Свинарник

Наши теплокровные

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Свинарник

Сообщение professor » 14 мар 2013, 18:50

Мои свинки в разное время:
[smg id=5492][smg id=5491]
Шелти:
[smg id=5490]
[smg id=5489]
розетка с потомством:
[smg id=5488]
Самая первая свинка:
[smg id=5487]
Шелти согрешила с рзеткой, получилась очень крупная свинья. Для сравнения - новорожденный поросенок тех же родителей:
[smg id=5486]
двухдневный поросенок:
[smg id=5485]
вязанка новорожденных поросят:
[smg id=5484]
[smg id=5483]
[smg id=5482]
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Свинарник

Сообщение Гигас » 14 мар 2013, 19:15

professor, испытываю положительные эмоции от свиней...но не нравится одно: я так думаю, что если млекопитающее не корм - то оно должно быть ручно, ласково и тискабельно, в самом что ни на есть утютюшечном смысле...а свиньи - все что я видел - пугливы и не шибко ручны... :horse:
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Свинарник

Сообщение Кардамон » 14 мар 2013, 22:59

Гигас,
ошибаесся! подавляющее большинство свиней от отвественных заводчиков (и улучшетелей пород соответсвенно) - очень даже ручные, милые и утютюшечные! мурлычут на руках, сладко спят вразвалочку и всячески стремятся к общению. Эт тебе не куи всякие =(
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Свинарник

Сообщение professor » 15 мар 2013, 03:50

Совершенно верно. Они социальные животные, поэтому общаться любят. И таки да: ручные, ласковые и тискабельные - у меня вот с рождения на руках. Характеры у них, что примечательно, у всех разные, есть более или менее тянущиеся к человеку. Пугливость часто присутствует у молодых свиней, с возрастом проходит. Свиньи также могут пугаться чужих людей, как показывает практика. То есть, корм с рук у незнакомого еще могут взять, а вот на руки к чужим идут неохотно. Опять таки, быстрее приручается свиньи, живущие по одиночке. Свинья практически не способна вызвать отрицательные эмоции, в ее облике все забавное и позитивное, такое вот толсто-глупое.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Свинарник

Сообщение Snakes adopter » 15 мар 2013, 05:58

У меня была свинка в глубоко советские времена, какое уж там улучшение пород.
Живность была общительная, разговорчивая, встречала с работы / из школы (поднималась в вольерчике столбиком и "пела"), не возражала против взятия на руки и глажения... Оставила самые позитивные воспоминания на всю жизнь. Не знаю, чего еще от зверька надо в смысле приручения.
А насчет социальности - новость. Не знала, что они стайные.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Свинарник

Сообщение Snakes adopter » 15 мар 2013, 06:14

professor писал(а): Свинья практически не способна вызвать отрицательные эмоции,
Ага  :friends:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Свинарник

Сообщение Snakes adopter » 15 мар 2013, 06:28

Гигас писал(а): оно должно быть ручно, ласково и тискабельно, в самом что ни на есть утютюшечном смысле...
Неожиданно.
Мне как-то до сих пор представлялось, что тяга к утютюшечности животных - это определенная стадия развития материнского инстинкта.. в которой некоторые особи застревают на всю жизнь  :pleasantry: .
А само это явление (животное стоически терпит, когда его тискают, мнут, целуют...) - результат сломанной психики, у всех.
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Свинарник

Сообщение professor » 19 мар 2013, 14:39

Ув. Snakes adopter
Snakes adopter писал(а): А само это явление (животное стоически терпит, когда его тискают, мнут, целуют...) - результат сломанной психики, у всех.
На мой взгляд, при грамотном содержании, всегда должно быть понятно, приятно ли самому животному такое общение. У свиней, в частности, набор ответных реакций - поведенческих и звуковых - абсолютно понятны. Почти всегда с большой долей вероятности можно определить, испугано ли животное, довольно ли, и чего хочет. Для свиней характерно смирение. Если ее взять на руки, может просидеть очень долго спокойно, просто принимая свою судьбу. Это широко используется для свиных постановочных фото, когда из одевают, нахлобучивают шляпки и пр. Пока свинка сидит и соображает (ну, чем уж есть) что происходит, можно заснять целую сессию. Вот я нашел несколько ранних фото, с участием розеточной и гладкошерстной свиньи:
[smg id=5527][smg id=5526][smg id=5525][smg id=5524][smg id=5523]
Аватара пользователя
AMOK
Старожил
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 06:54
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Свинарник

Сообщение AMOK » 20 мар 2013, 07:35

professor писал(а):Пока свинка сидит и соображает (ну, чем уж есть) что происходит, можно заснять целую сессию.
Эт точно, самые удобные животные для фотосессий :good:. Как прибили, так и держится как поставили, так и стоит :-D.
Изображение

Изображение

чем иногда коварно пользуются всякие усатые личности, исподтишка отвешивая свинье поджопника
Изображение
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Свинарник

Сообщение Snakes adopter » 20 мар 2013, 07:55

У нас свинка и кот прикольно общались между собой.
Кот совал в вольерчик лапу (с втянутыми когтями), а свинка на эту лапу напрыгивала и имитировала укус с закрытым ртом - прямо как змея :) . Могли довольно долго так играть.
А один раз кот полез в вольерчик и наступил на укрытие (картонное), в котором свинка сидела. Видимо в кошачьей башке не поместилось, что если свинку не видно, то она внутри домика. Свинья с визгом вылетела из продавленного домика, кот охренел не меньше - взмыл свечой и метнулся под кровать. После этого случая сделали укрытие из фанеры.

Сейчас бы я не стала так делать (контакт кошки с грызуном), но тогда как-то никому не думалось про палку, которая раз в год стреляет. Она и не выстрелила. Свезло.
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Свинарник

Сообщение Гигас » 20 мар 2013, 08:02

AMOK, Забавная свинья какая!  :friends:
...
Вы меня все вводите в искус! :wacko:
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Свинарник

Сообщение professor » 20 мар 2013, 08:16

Ув. AMOK,
очаровательный свинтозавр! Это скинни? Бегемотик. На яблоке - свинкс. :-D
Ув. Snakes adopter,
Snakes adopter писал(а): Сейчас бы я не стала так делать (контакт кошки с грызуном), но тогда как-то никому не думалось про палку, которая раз в год стреляет. Она и не выстрелила. Свезло.
Замечал по своим свиням, что они почему-то инстинктивно кошек не боятся, в отличие, например, от крыс. У меня кошки нет, но когда происходили контакты свинок, которые расходились от меня, с кошаками у новых хозяев, свинка не проявляла испуга или агрессии. Ну сидит кошак у клетки, и ладно. Большинство кошаков, в свою очередь, свинью трогают аккуратно, лапой со втянутыми когтями. У одной держательницы кошка даже вылизывала свинью. Свинья, конечно, ничего не поняла. Думаю, что наибольшую опасность для свиньи могут представлять кошаки "деревенского" типа, знакомые с охотой.
Snakes adopter писал(а): Свинья с визгом вылетела из продавленного домика, кот охренел не меньше - взмыл свечой и метнулся под кровать.
:rofl: Я это представил.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Свинарник

Сообщение Snakes adopter » 20 мар 2013, 08:19

Гигас писал(а): Вы меня все вводите в искус! :wacko:
Дык берите :) .

На мой вкус, самый классный грызун  :good: . На втором месте хомяки (у тех недостаток - кусучесть и склонность к побегу, но поведение тоже интересное). А про свиней тут professor хорошо сказал: вызывать негативные эмоции им просто нечем :) . Еще и не вонючие.
Единственный возможный минус (для любителя тишины) - разговорчивые они. Издаваемые звуки кстати весьма разнообразны :) .
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Свинарник

Сообщение Snakes adopter » 20 мар 2013, 08:34

professor писал(а): Замечал по своим свиням, что они почему-то инстинктивно кошек не боятся, .... Большинство кошаков, в свою очередь, свинью трогают аккуратно, лапой со втянутыми когтями. У одной держательницы кошка даже вылизывала свинью.
Интересное кино. Я думала, что это у нас такой единичный случай - поскольку и кот, и свинка были Личности :) (кстати везет мне на таких животных, включая нынешних змей). Кот и вылизывал свинью, когда ее доставали из вольерчика и пускали на пол. И все-таки сейчас бы пожалуй забоялась, разве что строго под присмотром.
Кот был не совсем плюшевый, охотничий инстинкт у него имелся. Был случай - поймал и задрал на балконе голубя, притащил и положил отцу на кровать :-D . Но вот со свиньей он дружил.

Еще одно сильное достоинство свиней: живут долго. Меня отталкивает в большинстве грызунов их эфемерность: не успеешь привыкнуть, а ему уже помирать пора. А свинки в этом плане полноценные "долгоиграющие" питомцы :) .
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Свинарник

Сообщение Snakes adopter » 20 мар 2013, 08:39

О, еще вспомнила. Насчет утютюшечности. Владельцы родителей нашей свиньи сразу нам объяснили: собственно утютюшкать (тискать-жмакать) их нельзя, нежные они, легко помять даже насмерть. Брать надо аккуратно под передние лапки, придерживая задницу другой рукой. Вобщем требуют бережного обращения :) .

Вернуться в «Млекопитающие, птицы и другие животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей