Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Террариумы и оборудование для поддержания температуры и влажности

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 06 окт 2013, 09:29

Тарасов,
Все правильно, и я тоже говорила подобное, когда somethingbad предложил написать FAQ по влажности.
Но в процессе обсуждения решили предложить людям поделиться именно личным опытом обустройства терров, без обобщений.
Такая тема, по-моему, имеет право право на существование.
Аватара пользователя
buginserg
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:37
Откуда: СКФО

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение buginserg » 06 фев 2014, 10:31

Много сказано о том, что Ценхрии любят влажность. В связи этим, подскажите! Если в EXO TERRAвском садке, с размерами сторон 46х30х17,  расположить термоковрик (в верхнем углу), занимающий 1/4 части, а в дальнем холодном углу купалку-поилку, то в каком месте необходимо увлажнять поверхность субстрата? Т.е. необходимо опрыскивать водой полностью мульчу и садок по всей поверхности или определенную часть поверхности в определенном месте? Сколько раз в день лучше опрыскивать и нужно ли опрыскивать самого удава?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2014, 10:39

buginserg писал(а): Если в EXO TERRAвском садке, ...  расположить термоковрик (в верхнем углу),
Как это?  :scratch:

Вообще, экзотерровские садки с их сетчатыми крышками - не самый подходящий вариант для влажных животных.
Аватара пользователя
buginserg
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:37
Откуда: СКФО

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение buginserg » 06 фев 2014, 11:20

Расположить коврик на 1/4 всего садка. Т.е. квадрат коврика примерно 15х15 см, возле малой боковой и задней горизонтальной стенки. Поилку в холодном углу. Субстрат мульча (куплена на пробу кора пинии). Садок временно, до приобретения хорошего террариума. Подскажите! Опрыскивать весь садок с субстратом или какую-то его часть, а остальная должна оставаться сухой? Сколько раз в день опрыскивать и нужно ли опрыскивать саму Ценхрию?
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2014, 11:28

Целенаправленно прыскать из пульверизатора на змею не надо, многих это пугает.
Поилку обычно ставят в теплом.
Ценхрий я не держала, тем более в фаунариуме. Своему маурусу (другой вид радужного удава, несколько "посуше" и "похолоднее") я не опрыскиваю мульчу, а поливаю мокрый угол как землю в цветочном горшке. Промокшая мульча отдает влагу в т.ч. в воздух, опрыскивание уже не надо. Противоположный угол - сухой. Садок у меня самодельный, вентиляция не такая мощная, как получается при сетчатой крышке.
Можно ли применять подобную методику в Вашем случае, пусть скажет Гигас. Он держит именно ценхрий, и фаунариумы у него есть в хозяйстве, хотя точно не знаю, кто в них сидит.
Аватара пользователя
buginserg
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:37
Откуда: СКФО

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение buginserg » 06 фев 2014, 11:41

А мокрый угол у Вас где? В теплом или в холодном углу? Т.е. Вы поливаете только одну часть терра, а остальную не трогаете? Гигас мне ранее советовал поставить поилку в холодном углу, но это было когда я спрашивал за региуса. Сейчас не знаю, что скажет.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 06 фев 2014, 12:33

Все мокрое - в теплом. И поливаемый субстрат, и купалка. Ну, у меня так.
Сухой угол вообще не трогаю, так и есть сухой. Но это маурус, я уже говорила - он менее влажный.
Последний раз редактировалось Snakes adopter 06 фев 2014, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Green » 07 фев 2014, 08:26

Максимально быстро делайте терр, в контейнере не создать влажность. Опрыскивания змея дадут обратный эффект, он "подсохнет", нужен именно влажный воздух, а не вода дождем. Коврик под низ, и обильно влажный грунт немного дадут эффекта, но имхо при такой конструкции контейнера (экзотерра), это за три мин улетучится.
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 07 фев 2014, 08:46

Green,
Поправка: не в контейнере, а конкретно в этом самом фаунариуме. Контейнер (садок) разный бывает. Если продырявить правильно - будет еще лучше, чем в стекле.
Аватара пользователя
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 09:02
Откуда: Москва

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Green » 07 фев 2014, 08:59

Snakes adopter, да, я и имел ввиду фаунариумы их, поэтому в скобках написал что именно экзотерра, получилось двояко ... в обычных контейнерах имхо, можно лучше влажность организовать и сохранить
--------------------
Если над Вами постоянно смеются - значит, Вы приносите людям радость.
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 07 фев 2014, 09:11

Green,
Я-то поняла, но мы тут разговариваем с совсем начинающим - в момент обзаведения первой змеей.
Если ничего не знать о терраримостроительстве, запросто можно понять формулировку так: или стекло, или ничего.
Вот я и занудствую  :pleasantry: .

Написал бы общие принципы, как сделать садок для ценхрии.

p.s. Фаунариум вообще не контейнер (их под таким названием не продают).
Последний раз редактировалось Snakes adopter 07 фев 2014, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
buginserg
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:37
Откуда: СКФО

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение buginserg » 07 фев 2014, 14:46

Я все понял! Спасибо! Фаунариум, думаю ненадолго (месяц-два от силы +-), затем полноценный террариум. 
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 07 фев 2014, 14:51

buginserg,
Удав, значит, уже сидит? :)
Ну тогда слой субстрата ему потолще и хорошенько намочите мокрый угол - пусть испаряется.
Аватара пользователя
Great Gosha
Старожил
Старожил
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 13:31
Откуда: Алма-Ата

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Great Gosha » 07 фев 2014, 15:25

buginserg писал(а): Я все понял!
Ураааа! Наконец-то! А вот "месяц-два от силы плюс-минус" это сильно. Пару месяцев в минус это же офигительно! Еще раз НГ встретить... Я так не умею... Завидую...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: Поддержание влажности в террариуме: проблемы и решения

Сообщение Snakes adopter » 07 фев 2014, 15:55

Поспокойнее.
Не видела, как и из-за чего вы поцапались (Гигас вычистил), но продолжать это до победного конца и везде - запрещено правилами.
obsuzhdenie-saita-i-foruma/pravila-foruma/
В случае игнорирования обусловленных правилами требований администрации, продолжения нарушений, раздувания конфликта, в т.ч. в других темах форума, личных нападок на представителей администрации и других участников - нарушителю временно ограничивается доступ
Пока - обращаю на это внимание и прошу сбавить обороты, без предупреждений.
Если раздражает другой пользователь, игнорируйте его. Если оскорбляет - нажимайте на кнопку с восклицательным знаком.

В этой теме, во всяком случае, buginserg не давал никакого повода цепляться к его словам. Много вопросов на начальном этапе - норма.

ps Кармические войны - походу вообще детство  :nea:

Вернуться в «Террариумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей