. Из-за проблемы с влажностью 45-50% одна красавица плохо пиняла в области хвостика. Как только добавила мох и влажность, хвостик стал исправляться :) И большой плюс, что мох удобно убирать. Они испражняются на него, я убираю его раз в неделю одним движением. Мох очень легко убирать, он не цепляет землю и другие субстракты, а просто поднимается чуть ли не одним слоем и выбрасывается. А вместо него я кладу сухой мох. Так и плесени нет и туалет убран)))))) Тем более что душ мы принимаем сейчас на переднем стекле и вся вода стекает на мох спереди. Раз в неделю мокрота меняется на сухой подстил))))) И если белка летяга не долетела до соседней стены (они иногда прям летают), то ей не больно плюхнуться на мягкий мох, что неоднократно было)))) Так и решила проблему с чисткой террариума, а то если честно задолбалась чистить все растения, лианы и прочее. Сейчас просто передняя полоса моха снимается, всё остальное остаётся чистым и требует уборки не больше раза в 4-6 недель (кроме стёкол), потому что не затронуто испражнениями и грязью.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста, может быть есть ещё более лёгкое решение. :)

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей