Отказ от пищи, предположительно в гоне

Python molurus, Python bivittatus (Burmese Python)

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Blondiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 06:28
Откуда: Новосибирск

Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Blondiss » 17 дек 2011, 07:27

Здравствуйте всем! Понимаю, что задолбали все с такими вопросами, но все же: моя питониха (пимбура) не жрет полтора месяца. Понятно, что это не срок для змеи, но волноваться уже сильно начинаю. Ничего не менялось: температура, влажность, предлагаемые корма - все как и раньше. Сама змея не агрессивна, но стала более активной, охотничьи инстинкты ушли куда-то напрочь (не реагирует даже на надрезанный корм), и постоянно хочет сбежать из террариума. Ранее такого за ней не замечалось и аппетит был просто на ура. Вот возникло предположение, что может, девочка хочет мальчика? Ей примерно 1,5 года (год живет у меня). Как с этим бороться и возможно ли это вообще?
Python molurus pimbura 0.1
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Adel » 17 дек 2011, 07:31

Вполне может быть и ранний гон, по крайней мере по описанию похоже :) Бороться никак, если змея не худеет - просто переждите. Только один момент, Вы как-то терр освещаете? Не меняли длину светового дня? Это тоже может спровоцировать гон :)
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Елена » 17 дек 2011, 07:32

Blondiss писал(а): Здравствуйте всем! Понимаю, что задолбали все с такими вопросами, но все же: моя питониха (пимбура) не жрет полтора месяца. Понятно, что это не срок для змеи, но волноваться уже сильно начинаю. Ничего не менялось: температура, влажность, предлагаемые корма - все как и раньше. Сама змея не агрессивна, но стала более активной, охотничьи инстинкты ушли куда-то напрочь (не реагирует даже на надрезанный корм), и постоянно хочет сбежать из террариума. Ранее такого за ней не замечалось и аппетит был просто на ура. Вот возникло предположение, что может, девочка хочет мальчика? Ей примерно 1,5 года (год живет у меня). Как с этим бороться и возможно ли это вообще?
Может и так. У меня тигровый уже месяц почти "гоняет"  x) Хотя вроде сейчас уже меньше. Все те же симптомы: не жрет и целыми днями пытается из террариума свалить, все переворачивает и вообще. В прошлом году в этом время было то же самое, но по продолжительности короче.
Последний раз редактировалось Елена 17 дек 2011, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Blondiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 06:28
Откуда: Новосибирск

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Blondiss » 17 дек 2011, 07:53

Спасибо за быстрые отклики! По вашим вопросам: да, террариум, конечно, освещается, но световой день не менялся с самого первого дня, когда змея у меня появилась. Да вообще ничего не менялось, поэтому я и подумала на гон. Т.е. нужно просто подождать какое-то время и все само-собой пройдет? Честно говоря, я раньше думала, что этим "страдают" только мужики:)
Python molurus pimbura 0.1
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Елена » 17 дек 2011, 08:01

Blondiss писал(а): Спасибо за быстрые отклики! По вашим вопросам: да, террариум, конечно, освещается, но световой день не менялся с самого первого дня, когда змея у меня появилась. Да вообще ничего не менялось, поэтому я и подумала на гон. Т.е. нужно просто подождать какое-то время и все само-собой пройдет? Честно говоря, я раньше думала, что этим "страдают" только мужики:)
Не может ничего не меняться, как минимум - фоновая температура в террариуме в большинстве случаев зависит от температуры в квартирах. И если нет кондиционера - то она изменяется, особенно прохладно в период, когда лето кончилось, а отопление еще не включили).
Как прекратить гон - я не знаю, скорее всего просто ждать, пока пройдет. Разве что имитацию "лета" устроить - температуру повысить и т.п. Но с моим парнем не сработало, я пробовала.
Придут держатели самок - расскажут. как ведут себя гоняющие барышни.
А вообще - наблюдайте за животиной. На предмет клещей осмотрите, это тоже может быть причиной беспокойства.
Краб на галерах (с)
Blondiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 06:28
Откуда: Новосибирск

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Blondiss » 17 дек 2011, 09:36

Температура одинакова - совершенно точно, т.к. я пристально слежу за этим. Змея выглядит отлично: все чешуйки гладкие, не видно ничего постороннего, в общем все идеально, за исключением того, что не жрет и ломится из терра
Python molurus pimbura 0.1
Orang besar
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:55
Откуда: Moscow

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Orang besar » 19 дек 2011, 04:53

Поведение скорей самцовое, если рассматривать вариант с гоном. Сезон подходит. Когда держал и плодил бивиттатусов, никогда за самкой не замечал шибкой активности. Может, конечно у пимбур все наоборот?
Да вообще у большинства змей самцы ищут и ухаживают, уговаривают.
Если самка, может наоборот прохладное укрытие для поспать ищет. Сезон, однако, позволяет предположить и такое.
Но пол всеж проверить бы.
Последний раз редактировалось Orang besar 19 дек 2011, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Blondiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 06:28
Откуда: Новосибирск

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Blondiss » 19 дек 2011, 14:12

100% не скажу, что это самка, но брала именно как самку:) Фотографии хвоста в каком ракурсе нужно сделать, чтобы форумчане могли определить пол хотя бы визуально?
Python molurus pimbura 0.1
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Елена » 19 дек 2011, 14:19

Blondiss писал(а): 100% не скажу, что это самка, но брала именно как самку:) Фотографии хвоста в каком ракурсе нужно сделать, чтобы форумчане могли определить пол хотя бы визуально?
Хвостик нужно снизу сфотографировать, там, где шпоры.
Краб на галерах (с)
Orang besar
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:55
Откуда: Moscow

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Orang besar » 19 дек 2011, 14:23

По шпорам можно только с большой степенью вероятности определить. Конечно, чаще у самца они крупнее, но видел самок с такими когтями...! Так что лучше бы зондом. Но фоты давайте обязательно.
Воська
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:53
Откуда: Харьков

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Воська » 20 дек 2011, 16:23

это интересный вопрос - кто-нибудь знает пример, чтобы самка не питалась из-за гона? у меня питон 7 лет, вроде самец- каждую зиму 3 мес. не ест, но по форме хвоста мало отличается от молодой самки (2,5 года ) и шпоры у него небольшие. у самки их вообще почти нет, но  утолщение в основании хвоста небольшое есть (на мой взгляд). Вот. давно ломаю голову над их половой принадлежностью. оба просексованы в детстве, правда не мной.
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Елена » 20 дек 2011, 18:39

Воська писал(а): это интересный вопрос - кто-нибудь знает пример, чтобы самка не питалась из-за гона? у меня питон 7 лет, вроде самец- каждую зиму 3 мес. не ест, но по форме хвоста мало отличается от молодой самки (2,5 года ) и шпоры у него небольшие. у самки их вообще почти нет, но  утолщение в основании хвоста небольшое есть (на мой взгляд). Вот. давно ломаю голову над их половой принадлежностью. оба просексованы в детстве, правда не мной.
Наверное, лучше все-таки просексовать, раз сомнения есть. Но можно и по картинкам погадать.
[attachimg=1][attachimg=2]
Вложения
13-28.JPG
13-28.JPG (38.61 КБ) 5945 просмотров
12-28.JPG
12-28.JPG (41.35 КБ) 5947 просмотров
Краб на галерах (с)
Orang besar
Специалисты
Специалисты
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:55
Откуда: Moscow

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Orang besar » 20 дек 2011, 18:57

Очень красиво, но недопустимо. Яб тех же региусов не рискнул по когтям определять, а тут Удавы и питоны!
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение Елена » 20 дек 2011, 19:18

Orang besar писал(а): Очень красиво, но недопустимо. Яб тех же региусов не рискнул по когтям определять, а тут Удавы и питоны!
А на какие признаки тогда можно опираться?
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
cats
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отказ от пищи, предположительно в гоне

Сообщение cats » 20 дек 2011, 22:06

зондирование. выдавливание.

Вернуться в «Тигровый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя