Вопросы по кормлению?

Boa c. constrictor (Redtail boa), Boa c. occidentalis (Argentine Boa), Boa c. imperator (Common boa) и другие подвиды обыкновенного удава
Аватара пользователя
марина 1120
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 06:54
Откуда: Новокузнецк.Кем.обл.

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение марина 1120 » 09 апр 2017, 17:32

спасибо
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 18 дек 2018, 05:52

Здравствуйте, у меня те же опасения как и у топикстартера. Первая змея. Возраст 4,5 месяца. Длина примерно 70 см. Вес не знаю, не знал, что нужно его измерять. Длина тоже примерная, удав покупался с террариумом 60Х30Х30 и если он ползет вдоль передней стенки, то он по длине больше этих 60 см террариума. Змея в этом террариуме и жила у прошлых владельцев, местоположение коврика знает точно. Забрал в субботу 15 декабря. Сказали, что обычно кормят её раз в 10 дней взрослой мышью, но последний раз кормили 30 ноября (то есть больше двух недель). В воскресенье 16 декабря поехал в отдел террариумистики за мышью. Но я боялся, что змея подавится крупной мышью и попросил продать мелкую (бегунка). Описал своего удава. Продавщица в зоомагазине сказала, что бегунками они кормят мелких полозов, а удаву бегунка будет явно недостаточно. Но, говорят, если боитесь давать большую мышь, то возьмите два бегунка. Так и сделал, взял двух бегунков по виду грамм 8-10 каждый (не знал, что надо взвешивать). Дома обнаружил, что змея испражнилась и можно уже кормить. Каждая мышь, при сравнении со змеёй, точно была тоньше, чем удав. Высадил двух мышей сразу в террариум. Змея моментально удушила обоих, потом стала заглатывать. Заглотила первого, сделала небольшую паузу на продвижение первой мыши до конца змеи, потом заглотила второго. По виду второй тоже нигде не застрял и дошел до конца. Хотя мыши мелкие и визуально не понятно где они в змее находятся. после поедания второй мыши змея ещё некоторое время поползала по террариуму, через полчаса заняла место на коврике. Вчера вечером (30 часов после кормления) прихожу домой, змея лежит на том же месте и не двигается. Но дышит, если присмотреться. Змею после кормления в руки не брали, но вчера я доливал ей воду и убирал старую какашку. То есть террариум я открывал. Но змея никак не реагировала. Потом я ушел читать интернет, начитался про срыги, о том, как это опасно и полночи не мог уснуть. Утром проснулся, свет в комнате не включал, чтобы змею не беспокоить, поэтому не видел в каком она состоянии.
Окна не открывал после покупки змеи. Температура в комнате +25+26. Террариум стоит далеко от окна (метров 5). На террариуме установлен термометр в углу, противоположном от коврика. Он показывает +25. Температуру коврика не знаю. Коврик всегда включен. На ощупь он не горячий, точно не теплее температуры тела. В день кормления намёка на линьку не было. Змея была активна, глаза прозрачные, кожа не отслаивалась.

Переживаю, что сделал что-то не так. Может быть нужно было одну мелкую мышь дать. Тут люди писали в теме, что мыши надо удалять зубы, чтобы не поранить змею. Но я кормил живыми и ничего не удалял.
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 20 дек 2018, 04:55

Прошло 90 часов с момента кормления. Срыгов не было. Змея чувствует себя хорошо. Утром заметил, что переползла в холодный угол к поилке. При этом своим телом нагрела холодный угол с 25 до 27 градусов. Думаю, вечером уже можно будет брать на руки. Теперь думаю чем кормить в следующий раз. В воскресенье кормил двумя бегунками мыши. Можно ли дать в следующий корм одну взрослую мышь?
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Bittner » 20 дек 2018, 12:52

kastet64 писал(а):
20 дек 2018, 04:55
Прошло 90 часов с момента кормления. Срыгов не было. Змея чувствует себя хорошо. Утром заметил, что переползла в холодный угол к поилке. При этом своим телом нагрела холодный угол с 25 до 27 градусов. Думаю, вечером уже можно будет брать на руки. Теперь думаю чем кормить в следующий раз. В воскресенье кормил двумя бегунками мыши. Можно ли дать в следующий корм одну взрослую мышь?
Кормить один раз в неделю. Змея должна получать 10-15% своего веса. А "бегунки" "взрослая" мало что говорят о количестве корма. Конечно, если речь о взрослой особи, можно прикинуть грубо, а в Вашем случае, по моему мнению, лучше "недобдеть". Змеи хорошо выдерживают недокорм, а вот перекорм чреват неприятностями, типа, срыга. Вы же не оператор МТФ, который борется за привес :-) Увеличивайте корм постепенно, пропорционально росту змеи. И... невозможно "затянуть" змею при регулярном кормлении.
Специально на руки брать не нужно. Вполне хватает всяких уборок и манипуляций, когда Вы вынуждены брать питомца в руки. Успехов!
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 01 фев 2019, 07:16

Кормлю раз в неделю. Змея растёт, чувствует себя хорошо. Полиняла чулком 4 января/
Только меня беспокоит, что она какает редко. после каждой четвёртой кормежки.
Опрыскиваю террариум каждый день.
На руки беру три дня в неделю (4 дня после кормежки не бепокою). Кормлю мышами 25-27 граммов. Для её размера (220 грамм сейчас) самое то.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Аарина » 02 фев 2019, 16:27

kastet64 писал(а):
01 фев 2019, 07:16
Кормлю раз в неделю. Змея растёт, чувствует себя хорошо. Полиняла чулком 4 января/
Только меня беспокоит, что она какает редко. после каждой четвёртой кормежки.
Опрыскиваю террариум каждый день.
На руки беру три дня в неделю (4 дня после кормежки не бепокою). Кормлю мышами 25-27 граммов. Для её размера (220 грамм сейчас) самое то.
Все нормально, не переживайте.Такая частота дефекации допускается.
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 22 фев 2019, 14:37

Я тоже думаю, что всё в порядке. За прошедшее время змея два раза линяла и два раза сдавала анализы. Четыре раза кормишь, через 3 дня после четвертой кормежки линяет ещё в течение 1-2 дней анализы. Анализы нормальные, правильные. Ну и хорошо, убираться меньше.
змея у меня с 15 декабря. 27 января было полгода. Взвешивал две недели назад после очередного опустошения - 240 грамм. За 8 недель/кормежек прибавила 100 грамм. Не быстро, но и не медленно.
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 13 май 2019, 09:00

Куда-то пропала статья про режим кормления удава. Ссылка больше недоступна.
Можете продублировать информацию?
Помню, что вначале нужно кормить раз в неделю, что я и делаю сейчас. Удаву недавно исполнилось 9 месяцев, перешли на крысят 45-50 граммов. Вес животного 445 граммов, рост 105 см. Хочется, чтобы поскорее вырос. Можно ли продолжать и дальше кормить раз в неделю, увеличивая размер КО каждый раз пропорционально 12-15% от веса змеи? Один раз сделал перерыв две недели между кормёжками, ввиду линьки, так вчера он с голодухи накинулся на крысу в течение нескольких секунд, даже не прицелился толком.
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение Bittner » 13 май 2019, 17:56

kastet64 писал(а):
13 май 2019, 09:00
Можете продублировать информацию?
Помню, что вначале нужно кормить раз в неделю, что я и делаю сейчас.
Во время линьки кормить никогда не нужно. По моему опыту и разумению змея спокойно переносит эти 3-4 недели, пока идет цикл смены "выползка". Тут, главное регулярность, а не подбор граммов. Если Вы регулярно кормите животное, - оно будет набирать вес. Учитывайте, что в природе змеи едят крайне не регулярно, что большинство из них вообще пассивные охотники. Вообще, змея решается на атаку, в природе, меньше чем в половине случаев. Экономят они энергию. Да и снайперы и бойцы из них не очень. Но... стремится форсировать размер кормового объекта не нужно. Даже если Вы недокормите, за счет регулярности организм возьмет свое, а вот срыг или ранение питомца, - это беда. Думаю, лучше перебдеть, чем допустить беду.
У меня Hfrrisoni - это самая мелкая Morelia. Никогда не форсировал кормления. И сейчас 5 летнюю помесь гадюки и ужа :-) кормлю двумя подростками крыс, а не одной крупной. Но... 2, 73 выползок и вес 4,2 кг :-)
Опять обманул меня, выпросил корм и.... похоже свернулся в линьку. Лежит в доме за тремя накатами витков...
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 03 июн 2019, 10:53

Да я не форсирую особо. В конце апреля перешёл на кормление крысами. (до этого змея ела крупных мышей по 35 грамм по одной, либо среднюю мышь 25 гр + 10 гр бегунка). Первые три крысенка были по 45-50 грамм. Четвертая крыса совершенно случайно оказалась 75 грамм. змея к тому времени весила 500 грамм. Раздумывал кормить или нет. Но решил дать. Змея употребила крысу за милую душу. Без проблем. Но следующих пока решил давать грамм по 55-60.

Змея продолжает гадить только после четвертой кормежки. При этом чувствует себя хорошо и анализы нормальные, без признаков застоя. Думаю, она усиленно переваривает, стараясь усвоить максимум. Возраст сейчас 10 месяцев. Вес 550, рост 110

Линька у моей длится обычно неделю и линяет удав мой раз в 5 недель. Хотя было, что и с мутными глазами ела, и без проблем. от помутнения до собственно сброса кожи как раз 4-6 дней проходит. Так что переварить успевает.
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 22 авг 2019, 07:11

Змее 27 июля исполнился год. Сейчас уже почти 13 месяцев. Вес почти килограмм, рост >120 см. кормлю раз в неделю  ~10% от веса. террариум на вырост 150Х70 см. Есть желание вырастить большого удава >250 см. Как надо кормить для этого?
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 06 сен 2019, 08:34

Можно ли после года постепенно переводить удава на более редкое кормление более крупными объектами? Например вместо 10% раз в неделю на 15% раз в 10 дней, а потом на 20% раз в две недели?

Вчера взвесил змею, 984 грамма. Дал крысу 110 граммов. Она её проглотила просто незаметно. Вообще без проблем.
Не ела до этого две недели и голодной не выглядела. даже не охотилась на крысу, пока та по змее бегать не начала.
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 04 дек 2019, 07:15

Перевел на кормление раз в 10 дней. Объекты 12-15% от веса змеи. 15% мой удав переносит отлично. Заглатывает быстро, думаю, потенциал есть еще. Стала линять реже - раз в два месяца. Сейчас нам год и четыре месяца, вес 1,75 кг.
kastet64
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 04:57

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение kastet64 » 10 фев 2020, 10:30

С нового года мой удав обедает один раз в две недели. КО до 15%. Чувствует себя хорошо. Вес 2300. Буду сохранять такой график и выдерживать КО близко к 15%
helkaya
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 17:15

Re: Вопросы по кормлению?

Сообщение helkaya » 26 мар 2020, 17:27

Доброго времени суток ! И так, приобрел свою первую змею, императрицу коста-рика. Сейчас ей 4.5 месяца. Приехала она ко мне 26.02, и на тот момент, прошло коло недели, как она поела у заводчика. Посадил в контейнер, дня три к ней вообще не подходил, чтоб змеюха отошла от стресса от дороги (1.5 суток в поезде ехала, в маленьком прозрачном пластиковом контейнере при температуре ~26) да и вообще, чтоб более-менее пообвыклась в новом месте. Потом я начал свои жалкие попытки покормить змею опушонком мыши (разморозка), змея интересовалась, обнюхивала, но не брала. Протыкал плоть мышей, чтоб запах был посильней, но это не помогло. Попробовал живого - всю ночь вместе протусили в контейнере, на утро я её забрал, разлучив друзей спавших вместе ) Вскоре, она совсем перестала реагировать, и перестала выползать из укрытия - оказалось, что змея начинает линять. 15.03 очень хорошо отлиняла и прогадилась (этого я не ожидал), поскрывалась в укрытии ещё пару дней и вернулась к обычному режиму: ежедневным вечерне-ночным выползаниям наружу. Ещё через денёк я возобновил попытки накормить, но они остаются всё такими же жалкими и бесполезными. А ей ведь 4 месяца, уже долго не ест для своего возраста. Мне кажется, что начинает худеть, но в этом я не уверен. Вечером скину фото, если нужно.

Вопрос: пора кормить принудительно или ещё подождать? везде читаю, что у констрикторов отменный аппетит. волнуюсь за змеюху!

Контейнер и его содержимое:
- контейнер: ~45х27х35;
- дно: детская пеленка;
- поилка;
- укрытие: цветочный горшок, возможно великоватый, по высоте уж точно (~20см), на половину территории укрытия попадает термоковрик (он под контейнером, занимает 1/3), но когда змея действительно хочет погреться, она заползает под пеленку и лежит на дне контейнера.
- температура: днём 32-33, ночью 24-26
- влажность: опрыскиваю холодный угол, в районе поилки и стенки по всему контейнеру (1-2 раза в сутки) Посоветуйте нормальный гигрометр! Уже целая коллекция и все не справляются со своей задачей.

Вернуться в «Обыкновенный удав (Boa constrictor ssp)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей