Региус объявил голодовку

Python regius (Ball python)
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Региус объявил голодовку

Сообщение Simro » 13 сен 2019, 21:00

Всем привет. Данный зверь у меня первая и единственная змея. Когда приобретали, я знала, что региусы могут с бухты-барахты устраивать голодовки, но сейчас столкнулась с ней впервые и прошу совета. Или хотя бы успокоиться, что всё нормально.

Питону примерно 1,5-2 года (приобретался прошлым летом, шариком умещался на моей ладошке, сейчас это уже внушительная колбаса)
В теории самка (покупался как самец. Возможно, у меня кривые руки, но гемипенисы не выдавливаются. Вместо них короткие розовые бугорки)
В данный момент питон 118см и 1210гр.
Содержится в большом садке (лениво ищу ещё больше, стеклянный террариум пока не могу поставить), на яблоневой щепе (фракция 1-2см). Раньше содержался на газетах, щепу насыпали на пробу две недели назад.
Температура на термоковрике 30*, в холодном углу 26-25*. Ночью опускается естественным путём, диммер я не трогаю.
Живёт под куском коры, в холодном углу стоит чашка с водой - меняю раз в 2-3 дня.
Линяет хорошо, но всегда рвёт чулок возле челюсти, в остальном теле он обычно целый. Может остаться кусочек у клоаки, который я потом убираю (не было такого уже 2 линьки)

С проблемой голодовки столкнулась месяц назад. Вообще рег всегда ел без проблем, если крыса не была слишком крупной, т.е. до 100гр. Довольно легко перешли с мышей на крысу. Использую строго заморозку, не хочу давать живца.
Как это всегда происходило: размораживаю в холодной воде, подогреваю до комнатной температуры, высушиваю салфеткой и кладу. Всё. Не надо было всех этих танцев с бубном, я просто клала тушку в садок, он тут же выползал, осматривал и ел.
Теперь я так же кладу или пытаюсь приманить пинцетом. Он выползает. Видно, что интересуется. Обходит, осматривает, обнюхивает и... теряет интерес! Так всегда было, если тушка слишком крупная, это я уже опытным путём выяснила. Но уменьшение размера КО ничего не даёт, реакция что на крысу, что на мышь одинаковая. Более того, он посидит под корой, попялит, повтыкает в тушку и снова выползет, снова осмотрит и снова уйдёт. Может вообще лечь сверху и потерять интерес.
Т.е. ему она вроде как интересна, но не ест.
Я, чувствуя какую-то подлянку, заглянула в пасть - вроде чистая, каких-то страшных язв не заметила. Увы, не знаю какой в норме должен быть цвет слизистой.
При этом зверь такой же упитанный, вес не теряет, по вечерам очень активный, ползает по садку и просится наружу погулять (иногда разрешаю повисеть у себя на шее или обвить монитор). В клубок он перестал сворачиваться уже давно и вообще любопытная колбаса.
Гадит тоже нормально, мочевые белые камни в среднем раз в неделю, а сегодня вышла небольшая какашка (нормальная, сформированная, без слизи и прочих пакостей). Каюсь, неделю назад на нервах сунула ему в рот мышку, а он взял и проглотил, видать рефлекс сработал. Я переживала, что что-то с пищеварением или зубами, раз интересуется, но не берёт. А оно вон как. Ужасная процедура, не хочу кормить насильно.
Скину кусок графика кормлений
Изображение

Буду рада любым советам и поправкам в содержании. Хочу понять, зря ли развожу панику и когда пора бить тревогу и ехать к герпетологу. Врача мы ещё ни разу не посещали.
Аватара пользователя
Аверния
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 16:21
Откуда: Ковров, Владимирская область

Re: Региус объявил голодовку

Сообщение Аверния » 16 сен 2019, 07:07

Для региуса поголодать месяца два вполне себе обычное дело, особенно если ему 1-5-2 года. Следите за весом и не заморачивайтесь
Simro
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 08:33

Re: Региус объявил голодовку

Сообщение Simro » 16 сен 2019, 14:14

Хорошо. Значит, будем наблюдать. Я ему вчера крысят бегунков купила, чуть крупнее мышей. Авось на них соблазнится. Сейчас взвесила, а зверь вместо старых 1210гр весит 1248. Т.е. он не худеет, а наоборот. С чего не понятно, не святым же духом питается...
Значит, мне продолжать предлагать еду по графику? Смущают все эти разморозки-заморозки обратно, я второй раз уже не замораживаю и выкидываю тушку.
Роджер_86
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:19

Re: Региус объявил голодовку

Сообщение Роджер_86 » 10 окт 2019, 09:10

Некоторые змеи перестают есть, когда у квартире понижается температура. Все равно нужно продолжать предлагать еду. Можно попробовать добавить минеральную подкормку или мультивитамины, я покупал такие на https://avand-pro.ru/,очень доволен остался.

Вернуться в «Королевский питон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей