Вопросы по радужному удаву

Epicrates cenchria, Epicrates maurus, Epicrates assisi, Epicrates crassus, Epicrates alzaveri, Chilabothrus striatus, Chilabothrus inornatus, Chilabothrus subflavus, Chilabothrus angulifer
Dima
Старожил
Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 13:26
Откуда: Екатеринбург

Вопросы по радужному удаву

Сообщение Dima » 13 фев 2013, 07:41

Прежде чем окончательно заказать, хотелось бы задать несколько вопросов, что бы все предусмотреть)) Подойдет ли для обогрева, вот эта лампа http://aquamenu.ru/index.php?route=prod ... uct_id=490 (вообще планирую в это магазине все необходимое заказать) и на какое время будет достаточно этого контейнера (сейчас змеи чуть менее 50 см) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... #/90102971 ?
Dima
Старожил
Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 13:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Dima » 13 фев 2013, 07:42

И нужно ли ему освещение и УФ? В разных источниках - пишут по разному.
Последний раз редактировалось Dima 13 фев 2013, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
водяной

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение водяной » 13 фев 2013, 07:46

Dima писал(а): Подойдет ли для обогрева, вот эта лампа http://aquamenu.ru/index.php?route=prod ... uct_id=490 (вообще планирую в это магазине все необходимое заказать)
ну-ну. Заказывай. Только объясни мне сначала чем эта лампа за 250р отличается от обыкновенной зеркальной лампы, которая стоит 35р?
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Гигас » 13 фев 2013, 07:53

водяной писал(а):
Dima писал(а): Подойдет ли для обогрева, вот эта лампа http://aquamenu.ru/index.php?route=prod ... uct_id=490 (вообще планирую в это магазине все необходимое заказать)
ну-ну. Заказывай. Только объясни мне сначала чем эта лампа за 250р отличается от обыкновенной зеркальной лампы, которая стоит 35р?
примерно это же хотел написать! +1
водяной

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение водяной » 13 фев 2013, 07:58

Dima, ну вот видишь, можно сэкономить 200 рублей. Значит ты уже можешь себе позволить более дорогого удава. Так, глядишь, и наскребём тебе на доставку ;)
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение en_ekorn » 13 фев 2013, 08:21

Dima, контейнера такого при разумном оборудовании удаву хватит на всю жизнь. Ну на ближайшие несколько лет уж точно, если он не рекордных будет размеров, что врядли.
Освещение и УФ ему не нужно. Зачем вам лампа (да еще и такая дорогущая, а по сути ничем не отличающаяся от обычной лампочки Ильича) и как вы ею планируете обогревать садок? Тем более, что ценхриям требуется приличная влажность, зачем электроприборы внутри располагать при таком раскладе? Купите коврик или шнур греющий, вот и всё счастье.
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1
Dima
Старожил
Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 13:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Dima » 13 фев 2013, 15:12

Спасибо, всем большое. Картина теперь более - менее ясна. На счет нижнего обогрева: без разницы шнур или коврик?
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Гигас » 13 фев 2013, 15:23

Dima писал(а): Спасибо, всем большое. Картина теперь более - менее ясна. На счет нижнего обогрева: без разницы шнур или коврик?
представленный Вами контейнер является действительно очень большим, и плохо подходит для молодого, некрупного животного. Возьмите для начала контейнер существенно (можно раза в два) меньший. Ну где-нибудь так 40х20, высота не важна
При таком контейнере коврик практически отпадает (даже самый маленький будет слишком велик). Возьмите самый небольшой шнур (2,5 метра, 15 Вт, не помню есть ли меньше). При малом контейнере вы положите пару витков шнура ближе к одному из краев (так чтобы противоположная сторона была "холодной"), некоторая часть шнура будет незадействована. Зато потом, при увеличении контейнера (или например при покупке второго, как говорят - змея не бывает одна) вы задействуете этот же шнур
Поскольку контейнер имеет ножки - лучше прилепить шнур под дном скотчем, чтобы он соприкасался с контейнером. Положив так шнур - включите его и померяйте температуру на самом дне в месте соприкосновения со шнуром
....
Какой грунт Вы предполагаете использовать?
Dima
Старожил
Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 13:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Dima » 13 фев 2013, 16:17

Большое спасибо! В каком возрасте контейнер можно будет сменить? А насчет второй змеи... Буду надеяться:) Кокос скорее всего. Он влагу хорошо держит, а им она высокая нужна. 
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Гигас » 13 фев 2013, 16:19

Dima писал(а): Большое спасибо! В каком возрасте контейнер можно будет сменить? А насчет второй змеи... Буду надеяться:) Кокос скорее всего. Он влагу хорошо держит, а им она высокая нужна. 
что именно вы имеете в виду под кокосом? он разный бывает...
Dima
Старожил
Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 13:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Dima » 13 фев 2013, 16:37

Чипсы
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Гигас » 13 фев 2013, 16:43

Dima писал(а): Чипсы
лучше мульча, кокосовые чипсы мне меньше нравятся
Аватара пользователя
en_ekorn
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:14
Откуда: Москва

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение en_ekorn » 13 фев 2013, 19:38

Dima писал(а):Кокос скорее всего. Он влагу хорошо держит, а им она высокая нужна. 
Ниже вашей темы тоже есть тема вопросов по радужнику, там про грунты высказывался народ в разном контексте. У кокосовых чипсов свой минус — возможность появления плесени при недостаточной вентиляции и/или чрезмерно высокой влажности. У кокосовой крошки свои косяки — мелкая, а некоторые ценхрии любят зарываться, соотв. получат порцию крошки «внутрь», да и при кормлении могут заглотить прилично, если не кормить в отсаднике. Пробовала и на чипсах, и на крошке, и на сфагнуме, и на салфетках. Остановилась в итоге на чипсах. Попробуйте разные варианты, если сразу трудно выбор сделать. :)
Epicrates cenchria 1.1
Epicrates crassus 1.1
Chilabothrus angulifer 5.5
Chilabothrus striatus 1.0
Chilabothrus inornatus 2.2
B. reticulatus 1.0
E. climacophora 2.1
Dima
Старожил
Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 13:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Dima » 14 фев 2013, 01:52

Решил, что пока мелкие буду держать на салфетках, как вырастут немного и переселю их в более просторные объемы, сменю на другой грунт.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Вопросы по радужному удаву

Сообщение Гигас » 14 фев 2013, 04:24

Dima писал(а): Решил, что пока мелкие буду держать на салфетках, как вырастут немного и переселю их в более просторные объемы, сменю на другой грунт.
это крайне неверное решение! эта змея - "подстилочник", ей необходим сыпучий субстрат, возможность если не закопаться, то хотя бы "прикопаться".
предполагая заводить животное - давайте не просто любоваться красивыми картинками,но хотя бы минимально изучать биологию вида

Вернуться в «Гладкогубые удавы (Epicrates & Chilabothrus)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей