Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Litoria infrafrenata (The White-lipped Tree Frog), Ceratophrys ornata (The Argentine Horned Frog), Kaloula pulchra (The Asian Painted Frog), Ambystoma tigrinum (Tiger salamander) и другие виды
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Елена » 11 мар 2011, 11:46

Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)
ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
Изображение

Bufo avarius – самая крупная жаба, живущая в дикой природе в США. Взрослые особи очень крупные, и могут достигать размера более 19см в длину и весить более 900гр. Ювенильные колорадские речные жабы совсем мало похожи на взрослых, и  их часто путают с Bufo punctatus (Краснопятнистая жаба).

Изображение
Жаб часто находят в засушливых областях преимущественно в пустыне Сонора, часто вблизи источников воды в прибрежных биотопах. Жаба представляет собой прожорливого хищника, который ест все, что может победить, в т.ч. других амфибий.  Ведущий ночной образ жизни, этот вид размножается вне зависимости от количества осадков, но самое большое количество спариваний происходит обычно после сильных ливней в июле и августе.
Изображение

Несмотря на большой размер, двигается этот вид весьма неуклюже. Потревоженные, жабы могут быстро бегать не свойственным амфибиям галопом, что удивляет большинство наблюдателей.
Колорадская речная жаба имеет дурную славу благодаря открытию галлюциногенных свойств выделений из паратоидных желез.
Изображение
Колорадская речная жаба в неволе может прожить удивительно долго. Обычно эти жабы живут 5-15лет, но рекордсмен-долгожитель среди жаб умер в возрасте 36лет (правда, это был не B. alvarius).
ОБРАБОТКА
Изображение

Всегда мойте руки ПЕРЕД тем, как взять в руки колорадскую речную жабу, а также ПОСЛЕ этого. Особенно, если в доме есть кошки или собаки. 

Прикосновения к животному следует свести к минимуму. Все амфибии имеют проницаемую кожу, весьма чувствительную к токсинам. В течение дня руками мы может многократно прикасаться к веществам, которые являются ядовитыми для жаб (лак для волос, инсектициды, известь, чернила, дезинфицирующие средства, мыло и тому подобное). Именно  поэтому необходимо тщательно мыть руки перед тем, как прикоснуться к вашей жабе.

Также имейте ввиду, что ядовитые железы у животных расположены непоследственно за глазами, выше ушей, и на ногах). Яд (субстанция, похожая на молоко) достаточно силен для того, чтобы убить кошку или небольшую собаку, и, возможно, человека, если он примет внутрь достаточно большую дозу. Также яд может достаточно серьезно раздражать глаза и слизистую носа. Яд начинает активно выделяться из желез в том случае, если жаба стрессует.
ТЕРРАРИУМ
Изображение

Жабу следует держать в самом тихом месте вашего дома, свободном от чрезмерной человеческой активности и шума. Жаба будет страдать, если террариум размещен над телевизором или вблизи стереодинамиков, т.к. эти животные чувствительны к звуковым колебаниям. Кроме того, свет в террариуме не должен быть слишком ярким, т.к. речная колорадская жаба ведет ночной образ жизни, и чрезмерная освещенность может вызвать  стресс.

Жабу можно держать в большом (75 и более литров) аквариуме, или аналогичной по размерам пластиковой коробке. Крышка должна надежно закрываться, т.к. жабы – сильные прыгуны.  Простым и дешевым способом сделать террариум для жабы – использовать большой пластиковый контейнер для хранения. Для обеспечения вентиляции большую часть крышки по центру следует вырезать и заменить тонкой проволочной сеткой.

Жабы любят укрытия, и проводят в них большую часть дня, поэтому желательно положить в террариум субстрат, в который она сможет закапываться. Это могут быть куски коры или кокосовые чипсы, крупная галька, которую она не сможет проглотить, мульча кипариса, сушеный или свежий мох сфагнум.

Не нужно использовать в качестве субстрата землю. В качестве укрытий в террариум можно положить крупные куски дерева, древесной коры или камней. Несколько импровизированных «поваленных деревьев» и «каменных пещер» позволят жабе чувствовать себя более комфортно и защищено. Сам террариум, за исключением блюда с водой, должен быть сухим.
Также можно добавить живые растения в горшках – это добавит укрытий для животного и украсит террариум.
ТЕМПЕРАТУРА
Изображение

Жабы являются хладнокровными животными, и не могут вырабатывать тепло самостоятельно. Это означает, что температура тела вашей жабы напрямую будет зависеть от температуры окружающей среды.

Оптимальной температурой для содержания колорадской речной жабы является диапазон 24-27С. Эти животные достаточно терпимо относятся к более высокой или более низкой температуре окружающей среды, но не следует этим злоупотреблять и содержать при более высоких температурах  в течение длительного периода. При более низких температурах не следует кормить их также обильно и часто, как при оптимальных, т.к. пищеварение будет идти более медленно.

Если есть необходимость, вы можете обогреть террариум с жабой несколькими путями. Некоторые люди устанавливают керамические греющие элементы на террариум, другие предпочитают использовать греющие коврики и шнуры, располагая их в одном из углов террариума. Можно также купить специальные греющие лампы, а также лампы ночного обогрева.
Большинство опытных заводчиков жаб используют термометры в террариумах для того, чтобы точно знать, что животное содержится при оптимальных температурах. Для поддержания суточной ритмики жабе необходим ночной перепад температур. 
Влажность в террариуме должна оставаться низкой, не более 15-20%, поэтому террариум должен хорошо проветриваться.
КОРМЛЕНИЕ
Изображение

В дикой природе колорадские речные жабы едят все живое, что только может пролезть им в рот: мелких грызунов, мелкую рыбу, головастиков, лягушек и других жаб подходящего размера, любых насекомых, включая муравьев, скорпионов, ос и пчел.  Ночью свет привлекает насекомых, и довольно забавно наблюдать за жабами, пирующими падающими жуками,  одурманенными светом. Во  время охоты колорадская речная жаба сидит совершенно неподвижно, за исключением быстрых движений одного пальца на ноге – таким образом она приманивает некоторых насекомых, имитируя их добычу.

Эта уловка неизменно привлекает своих жертв в радиус выстрела липкого языка, и позволяет жабе быстро наесться.
Чем кормить колорадскую речную жабу, содержащуюся в неволе? Сверчки и голыши мышей, приобретаемые в ближайшем зоомагазине – вероятно, самый простой способ прокормить жабу.  Но если вы действительно любите свою жабу, то непременно приложите определенные усилия, чтобы обеспечить более разнообразный рацион питания. Жабы имеют отменный аппетит, и то, насколько они голодны, вы сможете понять по тому, насколько активно они едят.  Но не следует перекармливать жабу. Лучше предлагать чаще небольшое количество корма, чем скормить много за раз.

Кальциевая недостаточность – общераспространенное явление, поэтому совсем не лишним будет «начинить» насекомых пищей с высоким содержанием кальция, или посыпать их кальциевой подкормкой перед скармливанием. Кормовые объекты можно слегка присыпать витаминно-минеральной подкормкой, содержащей кальций и фосфор в пропорции 2:1 (2кальций:1фосфор), витамины А и D3.

«Начинение» насекомых означает скармливание им высокопитательной пищи перед тем, как отдать их жабе. Насекомых можно накормить коммерческим кормом для насекомых с высоким содержанием кальция, кормом для рыб, сухим собачьим кормом или другой пищей, которая будет содержать компоненты, полезные для вашей жабы.
Перед тем, как скормить сверчков своим жабам, я обычно кормлю их морковью, салатом и овсом, в итоге эти полезные продукты находятся внутри сверчков, когда жабы съедают их.

Избыток витаминов и минералов в пище, как известно, является причиной почечной недостаточности и других серьезных проблем со здоровьем. Однако и недостаток этих веществ также приводит к плачевным результатам.
Самый надежный способ обеспечить жабе полноценное питание – держать ее на разнообразной и корректной диете.
Последний раз редактировалось Елена 13 мар 2011, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Danila Sergeich » 11 мар 2011, 11:59

Еще нужен пункт "Облизывания"  :-D
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Елена » 11 мар 2011, 12:31

ВОДА
Нужно использовать только дехлориорованную, фильрованную или родниковую воду. Водопроводная вода может быть избавлена от хлора либо химическим способом, либо кипячением или отстаиванием (налить воду в таз или ведро и дать отстояться в течение 48 часов, чтобы большая часть хлора испарилась).

Жабы не пьют воду обычным способом, они адсорбируют ее через кожу, поэтому блюдо с водой должно быть достаточно большим для того, чтобы они могли в нем легко поместиться. Не следует наливать воду на уровень выше головы жабы, но емкость должна быть достаточно глубокой для того, чтобы животное могло при желании почти полностью погрузиться в воду. Нужно выбрать тяжелую емкость, которую жаба не сможет перевернуть. Воду необходимо часто менять, чтобы она всегда была свежей; как только вода загрязнится, ее нужно незамедлительно менять.
ГИГИЕНА
Изображение

Частота необходимой уборки определяется типом и дизайном террариума, в котором живет колорадская речная жаба. Для генеральной уборки жабу следует поместить в отсадник, т.к. большинство элементов в террариуме должны быть подвергнуты очистке.

Можно использовать два типа очистки: механическую и химическую (дезинфекция). Оба типа играют важную роль в поддержании чистоты в террариуме.

Механическая очистка поможет в физическом удалении мусора и любых других загрязнений. Дезинфекция позволит убить микробов. Соответственно, перед дезинфекцией необходимо произвести механическую уборку.
Многие люди пользуются водным раствором отбеливателя для чистки террариумов своих жаб. Разнообразные коммерческие средства для очистки лучше не использовать, т.к. они могут содержать ингредиенты, токсичные для амфибий. Вне зависимости от того, каким средством вы воспользовались, необходимо убедиться в том, что террариум промыт очень тщательно. Оставшийся осадок может вызвать проблемы со здоровьем у животных.

Часть заводчиков считает, что следы дезинфицирующих средств, которые остаются в террариуме, могут причинить вред жабе (или даже убить ее).  Они моют террариум теплой водой с небольшим количеством мягкого мыла, затем террариум промывают и просушивают для удаления следов хлора из водопроводной воды.
ЗДОРОВЬЕ
Изображение

Если температура, при которой содержится жаба, находится в оптимальных пределах, отказ от пищи жабы должен насторожить заводчика. Необходимо проверить качество воды, а затем качество воздуха в помещении (отравляющие загрязняющие вещества из воздуха могут загрязнять воду и само животное), а также качество продуктов питания.
Ниже приведен список наиболее часто встречающихся болезней и паразитов, а также возможные методы их лечения. Также присмотрите ветеринарную клинику, в которой вам смогут помочь при необходимости.

Я всегда в обязательном порядке проверяю пойманных в природе жаб на внутренних паразитов и пролечиваю их. Обычно я использую препарат "Panacure", который абсолютно безопасен.

Я считаю, что пойманное любое пойманное в природе животное с высокой долей вероятности инфицировано каким-то видом паразитов. И хотя это может не доставлять неприятностей в дикой природе, в стесненных условиях террариума животное снова и снова заражается яйцами паразита, и в конечном итоге серьезно заболевает – особенно, если находится в состоянии стресса.
ВОПРОСЫ ЗИМОВАНИЯ
За исключением животных, подготавливаемых к размножению, летняя (и зимняя) спячка в основном адаптивный ответ на неблагоприятные условия внешней среды, а не абсолютная необходимость для жизни многих рептилий.
Конечно, вы можете немного продлить срок жизни животного,  создав условия, в которых будет снижен метаболизм и замедлены жизненные процессы, однако я не уверен, что эта процедура значительно увеличит продолжительность жизни в активном состоянии (многие из описанных долгожителей в неволе среди рептилий умеренного климата содержались без зимования).


Кроме того, спячка сама по себе подразумевает значительные риски, в первую очередь от болезней, влияющих на иммунную систему ослабленного животного, находящегося в субоптимальных температурных условиях, от обезвоживания, даже если параметры окружающей среды при этом контролируются. Истощение также не исключено, если животное было не в лучшей физической форме до охлаждения.

Это одна из областей, которая требует более глубокого изучения, и я уверен, что в этом вопросе существует множество нюансов и различных точек зрения.

Что касается конкретно колорадской речной жабы, я годами содержал их в теплой комнате без зимования, при этом они сохраняли хорошее здоровье. Я держу их на подложке из покупных почвосмесей или мульче кипариса с большим неглубоким блюдом с водой. Я держу террариум сухим (влажным, но не мокрым), не плотно прикрыв куском пластика сверху, что позволяет задержать испарение, но обеспечивает хорошую вентиляцию.

Кормлю сверчками, дождевыми червями и мышиными голышами. Я никогда не инициирую спячку животным умеренного климата, но если они укладываются в спячку самостоятельно, то не препятствую. В какие-то года они делают это, в какие-то – нет. Если они все-таки укладываются в спячку, то я обеспечиваю им адекватные зимней спячке температурные условия. Я помещаю их в комнату с температурой 10С, и держу их там до тех пор, пока они самостоятельно не проснутся.
Среди заводчиков змей умеренного климата не требующей доказательств является аксиома о том, что если не охлаждать змею, которая улеглась в спячку, то она будет страдать от истощения и инфекций дыхательных путей.

В этом случае метаболизм будет слишком высоким для спячки, но, в то же время, слишком низким для активного состояния.
Вы можете назвать это притянутым за уши – но то же самое относится к растениям в период покоя. Если вы будете продолжать подкармливать и поливать растение в обычном темпе в этот период, то вы попросту убьете его.

Опять же – я считаю, что необходимости в спячке для колорадских речных жаб нет, но если жаба настаивает – необходимо поддержать ее в этом устремлении. Трудно представить себе отсутствие проблем со здоровьем у жаб, улегшихся в спячку, без соответствующего охлаждения.

Подготовлено с использованием материалов: http://www.cfa.arizona.edu/herp/BUAL.html, http://www.erowid.org/archive/sonoran_d ... esheet.htm
Последний раз редактировалось Елена 13 мар 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Danila Sergeich
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:49
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Danila Sergeich » 11 мар 2011, 13:00

Прэлэстно!
Тоже потом заведу)
Дома и в школе меня учили обращаться к старшим и к незнакомым людям на "Вы"...
а Вас?..

Изображение
Eye lives on an Eyeland in Eyeowa in Eye street
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Anton » 11 мар 2011, 14:14

Красивые жабоиды :yes:
Хотя мне более волдыристые и текстурные нравятся, наша родная Bufo viridis по красоте всех заруливает  :yes:

Изображение
Последний раз редактировалось Anton 18 мар 2011, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Елена » 13 мар 2011, 12:04

Продолжение следует :)
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Anton
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 10:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Anton » 13 мар 2011, 13:45

Хорошая статья, надо её на сайт выносить  :yes:
Моя страница Вконтакте http://vk.com/club55320914
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Елена » 13 мар 2011, 13:56

Находка в пустыне: колорадская речная жаба
Рей Ханзикер

В каждом номере «Tropical Fish Hobbyist» есть статьи о жизни земноводных и пресмыкающихся. Составители дайджеста стараясь дать более полное представление об этом американском журнале, включили часть таких материалов в предлагаемый читателю сборник — Прим. ред.

Солнце медленно скрылось за горизонтом, и цереусы вспыхнули огнем. По алым скалам скользнули красные солнечные лучи, и казалось, весь мир стал малиновым. Когда сгустились фиолетовые сумерки и замерцали первые звезды, тени гигантских кактусов удлинились почти бесконечно. В пустыню пришла ночь. В созерцательном настроении я смотрел, как она торжественно заступает на смену дню. На какое-то время все стихло — это дневные животные попрятались по своим ночным убежищам. Но вот-вот все должно было измениться, я с нетерпением ждал появления ночных тварей.


Изображение
Взрослая колорадская речная жаба (Bufo alvarius). Обратите внимание на большие бородавки на задних ее лапках. Этот необычный вид прекрасно адаптировался к суровым условиям пустыни Сонора (фото Дж. В. Черча)

Большинство людей считают пустыню суровым и малопривлекательным местом, где жизнь буквально выжжена из раскаленных на солнце камней. Они глубоко заблуждаются. Как страстный исследователь всего живого, я знал, что жизни в пустыне гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, и все же не ожидал встретить такое невероятное богатство флоры и фауны.

Пустыня Сонора покрывает большим полумесяцем Юго-Западную Аризону и простирается на запад в Калифорнию и на юг в Мексику. Как лоскутное одеяло, она разделена грядами невысоких гор на песчаные бассейны. Здесь доминирует Carnegiea gigantea, настоящий Левиафан высотой иногда до 9 метров, но много и мелких кактусов — опунция, чолла (чолла, баррел — местные названия кактусов. — Прим. пер.), баррел и др., а также акаций, креозотовых кустов и юкк.

Еще изумительнее животные! Многочисленны и разнообразны птицы: от черно-каштанового ястреба Гарриса, необычного стайного хищника, до крошечной эльфовой совы, спящей в дуплах кактусов, и бойкой кукушки-подорожника, уносящейся с лакомой ящерицей в клюве. Млекопитающие представлены быстрой, как молния, кенгуровой крысой-тушканчиком, внешне напоминающей истощенную песчанку, дикой свиньей пекари, которая ест опунции, и койотом — голосом Запада. А как разнообразны беспозвоночные: повсюду встречаются скорпионы, тарантулы, муравьи, гигантские многоножки, красочные жуки и прочие членистоногие.

Однако больше всего меня потрясли рептилии! Нигде прежде я не встречал столько разных видов. Я чуть не наступил на техасскую гремучую змею, тщетно старался приблизиться к зеброхвостой игуане, которая умчалась прочь, почуяв опасность. Солнечная рогатая ящерица растянулась на земле, ее вооружение из шипов явно придавало ей уверенности. Куда ни повернись — всюду были новые удивительные рептилии. Никогда я не был так счастлив!

Но вот амфибий я никак не рассчитывал увидеть в условиях засушливого климата. Той жаркой летней ночью около Тусона через несколько часов после наступления темноты на каждом освещенном участке стали появляться крупные оливково-зеленые жабы. Это выглядело настоящим волшебством, как будто огни порождали их прямо из земли. Я сразу же узнал колорадскую речную жабу (Bufo alvarius), хотя раньше никогда не видел ее живой. Самые крупные, преимущественно самки, были длиной более 15 см. но попадались и мелкие экземпляры, вероятно самцы, длиной около 4 см. В тот день не шел дождь и, насколько я знал, поблизости нигде не было открытой воды, однако жабы были мокрыми. Я следил за тем, как они стремительно прыгали туда и сюда, ловя языками насекомых, привлеченных светом. Это чревоугодие так и не прекращалось, пока я наблюдал за жабами, и, судя по округлому виду многих, повторялось каждую ночь. Я поймал одну маленькую жабу, чтобы отвести домой в Огайо, а остальных оставил в покое.

Все это случилось более десяти лет назад. С тех пор я узнал о колорадских речных жабах гораздо больше, чем даже мог предположить! Bufo alvarius — крупнейшая из обитающих в США жаб, большие самки могут быть длиной 15 — 18 см. Их ареал распространяется на Южную Аризону, юго-восточный край Калифорнии и часть побережья Калифорнийского залива, практически на весь шт. Сонора в Мексике и северную часть шт. Синалоа. Эти жабы предпочитают низины, избегают возвышенных мест и часто встречаются в высохших руслах ручьев. У них густо-оливково-зеленая спинка и белые горло и брюшко. Кожа, как у всех жаб, очень гладкая, но на голове выдаются овальные околоушные железы, в углах челюстей несколько белых бородавок и заметные бородавки на задних лапках. У молодых особей на спине есть мелкие бородавки ржавого цвета, с возрастом бледнеющие. Бородавки на ногах и челюстях, видимо, могут служить лучшими признаками при определении этого вида, но поверьте мне — увидев хотя бы одну колорадскую речную жабу, вы больше ни с кем ее не спутаете. Вполне представляю себе, что останусь в меньшинстве, и все же должен признаться: я считаю этот вид вполне привлекательным, и вообще, мне кажется, по-настоящему безобразных жаб просто не бывает!

Многие жабы в какой-то мере избегают яркого света, тем более такие ночные, как колорадская, и на то есть причина, поскольку палящее солнце пустыни может смертельно высушить и перегреть их за несколько минут.

Как это ни странно, но почва пустыни Сонора не совсем сухая: копните на несколько сантиметров вглубь и вы убедитесь, что песок довольно влажен и прохладен. Днем жабы прячутся в норах во влажном песке — иногда в ими же вырытых, иногда в отобранных у прежних владельцев, чаще всего грызунов. Я видел много покинутых хомяками нор в берегах пересохших ручьев и готов биться об заклад, что во многих из них были жабы (во всяком случае, гремучие змеи там были точно).

В середине лета в Соноре наступает дождливый сезон. Почти каждый день идут короткие, сильные дожди, но пористая почва быстро впитывает большую часть воды. Пощупайте землю после умеренного дождя и вы обнаружите, что поверхность ее совсем сухая. Однако дожди активизируют жаб, они появляются из нор, полные любовного пыла, и направляются к первой же лужице, которую могут найти. Самцы начинают издавать призывные звуки, собственно, не звуки, а низкий, слабый свист. У В. alvarius голосовой мешок сильно редуцирован по сравнению с другими видами Bufo, и тем не менее жабы могут быть достаточно шумными в больших скоплениях.

Головастики должны развиваться быстро, пока лужа, в которой была отложена икра, не высохла, поэтому метаморфоз длится только месяц, а иногда и меньше. При содержании В. alvarius в неволе я убедился, что это трудный питомец. Кормил я ее главным образом дождевыми червями; такая пища, согласен, нетипична для пустыни, но легкодоступна и достаточно питательна. Мучные черви, сверчки и другие мелкие насекомые также пришлись жабе по вкусу. На воле, как известно, они едят цикад, жуков, скорпионов, пауков и даже мелких жаб. Сказать по правде, я не могу вспомнить, чего бы моя жаба не ела, — обжорство в большой степени свойственно Bufo. Здесь я должен вас предупредить: подобно многим бесхвостым земноводным эти жабы в неволе склонны к ожирению, ведь они мало двигаются и получают практически неограниченное количество пищи. Легкого ежедневного кормления (несколько сверчков) или большой порции дважды в неделю (несколько дождевых червей) им вполне достаточно. В то время у меня не было витаминных добавок для рептилий, но я уверен, что такие дополнения к диете не принесли бы вреда.

Клетка для жаб должна быть просторной, хотя они проводят большую часть времени в норах. В качестве субстрата можно использовать смесь из равных частей песка и цветочной почвы или перепревшей коры глубиной в несколько сантиметров. Поддерживайте его все время влажным, а также снабдите жаб заменителем пруда, врыв до краев плошку с водой. Все жабы выделяют изрядное количество экскрементов, поэтому субстрат нужно регулярно менять — по крайней мере раз в месяц, а может и два. Доверьтесь своему носу: если появится неприятный запах, смените субстрат.

Освещение не имеет большого значения для этой ночной амфибии, поскольку она не любит греться на солнце. В большинстве случаев достаточно света от ламп накаливания мощностью 15-40 Вт. Самая подходящая температура воздуха — не ниже 27 °С днем и 21 °С ночью. В целом В. alvarius является хорошим обитателем террариума, хотя я допускаю, что вам придется с этим видом нелегко. Время от времени жабы появляются в зоомагазинах и в соответствующих прейскурантах. Так будьте осторожны и не собирайте их в естественных условиях. С тех пор, как я впервые столкнулся с колорадской речной жабой, она все шире подпадает под охрану, и для отлова ее вам почти наверняка потребуется разрешение. Более того, с наступлением цивилизации ареал вида, как и многих других, сокращается с пугающей быстротой. Поэтому, пока она еще обычна для большей части зоны обитания, я не рекомендовал бы бесконтрольный сбор этой, да и любой другой амфибии. Мне неизвестны случаи разведения жаб в неволе с коммерческими целями, но думаю, что это несложно, и надеюсь, что кто-нибудь из любителей поймет мой намек. Было бы прекрасно, если бы колорадская речная жаба стала обычным обитателем домашних террариумов наряду с рогаткой, африканской роющей лягушкой и другими «тяжеловесами» из мира амфибий.

...Где-то на гребне горы завыл койот, с противоположной стороны ему ответили другие, и по долине прокатилось эхо собачьей какофонии. На горизонте блеснула лазурная молния, только подчеркнувшая темноту, и летняя гроза обрушилась на ночную пустыню. Летом 1988 г. я вернулся в пустыню Сонора, на то самое место, где несколько лет назад нашел В. alvarius, и не был разочарован. Многочисленные жабы сидели там, где свет привлекал насекомых, своими быстрыми липкими языками жадно хватая жуков и ночных бабочек.

Я улыбнулся... казалось, я посетил старых друзей. Как будто машина времени перенесла меня в те дни, когда я, еще молодой, наблюдал эту сцену впервые.

Тарантул пересек путь очень крупной жабе, и я думал, что она его слопает. Однако, к моему удивлению, жаба только проводила взглядом семенящего прочь паука; очевидно, вызывающие раздражение волоски на теле тарантула делают его несъедобным.

Изображение
Ржавые бородавки на спине этой молодой колорадской речной жабы с возрастом станут менее заметными (фото Дж. В. Черча)

А под конец жабы подготовили мне еще один сюрприз. Когда я приблизился к небольшой их кучке, они разбежались. Но в отличие от других видов Bufo, с которыми я уже имел дело, эти не просто прыгали, а буквально скакали галопом! Как же я забыл об этом? Отталкиваясь передними и задними лапками попеременно, колорадские речные жабы могут уйти от опасности очень быстро. Несомненно, это самые «скоростные» жабы, которых я когда-либо видел! За ними надо по-настоящему гоняться, иначе не поймаешь, и некоторые все равно ускользают.

Мне удалось схватить одну жабу, и она отреагировала обычным для этих животных образом, помочившись мне в руку. Это не так отвратительно и зловонно, как мускус змеи, и все же довольно неприятно. Но я только сфотографировал жабу и отпустил ее; теперь я стараюсь не лишать животных их родной среды.

Крупный, теплый дождь застучал по земле вокруг меня, и я понял, что пора домой. Я оставлял пустыню одному из ее законных хозяев — колорадской речной жабе. Надеюсь, что Сонора всегда будет их владением, и уверен, когда-нибудь мы с жабами встретимся снова.
http://aquariumistika.ru/?page_id=591
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Елена » 16 мар 2011, 04:28

Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Колорадская речная жаба (лат. Bufo alvarius или Ollotis alvaria)

Сообщение Елена » 29 авг 2011, 07:52

Колорадская речная жаба (лат. Bufo alvarius или Ollotis alvaria) – информация по содержанию в неволе и разведению
Естественная история
Сонорская пустынная жаба (или колорадская речная жаба), лат. Bufo alvarius (в настоящее время предпринимаются попытки переклассифицировать этот вид как Ollotis alvaria) – замечательная бесхвостая амфибия, населяющая юго- восток Калифорнии (хотя, похоже, что там этот вид уже истреблен), южную часть Аризоны, юго-запад Нью-Мексико (США), а также в граничащую с этими штатами северо-западную Мексику.

Жаба может достигать размера около 18см в длину по телу и является одной из крупнейших бесхвостых амфибий в мире. Немногие жабы могут посоперничать с ней размерами, если не считать  Bufo marinus и Bufo guttata.

Изображение
Самец  Bufo alvarius.  Фото John P. Clare

Эти жабы живут в засушливых регионах и адаптированы для выживания  в условиях пустыни. Они даже известны тем, что прогреваются на солнце. Когда на территории их проживания начинаются первые ливневые дожди, жабы незамедлительно начинают размножаться, откладывая многие тысячи икринок, которые проклевываются через несколько дней, и за очень короткий период превращаются в лягушат.

Изображение
Самка Bufo alvarius. Фото  John P. Clare

Спорные моменты и оборонительное поведение
Люди интересуются этой жабой исключительно как животным для содержания в неволе. К сожалению, вокруг этого вида имеется большое количество споров, и, опять же к сожалению, бОльшая часть из доступной об этой жабе информации в Интернете сводится к злоупотреблению химическими веществами, которые содержатся в ее яде. Это легендарная «галлюциногенная жаба» - вид, который любят использовать в своих целях безбашенные любители психоделических наркотиков. Химическое соединение 5-MeO-DMT (5-метоксидиметилтриптамин), является сильнодействующим галлюциногеном.

Яд выделяется жабой из многочисленных крупных желез на теле, которые обычно представляют собой скопление отдельных ядовитых желез. Жаба выделяет похожую на молоко субстанцию, когда ей физически угрожает хищник. Секрет  желез представляет собой коктейль из различных химических соединений, которые являются достаточно сильным ядом – каждый год в южной Аризоне сообщается о случаях контактов с жабами, в результате которых собаки либо серьезно заболевают, либо умирают в короткие сроки.

Чувствуя угрозу, жабу будут демонстрировать оборонительное поведение: раздуваться, задерживая воздух, и стоять на лапах настолько высоко, насколько возможно, поворачивая тело по направлению к нападающему таким образом, чтобы содержащие яд паратоидные железы были «представлены».

Яд, выделяемый жабой, входит в Приложение 1 «контролируемых веществ» в США, поэтому в соответствии с законодательством США легально обладать этим ядом нельзя. При этом содержание жабы само по себе не является преступлением с США, но из трех штатов, где жаба водится в дикой природе, только в Аризоне  дозволяется отлавливать этих жаб, и только со специальной лицензией. Однако закон штата Аризона не позволяет вывозить жаб за границу штата вне зависимости от того, с лицензией они были отловлены или нет.

Изображение
Выделение яда Bufo alvarius. Фото John P. Clare

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что бОльшая часть колорадских речных жаб, доступных для приобретения, были или нелегально пойманы, или нелегально перевезены через границу штата Аризона. Разведение в неволе возможно, но это не самый простой вид. Большинство из жаб, представленных на фотографиях, являются жителями зоопарка.

Весьма интересный факт заключается в том, насколько легко яд выстреливает из желез – на последнем фото малейшее давление привело к выбрасыванию яда  на расстояние до 4,5м! В результате одного укуса собака или другой хищник получит струю яда в рот, что может повлечь фатальные последствия.
Последний раз редактировалось Елена 08 сен 2011, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Колорадская речная жаба (лат. Bufo alvarius или Ollotis alvaria)

Сообщение Елена » 29 авг 2011, 08:08

Содержание в неволе
Эти жабы могут представлять интерес для содержания в качестве террариумного животного. Взрослые жабы не пугливы и флегматичны, и большую часть времени проводят, лежа под лампой в относительно сухом терраруиме. Молодые более подвижны и взбалмошны. Жабы с удовольствием поедают многие виды насекомых и мелких млекопитающих, но, как и другие американские буфониды, испытывают трудности с проглатыванием дождевых червей (удивительно, но они просто не могут их съесть).

Колорадские речные жабы являются привлекательным для содержания в неволе животным в силу своего  размера  и на удивление спокойного и смелого (для жабы) поведения. Похоже, что они становятся ручными гораздо легче, чем тростниковые жабы (Bufo marinus) и, по достижении  взрослого размера, имеют высокую экспозиционную ценность, так как, в отличие от большинства других видов жаб, не проводят много времени в укрытиях.

Колорадские речные жабы непритязательные едоки, и взрослая особь способна есть взрослых мышей (хотя млекопитающие не должны составлять значительную часть рациона, т.к. имеются сообщения о проблемах со здоровьем у земноводных, содержащихся исключительно на такой диете). Сверчки и тараканы из числа видов, которые широко распространены в культуре, являются самым лучшим базовым кормом.

В отличие от других земноводных,  колорадские речные жабы оценят наличие в террариуме лампы накаливания, под которой будут прогреваться. Хорошей температурой для теплого угла в террариуме будет 32-34С.
Эта жаба хорошо переносит низкую влажность воздуха, но при этом террариум обязательно должен иметь укрытия и бассейн, в который она может поместиться полностью. Субстрат должен быть рыхлым, песок является наиболее естественным для данного вида.

Наконец, несколько слов об обращении. Эти жабы достаточно хорошо переносят взятие в руки, и содержащиеся в неволе особи редко выделяют яд при бережном обращении. Однако, как и в случае любой другой амфибией, после контакта с ней нужно мыть руки с мылом, а также лишний раз животное не тревожить.
С учетом того, что яд жабы может представлять серьезную опасность для игривых кошек, собак, а также маленьких детей, необходимо держать животное вне их досягаемости. Яд, попавший на кожу, не представляет опасности – просто старайтесь, чтобы он не попал в рот или глаза. Яд смывается водой и мылом.
Размножение
Для стимуляции к размножению жабу следует «зимовать», поместив в прохладное сухое место на несколько месяцев (температура должна составлять 7-15С).  В середине лета, когда средняя температура составляет 35С, поместите вместе 1-2 самцов и одну самку в большой контейнер (нужно сделать это в первой половине дня), заполненный водой примерно на 5-10см, и островками, где жабы могли бы отдохнуть, когда не хотят находиться в воде. Держите контейнер чуть прохладнее, чем террариум, в котором они жили  - это должно помочь.

Изображение
Нерест колорадской речной жабы (Bufo alvarius). Фото John P. Clare

Синхронизация снижения  атмосферного давления (т.е когда на территории Вашего проживания льет дождь)  и ссаживание жаб может поспособствовать успешному размножению.  Самец должен взять  самку в «объятия» (amplexus) в течение одного-двух часов.  Если пара остается вместе до вечера,  позаботьтесь о том, чтобы не тревожить их ночью – в это время будет отложена и оплодотворена икра.
Выращивание молодняка
Икра колорадских жаб заключена в длинные прозрачные шнуры, каждый из которых содержит одну или две «нитки» черных икринок. При 29С из икры менее чем через 20 часов появляются головастики.
Головастики начинают свободно плавать и питаться в течение 40 часов (в этот момент они все еще имеют наружные жабры). В течение следующих 24 часов наружные жабры полностью исчезают, и начинаются внутренние изменения. Рост идет очень бурно, и метаморфоз может произойти в течение 14 дней после откладки икры.

До момента метаморфоза головастики должны достигнуть размера 4-5см, но, в отличие от других видов, головастики колорадской речной жабы имеют короткий хвост и объемное, широкое тело. Пятна на спине у жабят появляются еще до того, как передние лапы окончательно сформировались. Жабята обычно имеют размер 1,5-2,5 см по телу (после резорбции хвоста), но они крупные, в длину почти такие же, как в ширину! После того, как хвост полностью рассасывается, жабята отправляются на поиски пищи.

Изображение
Жабята колорадской речной жабы. Возраст 1 неделя. Photo John P. Clare

В качестве питания предложите им мелких тараканов и «заряженных» сверчков размером 0,3-0,4см (плодовые мушки и «сверчковая пыль» мелковаты, но тоже поедаются с удовольствием). Дрозофила не самая хорошая еда для роста, поэтому необходимо дополнить ее чем-нибудь более питательным, таким как «заряженные» сверчки. Жабята, как правило, пугливы, и могут двигаться удивительно быстро, так что будьте внимательны. Через несколько недель, по мере роста, они станут более спокойными. Эти жабы могут достигнуть взрослого размера менее чем за год, если их хорошо кормить и содержать в тепле.

Изображение
Разница в возрасте жабят всего 10 дней. Фото John P. Clare

Как вы можете видеть на фото выше, эти жабы способны демонстрировать феноменальные темпы роста! Жаба слева начала питаться за день до фотографирования, жаба справа – за 11 дней.

Изображение
Колорадская речная жаба. Возраст 13 дней. Фото John P. Clare

Эта жаба имеет такой же возраст и размер, что и жаба на фото справа – 13 дней после выхода из воды, 11 дней питания.

В заключение хотелось бы заметить, что жаба, выпускающая яд на последнем фото, испытывала минимальный стресс – она только сгорбилась во время выброса яда (я думаю для того, чтобы защитить собственные глаза от яда) и не показала никаких признаков дискомфорта ни до, ни после выброса. Это долгосрочно передержанная в неволе и ручная жаба, которая практически (или совсем) не боится людей. И да – яд не был собран. Это была официальная демонстрация в зоопарке, чтобы проиллюстрировать оборонительный механизм данного вида.

Автор: by John P. Clare, frogforum. net
Перевод с английского: Елена
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Елена
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 07:53
Откуда: Москва

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Елена » 29 авг 2011, 08:12

Ну вот - теперь я знаю, что сидеть под горячей лампой - нормальное поведение этой жабы. Ура-ура!  :-D
Краб на галерах (с)
Аватара пользователя
Гигас
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 21:10
Откуда: СПб

Re: Руководство по содержанию в неволе речной колорадской жабы (Bufo alvarius)

Сообщение Гигас » 08 фев 2013, 17:05

Содержавшееся в теме последующее обсуждение отделено и создана новая тема:
amfibii/re-rukovodstvo-po-soderzhaniyu- ... -alvarius/
вэлкам! :hello:

Вернуться в «Амфибии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей