Особенности приручения иероглифовых питонов

Python sebae, Python natalensis (African rock python)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 02 дек 2010, 17:18

Вот, еще немного. Информация и фото с очень хорошего сайта http://highendherps.com/default.php

ИзображениеИзображение
Иероглифовые питоны – один из наиболее неправильно воспринимаемых видов змей, содержащихся в неволе на сегодняшний день. Это змеи с очень высоким интеллектом, и они заслуживают уважения. А понимание того, что эти змеи – одни из умнейших, поможет и нам разобраться с причинами, почему они иногда ведут себя плохо.

К сожалению, многие заводчики перед тем, как получить своего первого иероглифового питона, уже наслушались страшных историй о том, что эти животные не приручаемые, что все они одинаково злобные и непредсказуемые. Потом, когда он получает свой собственный опыт с иероглифовым питоном, а тот демонстрирует свою природную суть, кипер говорит, что ему попался типичный мрачный безумец, и все иероглифовые такие. На самом деле в 9 случаях из 10 это не так.

ИзображениеИзображение

В большинстве случаев, в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев - иероглифовому питону просто нужно время для того, чтобы понять вас и начать доверять. Конечно, иероглифовый питон – сложный вид, и с ним не просто. И мало кто из людей готов терпеть кровавые укусы, которые чаще всего лежат на пути установления доверительных отношений с ними. Но ключ к тому, чтобы иметь ручного, спокойного иероглифового питона – завоевать его доверие и никак иначе. Многие заводчики не понимают этого, но эффект может быть достигнут даже без мероприятий по приручению в виде взятия на руки. Иероглифовые питоны невероятно умные, они будут постоянно наблюдать за вами и изучать даже издали.
ИзображениеИзображение

У них очень хорошее зрение, и они могут узнавать вас в лицо с впечатляющего расстояния. Если вы взаимодействуете с робким, обороняющимся иероглифовым питоном на достаточном, не угрожающем в его понимании расстоянии, и если он при этом будет чувствовать ваш запах, видеть вас и будет сыт (даже если вы не будете прикасаться к нему!), он сам поймет, что вы для него – не угроза. После этого уже совсем не далеко до спокойного и безопасного ношения на руках. Просто нужно научиться читать язык их тела. Змею любых видов всегда покажут вам, что они чувствуют.
Изображение
Когда иероглифовый питон начнет доверять вам настолько, чтобы вы могли его касаться, вы это увидите по расслабленной позе, отсутствию повышенной готовности к атаке в поведении. Вы можете начать с короткого прикосновения. Если при этом он будет впадать в панику, попробуйте позже. Вы же не хотите напугать или травмировать его (и себя) в любом случае. Если иероглифовый питон однажды увидел в вас врага, то чтобы переубедить его в обратном потребуются месяцы и даже годы, чтобы он снова поверил. А возможно, это будет не исправить никогда...
[img]http://http://highendherps.com/images/Green_Pa ... s_Rock.jpg[/img]
Последний раз редактировалось Елена 02 дек 2010, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
edgor
Новичок
Новичок
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:27
Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение edgor » 04 дек 2010, 22:13

помни - зе-баая... :yes:
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 05 дек 2010, 05:27

edgor писал(а): помни - зе-баая... :yes:
:-D Это вроде "несмотря на написанное выше - подбери умиленные слюни. Помни о том, что это совершенный убийца, а ты для него - потенциальный кормовый объект, до которого он ПОКА не дорос?  :punish:" Вроде помню, но умиленные слюни все равно выделяются  :viannen:
Краб на галерах (с)
edgor
Новичок
Новичок
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:27
Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение edgor » 05 дек 2010, 12:48

ну вот и разыгралось воображение сразу...
,,совершенный убийца,,
:-D
(маму нада была слушатца, и не тащить в дом
всякаю гадасть! :-D)
\ясно-понятно, что себайи маньяки наделённые
особым рвением по-части  отправить в ,,необитаемое время,,
любого очередного зазевавшегося ,,клиента,, :dirol:
Амофарис
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Амофарис » 09 дек 2010, 21:24

Последняя статья про доверие и "большой брат" наблюдает за вами постоянно - не внушает доверия)))
Deine seele gehort mich...
edgor
Новичок
Новичок
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:27
Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение edgor » 09 дек 2010, 22:06

тема: ,,Одиночная витео-камера,,
тут:
Изображение
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 24 дек 2010, 18:01

Прогулка себаи  :-D
Изображение
Изображение
Изображение
Snake Video
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Adel » 25 дек 2010, 12:59

Елена писал(а): "Если сравнивать с сетчатым питоном. Большинство из них явно демонстрируют, когда раздражены. Это легко заметить и змея "читается" довольно просто. Таким образом вы предупреждены о том, что может произойти.

С Python sebae дело обстоит несколько иначе. Сначала он будет демонстрировать вам свое закономерное негодование, напрямую: обгаживая вас, виляя хвостом, шипя и делая выпады с открытым ртом в вашу сторону. А потом, со временем, станет терпимо относиться к манипуляциям с ним и вести себя спокойно....

Но, когда они раздражаются и стрессуют, то ведут себя не так, как остальные гигантские змеи. Однажды вы просто получите укус мгновенно, без предупреждения..." 
Уря, умные люди подтверждают мои наблюдения - у сетки все ее намерения на лбу написаны, в отличии от тиграшей, себае и, особенно, констрикторов :tender:

Про размер КО - любопытно... Выходит у тебя, Лен, намного больше шансов быть съеденной, чем у меня :-P

Интересно, а они когда антилоп едят, им рога там ничего не прокалывают? они ж острые и твердые....
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 25 дек 2010, 13:12

Adel писал(а): Уря, умные люди подтверждают мои наблюдения - у сетки все ее намерения на лбу написаны, в отличии от тиграшей, себае и, особенно, констрикторов :tender:

Про размер КО - любопытно... Выходит у тебя, Лен, намного больше шансов быть съеденной, чем у меня :-P

Интересно, а они когда антилоп едят, им рога там ничего не прокалывают? они ж острые и твердые....
Да у них у всех все написано, просто почерк разный  ;) Хотя, конечно, себай - зверюшка крайне своеобразная. Он не шипит практически, к примеру, даже когда линяет. Тигровый свое недовольство демонстрирует, шипя как вскипающий чайник - сложно не заметить. Еще и хвостом виляет. И толкается.

Про КО - ага, есть такой момент. Важно не терять бдительности  :-D
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Adel » 25 дек 2010, 13:16

Елена писал(а): Да у них у всех все написано, просто почерк разный  ;) Хотя, конечно, себай - зверюшка крайне своеобразная. Он не шипит практически, к примеру, даже когда линяет. Тигровый свое недовольство демонстрирует, шипя как вскипающий чайник - сложно не заметить. Еще и хвостом виляет. И толкается.

Про КО - ага, есть такой момент. Важно не терять бдительности  :-D
Да нифига не написано :/ Тигровые шипят по поводу и без него. У меня жил один подросток...шипел так, что в подъезде слышно, а хоть бы раз попытался цапнуть :) У констрикторов вообще всегда одно и тоже мордовыражение - не поймешь. Себаев крайне мало видела, потому ничего сказать не могу))
А кто шипит, когда линяет? О_о
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 25 дек 2010, 13:30

Adel писал(а): А кто шипит, когда линяет? О_о
Тигровый шипит и негодует, если я его пытаюсь подвинуть в это время (я его иногда ношу в ванну поплавать линючего). Ну я ему особо в это время стараюсь не надоедать :)
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 10 сен 2011, 02:59

Adel писал(а): Интересно, а они когда антилоп едят, им рога там ничего не прокалывают? они ж острые и твердые....
Кстати! Ира, рога их прокалывают иногда! Я смотрела ролик на ютубе про дикую себайку, у которой из бока торчал рог антилопы.. Если найду - кину ссылку.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Adel
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 май 2010, 06:32
Откуда: Moscow

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Adel » 10 сен 2011, 06:50

Елена писал(а):
Adel писал(а): Интересно, а они когда антилоп едят, им рога там ничего не прокалывают? они ж острые и твердые....
Кстати! Ира, рога их прокалывают иногда! Я смотрела ролик на ютубе про дикую себайку, у которой из бока торчал рог антилопы.. Если найду - кину ссылку.
Дык и они после этого выживают? Или усе - труп?
Каждый слышит только то, что он понимает. © Иоган Вольфганг Гёте
Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что,
как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что вы хотите понять, тем что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Но все-таки давайте попробуем... (с)Б.Вербер
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение Елена » 12 сен 2011, 05:03

Adel писал(а): Дык и они после этого выживают? Или усе - труп?
вот ролик. Правда, рогами она проткнулась из-за срыгивания, я думаю. Не зря же змеи с головы жертв глотают - так рога "по ходу движения" получаются.
17ft African Rock Python regurgitates a small deer
Краб на галерах (с)
водяной

Re: Особенности приручения иероглифовых питонов

Сообщение водяной » 12 сен 2011, 05:28

а чего народ-то так безудержно веселился? Вид блевотины вызвал этот поросячий восторг?

Вернуться в «Иероглифовый питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей