Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Epicrates cenchria, Epicrates maurus, Epicrates assisi, Epicrates crassus, Epicrates alzaveri, Chilabothrus striatus, Chilabothrus inornatus, Chilabothrus subflavus, Chilabothrus angulifer
Аватара пользователя
Saxophon4ik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:14
Откуда: Россия, Астрахань

Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Saxophon4ik » 17 янв 2013, 23:32

Всем здравствуйте! :hello:

Я скоро стану обладателем Epicrates cenchria cenchria.

Хочу подготовить всё. Для начала хочу всё уладить с грунтом. Мне очень нравятся красивые наполнители. Но это, по-моему , достаточно прихотливое животное, и надо чтобы было не только красиво, но и удобно рептилии.

Из имеющейся информации полученной в youtube.com, на специализированных сайтах и форумах, я пришёл к выводу, что мне нужно сделать выбор среди следующих грунтов:

1. http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=6961
2. http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7317

3. http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=7377

4. http://www.ebay.com/itm/Zoo-Med-Terrari ... 27cc4c1a7c


Вот, теперь думаю, чему отдать предпочтение.
Кто имеет хороший опыт ухода за ценхриями, прошу вас поделиться им если не жалко.
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение en_ekorn » 17 янв 2013, 23:39

Держу на кокосе, никаких проблем не замечала. Дешево и сердито, основную функцию для ценхрий (влагоемкость, т.е.) выполняет хорошо. Звери линяют исправно, ровно.
Больше всего обращайте внимание на гигроскопичность грунта, делая выбор. Для змеи важно в первую очередь именно это. Остальное (внешний вид, удобство эксплуатации) — скорее ваши личные критерии как кипера.  :)
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1
Аватара пользователя
Saxophon4ik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:14
Откуда: Россия, Астрахань

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Saxophon4ik » 18 янв 2013, 00:08

У меня есть королевский питон. Он сидит на кокосовых стружках. Хочу какой-нибудь другой грунт попробовать. Заменить всегда успею. Но, если ничего подходящего не будет, то кокос постелю.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Snakes adopter » 18 янв 2013, 07:06

У меня тоже сидит на кокосовой стружке. Возможная альтернатива - дробленая сосновая кора. Но меня знающие люди отговорили мудрить, когда я аналогично собралась попробовать что-нибудь еще. Сказано было: кокос - нормальный субстрат, хорошо подходит для эпикратесов.

Почитав про региусов, поняла, что по содержанию они и эпикратесы в общих чертах похожи.

Что еще могу сказать по своему опыту. Радужный удав - тварь неприхотливая, но есть такое, к чему они чувствительны. Сухая жара - вот чего нельзя допускать. Если его недополить, перегреется даже при +28 фоновой. Да и вообще они если не "холодные", то во всяком случае "прохладные", в жару надо охлаждать.
+25, в теплом углу +30 (при локальном прогреве) - их оптимум. Ночное понижение температуры приветствуется.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 18 янв 2013, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Saxophon4ik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:14
Откуда: Россия, Астрахань

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Saxophon4ik » 18 янв 2013, 16:42

А часто ли радужные ползают и активнее ли региусов?
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Leks » 18 янв 2013, 16:49

Snakes adopter писал(а): Почитав про региусов, поняла, что по содержанию они и эпикратесы в общих чертах похожи.
Что еще могу сказать по своему опыту. Радужный удав - тварь неприхотливая, но есть такое, к чему они чувствительны. Сухая жара - вот чего нельзя допускать. Если его недополить, перегреется даже при +28 фоновой. Да и вообще они если не "холодные", то во всяком случае "прохладные", в жару надо охлаждать.
+25, в теплом углу +30 (при локальном прогреве) - их оптимум. Ночное понижение температуры приветствуется.
Все же не похожи региусы и ценхрии. Одни "сухие" вторые "влажные"
И по темп, не путайте мауруса с ценхрией, последняя гораздо более теплолюбивая.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аватара пользователя
Saxophon4ik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:14
Откуда: Россия, Астрахань

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Saxophon4ik » 18 янв 2013, 16:52

Все же не похожи региусы и ценхрии. Одни "сухие" вторые "влажные"
И по темп, не путайте мауруса с ценхрией, последняя гораздо более теплолюбивая.
Leks, а разве ценхрии и маурусы отличаются по содержанию? Вся разница, как мне кажется, просто в разном окрасе. Я не прав?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Snakes adopter » 18 янв 2013, 17:03

Reticulatus тут говорил - ценхрии влажнее.
gladkogubye-udavy-(epicrates)/epicrates ... erzhaniya/

И да, по тому же посту - теплее. На 3-4 градуса.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 18 янв 2013, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Yacher
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Yacher » 18 янв 2013, 19:17

Змеи абсолютно разные,Лекс прав;я держу ценхрию на мхе,на мой взгляд это оптимальный грунт для данной змеи.
Аватара пользователя
poison606
Старожил
Старожил
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение poison606 » 24 янв 2013, 16:42

Поздравляю! Это чудно необыкновенное  :good:
Если ждете молька то готовьтесь к тому, что в период линьки нужно, чтобы в террариуме очень высокая влажность была постоянно. Я держала на коре пинни, выливала просто всю поилку в субстракт, еще и опрыскивала и линька у моей проходила кусками, это месяцев до 4наверное (уже не помню), а сейчас в принципе линяет исправно но увлажнять конечно приходится намного сильнее чем констриктора. И не перегреть, даже после плотного обеда на грелку не ползет, пришла к выводу что комнатная температура для них самое то. (это ни в коем случае не призыв отказаться от теплого и холодного угла)
Последний раз редактировалось poison606 24 янв 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Saxophon4ik
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:14
Откуда: Россия, Астрахань

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Saxophon4ik » 24 янв 2013, 17:16

poison606, спасибо большое!!!
Именно такого ответа я и ждал.
Это чудно необыкновенное  :good:

Это не может не радовать и я с вами полностью согласен! :yahoo:
Если ждете малька...
Ко мне уже приехал мой маленький, я на днях сделаю альбом про него. Он длинно около 30 с чем-то см. Тоооненький, крохотульчик.)))) Ещё имя ему не придумал :search: В поиске...
готовьтесь к тому, что в период линьки нужно, чтобы в террариуме очень высокая влажность была постоянно. Я держала на коре пинии, выливала просто всю поилку в субстрат, еще и опрыскивала
Я заказал в интернет-магазине субстрат, но его не оказалось, и я заказал кокосовые чипсы. Жду.

Радужный ко мне приехал в процессе линьки. Глаза мутные-мутные. Я ему кокосик сделал, как укрытие и....Ладно, всё в альбоме будет.))
Сбрызгиваю каждый день. Влажность в его жилище не высокая, но учитывая, что он всегда в лужице лежит, где стоит кокос, то там мокро.
И не перегреть, даже после плотного обеда на грелку не ползет, пришла к выводу что комнатная температура для них самое то. (это ни в коем случае не призыв отказаться от теплого и холодного угла)
Я по началу включил термокабель под его "домом", но через одну ночь отключил. Температура поднялась до 29. Я выключил, открыл крышку, попрыскал и температура стала около 25. Теперь кабель просто лежит и температура поднимается там до 27 к вечеру, а как открою крышку, так она понижается. Видимо, там вентиляция не очень. Буду больше дырок сверлить. Вообще, комнатная температура у меня 26-27 градусов, в домике у него на 0.5,1, ну 2  градуса выше комнатной.
Думаю, всё будет хорошо.

poison606, а вы своего покажите? Есть у вас фотографии?  :blush:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Snakes adopter » 24 янв 2013, 17:46

Saxophon4ik писал(а): Видимо, там вентиляция не очень. Буду больше дырок сверлить.
А Вы уверены, что нужно?
Вообще-то в влажных террариумах не делают такую мощную вентиляцию, как в сухих - чтобы сохранить собственно влажность.
Может имеет смысл обсудить это в террариумном разделе, показать (фото) специалистам по этому делу?
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение en_ekorn » 24 янв 2013, 17:54

С вентиляцией все не очень просто. С одной стороны, если ее много — влажность быстро уходит, приходится чаще брызгать и т.п. С другой, если вентиляции мало — грунт может начать попросту преть и плесневеть (используя кокос, столкнулась с такой проблемой). Нужно путем попыток и наблюдений найти золотую середину.
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1
Yacher
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 19:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Yacher » 24 янв 2013, 18:01

Вентиляция должна быть хорошей, просто не ленитесь опрыскивать животное.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Радужный удав едет ко мне (есть вопросы)

Сообщение Гигас » 24 янв 2013, 18:07

en_ekorn писал(а): (используя кокос, столкнулась с такой проблемой).
согласен. при плохой вентиляции - даже на мульчу плесень садится, на более крупные куски

Вернуться в «Гладкогубые удавы (Epicrates & Chilabothrus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей