Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Pandinus imperator (Emperor scorpion), Scolopendra gigantea (Amazonian giant centipede), Brachypelma emilia (Mexican Redleg), Archispirostreptus gigas (The giant African millipede) и другие виды

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Danlo
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:41

Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Danlo » 12 июл 2015, 18:30

                                                                                Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF
                                                                                             
                                                                                                                      Введение
Pterinochilus Murinus( он же "Бешеный апельсин")-типичный представитель рода Pterinochilus подсемейства Harpactirinae,описанный в 1897 году.Очень видный паук ярко рыжей окраски(P.murinus RCF) и бойким характером. Но обо всем позже) Начнем!
                                                                                                                         
                                                                                                                    Распространение
Данный вид птицееда распространен в таких странах как: Ангола,Бурунди,Танзания,ДРК(Демократическая Республика Конго),Кения,Мозамбик,Южная Африка,Замбия и Зимбабве. Населяет разные биотопы, от полупустынь до влажных лесов.
Изображение
                                                                                                                               
                                                   
                                                                                                                    Описание
Данный вид птицееда сложно спутать с другими видами. Главным отличием служит ярко рыжая окраска. Но также следует отметить,что рыжая окраска не единственная возможная разновидность "камуфляжа".
Существует четыре различные вариации окраски данного вида:

-P.murinus RCF-традиционная ярко рыжая окраска.
Изображение

-P.murinus TCF-типичная вариация.Зеленые и бежевые тона. Абдомен имеет почти незаметный розовый оттенок.
Изображение

-P.murinus UMV-морфа из окрестностей гор Усамбара,находящаяся между морфами RCF и TCF.
Изображение

-P.murinus DCF-невзрачная морфа данного вида,практически черная.
Изображение

Рисунок на карапаксе может иметь любые оттенки. Очень важно при разведении не совмещать различные цветовые вариации т.к. это ведет к генетическим отклонениям.
Что касаемо размеров, то они не очень большие.В теле примерно 5-6 сантиметров, а в размахе лапок до 15 сантиметров. Плетет очень много паутины, иногда заплетая все свободное пространство в террариуме.
                                                                                                                                Яд
В отличие от других пауков-птицеедов P.murinus не имеет раздражающих волосков на брюшке, а имеет очень неприятный и крайне опасный яд, который может вызвать серьезный проблемы даже у взрослого человека.Данный вид является одним из самых ядовитых пауков-птицеедов на Земле.Типичными последствиями укуса являются:боль,местный отек, учащение сердцебиения.Это в лучшем случае.В худшем:судороги и трудности с дыханием.
Это все касается взрослого и здорового человека. Известны случаи смерти от данного вида у детей и аллергиков.
Ну а теперь в самому приятному.... к содержанию)
                                                                                                                      Содержание
Муринусы неприхотливые в содержании пауки. Для взрослого паука подойдет стандартный куб 30х30х30 сантиметров.Из подстилки можно использовать кокосовый субстрат слоем примерно в 3 сантиметра,если вы конечно не хотите, чтобы ваш паук рыл норы, в ином случае слой субстрата должен быть примерно 10 сантиметров.
Температуру поддерживать в районе 26-28оС и влажностью 60%.
С кормлением нет никаких проблем. Взрослую особь кормить 1-2 раза в неделю кормовыми объектами чуть меньше тельца паука.
О характере этого паука стоит рассказывать отдельно. Крайне быстрый и агрессивный паук! Скорость передвижения крайне высока как у молодняка, так и у взрослой особи,посему работал я с ними всегда в ванне) Рекомендуется для содержания опытным киперам!
                                                                                                                      Разведение
Разведение крайне простое. Несмотря на агрессивность P.murinus, самки крайне редко проявляют агрессию к самцам. Очень быстрорастущий вид: самки становятся половозрелыми к 1,5-2 годам, самцы к 1-1,5 годам. Спаривание занимает примерно 2 часа. По неподтвержденным источникам самка плела кокон после 4-6 недель после спаривания. Кормить молодняк по моему мнению предубитыми тараканами или опарышем,который имеется в свободной продаже.
Изображение

Содержать молодняк первой линьки следует в небольших контейнерах со слоем субстрата в 2 сантиметра.
Изображение
От себя хочу добавить, что паук крайне интересен в содержании. Украсит любую паучью коллекцию. Безумной крастоы спайдер). Удачного содержания.

Все фотографии взяты из интернета для общего ознакомления!

Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось Danlo 13 июл 2015, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Аарина » 13 июл 2015, 16:46

Я так и не поняла, имеет ли автор опыт разведения муринусов или описал его с чьих-то слов? :search:
Говорите... я люблю слушать.
Danlo
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:41

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Danlo » 13 июл 2015, 17:55

Простите, что завел вас в заблуждение) Да я имел дело с этими пауками, но по печальным причинам пришлось всех пауков распродать( Когда мама попыталась взять паука на руки( а она в них почти не смыслит), муринус ее укусил. Она не ожидала так как понятия не имела что это ядовитый паук. После укуса пошли судороги. Вследствие этого всех пауков запретила( даже мою любимую аниту(
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Аарина » 13 июл 2015, 20:13

Очень печально. Что же вы не предупредили маму об опасности?
Говорите... я люблю слушать.
Danlo
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:41

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Danlo » 13 июл 2015, 20:28

Так я говорил когда приносил его домой. Говорю, что этот паук ядовит и так далее. Тогда он был еще 2 линьки. Потом рыжий цвет стал проявляться в большей степени по мере роста. Ну он вырос, а она его и не опознала, что это он...тот самый мелкий паук. Она его на руку посмотреть. Он и укусил и плюс сбежал. Нашел в грязном белье. С тех пор дома только попугай мамин(
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Аарина » 13 июл 2015, 23:07

Вот вы написали, что паук украсит любую коллекцию. Это прочтет новичок и побежит покупать заведомо опасное животное, даже не дочитав до конца. А потом возникнет ситуация подобная вашей. Вам посчастливилось найти паука после побега, а подумайте о том, что было-бы, убеги паук к соседям.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
Leks
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:16
Откуда: Tambov
Контактная информация:

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Leks » 14 июл 2015, 00:49

Аарина писал(а): Вот вы написали, что паук украсит любую коллекцию. Это прочтет новичок и побежит покупать заведомо опасное животное, даже не дочитав до конца. А потом возникнет ситуация подобная вашей. Вам посчастливилось найти паука после побега, а подумайте о том, что было-бы, убеги паук к соседям.
Ничего. Мало кто додумается ловить огромного красного паука. Скорее прибьют его большим тапком.
Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Danlo
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:41

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Danlo » 14 июл 2015, 08:54

Вот это правильно. В нашей стране огромное количество людей, которые птицеедов даже на картинках не видели. Подойдет какой-нибудь дядька и бахнет тапком или шваброй, а потом выкинет его и все. Разбираться не будут ядовитый он или нет.
Danlo
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:41

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Danlo » 14 июл 2015, 08:58

И еще. Если он дочитал того момента, где написано, что паук украсит любую коллекцию, то он должен был и прочитать подраздел про яд,где я жирным шрифтом выделил подзаголовок. Я думаю тот,кто будет заводить данный вид, будет не только конец статьи читать,но и всю ее целиком.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Аарина » 14 июл 2015, 15:25

Да, если увидит, то ударит. А если паук заберется в полотенце, или на постель , да мало-ли мест, где его не заметят, но могут задеть рукой. Не сбрасывайте со счетов детей, которым все интересно и страха они не знают. Я знаю, что паук специально не будет кусаться, его цель просто удрать и спрятаться.Представьте состояние какой нибудь бабульки, увидевшей здорового красного паука... инфаркт обеспечен.
Я очень рада что была затронута тема с мамой автора, может эта история заставит кого-то задуматься.
Говорите... я люблю слушать.
Danlo
Юный падаван
Юный падаван
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:41

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Danlo » 14 июл 2015, 15:52

Как говорится,если нельзя,но очень хочется,то можно. А кого кому заводить сугубо его личное мнение. Пусть он и думает о здоровье окружающих и о себе. Это как с ядовитыми змеями. Никому не рекомендуют их заводить. Те,кому можно,-это люди которые берут на себя ответственность за содержание данного животного, а так же за безопасность своего окружения.Ну и опыт работы с ядами разумеется.А насчет моего случая,никто бы не сбежал,если бы его не тронули.Я понять не могу,чего вы хотите о меня?
Новички этот вид тоже содержат.Но новички бывают разные. Кто-то со всей серьезностью относится к данному животному,а кто-то вообще его чуть ли не на свободный выгул.
И как я уже сказал, кого кому заводить сугубо его личное мнение.
Аватара пользователя
Аарина
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 16:48
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение Аарина » 14 июл 2015, 15:54

Абсолютно с вами согласна.
Говорите... я люблю слушать.
Аватара пользователя
constantinus
Старожил
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:03

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение constantinus » 21 сен 2015, 18:36

Danlo писал(а): Она не ожидала так как понятия не имела что это ядовитый паук. После укуса пошли судороги.
Вы бы еще тайпана завели, в коробочке, и никого не предупредили. Потом отписались бы про результаты и все поставили бы вам лайк
afr02ziak
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 12:55
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение afr02ziak » 30 сен 2015, 15:45

"Известны случаи смерти от данного вида у детей и аллергиков"

пруф или ... ?

ни одного задокументированного случая смерти от укуса птицееда не видел. был один, правда не от паука умер, а от проблем с сердцем, яд лишь катализатором был
Аватара пользователя
constantinus
Старожил
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 08:03

Re: Содержание и разведение Pterinochilus Murinus RCF

Сообщение constantinus » 04 окт 2015, 17:20

afr02ziak писал(а):

пруф или ... ?

ни одного задокументированного случая смерти от укуса птицееда не видел.
Пруфа не дам, но вроде кто-то задокументированно помер от укуса какой-то гаплопельмы (одна бабка сказала, убейте, не помню, где читал)

Вернуться в «Беспозвоночные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей