Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение SSReaV » 17 окт 2011, 10:21

Задумал "построить" комплекс террариумов для своих боид. Размеры полной стойки (4 терра один на одном) составляют 200см по вертикали, 150 см по горизонтали, 50см по ширине. Где размер каждого отдельного террариума составляет 150х50х50 (ДхШхВ). По материалу пока склоняюсь или к OSB или Green Board GB 3. Так как стекло для меня дорого, тем более такие размеры... Есть два варианта развития событий:

1)  - сделать одну большую неразборную стойку (немного не удобно, но меньше материала = дешевле);
2) -  сделать  "ящики", тоесть каждый отдельно (удобно, можно перемещать = болше материала = незначительно дороже);

Вот собсно вопрос в другом. Делаю данную конструкцию под сеток, тиграшей и пары удавов, звери не мелкие (кроме удава), + всем ванночки - поилки + вес самой конструкции, итого выходит очень не мало кг. Вопрос собсно о практичности той или иной конструкции? Выдержит ли данный материал таких боид (не просядет, его не поведет от влажности), стоит ли както дополнительно его укреплять, если да то каким образом, как они в эксплуатации, кто использовал плюсы и минусы? Если кто применял то отзовитесь, зараннее благодарен.
Аватара пользователя
oduvan
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение oduvan » 17 окт 2011, 14:14

Проще сделать стелаж и садки для боидов пластиковые высокие , полка сверху была потолком для садков , осб советую укрепить металическим профилем и пролачить .
Приму в дар Рептилий , Насекомых, Растения , Амфибий ,Рыбок .Качественный уход гарантирую !
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение cats » 17 окт 2011, 14:29

где ж такого размера пластиковые садки найти?

есть третий вариант: купить мет. стеллаж нужных размеров, на полки ставить сами террариумы и не париться, что что-то там поведет, рухнет...
Аватара пользователя
oduvan
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение oduvan » 17 окт 2011, 15:26

х-з но был я в гостях у очень хорошего человека (имя указывать не буду) у него стойки с пластиковыми ёмкастями из икеи (50-100 литров) в поверхности стойки паз в который залит эпоксидкой термошнур и как раз эти садки  заезжают туда без зазора , в них же пару трубок на дне стоят чашки .
Приму в дар Рептилий , Насекомых, Растения , Амфибий ,Рыбок .Качественный уход гарантирую !
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение Leks » 17 окт 2011, 19:04

oduvan писал(а): осб советую укрепить металическим профилем и пролачить .
пролачивать то осб зачем? Оно и так воды не боится
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение cats » 17 окт 2011, 19:19

ну дык самый большой икеевкий садок никак на 150-50-50 не тянет))
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение Елена » 17 окт 2011, 23:51

Leks писал(а):
oduvan писал(а): осб советую укрепить металическим профилем и пролачить .
пролачивать то осб зачем? Оно и так воды не боится
http://serpentes.ru/forum/viewtopic.php?t=4
Я бы все-таки чем-то покрыла. В доме в конце концов будет стоять.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение Елена » 18 окт 2011, 03:11

SSReaV писал(а): Вот собсно вопрос в другом. Делаю данную конструкцию под сеток, тиграшей и пары удавов, звери не мелкие (кроме удава), + всем ванночки - поилки + вес самой конструкции, итого выходит очень не мало кг. Вопрос собсно о практичности той или иной конструкции? Выдержит ли данный материал таких боид (не просядет, его не поведет от влажности), стоит ли както дополнительно его укреплять, если да то каким образом, как они в эксплуатации, кто использовал плюсы и минусы? Если кто применял то отзовитесь, зараннее благодарен.
У меня есть опыт эксплуатации больших террариумов из ЛДСП (не знаю, как он от ОСП отличается по прочности).
Один был 2*1*0,7 (ДШВ), второй двухсекционный 1,7*0,6*1,0 м (по длине установлены вертикальные "подпорки"). В первом случае за пару лет террариум повело, что сразу отразилось на функционировании сдвижных стекол. Второй пока что стоит без изменений, но 4-х секционный я бы однозначно стала делать на каркасе.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
SSReaV
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:45
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение SSReaV » 18 окт 2011, 10:18

oduvan писал(а): Проще сделать стелаж и садки для боидов пластиковые высокие , полка сверху была потолком для садков , осб советую укрепить металическим профилем и пролачить .
ИМХО - садок садком, а террариум лучше, да и люблю я на своих гадов смотреть  :viannen:
Leks писал(а):
oduvan писал(а): осб советую укрепить металическим профилем и пролачить .
пролачивать то осб зачем? Оно и так воды не боится
Да и уж сильно влаголюбивых  у меня нету.
Елена писал(а): То-то же, так то если поведет то фиг с ним, а вот если стекла будут портачит, то уже совсем не хорошо...
SSReaV писал(а): Вот собсно вопрос в другом. Делаю данную конструкцию под сеток, тиграшей и пары удавов, звери не мелкие (кроме удава), + всем ванночки - поилки + вес самой конструкции, итого выходит очень не мало кг. Вопрос собсно о практичности той или иной конструкции? Выдержит ли данный материал таких боид (не просядет, его не поведет от влажности), стоит ли както дополнительно его укреплять, если да то каким образом, как они в эксплуатации, кто использовал плюсы и минусы? Если кто применял то отзовитесь, зараннее благодарен.
У меня есть опыт эксплуатации больших террариумов из ЛДСП (не знаю, как он от ОСП отличается по прочности).
Один был 2*1*0,7 (ДШВ), второй двухсекционный 1,7*0,6*1,0 м (по длине установлены вертикальные "подпорки"). В первом случае за пару лет террариум повело, что сразу отразилось на функционировании сдвижных стекол. Второй пока что стоит без изменений, но 4-х секционный я бы однозначно стала делать на каркасе.
Главное чтобы стекла открывались.
Последний раз редактировалось SSReaV 18 окт 2011, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение cats » 18 окт 2011, 17:51

Немножко вставлю свои комментарии по материалам. После разговора с Д. Антоновым, который эти самые материалы годами проверял, я поняла для себя:
-ДСП, ЛДСП  - сдохнет примерно через год от влажности, если ничем не покрывать.
-Фанера - хороший вариант, но обязательно требует покрытия краской для ванных комнат или лаком. Фанеру, конечно, лучше брать влагостойкую.
-ОСП все равно со временем ведет, первые признаки появятся через годик.
-ДСП, ламинированный пластиком - очень хороший вариант, но фиг достанешь и стоит денег немереных. Для тех, кто не в курсе - из этого материала, например,  фасады кухонь делают или столешницы, в свободной продаже его нет.

Кстати, дно терра тоже неплохо бы пластиком отделать, если грунт влажный будет.

А так, если делать, чтобы через год выкинуть - то можно из чего угодно=)
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение cats » 18 окт 2011, 17:51

И да, конечно же все будет зависеть от влажности в террариуме.
демид
Старожил
Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:10
Откуда: Бурятия

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение демид » 18 окт 2011, 18:16

фанера нормально служит если олифой натуральной пропитывать(горячей)!сохнет долго!!
но смотря какая влажность.
для себя давно решил,стекло! всегда стекло!
Аватара пользователя
oduvan
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:25
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение oduvan » 18 окт 2011, 18:57

палубный (яхтный) лак самое то !!!
Приму в дар Рептилий , Насекомых, Растения , Амфибий ,Рыбок .Качественный уход гарантирую !
Аватара пользователя
антон boa
Старожил
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:50
Откуда: Украина

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение антон boa » 18 окт 2011, 19:28

SSReaV писал(а): 2) -  сделать  "ящики", тоесть каждый отдельно (удобно, можно перемещать = болше материала = незначительно дороже);
однозначно лучше. я свои еле переставил, а с цельной конструкцией дык ваще с места бы не здвинул.
действительно лучший вариант под большие самодельные теры это грузовой стеллаж, как тут продаётся http://badlink.ru/forum/http://serpente ... ic.php?t=8 http://www.lgroup.com.ua/stellag.php
[attach=1]
Вложения
862e80e8ec9dt.jpg
862e80e8ec9dt.jpg (22.47 КБ) 4767 просмотров
Последний раз редактировалось антон boa 18 окт 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
B.c.i. Сolombie 1('06).0
B.c.i. albino Kahl 0.1('13)
B.c.i. Nicaragua 0.1('08)
B.c.с. Peru Pucallpa 1('15).2('12, '15)
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советы по изготовлению комплекса террариумов.

Сообщение cats » 18 окт 2011, 19:40

Яхтный лак сохнет и выветривается долго, но должен быть хорош.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей