фельзумы. куча вопросов

Геккон токи (Gekko gecko), Эублефары (Eublepharis), Ресничный бананоед (Rhacodactylus ciliatus), Домовые гекконы (Hemidactylus turcicus), Фельзумы (Phelsuma) и другие.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 21 дек 2017, 07:15

А у нас всё также, зимовать мы не собираемся, яйца несём каждые три недели, прятаться вообще не прячемся, иногда активничаем, иногда медитируем, всё как обычно. Добавила инфракрасную обогревательную лампу на 150w от trixie, теперь мы живём в этом углу, с лампой. Лапма сильно понравилась, она горит круглосуточно, греет, зелепуня балдеет, все другие лампы проиграли этой. Пришлось перестроить террариум так, чтобы под этой лампой была большая часть любимых бамбуков и деревьев.

Была одна сложность в начале этой недели. Одним утром обнаружила, что зелепуня прячется в дереве. Это не похоже на неё, поэтому я сразу насторожилась. Достала её, а у неё линька ночью началась, кожа уже отошла, но Фелька её не снимает. Из-за этого не могла висеть на поверхностях, не держалась даже на бамбуке и пробковом дереве. Лапки перестали приклеиваться. Падала со всего. Пытается забраться на дерево и падает. Я сначала запаниковала, потому что тоже самое было у первой, она не полиняла сама, не смогла держаться на поверхностях, падала. Но взяла себя в руки, согрела воду, размочила Фелюню в ванночке, а потом взяла в руки и стала обдирать как фрукт. Муж сидел рядом в ужасе, поддерживал меня как мог, хотя боялся этого процесса больше меня. Ну и сложное это занятие, скажу я вам. Пинцетом не стала, боялась зацепить нормальную кожу. Поэтому всё пальцами. Фельзума сначала сопротивлялась и я боялась потери хвоста, потом смирилась и просто терпела всё, что я с ней делала. Я прям уважением прониклась к этому существу. Она спокойно вытерпела всё. Самое сложное было снять кожу вокруг глаз и на лапках. На лапки я брызгала тёплой водой и снимала кожу аккуратно, чтобы не порвать, а то потом трудно подцепить. Снимала как перчатки прям, но пару раз порвала старую кожу и на подушечках осталось какое-то количество, которое я не смогла подцепить. В общем, вот так и почистила свою фельзуму, как фрукт. Она всё вытерпела. После этого посадила её на бамбук и она стала держаться, кроме двух подушечек. Их она почистила сама. Через 15 минут она снесла яйцо (в этот раз было одно). Сразу стало понятно, почему она не могла полинять. Она собралась отложить яйцо, а тут линька. Обычно линька бывает за день до этого, а тут наложилось одно на другое. После того, как я сняла старую кожу, Фелька спокойно снесла яйцо, почистила подушки пальцев от остатков кожи и кончик хвоста, и деловито пошла греться под лампу. Правда аппетит пропал, но это обычное дело после кладки. И немного потеряла устойчивость на стекле, стала сползать с него. Обычно она кожу ест, потом яйца ест - это кальций, а после отдыха от линьки и кладки, через несколько дней возвращается обычный аппетит. А сейчас яйцо не слопала, кожу не слопала, вот и получилась нехватка кальция. Предложила тариков с кальцием, отказалась. Я схватила велик и помчалась в лес, привезла молодых вкусных кузнечиков, обсыпала кальцием - отказалась. Чтобы процесс не усугубился, я сделала ей смесь - финиковый сироп и кальций. Она почти никогда не отказывается от финикового сиропа, поэтому я воспользовалась. Намешала туда много кальция, намотала на палочку и дала ей. Она слопала. На другой день мёд с примесью кальция и витаминов. Тоже слопала. На третий день стала есть всё, сверчков, тараканов, кашу. Опять стала крепкой, устойчивой, активной. Всё наладилось. Главное во-время решать проблемы и не бояться их. Был бы у меня такой опыт несколько месяцев назад, может могла бы спасти первую. Хотя не знаю, там яйцо было в 3 раза больше размером, чем нормальное яйцо, а потом кровоизлияние.
Но с этой мы решаем проблемы вместе, и она помогает мне. Я понимаю, что у них нет мозгов для эмоций и благодарности, но когда после этого, через пару дней она залезла мне на руки и сидела там, не собираясь уходить, я предпочла именно так и воспринимать - пришла сказать спасибо))))) Так приятнее думать. Так и живём. У нас сейчас всё зеленеет после сухого лета, насекомые появляются сочные, бабочки и прочие прелести, наконец-то вместо жёлтых кузнецов, появились зелёные - так что сейчас будет моя Фелька пировать. А то тараканы надоели, зофобас сейчас в стадии кукол (но я его я только как угощение даю), так что привожу ей природных, но ищу в чистых местах и молодых, чтобы без паразитов.
Фельзумина
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 03:29

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Фельзумина » 21 дек 2017, 07:35

Спасибо,что ответили!!! Очень приятно пообщаться с увлечённым и позитивным человеком!!! :yahoo: Закончила читать ваши посты! Очень интересно, познавательно и поучительно! :yes: Спасибо ещё раз... но... Мало :cray: уж очень все понравилось и прям как в гостях побывала :drinks:
У меня фельзумки laticauda)) но живут в терре они не одни, а с лягухами :zhaba1: :pardon: Возможно у Вас или вы может слышали, был подобный опыт? Терра у меня 60*45*60. Лягухи ночные, кроме дротиковой стрелки, но она размером ( в растянутом виде 2,5 см) :-D Пыталась выложить кое какие фото, но они оказались великоватыми :blush: завтра займусь этим вопросом :give_rose:
Фельзумина
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 03:29

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Фельзумина » 21 дек 2017, 07:36

У меня была задумка о создании кусочка дикой природы, но вот не знаю... сегодня мои фельзумки не кушали, но с пристрастием обследовали терру и гоняли там местных аборигенов.. :secret:
Фельзумина
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 03:29

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Фельзумина » 21 дек 2017, 08:02

Wow!!! За пол года я видела всего раз как линяют мои эублефары и то... я не видела как, а увидела остатки кожи и они ее даже не съели)) зажрались :pardon: А вы ещё и помогаете им :shok: ванночки, массажики пузика... Ого!!! Для меня это подвиг Матросова!
У нас сейчас холодно... очень холодно! Зима, снег, холод и все сопутствующие «прелести». Поэтому у нас в терре: под термо коврик, верх - лампа heater terra ночная150 W, которая подключена к термо регулятору и работает на автомате круглосуточно для поддержания нужной температуры, люминесцентные лампы для растений с уф и лампа terra дневная с уф и камень горячий для фельзушек... и конечно же туманна...ну как то так :blush: но все равно влажность не держится и ночью падает до 40-50... и это при наличии пруда и мха... что то я делаю не так.. но вот что?! Влага держится если отключить лампу, но по понятным присинам я этого сделать не могу..! Но скоро мы планируем переезд во Флориду , а там идеальная погода для тропической терры... но пока мы в NJ и приходится как то бороться...
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 21 дек 2017, 08:15

Так это вообще интересно))) Это же настоящий живой уголок, когда несколько питомцем вместе живут. У меня такого опыта нет, но я читала одного американца. Он создал настоящий рай в большом террариуме. Там были лягухи, фельзумы, водоём, джунгли. И все вместе хорошо уживались. Вложился он туда, конечно, сильно. Но это мечта. Я такую не могу себе позволить в плане условий, у нас зимой нет отопления (люди ставят сами печки, что-то ещё, но обычно обходятся только кондиционерами на тепло и холод), приходится перестраивать лампы и террариум почти каждый месяц, мечта построить рай с живыми растениями, пока только в проекте - для этого надо обустроить весь дом, включая отопление и прочие прелести. А так идея с лягухами и фельзумами в настоящем диком раю - это же фантастика. Правда террариум для этого большой нужен.

У меня тоже террариум 60х45х60см и в нём только одна фельзума. Учитывая её размеры и манеру обходить террариум, я уже не вижу его большим для неё одной. Он как раз-таки идеален для одной большой фельзумы. А вот для ваших маленьких как раз размер, я думаю, особенно если лягухи маленькие. У вас лягухи без водоёма? 2.5cm - :shok: :shok: :shok:, И как вы её находите и как кормите?
Вам тогда нельзя больших фельзум))))) Хорошо, что у вас крохи. Моя бы слопала таких лягух, а потом бы закусила бы мелкими фельзумами)))) У меня слон, короче, хищный слон по сравнению с вашими.

Но этот ж так классно, когда в одном терре сразу целый мир, у меня прям мечта такая есть. Надеюсь, что я смогу построить когда-нибудь такой мир, когда больше условий и возможностей появится. Сейчас если во время грозы свет вырубился, я в панике, что моя зелепуня мёрзнет, поэтому заполняю терр бутылками с горячей водой. Инфраструктура только создаётся, кругом стройки, не всё налаженно ещё, поэтому и берегу животных, не завожу пока всех, кого хочу)))))

А фотографии можно через этот сервис грузить, Юнона дала хорошую ссылочку, я до сих пор пользуюсь. https://hostingkartinok.com

Буду с нетерпением ждать ваших постов и картинок. 🌸 💕 ❤ Очень интересно посмотреть на ваш мир какой он сейчас и какой он будет потом, потому что вы всё равно будете его менять и создавать что-то новое, человек так устроен)))))
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 21 дек 2017, 08:50

Фельзумина писал(а):
21 дек 2017, 08:02
У нас сейчас холодно... очень холодно! Зима, снег, холод и все сопутствующие «прелести». Поэтому у нас в терре: под термо коврик, верх - лампа heater terra ночная150 W, которая подключена к термо регулятору и работает на автомате круглосуточно для поддержания нужной температуры, люминесцентные лампы для растений с уф и лампа terra дневная с уф и камень горячий для фельзушек... и конечно же туманна...ну как то так :blush: но все равно влажность не держится и ночью падает до 40-50... и это при наличии пруда и мха... что то я делаю не так.. но вот что?! Влага держится если отключить лампу, но по понятным присинам я этого сделать не могу..! Но скоро мы планируем переезд во Флориду , а там идеальная погода для тропической терры... но пока мы в NJ и приходится как то бороться...
Да, у нас тоже холодно дома, хотя жаркая страна. У меня сейчас 4 лампы. Термоковрик не стала класть, потому что тепло уходит наверх через сетку и всё равно не достаточно тепло. У меня так:
Ультрафиолет, который необходим для фельзум, сразу же с обогревом. Exo Terra кстати плохие лампы ((((((, народ в Америке пишет, что они почти не дают D3 и живность от этого болеет и имеет проблемы с аппетитом, частая нехватка D3, слабые кости и так далее. У меня тоже такая лампа стояла и тоже были проблемы, поэтому сменила на Arcadia - дорогая лампа, но витамин D3 моя зелепаха получает хорошо. Я использую Arcadia D3 UV E27 Reptile Basking Heat Light Lamp Bulb Infrared 100w - настоящее тёплое солнышко для зимы. Летом без обогрева, конечно же.
Ещё днём включена вот эта лампа Neodymium Basking Spot Lamp Reptile Heat Bulb E27 Thread 75w - и она супер! Она тоже обладает ультрафиолетом, плюс она улучшает пищеварение и терморегуляцию. Плюс улучшает аппетит и активность.

Ночью на обогрев включаю Arcadia Reptile Ceramic Infrared Heat Lamp Compact Heater E27 100w, но сейчас у нас новая любовь, которая греет супер. Trixie Infrared Heat Spot Lamp Reptile Day & Night Red Heat Bulb E27 Thread 150w. Она греет круглосуточно - днём в сочетании с ультафиолетовой с обогревом и Trixie с обогревом в терре держится температура 28-33 градуса, тогда когда дома 16-17 градусов тепла. Ночью, в сочетании с ночной керамической Аркадией - 24 градуса в самом холодном углу, 26-28 градусов в нейтральных зонах, и 30-31 градус под красной лампой без помощи других ламп. Она то и стала любимым местом моего животного. То есть везде тепло, фельзума выбирает угол с 28 градусами для сна (у меня термометры везде натыканы))))) и 30-32 градусов для дневной жизни. Когда дома температура во время дожей падает на 12-13 градусов, в террариуме тоже падает во всех углах, но всё равно продолжает оставаться тёплой и пригодной для активной жизни)))) Фельке хорошо, поэтому несёт свои яйца каждые три недели и не прекращает, маленькая сволочь.

Ну вот, обхожусь этими 4 лампами, и тепло и D3, и стимуляция аппетита и поведения. Раньше пользовалась Exo Terra, после смерти первой фельзумы, мне посоветовали сменить лампу, я это сделала. Вторая деваха сейчас здоровая.
Фельзумина писал(а):
21 дек 2017, 08:02
Wow!!! За пол года я видела всего раз как линяют мои эублефары и то... я не видела как, а увидела остатки кожи и они ее даже не съели)) зажрались :pardon: А вы ещё и помогаете им :shok: ванночки, массажики пузика... Ого!!! Для меня это подвиг Матросова!
Вы тоже сможете всё это делать, уверяю вас))) Когда ваши любимцы в опасности, всё для них можно сделать. Но вы в Америке, а это хорошо, там очень много хороших специалистов для рептилий, чего, например, у нас в Израиле нет вообще (((( Приходится самой узнавать этот мир. У нас хорошие клиники для котов и собак, и то не факт, что помогут - тоже сама ищу решения. Например для моего вислоухого. Сама борюсь с его проблемами и у меня получается, в то время как одна из лучших клиник Тель-Авива ничего не смогла предложить. А про рептилий вообще молчу. Только сами, отсюда и смелость что-то делать для них, или потерять.
Фельзумина писал(а):
21 дек 2017, 08:02
но все равно влажность не держится и ночью падает до 40-50... и это при наличии пруда и мха... что то я делаю не так.. но вот что?! Влага держится если отключить лампу, но по понятным присинам я этого сделать не могу..! Но скоро мы планируем переезд во Флориду , а там идеальная погода для тропической терры... но пока мы в NJ и приходится как то бороться...
Да, Флорида супер, там влажность побольше будет, и климат потрясающий!!! Поздравляю с будущим переездом, поделитесь потом впечатлениями, пожалуйста :)
Да, влажность падает сильно от обогревательных элементов. У меня летом стабильно 80% несмотря на сухой климат, потому что естественная жара не так сушит, как лампы. У меня от ламп тоже 40-50, но я не поднимаю сейчас больше, только во время линьки. Я опрыскиваю и делаю туман, поднимаю до 70, и через 2 часа всё падает. Но я перестала поднимать, потому что сделала эксперимент. Летом фельзуме нравится влажность, а зимой нет. У меня лежит субстрат, а сверху мягкий зелёный коврик, который Exo Terra выпустила для лягух, а я использую для фельзумы. Я один угол залила водой, коврик мокрый, субстрат мокрый, влажность в этом углу поднялась для 80. И сделала я это в любимом месте моей фельзумы. Она собрала монатки и переехал в сухой угол. Так я поняла, что зимой ей комфортнее при 40-50. Но у вас же лягушки, им нужна влага.
Вы всё делаете так, просто лампы и обогревательный коврик сильно сушат. Если влажность важна, то можно залить субстрат водой, вымочить растения и каждый день по 7 раз обильно опрыскивать. Только следить, чтобы мох не заплесневел, у меня было такое, пришлось отказаться от него ((((( Пробковые деревья можно сильно вымочить, они держат влагу почти весь день.
Фельзумина
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 03:29

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Фельзумина » 21 дек 2017, 13:32

Ну начну с того, что такая крошечная лягуха у меня осталась всего одна, пока больше решила не покупать! Их шлют из Флориды, где активно разводят, но во время транзита они перемерзают и в течении 2-3 дней умирают :cray: Поэтому пока с этим все! А то что ее съедят я не волнуюсь совсем! У них нет врагов, ну по крайней мере в природе. Они же ядовитые, в природе. И яркий красный цвет, ну а там посмотрим! В терре в самом тёплом углу 35, а в самом дальнем и холодном 23.
У всех моих подопечных есть имена и даже эта мелкая тоже - Стрелка))) это ядовитая клубничная лягушка)) Красноглазая квакша - Василий Иванович, древесные квакши обыкновенные - Марья Ивановна и Иван Степанович, новые фельзумки - Филлип и ФИФА, эублефары - Вениамин (Веня), Феня и Фиона, кот - Люсик, питбуль - Клеопатра (Клепа) и карликовая длинношёрстная такса Дюк :kolokol: вроде никого не забыла)) сегодня постараюсь всех показать)) И чуть не забыла! Я не кормлю всех по отдельности, они сами!!! Я хочу именно уголок дикой природы и днём - дневные, а ночью ночные. И действительно найти кого либо там очень сложно, поэтому я запускаю туда сверчков уже присыпанных витаминами, также там живет бескрылая дрозофила, всякие залетные паучки и слизни, которых тоже едят)) как то так, по крайней мере пока. А то что я буду переделывать, бью себя по рукам и всячески останавливаю, а так все время что то меняю, дополняю, перестраиваю :pardon: Благо терры 2 ипожалуй пора оборудовать 3 и там ковыряться, а живности дать поджить в покое))))
Фельзумина
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 03:29

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Фельзумина » 21 дек 2017, 15:08

Первая фотография пробная, ещё не совсем разобралась какой размер нужен для форума... н см приступим ))
Фельзумина
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 03:29

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Фельзумина » 21 дек 2017, 16:07

Что то с фотографиями не получается пока :fool:
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 22 дек 2017, 06:54

Фельзумина писал(а):
21 дек 2017, 13:32
У всех моих подопечных есть имена и даже эта мелкая тоже - Стрелка))) это ядовитая клубничная лягушка)) Красноглазая квакша - Василий Иванович, древесные квакши обыкновенные - Марья Ивановна и Иван Степанович, новые фельзумки - Филлип и ФИФА, эублефары - Вениамин (Веня), Феня и Фиона, кот - Люсик, питбуль - Клеопатра (Клепа) и карликовая длинношёрстная такса Дюк :kolokol: вроде никого не забыла)) сегодня постараюсь всех показать))
У меня рот дол ушей растянулся, вот это позитив)))))) Улыбнуло на всю катушку)))))))) Теперь хочется всех увидеть))))
Аватара пользователя
Niksa
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 08:11

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Niksa » 22 дек 2017, 06:59

https://hostingkartinok.com

Можно уменьшить в фотошопе или любом приложении размер, чтобы он нормально загружался. Потом использовать сервис по ссылке.

Изображение

Как только картинка загрузилась, её надо скопировать и поставить на форум то, что я показала красным))) Или одно или другое))))

Изображение

И всё, картинки будут стоять тут :)
strannik9211
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 17:09

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение strannik9211 » 16 май 2018, 15:34

Спасибо за тему, хоть что-то о фельзумах, очень скудно с информацией, а самими фельзумами -совсем беда, грандисов в продаже много, но это-всё. Очень хочу приобрести пару фельзум мелких видов фельзума Клеммери, фельзума украшенная, но видимо в Украине это не реально...
Пишите ещё.
Может эта тема будет жить?
Michaelbaf
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 12:34

фельзумы куча вопросов

Сообщение Michaelbaf » 23 июн 2018, 14:45

а у меня сосок на баке, который на абсорбер идет загнут был, и другой бак я когда ставил тоже загнул. не стоило так делать?
Эли
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 17:54

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Эли » 10 июн 2019, 17:59

Всем привет :rolleyes:
Я новичок, но тема фельзум очень интересна)) тоже планирую брать, пока думаю что делать с террариумом)) :blush:
Аватара пользователя
Kurochka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:16

Re: фельзумы. куча вопросов

Сообщение Kurochka » 22 окт 2019, 20:27

Niksa, куда же вы пропали? Я вот только сегодня нашла этот форум так как планирую приобрести фельзума (сейчас живёт эублефарчик около 5ти лет уже). Так вот, перечитала все ваши посты и почти пережила все переживания, которые вы описали! У меня тоже недавно умерла одна из девочек эублефарочек и осталась вторая, так что чем-то ситуация схожа. Помню как я рыдала и тоже трясусь над второй манюнечкой.
Очень интересно узнать продолжение вашей истории, надеюсь у вас и вашей девочки всё отлично. Этот форум теперь в моих закладках, надеюсь на продолжение, ваши посты - это просто настоящий клад среди скудной и однообразной информации написанной как под копирку на разных веб ресурсах. :good:

Вернуться в «Гекконы (Gekkonidae)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя