Обрастаем перьями и чешуёй :)

Дневники наших форумчан: заметки о содержащейся живности, фото и другая интересная и полезная информация

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
kotovas
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 06:43

Re: Обрастаем перьями и чешуёй :)

Сообщение kotovas » 28 дек 2016, 07:15

>Состояние рулевых и маховых перьев для хищника критически важно при маневрировании, в природу нельзя выпускать хищника даже с одним(!) сломанным пером.

Век живи, век учись. Я думал - перьев много и вытащить пару перьев - ничего страшного не случится...

Полезные всё-таки дневнички! Много нового узнаёшь...
Аватара пользователя
RedTabby
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:31
Откуда: Москва

Re: Обрастаем перьями и чешуёй :)

Сообщение RedTabby » 08 янв 2017, 17:27

kotovas,
kotovas писал(а): Век живи, век учись. Я думал - перьев много и вытащить пару перьев - ничего страшного не случится...
Для хищника одно сломанное маховоерулевое перо критично: меняется аэродинамика, возрастает нагрузка на соседние перья, которые начинают ломаться (аля принцип домино), в итоге - невозможность успешно охотиться.
Чтобы не ждать линьки, используют подперивание, но там тоже много нюансов на тему крепления пера и подбора перьев для "ремонта", углубляться не буду)))) Выглядит это так:
на фото болотная сова, провели подперивание её же собственными обломками на металлические иглы и клей.
Изображение

Переходя на рептильную тематику: дошли ручки сделать свежие фото пары ошейниковых игуан.
Первые ящеры, у меня появившиеся (прыткачей и живородок, ловимых десятками летом на даче в детстве не считаем  :-D ).
Самцу скоро исполнится два года, самка чуть младше. Очень дружная красивая пара, часто отдыхают рядышком, суетятся только во время кормежки, опасаясь резких движений друг друга)))
Собственно, сокращая коллекцию рептилий, я оставила всего два вида ящеров - коллярисов и бородатых агам. Тильда (агама-бабочка) переехала не так давно к Татьяне (многим известная Takina) в группу к другим бабочкам. Надеюсь, у Татьяны всё сложится и группа будет процветать и размножаться.  *lizard* *lizard* *lizard*
Изображение
Изображение
Изображение
3.6 Python regius (♂: SuperFire, Crystai Spider, Piebald; ♀: Piebald, Piebald, Fire het.Albino, Pewter, Butter Lemon Pastel, Mojave)
1.1 BCI (♂ Motley Sharp Albino; ♀ Pastel Sharp Albino)
1.0 Orthriophis t.taeniurus Albino
1.1 Crotaphytus collaris
1.1 Pogona vitticeps
А ещё со мной живет пригоршня пернатых и две кошкоморды))))
Аватара пользователя
RedTabby
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:31
Откуда: Москва

Re: Обрастаем перьями и чешуёй :)

Сообщение RedTabby » 18 янв 2017, 21:21

У нас сейчас перебои с кормлением, из-за аврала с делами никак не доеду затариться крысами.
Забавно, что 5 региусов из 9 этой "передышке" рады и активно ушли всей толпой в линьку, синхронно помутнели глазки и побелели телеса. :good: Как раз после линьки и покормим всю орду в один день...

Коллярисы сегодня снова очаровательно залегали парой в точке прогрева :kiss:
Изображение

А вот такой интересной штукой для микроскопии я разжилась недавно у клиентов - клещи у них завелись в контейнерах с кормовой культурой туркменских тараканов. Знакомьтесь: мучной клещ. Это вредитель муки, зерна, орехов, сухофруктов и прочих продуктов, который нередко "посещает" и кормовых разводящихся у нас дома насекомых, если в контейнерах много мусора и влаги, а также если вы случайно занесете его с отрубямиовсянкой из магазина... Самим насекомым клещи вреда не наносят никакого, однако приятного в орде паразитов всё же мало.
Изображение
Последний раз редактировалось RedTabby 19 янв 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
3.6 Python regius (♂: SuperFire, Crystai Spider, Piebald; ♀: Piebald, Piebald, Fire het.Albino, Pewter, Butter Lemon Pastel, Mojave)
1.1 BCI (♂ Motley Sharp Albino; ♀ Pastel Sharp Albino)
1.0 Orthriophis t.taeniurus Albino
1.1 Crotaphytus collaris
1.1 Pogona vitticeps
А ещё со мной живет пригоршня пернатых и две кошкоморды))))

Вернуться в «Наши животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей