Проблемы у эублефара после откладки яиц.

micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 24 дек 2013, 13:24

Здравствуйте. Возникла проблема.
Эублефарчик, самочка, 2,5 года. Всё было хорошо до кладок прошлым летом, между кладками кушала, перед последней (третьей) кладкой есть перестала. Не ела длительное время, думаю, что около месяца, может больше, после чего была отсажена из общего терра, где живут самец и ещё две самки. Сначала ела только если её посадить в емкость со сверчками, в террариуме (временной емкости) на корм не реагировала. Потом стала охотиться и у себя дома. Охотится вяло, не всегда с первого раза ловит, очень часто выпускает прямо изо рта. Но ест. Дальше, если дать много сверчков, то они выходят не переваренными, то ли из заднего прохода, то ли срыгивает, я этот момент не замечал. В результате, даем по два сверчка каждые 3-4 дня, тогда нормально переваривает, но ящерица очень худая, и так продолжается уже несколько месяцев. Очень за неё переживаем и не знаем что делать. Прошу совета!
Фото, как она выглядит в настоящий момент:
Изображение
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение Гигас » 24 дек 2013, 14:27

micro:hello: приветствую
Подождем Кардамон, зайдет - посмотрит, и (или) договоритесь о личном осмотре
micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 24 дек 2013, 16:08

Привет! :)
Очень надеюсь на помощь. Жалко зверушку. Я ими особо не занимаюсь, у меня пауки, а ящерки живут комнате у мамы, кормим с женой поочередно, ухаживает мама, вижу их раз в пару недель, а вот как заболела, отсадил в отдельный контейнер к себе в комнату и сразу вспомнил, как принес её совсем малышкой, и очень, очень жалко её, и что то надо делать :cray:
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение Кардамон » 24 дек 2013, 19:05

мда... ну вот почему ж с животными тянут до последнего, не понимаю =(

Сразу скажу: сейчас у ящера шансов выжить очень мало. Но все-таки есть.

1. кормить насильно, каждый день, по чуть-чуть несколько раз в день. Сверчками - брюшками, без головы и ног, свежевылинявшим зофобасом, можно детским мясным пюре.
2. сдать герпетологу какашку на анализ - СРОЧНО! думаю, без кокцидиоза там не обошлось...
3. колоть под кожу бедра, через день: раствор рингера-локка (или рингера и глюкозу 5% 1:1 смешиваем прямо в шприце) - 15мг/мл,
аскорбиновая кислота - 1мл/кг. Это все вместе можно мешать. Минимум 5 раз. Кальция борглюконат - 3мл/кг, через день ( в противофазе с предыдущим), также под кожу бедра. Минимум 7 раз. Катозал или мексидол-вет, 0,3мл/кг, 1 раз в три дня, под кожу бедра или внутримышечно. 3 раза.
Последний раз редактировалось Кардамон 24 дек 2013, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 25 дек 2013, 06:59

Спасибо за ответ!
Не думал я, что все так плохо :( Может быть Вам её показать, привезти? Получится?
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение Кардамон » 25 дек 2013, 12:50

micro,
да, можете привезти (лучше вместе со свежим анализом). Позвоните по телефону, договоримся.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 25 дек 2013, 19:18

Спасибо, а где анализ сделать можно, или имеется виду привезти материал для анализа?
В ближайшие дни никак не получается, все работаем до упора, планируем сразу после праздников привезти. Как её поддержать можно, что бы хуже не стало? Уколы такой крохе никогда не делал, страшно, хотя бы посмотреть сначала, куда и как. 
Покормили сегодня мясным пюре (детским питанием) из шприца. Стоит туда добавить витаминки  и кальций - рептокал, рептолайф?  Что ещё можно ей дать сейчас? Стоит ли, помимо детского питания, давать сверчков/тараканов?
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение Кардамон » 25 дек 2013, 19:50

micro,
я выше уже написала, как можно поддержать зверя до посещения врача.

Я сейчас принимаю на дому, поэтому приехать можно до полуночи в принципе. Анализ можно сделать у меня или у большинства герпетологов-врачей в Питере (предварительно надо у них уточнять)
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 26 дек 2013, 03:41

Всё понял, будем пока насильно кормить. Приехать до НГ не реально, мы из пригорода и время нашего визита ограничено расписанием электричек, поэтому не выбраться просто физически.
Вопрос по кормлению, по чуть чуть, это по сколько? 5 см3 шприц за раз, это не много?
Последний раз редактировалось micro 26 дек 2013, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение Кардамон » 26 дек 2013, 03:56

micro, по чуть-чуть - максимум, который он не срыгнет.

стул в каком виде у животного? оформленный, неоформленный, со слизью, с кровью?
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 26 дек 2013, 18:23

За вчера и сегодня дали три шприца по 5 мл детского мясного пюре, не срыгивала, но стул после этого был 2 раза жидкий. После сверчков, раз на раз, когда оформленный, когда жидкий, когда с не переваренными остатками. Слизи, крови не замечал.  Последний раз добавил в пюре немного рептокала и совсем чуть чуть рептолайфа. Стоит так делать?
Последний раз редактировалось micro 26 дек 2013, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение Кардамон » 26 дек 2013, 19:00

micro,
рептокал давайте, рептолайф не надо.

Колите растворы, это не так страшно, как кажется, а поддержать животное здорово поможет.
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 26 дек 2013, 21:17

Лапки такие тоненькие, как колоть туда? И по дозам, это её взвесить и пересчитать на граммы её веса?

Спасибо большое за помощь!
Кардамон
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 05:11

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение Кардамон » 26 дек 2013, 21:23

micro,
взвесьте, я помогу расчитать дозу
В связи с изменившейся политикой сайта я вынуждена прекратить консультирование на этом ресурсе. Кому надо - звоните +7-921-3337013
micro
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:20
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Проблемы у эублефара после откладки яиц.

Сообщение micro » 27 дек 2013, 03:43

Кардамон писал(а): micro,
взвесьте, я помогу расчитать дозу
23 грамма.

Вернуться в «Заболевания и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей