Приручение питона

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе - смотрите FAQ.
Анна Сундукова
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 23:14

Приручение питона

Сообщение Анна Сундукова » 16 апр 2018, 23:25

Здравствуйте! Три дня назад купила королевского питона, подросток (около полугода), теперь стоит вопрос о том, как лучше его приручить к рукам и когда стоит начинать? Пока не есть, но террариум исследует, активный.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Приручение питона

Сообщение Bittner » 17 апр 2018, 16:00

Анна Сундукова писал(а):
16 апр 2018, 23:25
Здравствуйте! Три дня назад купила королевского питона, подросток (около полугода), теперь стоит вопрос о том, как лучше его приручить к рукам и когда стоит начинать? Пока не есть, но террариум исследует, активный.
Я не спец по региусам, но... Думается, что королевский питон, являясь норным животным, не самый активный "наручник". В общем случае змей вообще не нужно приручать к рукам. Всё же это террариумные животные, а не компаньоны. В каком-то частном случае, да, есть змеи расположенные к контактам с человеком, а есть отрицающие их. Арслан считал, что не нужно лишний раз брать змею в руки, при этом у него были вполне социализированные особи, в т.ч. среди ядов (Ophiophagus hannah), - чего я Вам, конечно, не советую.
Теперь о личном опыте. У меня ковёр. Куплен, с уведомлением, что очень агрессивная особь. При мне же было произведено нападение на продавца ;-). Как итог, - мой Гарри явно просится на руки. Явно предпочитает делать дефикацию с моих рук, и вообще любитель проситься вылезти и "кататься на ручках". По совету опытных киперов, я наоборот стал отучать его от излишней привязанности к рукам.
Специально, я никогда Гарри к рукам не приучал. Я держу своего ковра "на салфетках", поэтому после отправления "дел" всегда уборка, т.е. Гарри высаживается в переноску. Крюком никогда не пользовался. Всегда беру на руки. Постепенно змей привык. Насильно никогда не вытаскиваю. Не хочет идти, значит или убираю позже, или жду, когда заберётся на лианы. Но... резкий характер, конечно, есть. Я укушен 6 раз. Правда, 5 раз по кормовой перепутке, ну, а один раз "со злости" :-).
Т.е. всё хорошо в меру. Сильно социализированная змея - это просто неудобно. Во-первых, его очень трудно засунуть обратно. Он легко выходит на руки, но обратно, цепляется своими 2-мя метрами за всё, за что можно зацепится. Во-вторых, он использует любую возможность, что бы "взяли на ручки". Так, часто специально разливается вода из купалки. Срываются крючки, которые держат лианы и т.д. Всё это не очень актуально для Вас, т.к., насколько я понимаю, Ваш питомец резко норного типа, но... какие-то проблемы могут возникнуть. Учитывая, что я знаю о региусах, можно предположить стресс. Поэтому не форсируйте события. Не приучайте специально. Если между Вами и змеёй возникнет контакт, - то он возникнет, но... на самом деле это бывает редко. Тут нужно желание обоих сторон. В большинстве случаев змеи не кошки :-)
nvm_its_ok
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 13:41
Откуда: Питер

Re: Приручение питона

Сообщение nvm_its_ok » 17 апр 2018, 23:58

Анна Сундукова писал(а):
16 апр 2018, 23:25
Здравствуйте! Три дня назад купила королевского питона, подросток (около полугода), теперь стоит вопрос о том, как лучше его приручить к рукам и когда стоит начинать? Пока не есть, но террариум исследует, активный.
собственно змейс не агрессивный, и особого приручения не требует
кормите, пускай растет, и не тискайте прям постоянно
а-ля раз в неделю взяли в руки ненадолго, когда он уже поел и прогадился , и хватит
подрастет станет увереннее в себе, и вопрос о приручении просто отпадет сам по себе
Аватара пользователя
Био Такер
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:32
Откуда: Культурная дождливая столица
Контактная информация:

Re: Приручение питона

Сообщение Био Такер » 21 апр 2018, 10:54

Анна Сундукова писал(а):
16 апр 2018, 23:25
Здравствуйте! Три дня назад купила королевского питона, подросток (около полугода), теперь стоит вопрос о том, как лучше его приручить к рукам и когда стоит начинать? Пока не есть, но террариум исследует, активный.
Рано ещё, я после покупки и перевозки змей минимум полторы недели не трогаю, даю привыкнуть. Могу разве что КО предложить - обычно, не отказываются. Но питошки эти склонны к голодовкам, так что пусть ползает - обвыкается. А на счет приручения - смотря, что у него за характер. Может, так и будет в шарик скручиваться, может, наоборот будет контактным. Только набраться терпения и ждать :)
Я не полный идиот. Кое-чего не хватает.

Вернуться в «Вопрос-ответ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей