Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 04 окт 2013, 18:31

somethingbad писал(а): ну из обычного опрыскивателя как цветы опрыскивают, до тех пор пока кокос не потемнеет хорошенько, где-то 30 пшиков +-)) а сохнет действительно быстро в теплом углу, который холодный там да, долго влажность сохраняется,
Ну правильно, в теплом же коврик сушит - он и сохнет быстрее.
Я догадалась, что Вы на самом деле опрыскиваете (верхний слой), потому так и получается.

Как делаю я в садке для мауруса.
1. Не опрыскиваю, а именно поливаю - струйкой воды, как цветок в горшке - у самой стенки садка в теплом углу. Вода протекает вниз, и снизу увлажняет мульчу (сейчас сосновая, раньше была как у Вас кокосовая ака чипсы). Как собственно и в природе бывает: более влажный слой лесной подстилки - внизу. Через несколько поливов мульча в этом месте становится влажной постоянно (по цвету темная, поверхность наощупь влажная, но не так чтобы можно было выжать воду - такая только в глубине у дна). Когда вижу, что и у дна не видно "лужицы" - поливаю. Получается далеко не каждый день.
2. Чтобы придонная вода не растекалась по всей площади, и сохранялась сухая зона, я подложила под противоположный угол садка сложенное полотенце и таким образом приподняла его на сантиметр. Этого хватает, чтобы был уклон в сторону теплого угла.
3. Сухой/холодный угол я не увлажняю вообще. Сосновая мульча в этом не нуждается. Пересохшие чипсы мне не нравятся, они какие-то жесткие и вроде пыльноватые, но когда у меня были, то они и не пересыхали. Покупала, правда, прессованные, которые надо размачивать перед использованием (а потом подсушивать вне садка во избежание болота, гимор кстати), т.е. они с самого начала не бывали совсем сухими.

Констриктор "суше" мауруса, ему пожалуй не надо поддерживать в влажном углу лужицу у дна - оптимум будет при состоянии "грунт на всю глубину влажный, но не мокрый".
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 04 окт 2013, 18:35

professor,
Да вроде все в теплом это устраивают... Или, когда большая площадь - две купалки (или купалку + влажную камеру) в разных температурных зонах. Это для видов, требующих большой градиент, такое делают (насколько я читала).
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение somethingbad » 04 окт 2013, 18:37

Snakes adopter,

спасибо большое! более дельной и детальной инструкции я здесь не встречал :hello: так и буду делать теперь, тем более опрыскиватель декса бесит явно)

мне думается, что данную инструкцию можно либо выделить в отдельную тему, либо вставить в сходную по тематике, для многих новичков это будет оч хорошим подспорьем, еще раз благодарю!)
Последний раз редактировалось somethingbad 04 окт 2013, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 05 окт 2013, 08:08

somethingbad писал(а): мне думается, что данную инструкцию можно либо выделить в отдельную тему,
ИМХО излишне - так можно наплодить столько отдельных тем, что потеряется их смысл (будет сложно найти в куче нужное). Просто частный вариант решения частной задачи, тысячи их.
Если кому-нибудь еще понадобится, не проблема поделиться и с ним, отдельно. Это же форум.
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение somethingbad » 05 окт 2013, 08:37

Snakes adopter писал(а): ИМХО излишне
Вам виднее, конечно, просто здесь, в основном, вопрос полива обсуждается по принципу "не стоит париться и гигрометры зло", я не парился и  гигрометр не ставил, поливал 2 раза в день, а кокос в теплом углу высыхал, а тут вы такой лайфхак дельный предложили, я даже и не думал о таком способе. по обогреву тем километр, а по влажности, единственное что находил (чуть ли не в самом конце списка) - "Система обеспечения водой и поддержания влажности в террариуме"  и то больше в формате теоретической статьи, но даже если хотя бы эту тему прикрепить, и в ней дополнительно выкладывать подобные лайфхаки, а все гениальное, как известно, просто, то многие вопросы у стажеров типа меня отпали бы сами собой, да и какую-нибудь змею когда-нибудь спасет от неудачной линьки)) но, дело Ваше, я просто делюсь мнением и выражаю благодарность за новое знание)
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 05 окт 2013, 08:54

Вот это (собирать лайфхаки от разных пользователей в одном месте, а не выделить-прикрепить один частный пост) - мне уже нравится.
Можно попробовать открыть тему в Террариумах, если поддержат и будут делиться опытом, будет здорово.

Кстати открыть можете и Вы.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 05 окт 2013, 09:09

На самом деле, вот еще в чем сложность с сведением рекомендаций по влажности в одну тему.
Реально слишком много вариантов - и концепций содержания (кто-то держит на влагоудерживающих субстратах типа мульчи, кто-то на стружке, кто-то на зеленом коврике или вовсе на бумаге), и самих зверей (по экотипу - влажные или сухие, с множеством переходных форм), и... даже фоновых условий в человеческих жилищах (у кого-то при прочих равных терры сохнут быстрее, у кого-то медленнее).
В один мануал все точно не упихнешь. Просто собирать посты с личным опытом - продуктивнее, но тоже не знаю, не получится ли в итоге "каша".
Пока что считала разумным консультировать конкретных пользователей по конкретным проблемам, вылавливая их в дневниках и вопросах по содержанию. Но можно попробовать сделать, как Вы предлагаете и посмотреть, что выйдет.
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение somethingbad » 05 окт 2013, 09:34

Snakes adopter писал(а): Вот это (собирать лайфхаки от разных пользователей в одном месте, а не выделить-прикрепить один частный пост) - мне уже нравится.
Можно попробовать открыть тему в Террариумах, если поддержат и будут делиться опытом, будет здорово.

Кстати открыть можете и Вы.
думаю можно открыть тему начиная с Вашего лайфхака, а чтобы не было путанницы с видом зверя, типом подстилки и т.д., можно в конце поста уточнить, что данный метод подходит для содержания маурусов, констрикторов (ну и список продолжить вам виднее кем), при условии содержания на подстилке типа кокоса, мульчи. если, например, тов. гигас пожелает поделиться каким образом он поддерживает влажность, содержа змей на салфетках (а змей у него ого-го, причем всяких разных), то уже будет второй тип грунта, ну и т.д., а вновь прибывшие товарищи, прочитав эту тему, уже смогут для себя определиться с какими вариантами им было бы проще справляться.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 05 окт 2013, 09:35

А вообще - заставили задуматься.
Еще после темы Liliya - где новый владелец, ответственный, не пожалевший ресурсов на обустройство своих удавов по максимуму, в итоге их чуть не угробил - действуя строго по содержательскому мануалу и показаниям приборов уважаемого производства.
Проблема есть, да.
Вот только что сообразила, почему в этих мануалах пишут рекомендуемую влажность в процентах. Именно для "обезличивания", стандартизации обозначения необходимых условий. И похоже на то, что это ориентировано все-таки на людей в теме (сообразят по тексту, влажный зверь или сухой - и далее будут создавать годную атмосферу своими средствами). А неопытный понимает все буквально: вешает гигрометр и тупо добивается искомых процентов...
Последний раз редактировалось Snakes adopter 05 окт 2013, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 05 окт 2013, 09:37

somethingbad писал(а): думаю можно открыть тему начиная с Вашего лайфхака, ...
Уговорили, отделю. Только соображу, как информативно назвать.
Может и "родится" чего..
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение somethingbad » 05 окт 2013, 09:49

Snakes adopter,

:good: :hello:
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Тарасов » 05 окт 2013, 11:07

Проблемы и решения могут быть только в каждом конкретном случае . Так и их решения. В связи с тем что содержатся животные изначально не в одном , каком-то месте , а у Всех разные влажностные, тепловые  характеристики помещений. Места размещения терров тоже имеют значение, а так-же их расстановка(отдельно стоящие или в стойках ) . Только от этого нужно "плясать" в каждом ,отдельно взятом , случае. Даже установка отдельного терра будет отличаться от установки в стойке - в одном и том-же помещении. Различные  по обогреву и по поддержанию влажности режимы.   
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
somethingbad
Старожил
Старожил
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:34

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение somethingbad » 05 окт 2013, 18:11

Тарасов,

да понятно, что в каждом конкретном случае будет своя проблема и свое решение, об этом уже упоминалось выше, однаков этой теме  не предлагался универсальный метод увлажнения для всех, а именно разные способы делать это. Snakes adopter, предложила отличный вариант, причем это не был рецепт, типа "на 1 м2 площади терра налить 250 мл воды, через 72 часа долить еще 200 мл...", а именно как один из вариантов, а все перечисленные Вами критерии уже учитываются и регулируются "по каждой конкретной змее и каждому конкретному терру". в этой теме было бы интересно услышать как спецы и опытные заводчики решают этот вопрос у себя, если, конечно, захотят поделиться своими "ноу хау")
Аватара пользователя
Тарасов
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:52
Откуда: Ленинград

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Тарасов » 05 окт 2013, 21:14

somethingbad - так это и получается ,мануал от каждого заводчика , с подробными разъяснениями. У каждого держателя животных , в теме( своей), есть части по содержанию того или иного животного , ответы на вопросы по режимам. Можно почитать, найти информацию, практически по любому виду. Содержащемуся в коллекциях. Но, это как мнение. Может кто-нибудь и сделает из фарша что - нибудь. Но не  уверен что это будет съедобно для всех. Вкусы разные. Наверное , а может  я ошибаюсь?
Иногда будет лучше задать лишний вопрос(о конкретном случае) - здесь всегда помогут и не оставят без внимания. :yes:
Последний раз редактировалось Тарасов 05 окт 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.
Аватара пользователя
professor
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30
Откуда: Мурманская обл.
Контактная информация:

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение professor » 06 окт 2013, 08:34

Как мне представляется, тема может быть востребованной. По конкретному животному будут поступать конкретные вопросы.
Snakes adopter писал(а): professor,
Да вроде все в теплом это устраивают... Или, когда большая площадь - две купалки (или купалку + влажную камеру) в разных температурных зонах. Это для видов, требующих большой градиент, такое делают (насколько я читала).
1. Попытался найти источник, согласно которому я оказался под властью убеждения, что бассейн в холодном углу размещают. Не нашел. Может, это получилось потому, что я сам себе прикинул, что за счет испарения и температурный градиент будет ярче. Кроме того, если бы я разместил его в теплом углу, он бы весь угол и занял - у меня не сколько "угол", сколько теплая зона, нанимающая треть площади дна. Теперь буду прикидывать, как все сделать грамотнее в новом терре.
2. Пользуюсь гигрометром (цифровой, с выносным датчиком, совмещен с термометром). Датчик расположен у дна в холодном углу. Показаниями руководствуюсь при опрыскивании. Полагаю, целесообразнее размещать такой датчик по центру, примерно на середине высоты объема, для получения интегральных показателей влажности. Кстати, будучи не специалистом, я вообще мало представляю себе, как оценивать влажность без гигрометра.
3. Мокрую губку перенес в теплый угол - ранее была в холодном, лежала у бассейна.

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей