дохнут сверчки

Разговоры обо всем подряд

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Хухорь
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 08:03
Откуда: Питер

дохнут сверчки

Сообщение Хухорь » 23 фев 2014, 16:14

Уже больше года покупаю домовых сверчков в Акваменю у нас в СПб, но этой зимой столкнулась с проблемой - начали быстро дохнуть. Не так, как с Птички, где они мрут, чернеют и потом жутко воняют. Эти просто высыхают, оставляя после себя пустую оболочку.
Такое и раньше бывало, если кто-то сдох, а собратья пожрали. Но не в таких же количествах, когда за неделю выкашивает примерно 60-70% того, что ты купил себе с запасом на месяц!

При этом с бимакулятой оттуда же всё в порядке, т-т-т.

Сидят в пластиковых садках размером где-то 35х25х40см, наверху и двух боковых стенках чуть повыше дна сетка. Кормлю комбикормом, иногда даю овёс и овощи. В качестве грунта - дроблёная кора. Там же сидит микромучник (занесли вместе со сверами), но я сомневаюсь, что это он их подчищает - корма там навалом, ну и + живут они так давно, а началось это только месяца два назад.

Фигня какая-то, в общем. Причём, если знать их цены на живой КО, довольно расточительная, а покупать тысячами у меня возможности нет.
Последний раз редактировалось Хухорь 23 фев 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Triturus marmoratus; Darevskia alpina, Podarcis pityusensis formenterae
Аватара пользователя
Пётр
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 15:04
Откуда: Москва

Re: дохнут сверчки

Сообщение Пётр » 23 фев 2014, 16:25

Ну, на сколько я понимаю, сверчкам вы поилку ставите. Вообще они пьют капли или росу. Брызгайте им , но не затапливайте. Если не сработает, то я ничего не понимаю в КО. :suicide:
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: дохнут сверчки

Сообщение Snakes adopter » 23 фев 2014, 16:37

Пётр, притормозите.
Пётр писал(а):... то я ничего не понимаю в КО. :suicide:
потому что по сравнению с Хухорь - так оно и есть. Она имеет большой опыт в содержании насекомоядных животных и их корма, и давно знает те очевидные вещи, которые Вы решили ей посоветовать.

ps Чтобы не садиться в лужу, полезно предватительно заглянуть в профиль участника - в его темы и сообщения.
Аватара пользователя
Хухорь
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 08:03
Откуда: Питер

Re: дохнут сверчки

Сообщение Хухорь » 23 фев 2014, 16:54

Пётр, поилки нет, я время от времени опрыскиваю стенки и они с них пьют, + даю сочные овощи. Я в курсе, что нельзя затапливать и что повышенная влажность - самый страшный бич сверчков.

А, и ещё: такая проблема не только у меня, но ещё и у знакомой, которая тоже покупает там сверчков.
Ищу: Triturus marmoratus; Darevskia alpina, Podarcis pityusensis formenterae
Snakes adopter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 17:32

Re: дохнут сверчки

Сообщение Snakes adopter » 23 фев 2014, 16:59

Хухорь писал(а): А, и ещё: такая проблема не только у меня, но ещё и у знакомой, которая тоже покупает там сверчков.
Вот здесь Тина писала, что дело может быть в самих сверчках..
obschii-forum/re-eublefary-na-halyavu-t ... /#msg67872
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дохнут сверчки

Сообщение Rokcat » 23 фев 2014, 17:06

Хухорь, просто в кач-ве предположения. А может это вина разводчика? "В зоопарке тиграм не докладывают мяса!" , в том смысле, что сверчки у разводчика не получали необходимых микроэлементов (?)
ЗЫ Читала про нуфету, один развочик писал, что личинкам надо стараться давать полноценный питание, а то могут начать жрать друг друга.
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Аватара пользователя
Хухорь
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 08:03
Откуда: Питер

Re: дохнут сверчки

Сообщение Хухорь » 23 фев 2014, 17:17

Snakes adopter, вообще в Акваменю одни из лучших сверчков в городе, я потому и пришла к ним, помыкавшись между другими заводчиками. Ещё в Экзомире на Птичке хорошие, но там не делают калибровку, которая мне нужна.
Т.е. в цепочке "купил→привёз домой→живы на след. утро→живы через несколько дней" меня всё устраивало, они не воняли, не дохли и нормально жили недели три-четыре, отход если и был, то крайне незначительный. А тут вдруг такое.
Я не покупаю у товарищей, у которых они дохнут на второй день после покупки или мрут как мухи, размягчаясь и темнея. Они просто высыхают. Почему - загадка почище улыбки Моны Лизы.

Причём это касается только домовых, с двупятнистыми оттуда всё в порядке (т-т-т)...

Rokcat, насчёт заводчика - см. мой ответ Snakes adopter ))
Но раньше-то то было всё нормально! Ну и как бы не в интересах Акваменю терять клиентов, если бы у них вдруг сверчки тоннами помирать начали.
Они их кормят каким-то своим комбикормом и при покупке отсыпают немного, сверчки грызут его  так, что только успевай досыпать)

Ну и нуфета плевать хотела на подкормки, они друг друга жрут, жрали и будут жрать, хоть шведский стол им накрой, пофигу. Видимо трупы родичей родней любой другой вкусняшки %)
Последний раз редактировалось Хухорь 23 фев 2014, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Triturus marmoratus; Darevskia alpina, Podarcis pityusensis formenterae
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дохнут сверчки

Сообщение Rokcat » 23 фев 2014, 17:55

Хухорь писал(а): Но раньше-то то было всё нормально!
Хухорь, фсе когда-то случается в первый раз :)
Хухорь писал(а):Ну и нуфета плевать хотела на подкормки, они друг друга жрут, жрали и будут жрать, хоть шведский стол им накрой, пофигу. Видимо трупы родичей родней любой другой вкусняшки %)
Хе, значит я правильна делаю, отдавая им то, что хальциды недоели))) Но, кстати, тот разводчик писал, что от канибализма очень хорошо помогает гамарус (?)
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©
Аватара пользователя
Хухорь
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 08:03
Откуда: Питер

Re: дохнут сверчки

Сообщение Хухорь » 23 фев 2014, 18:25

Rokcat, в данном случае это очень безрадостный "первый раз", ибо теперь не очень понятно, откуда брать нормальных сверчков. Разве что из Мск заказать, но это опять тысячами, да и гимора не оберёшься...

По-моему от жадности ничего не помогает) Они съедят гаммарус, а потом пойдут закусят товарищем по садку. Но, к их чести, здоровых собратьев они редко трогают, обычно первыми "убираются" покалеченные или плохо перелинявшие.
С живой нуфетой вообще стоит быть поосторожнее: помню, мы как-то сыпанули штук - 10-15 средних личинок в кормушку, смазав край, чтоб не вылезли - в расчёте на то, что ящеры их оттуда сами выловят. А потом я пришла с работы и увидела, что один мелкий хамелеолис упал в неё, а выбраться не смог - скользко. Так они его там до скелета обглодали...
Ищу: Triturus marmoratus; Darevskia alpina, Podarcis pityusensis formenterae
Аватара пользователя
Rokcat
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дохнут сверчки

Сообщение Rokcat » 23 фев 2014, 19:12

Хухорь писал(а): Rokcat, в данном случае это очень безрадостный "первый раз", ибо теперь не очень понятно, откуда брать нормальных сверчков. Разве что из Мск заказать, но это опять тысячами, да и гимора не оберёшься...
Хухорь, а ты думаешь у нас сверчки не дохнут. Точно знаю, что сверчки из Зоосервиса тоже дохнут, и помоему дохнут таким же образом как и у тебя...
Хухорь писал(а): С живой нуфетой вообще стоит быть поосторожнее: помню, мы как-то сыпанули штук - 10-15 средних личинок в кормушку, смазав край, чтоб не вылезли - в расчёте на то, что ящеры их оттуда сами выловят. А потом я пришла с работы и увидела, что один мелкий хамелеолис упал в неё, а выбраться не смог - скользко. Так они его там до скелета обглодали...
Фу-фу-фу, я и так с трудом нуфету переношу (но что не сделаешь для своих очаровашек), а ты мне такие страсти рассказываешь. Нафиг эту нуфету, закончится, лучше блаптику буду покупать. И медлительные и высокопитательные, то что мне надо.
Там черт знает что написано в партитуре! Переписчик – страшное говно человек...©

Вернуться в «Свободное общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей