Иероглифовый питон

Python sebae, Python natalensis (African rock python)
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Иероглифовый питон

Сообщение Амофарис » 02 окт 2011, 11:12

Спасибо Сергею и Олесе,

Самка Иероглифого питона 2,5 года 127 см.

Абсолютно ручная, не шипит не кусается. Единственное недолюбливает мою кошку - на неё кидается)))
Вложения
IMG_0076.JPG
Deine seele gehort mich...
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Елена » 02 окт 2011, 11:23

Поздравляю! Как впечатления от змеи? Есть ведь с кем сравнить :)
Краб на галерах (с)
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Амофарис » 02 окт 2011, 12:04

С другими себаями не могу сравнивать - не держал. А так у меня все боиды очень ручные не разу не кусались, ни сетка ни тиграш с региусом. Эта такая же спокойная как и остальные. Первые дни пугалась и шипела, теперь мы нашли общий язык, очень ласковая, добрая. в общем характер супер.

Мне что нравится как сильно у них на ощупь у всех чешуя отличается, что у сетки, себая, тиграша, региуса. У региса какая-то пупырчатая, у себая будто бархатная, у сетка грубая и гладкая. у теграша какая-то рыхлая. )))
Deine seele gehort mich...
Аватара пользователя
alpinen
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:24
Откуда: Петрозаводск, Спб

Re: Иероглифовый питон

Сообщение alpinen » 04 окт 2011, 07:06

Поздравляю!  :) Если будут изменения в характере в первые пару месяцев - прошу отписаться
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Елена » 04 окт 2011, 08:09

alpinen писал(а): Поздравляю!  :) Если будут изменения в характере в первые пару месяцев - прошу отписаться
Да не должно быть изменений). Она же взрослая почти, да и без транспортировки - из рук в руки). Мой вот с тех пор, как признал меня безопасным и временно не съедобным в силу размера объектом - ни разу не передумал.

Правда, мозг у них все-таки доминантный: если чего-то другого боится, нервничает (к примеру, в момент пересадки из наволочки после переезда в террариум) - швыряется вообще на все, что движется. А, еще запах мартини ему очень не нравится - проверено  :-D
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
alpinen
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:24
Откуда: Петрозаводск, Спб

Re: Иероглифовый питон

Сообщение alpinen » 04 окт 2011, 11:46

Елена писал(а): А, еще запах мартини ему очень не нравится - проверено  :-D
Статья 245 УК!  :punish:
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Амофарис » 09 окт 2011, 11:06

После длительного общения с питон могу заметить следующее:

1. Иероглифовый питон намного умнее чем многие другие питоны которые у меня содержаться, а именно тигровый и региус - это однозначно, не уступает себаю только сетка. В чем это проявляется:

Себай был немного агрессивным после переезда, когда не понимал, что происходит. Сначала волновался когда я брал его в руки - при открытии терра шипел, мог кидаться на движения. После первого же раза взятия на руки кидания прекратились.
Я поставил террариум так, чтобы змея постоянно могла видеть, что происходит вокруг неё. Никаких признаков агрессии себай находясь в терре не подавал. Когда брал его на руки, иногда шипел, но не более того. Единственное, кидался на кошку через стекло, когда она лезла терру.

Спустя месяц я пересадил себая в новый террариум с лучшим освещением и обогревом. Питон очень быстро освоился, и любые признаки агрессии пропали вовсе. При открытии террариума и каких-либо манипуляциях - не шипит и не кидается. К кошке привык, понял что опасности не представляет.

Во время кормления, не кидается ни на руки, ни на стекло (как например сетчатый питон), какое-то время выжидает прежде чем есть разморозку, но жрет без проблем (в отличие от моего тиграша). Когда кормишь живым кормом кидается молниеносно и точно - у пищевого объекта шансов нет (не тупит как региус).

По поведению себая очень легко понять его настроение. Если змея на руках чего-то испугается, то может сильно сжаться, но при этом сидит спокойно, в таком случае нужно просто подождать пока успокоится. Спокойно относится к любым прикосновениям - взятию за голову, шею и т.д. Из терра доставать легко - никакой агрессии вообще.
Себая четко различает когда ему грозит опасность, когда его кормят, а когда все спокойно.

В принципе я осмелюсь подтвердить то, что читал о себаях - что они очень умные змеи и если найти с ними общий язык и выстроить доверительные отношения, то работать со змеей одно удовольствие.

Относительно содержания могу заметить, что этот себай любит довольно высокие температуры, все время сидит в теплом углу где термоковрик, думаю там около 30 и больше градусов.

Поражает также, что себай легко заглатывает пищевой объект гораздо больше чем он. При размере около 130 см, легко съедает крысу весом 300 гр.

Не любит влагу - не купается. Пьет мало, даже после приема пищи (остальные мои питоны сразу в воду лезут).
Вложения
IMG_0119.JPG
IMG_0118.JPG
Последний раз редактировалось Амофарис 09 окт 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Deine seele gehort mich...
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Елена » 10 окт 2011, 02:50

+100, что умные) Мой питон, которого я брала как злобного и неручного, приручился практически за неделю! Хотя первым делом меня от души укусил и обгаживал каждый раз, как брался на руки :) Бьет весьма и весьма прицельно - никогда не гонялся за моими руками вместо крысы (в отличие от тигрового). В общем, очень интересная, хотя и не простая, зверюшка).

А ты ей укрытия не стал делать в терре?
Краб на галерах (с)
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Амофарис » 10 окт 2011, 07:19

Я всегда был против полноценных укрытий, так как не думаю, что это на пользу отношениям змея-кипер, по следующим основаниям:

1. Если змею доставать из укрытия, то она уже не чувствует себя в нем так уж и в безопасности;
2. Змея будет защищаться в нем если её потревожат, большая вероятность агрессии;
3. Змея не может оттуда наблюдать за людьми и дичает.

Возможно я ошибаюсь, со мной многие не согласны, но я все же придерживаюсь такого мнения (НО не для всех животных).

Я змеям делаю места - не укрытия - но где они чувствуют себя уютно - под веткой, за поилкой.

Ни у одной змеи у меня нет укрытия и все спокойные и все ручные.

Кстати на счет прицельно - по моему не всегда, довольно не сложно их броски угадать и не попасть под них. Мой по крайней мере как-то нерешительно их делал вначале и ни разу не попал)
Deine seele gehort mich...
Аватара пользователя
Sadovnik
Старожил
Старожил
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Sadovnik » 10 окт 2011, 15:48

В принципе,Вы правы
Orang besar
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:55
Откуда: Moscow

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Orang besar » 12 окт 2011, 04:40

Конечно, есть боиды, которым укрытие желательно. Например, таж кадоя аспера лучше себя  будет чувствовать в темном садке, с укрытием или зарывшись в грунт.
Но крупных боид лучше отучать от укрытий. Оно желательно в период одаптации и т.п. , когда нужно  помочь животному избавиться от излишнего стресса. Постоянное же содержание с укрытием приведет к тому, что зверь отобьется от рук. Тоже самое может произойти, если редко контактировать с животным или содержать в больших вольерах, где у рептилии так же пропадает "связь" с кипером.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Елена » 12 окт 2011, 04:49

Orang besar писал(а): Но крупных боид лучше отучать от укрытий.
Я себае и аметистине укрытия сделала (правда, это всего лишь навес из листьев). Себая сейчас (год прошел) свободно иногда валяется, а иногда строго между этими навесами циркулирует (один в холодном, другой в теплом углу). У него какие-то свои паранойи бывают, я давно заметила. 

Аметистина весь день сидит за листьями. Зато стала спокойной относительно, можно даже (!!!) вытащить  :-D Без этого самого навеса (выдрала как-то пару листьев) швыряется на стекло и вообще крысится безмерно.

В общем, спокойный и чувствующий себя защищенным боид - счастливый боид). ИМХО, конечно).
Последний раз редактировалось Елена 12 окт 2011, 04:53, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Orang besar
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:55
Откуда: Moscow

Re: Иероглифовый питон

Сообщение Orang besar » 12 окт 2011, 16:25

Вообще, аметистинам не оч характерно долбить через стекло.. Када потревожил - да, возможно. Подобное поведение  говорит, что она пока стрессует. Поэтому наличие укрытия вполне оправдано.

Вернуться в «Иероглифовый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей