Обзор локалитетов Boa constrictor constrictor

Boa c. constrictor (Redtail boa), Boa c. occidentalis (Argentine Boa), Boa c. imperator (Common boa) и другие подвиды обыкновенного удава

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0
Аватара пользователя
Арслан Валеев
Администратор
Администратор
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 15:37
Откуда: Питер

Обзор локалитетов Boa constrictor constrictor

Сообщение Арслан Валеев » 01 июл 2014, 23:21

Начнем рассказ про локалитеты номинативного подвида))

Разнообразие подвида B.c.constrictor не так велико, как у императоров, но все же тоже заинтересовало не мало террариумистов, ареал до жути громадный, но это все один континент, островных форм мало, изоляция затруднительна. Все мы легко узнаем номинативный подвид по яркому красному хвосту, по небольшому числу седел на спине (поперечные полоски), узкая и длинная мордочка, темное брюхо, серый фон, но скоро мы найдем много исключений, больше всего необычных вариантов встречается в Венесуэле.

Локалитет Венесуэла

Омывается Карибским морем и Атлантическим океаном на севере, граничит с Колумбией, удавы этого локалитета пока еще близки к императорской группе и возможна гибридизация. Территории конечно невероятно обширные, от того и локалитет очень изменчивый, встречаются крайне яркие и желанные особи, но экспорт из этой страны для всех ограничен, поэтому венесуэльские удавы редки в коллекциях, а отдельные популяции плохо изучены, все невольные особи были пойманы только в районе Каракаса. Условия тоже разнообразные, ночная температура может падать до 12 градусов, дневная обычно всегда в районе 25-30 градусов, есть саванны и густые тропические леса и везде могут встречаться удавы.
Изображение

Самые яркие и классические B.c. constrictor встречаются на юге ареала, у них контрастные красные хвосты, красивые и редкие ровные седла.
Изображение

По содержанию в неволе известно мало. Растут медленно, срыгивания для них не характерны, в отличии от большинства B.c.c. . Размеры 1,8-2,2 метра.
Изображение

Изображение
Paraguanera, Венесуэла
Изображение
Paraguanera, Венесуэла
Изображение

Изображение


Теперь рассказ о самых популярных представителей подвида, которых часто поставляют наши отечественные организации из мест обитания, речь конечно о Boa c. constrictor локалитета Суринам/Гайана.
Изображение
Государства расположены на северо-восточном побережье Южной Америки. Гайана севера омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с Венесуэлой, на юге — с Бразилией, на востоке — с Суринамом, который граничит с республикой Гайана на западе, Французской Гвианой на востоке, Бразилией на юге и омывается водами Атлантического океана на севере. Две небольшие страны с обширной общей границей, где живут самые популярные из номинативных констрикторов (B.c.c.).
Изображение

Есть ли разница между суринамскими удавами и гайанскими? Нет разницы, изменчивость обоих локалитетов удавов столь велика, что частенько встречаются похожие друг на друга особи, оно и понятно, учитывая отсутствие каких-либо границ для герпетофауны между странами, фильтруют лишь людей. Раньше суринамцами было принято называть более ярких особей, с большим количеством розового в окрасе, с выраженными пиками на седлах, а гайанцы, истинные антагонисты из темной стороны, отличались пурпурным фоном и более темным окрасом. Давно уже всем ясно, что это не так, почти всем, все еще попадаются террариумисты, которые придерживаются старой доброй легенде о джедаях и ситхах. Главное отличие указывается лишь на документах о происхождении, где отмечается страна экспорта самих удавов, либо их предков.
Обыкновенные удавы Гайана/Суринам конечно очень популярны в неволе, к величайшему сожалению, не от избытка разведений, а от массовых завозов. Большинство таких змей гибнет спустя несколько месяцев, страдают от срыгиваний и прочих радостей. Если выживают, то медленно растут, долго созревают, порой 6-7 лет. Однако, вопреки доступности вышеперечисленных фактов, все равно все хотят именно эти локалитеты, видимо от замечательного внешнего вида отдельных особей: яркие красные хвосты с очень приличным по длине флагом, выраженные пики на седлах, розоватые бока, крупные размеры 1,8-2,5м, некоторые самки достигают 3,5 м. Если кто считает седла- 17-20 шт.
Изображение

Рождаются суринамцы/гайанцы не такими яркими, изначально все они серые, лишь потом можно понять на сколько именно вам повезло, может проявиться желанный розовый фон. На счет закрепленных морф сказать особо нечего, есть лишь линии у разных известных дядек, также, встречаются страйповые и реверс-страйповые особи.
Изображение

Как уже говорилось, разведение этого локалитета проблематично, особенно редки случаи удачного размножения в неволе у гайанских удавов. Обычно достаточно простого ссаживания зрелых и упитанных змей, но можно поиграться с температурами, кстати, в Суринаме и на территории Гайаны с этим все крайне стабильно круглый год, средняя температура — от 26 до 28 °C, влажность тоже стабильно высокая, есть два сезона дождей — с апреля по август и с ноября по январь. Малышей нельзя закармливать, до двух лет кормите раз в 10-14 дней, это нормально, иначе могут начаться срыгивания.
Немного о поведенческих особенностях, среди этих двух локалитетов довольно часто встречаются воинствующие змеи, в большинстве случае все проходит ко второму году содержания.

Приятного вам содержания!

Удав из Суринама
Изображение

Удавы из Гайаны
Изображение

Молодой гайанский удав
Изображение

Яркий взрослый удав из Гайаны красного цвета
Изображение

Замечательная особь из Суринама с характерными выраженными пиками на седлах
Изображение

Изображение

Шикарный красный хвост настоящего суринамца
Изображение

Потрясающий "джангл" из слитых пиков седел суринамского констриктора
Изображение

ТРИНИДАД

Самым крупным из обыкновенных удавов до 1963 года считался тринидадский локалитет (Boa constrictor constrictor "Trinidad" - Trinidad redtail boa), длина рекордной особи была 5,6 метров! Пока не установили, что туша принадлежит анаконда))) В любом случае, до своих двух метров они вырастают, выглядят шикарно, достаточно редки в Европе и США, к сожалению редко выживают в неволе.

Я заказал две пары разводных особей, если они действительно разводные, то проблем с пищеварением быть не должно было. Одного самца продавец упаковал неудачно, голова оказалась в месте перевязки мешка, второй самец скончался после ряда срыгиваний. В общем, у меня сейчас сидят две самки этого прекрасного локалитета, очень важное для меня пополнение, страйп на хвосте - приятный сюрприз, ну и серьезное напоминание о том, что даже две пары одной разновидности змеи- это мало.
Изображение

Изображение

Изображение

Перу
Изображение

Громадная территория со сложной констрикторной судьбой, Перу граничит с Колумбией и Эквадором на севере, с Бразилией на востоке, на юге поджимают Чили и Боливия, более 50% страны покрыто тропическими лесами. Необычайная площадь ведет к большому разнообразию климатических зон, от самых засушливых участков до снежных вершин Анд, наша тематика конечно больше касается классических тропических лесов сельвы Восточного Перу. Именно в сельве и обитают Boa constrictor constrictor. Средняя температура здесь 26 градусов, дожди с декабря по апрель, наибольшая концентрация удавов около городка Икитос, в окрестностях Олмос перуанские Boa constrictor constrictor пересекаются с Boa cconstrictor ortoni, к которым по ошибке их и относили герпетологи, по сей день ошибка сохранилась у коммерческих организаций, все перуанские удавы идут в качестве удавов Ортона. 
Изображение
До 90ых годов перуанских удавов очень редко легально экспортировали, но потом было организовано много специализированных фирм/ферм по экспорту местной экзотики и удавы довольно часто начали появляться на рынке, большая часть шла из Пукальпы, чуть реже из Икитос. Недавно поставки ограничились, ввиду большого отхода природников перуанцев в мир иной.

Если посмотреть на общую картину и увидеть сотни перуанских удавов с разных точек, то вы поймете бессмысленность разделений на подлокалитеты, типа "Икитос" или "Пукальпа", эти вещи можно отмечать, но чисто формально, внешне это одно и тоже. Для всех перуанских удавов характерен желтоватый грязный фон с седлами в виде песочных часов, с возрастом удавы могут сильно почернеть, все индивидуально, седел мало, все разорваны, пики слабо выражены. Хвост не сильно красный, флаг исчерчен черными узорами и достаточно короткий, телосложение мощное. Все эти признаки характерны для среднего перуанского удава, это не означает, что по ним можно определять локалитет, как уже говорилось, есть много соседних популяций, те же эквадорские и колумбийские констрикторы могут выглядеть точно также. Иногда отмечают особо крупные размеры перуанского локалитета, но в среднем перуанцы не отличаются от прочих удавов, вырастают до двух с лишним метров, иногда до трех, самцы всегда компактнее самок, вот малыши могут рождаться очень крупными, около 100г.
Эквадорский, перуанский и колумбийские локалитеты очень хорошо отличаются от суринамцев/гайанцев, их можно спокойно объединять в качестве обособленной популяции, если речь идет не о конкретной особи из конкретного места, а о локалитете, то правильнее говорить не "локалитет Перу", а локалитет Перу/Эквадор/Колумбия. Кстати, к этой же группе локалитетов можно отнести знаменитых "Boa constrictor melanogaster" из Эквадора.

Крупный Икитос
Изображение
Крупный Пукальпа
Изображение

В плане разведения все достаточно сложно, точнее долго, половозрелости перуанские удавы могут достигать лишь к 7 годам, растут медленно. Если вы приобрели природников, то проблем может быть в разы больше, хотя и без того номинативные констрикторы страдают от перекорма, срыгиваний и прочих классических проблем для этой группы змей.

Перуанские удавы из Икитос:
Изображение

спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/spoiler]

Перуанские удавы из Пукальпы
Изображение

[spoiler]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Источники:

http://www.legacyreptiles.com/collection/Iquitos.htm#

http://www.legacyreptiles.com/collection/Pucallpa.htm

http://www.peruvianboa.net/

http://www.cuttingedgeherp.com/trueredt ... asbcc.html

http://www.boa-constrictors.com
Всегда ваш - Арслан Валеев

Вернуться в «Обыкновенный удав (Boa constrictor ssp)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя