Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Нильский крокодил (Crocodylus niloticus), гребнистый крокодил (Crocodylus porosus), тупорылый крокодил (Osteolaemus tetraspis), крокодиловый кайман (Caiman crocodilus) и другие виды
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 23 ноя 2017, 12:59

Из заметок по дрессуре крокодилов.
Первый раз в бассейне!
Когда я стоял возле бассейна, смотрел в окно и видел этих гигантов, душа моя зарылась так глубоко в пятки, что вернулась еще совсем не скоро.

В бассейне находилось три нильских крокодила. Один небольшой, около 2-2,5 метров и два огромных самца, по 4 метра. Теперь мне предстояло сделать то, из-за чего меня и зовут сумасшедшим, а именно зайти к ним. Когда дверь открылась и я сунул голову, чтобы посмотреть на происходящее, самый большой крокодил развернулся и тихонько поплыл в мою сторону. Я сразу понял что затея безнадежная, ну как я это сделаю, если одна только открывающаяся дверь, заставляет их плыть ко мне? Крокодил доплыл до края острова и остановился, застыл так, что даже ряби по воде не шло и принялся ждать, что же я буду делать дальше. Мне было дико страшно, но я шел дальше. Моя задача была добраться до Гены, крокодила с которым я теперь должен буду выступать. Мне здесь не доверяли, это чувствовалось. Все три крокодилы пристально провожали меня взглядом и пытались понять, можно ли меня сьесть или придется подождать удобного момента. Когда я уже почти добрался до противоположного края бассейна, я услышал шелест воды, обернувшись я увидел как самый большой крокодил быстро плывет в мою сторону, увеличивая скорость. По мере приближения вода бурлила все больше и все больше крокодил поднимался из воды. Когда интервал сократился до двух метров, я понял что нужно бежать, я развернулся и побежал к стене, над которой была труба, за которую можно было зацепиться, подтянуться и вылезти из бассейна. В прыжке я хватаюсь за трубу, подтягиваюсь и повернувшись вижу что крокодил прыгнул. Приземлившись прямо подо мной он оглушительно хлопнул пастью. В ушах зазвенело. Я вылез наружу, сел на пол и отдышался.

Дойдя до двери, я ее приоткрыл и волна страха снова накрыла меня. Мне уже не хотелось внутрь, но я знал что мне придется какое то время побегать от крокодилов, прежде чем они успокоятся. Я повторил. Снова аккуратно зашел внутрь. На этот раз крокодил смотрел на меня, но не приближался. Осторожно, вдоль стены я дошел до того места, где остановился в прошлый раз. Крайне трудно было следить за тремя крокодилами сразу. На острове лежал второй самец.

Мой наставник, которым внимательно следил за ситуацией и подсказывал что делать, сказал подойти к самцу на острове, которого зовут гена и тихонько коснуться его хвоста. Мое первое прикосновение к крокодилу, влюбило меня в этих животных до конца жизни (который благо не настал для меня в этом бассейне). Грубая кожа, покрытая костными плотными пластинами. Огромные размеры... Позже я понял, что люди не смогут оценить размеры этого животного, пока не окажутся прям радом с ним. Хвост Гены я даже не мог поднять. А обхватить крокодила руками была не такой уж просто задачей ввиду ширины. Постояв возле немного встревоженного крокодила какое то время, мне предстояло сделать следующий шаг. Теперь мне нужно было сделать настоящий трюк... Но это немного другая история. Крокодил величайшее создание. Бесконечно гордое и величественное, знающее честь и бесстрашие. Теперь, когда я провел с ними бок о бок около двух лет, я вижу это своими глазами как никто другой.

Если вам интересно, можете посетить нашу группу и\или канал и узнать больше!
ВК - https://vk.com/croc_chronicles
Ютуб - https://www.youtube.com/channel/UCXmQkE ... PVSEscFoCw
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение en_ekorn » 23 ноя 2017, 19:28

Женя, спасибо! Картиночки в студию! Интересно же не только почитать, но и посмотреть :)
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 04 дек 2017, 09:17

Да вот несколько фоток!=)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение en_ekorn » 04 дек 2017, 15:54

Супер! Афтар, пиши есчо :)
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 08 дек 2017, 12:04

Хочу поднять интересный вопрос, который должен разъяснить многие детали содержания крокодила, общения с крокодилом, манипуляций и так далее. Я понимаю что многим это будет как об стенку горох, видя меня и послушного спокойного крокодила конечно все мысли сразу уходят в сторону насилия, избиений, скручивания и прочих силовых методов. Человеку сложно поверить, что с крокодилом можно подружиться и он начинает винить меня в том, что я этого не пытаюсь сделать. Во первых хочу сказать что большинство таких людей мечтают о туфлях из крокодиловой кожи и плевать хотели на то, как с животными обращаются. Не так давно имел радость вести дискуссию с девушкой в контактном зоопарке, которая в прямом смысле лила слезы, много слез, ходила по помещению и причитала что зверюшек держать в клетках ну и так далее, полный набор какой нибудь зоошизы, я начал ей доказывать что условия полностью соответствуют, в итоге она меня обматерила и убежала в слезах. Интересный момент, сумочка у нее была из кожи а на молнии в качестве брелка висела голова новорожденного каймана, такие модно продавать на фермах, которые используют крокодилов как источник сырья.
Ладно,чужие психологические проблемы меня не касаются. Но пару слов я все таки хочу сказать. Крокодил сильное и гордое животное. Конечно его можно запугать, забить и скрутить, но никакого доверия вы не получите. Ни разу на моей практике я не встречал крокодила, который вел бы себя адекватно после запугиваний или применения иных силовых методов. Наша тактика всегда заключалась в дрессуре крокодилов с помощью любви, доверия и терпения. Вы удивились бы, если увидели, насколько хорошо крокодил реагирует на человека, который действительно его уважает и ценит. Он сам идет на контакт с человеком, скучает, привлекает внимание. Забитый крокодил будет кидаться, ведь чаще всего нападения на человека происходят именно из за страха. Только что приехавший крокодил, с дороги, увидев конкретного человека впервые забьется в угол и будет там сидеть, но только попробуйте коснуться его палкой и полить на него водой, он разнесет все в щепки и постарается вас убить. Еще раз обращаю внимание на эту фразу. напуганный или забитый крокодил не будет терпеть никакие манипуляции, поэтому такой подход крайне не эффективен и практиковать его нет смысла. Чего мы и не делаем. По поводу того что некоторые манипуляции кажутся грубыми или неприемлимо жестокими. Пасть крокодилу завязывается для того, чтобы он сам себе ее не повредил, пасть крокодила, особенно небольшого довольно хрупкая, если он начнет ею мотать и за что либо зацепится, то может повредить, именно для этого существует веревочка, которой пасть на время фиксируется. Кстати за всю жизнь этого крокодила, у него была завязана пасть всего три раза. А что вы можете сказать о надевании намордника на пасть собственной собаки? Ну и последнее. Да, иногда крокодил сопротивляется, в этот момент приходится его держать, иногда процедуры, необходимые для поддержания его здоровья требуют не очень приятных для него действий и он начинает вырываться, это нормально, живой и здоровый крокодил должен вырываться в этот момент, моя задача его удержать и завершить процедуру для его же блага. А как ведет себя ваша кошка, когда вы пытаетесь ее искупать?
Подведя итог, хочу сказать что достичь доверительных отношений с крокодилом можно только пройдя по долгому пути доверия, любви и уважения, что безусловно довольно сложно, но возможно, что было нами доказано и очень много раз. Любите животных и цените природу и помните. Если вы решили наладить с крокодилом контакт с помощью доверия и уважения, он пойдет вам на встречу, но если вы решили его запугать, то будьте смелыми, но лучше этого не делать, потому целыми вам не остаться. До встречи!
Изображение
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!
Аватара пользователя
Юнона
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 20:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение Юнона » 08 дек 2017, 16:18

Класс)). Вот редко о таком пишут, редко. Или это надо по чисто крокодильим форумам гулять, чтоб вычитать. Действительно, пишите ещё)
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 10 дек 2017, 23:57

Что мы знаем о крокодилах? Грозные убийцы, хладнокровные и безжалостные охотники, не ведающие страха. А ведь это не так! Уже известно, что крокодилы могут испытывать определенные эмоции друг к другу, это есть масса подтверждений. Но знали ли вы, что любовь крокодила может распространяться не только на сородичей?

В моей многолетней практике и работе с крокодилами я часто наблюдал за их поведением в неволе. Дрессура, которой я занимаюсь, предполагает постоянное общение с крокодилом, то есть общение крокодила и человека в разных ситуациях, разном настроении, сквозь все этапы психологического развития молодого крокодила, сезонное изменение поведения и так далее. Сегодня я могу совершенно точно сказать, что крокодил умеет взаимодействовать с человеком не хуже, чем со своими сородичами. Доказательством тому служит тот факт, что крокодил различает людей по запаху, голосу, цвету одежды. Но самое интересное — он также относится по-разному к разным людям. Так, один и тот же крокодил может реагировать на определенного человека благосклонно, а другого люто ненавидеть, не упуская возможность продемонстрировать это.

Особенно удивительно разное отношение одного и того же крокодила к людям, равным для него по статусу, но отличающимся полом. У моей коллеги живут два крокодила, самец и самка. Естественно, она для них альфа, как для самца, так и для самки, однако когда самец видит хозяйку, он начинает петь ей песни, привлекая к себе внимание, самка в этот момент буйствует в порыве ревности. Однако мужу моей коллеги, равному по статусу, песен не достается. Напротив, заметив какое-либо внимание со стороны мужа, направленное на хозяйку, самец начинает буйствовать и вызывать его на бой.

Со мной также была похожая ситуация, когда самка нильского крокодила ходила за мной по всему бассейну, залезала на колени (тушка была та еще), позволяла себя гладить. Хотя самка эта была известна как довольно свирепый крокодил и никому спуску не давала. А когда она видела меня за пределами бассейна, стоящего рядом с женщиной, начинала сходить с ума, рычать и поднимать столбы воды. Тогда как если я стоял рядом с мужчиной, никаких эмоций у нее это не вызывало. Этому явлению существует довольно много подтверждений.

Крокодилы — удивительные существа, полные тайн, слишком интересные, чтобы их бояться, нам нужно изучать их и любить, и тогда они перестанут быть для нас хладнокровными убийцами и станут друзьями.
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!
Аватара пользователя
Tanka
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:45

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение Tanka » 12 дек 2017, 14:41

Спасибо огромное, что пишите. Лично я не много знаю о крокодилах, хотя террариумных животных держу не первый год.
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 14 дек 2017, 20:30

Изменение в поведении сеголеток и двухгодовалых нильцев на примере моего крока!
Одного из моих крокодилов зовут Эш, это двух с половиной годовалый нилец, которого я привез, когда ему был год. Маленький крокодил, едва доросший до 50см с хвостом сидел в коробочке, пырылся своими бусинками прямо на меня, а при любом движении закрывал глаза или начинал улепетывать, не кусался, ел маленькие кусочки мяса, а кильку приходилось разрывать надвое, чтобы он смог ее проглотить.
Прошло полтора года...
Этот порось весит примерно 3кг, больше метра длиной. Наглость и хищность так и прет. Кинуться в стекло это как отметиться в своем присутствии, без этого никак. Пальцы? Давайте сюда! Цыплята? Зачем заморачиваться с разделкой, идут целиком.
С возрастом крокодилы становятся все наглее, и вот из маленького милого лягушонка вырастает наглая кровожадная свинина, которая только и думает как отхватить кусок или вцепиться во всю ладонь, если повезет. Этот возраст важен, именно в нем крокодилу прививаются такие свойства как бесстрашие, ведь когда крокодил станет взрослым, он будет намного спокойнее, имея постоянный доступ к еде он не будет так часто смотреть на вас, как на добычу, но только при условии, если не будет вас боятся. Да, это важно, большая часть озлобленных крокодилов появляются из забитых и зашуганых подростков, а большая часть нападений в неволе, от испуга и когда крок загнан в угол. Ведь ему больше ничего не остается, кроме как развернуться и напасть в такой ситуации, в то время как спокойный, именно СПОКОЙНЫЙ крок, будет куда менее опасен. В дрессуре крокодилов силовой метод крайне малоэффективен. Крокодила невозможно заставить делать что либо из страха, а вот кинуться запросто. Зато спокойный крокодил будет все делать, пусть медленно и вальяжно, но спокойно, без нервов, резких движений и постоянной настороженности. Несмотря на то, что в моей практике было много таких крокодилов, вам я приближаться к ним настоятельно не советую. Крокодил может разорвать человека находясь в нескольких метрах от него в течении нескольких секунд на мелкие куски. Возьмите себе за правило тот факт, что вероятнее всего он сделает именно это!
Изображение
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 04 янв 2018, 14:40

Вообщем вот мое профессиональное мнение! Многие уже знают что несмотря на то, что крокодилов я периодически продаю, купить у меня крокодила практически невозможно. Если вы покупатель и при этом не являетесь моим коллегой, которого знаю я или вас не знают другие мои коллеги, которые могут дать хорошую рекомендацию, перед покупкой я вынесу мозг так, что покупать вы ничего не захотите. Но вот, что я скажу в первую очередь перед тем, как начать рекомендовать вид. НЕ ПОКУПАЙТЕ КРОКОДИЛА! Даже кайман, которого советуют заводить в первую очередь, это животное, по весу и величине схожее с собаками крупных пород, которое может с легкостью оторвать руку, ногу, порвать сухожилия, вены, оставить без пальцев. Причем это произойдет куда вероятнее и быстрее, чем вам кажется.Изображение Многие мне говорят "У моего друга жил кайманчик" или "да я справлюсь, вы ведь в своих видео говорите, что их можно приручить" (для протокола мое занятие в один прекрасный момент обернулось штырем в бедре) или вот мое любимое, сегодня написали:
"У меня загородный дом....!
Живу в квартире , и планирую переезжать загород жить . Мало по малу перестраиваю дом и рощу сына!
Если ты что то себе выдумал это сугубо твои проблемы .
Лекции об опасности прошу не зачитывать .
И если беру такого зверя , знаю что и как!!
И как меня уверяет ветеринар , сталкивающийся с подобным , самое трудное и опасное это удалять зубы..."
Если вы заводите крокодила, чтобы повыпендриваться наличием данного животного - забудьте об этом! Вы думаете что кайманчик будет маленьким и миленьким, ходить по квартире и спать с вами в одной кровати? - Забудьте об этом тем более. Уверены в своих силах (да я мужик, держал алабая) и хотите завести крокодила крупных "пород"(нильский, гребнистый и тд)? - Забудьте об этом (700-800кг) - будьте благоразумными!Изображение
Часто мне говорят - "Да я читал, что крокодила можно держать в маленьком объеме, он вырастет небольшим!" Да, так и есть! И сдохнет лет через 10-12 вместо своих 50-70, причем будет мучаться всю жизнь. Изображение
Да, немного резко, но уж извините, малость бомбануло! Поймите правильно, я за популяризацию крокодилов и мне хочется, чтобы их содержало как можно больше народу, но наличие частного дома (обычно это ключевой аргумент покупателя, причем тоже не всегда) не решает всех вопросов! Крупные виды крокодилов не живут в домах на коврике, они живут в бассейнах, а бассейна на 10 тонн обычно ни у кого не оказывается!
Изображение
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 23 мар 2018, 19:56

Совместное и раздельное содержание молодых крокодиловых кайманов.
Обычно человек, решая купить молодого каймана, обращает внимание на его здоровье, цену, жилье и так далее, но совершенно упускает тот факт, что крокодиловые кайманы крайне коллективные животные. Маленькие кайманчики часто отказываются от еды и весь день проводят в укрытии без видимых на то причин. Если кайман куплен у заводчика, вероятнее всего он был у него не один, а жил со своими погодками в одном аквариуме. Оказавшись в одиночестве (точнее с незнакомым и жутким двуногим), после долгой и страшной дороги, без поддержки сородичей, маленький кайман начинает сильно стрессовать, что может привести к проблемам со здоровьем. Если кайман сильный, обладает хорошим аппетитом и огражден он стресса в первые недели прибывания в новом доме (аквариум с занавеской, выключенный фильтр и аэрация, минимум раздражителей), то есть неплохая вероятность, что он привыкнет и начнет развиваться в одиночку. Однако часто человеку интересно, чем занимается его новый питомец и он начинает тревожить его по любому поводу. Услышав запись кряканья других маленьких кайманов, он начинает вести себя тревожно и искать своих сородичей, ему намного спокойнее среди своих. Если вы решили завести каймана, то знайте, что они очень любят компанию и плохо чувствуют себя в одиночку (намного хуже, чем нильские, гребнистые, сиамские крокодилы). Лучше покупать два или три каймана. Если вы категорически не хотите заводить больше одного каймана, попросите заводчика отсадить каймана в отдельный аквариум и поставить его недалеко от общего аквариума, чтобы кайманчик чувствовал присутствие сородичей рядом, но привыкал к одиночному содержанию. При этом он должен начать питаться, находясь отдельно. После чего его можно его отправлять в новый дом, где сразу надо оградить его от всех раздражителей. У нас бывали случаи, когда мелкие кайманы пугались резкого, громкого звука и умирали. Они очень не стрессоустойчивы. Ну а лучше всего, конечно, не пожалеть денег и купить уже подрощенного, хотя бы полугодовалого каймана, который окреп физически и морально, хорошо питается и меньше подвержен стрессам. Заботы, любви и здоровья вашим питомцам!
Изображение
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!
Аватара пользователя
CrocChronicles
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2017, 09:22
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Крокодилы: из заметок дрессировщика.

Сообщение CrocChronicles » 28 май 2018, 11:42

Мысль вслух!
Очень часто я слышу истории о том, как крокодилы нападают на своих дрессировщиков. Якобы дела идут хорошо и тут, спустя 5, 10,15 лет, крокодил, ни с того ни с сего, нападает на человека и съедает его. В связи с чем делается вывод, что крокодил непредсказуемое животное, у которого непонятно, что в голове, вроде все хорошо, но вот оно - нападение безо всяких на то причин. Но никто не обращает внимание на то, как человек обращался с крокодилом. Очень часто для запугивания крокодила применяются силовые методы. Это очень гордое и своевольное животное с очень хорошей памятью, обид оно не терпит. Можно заставить крокодила смириться (на время), но сломить его волю методом грубой силы вам не удастся. Решение напасть на человека не возникает в один миг, а вынашивается на протяжении долгого времени до подходящего момента. Это справедливая и высшая месть за пережитые боль и унижение!
Задумайтесь!
Сердца, омываемые горячей и холодной кровью, могут любить одинаково!

Вернуться в «Крокодилы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей