Обогрев Гондурасской змеи

Lampropeltis triangulum sinaloae (The Sinaloan milk snake), Eastern Kingsnake (Lampropeltis getula), Mexican Kingsnake (Lampropeltis mexicana) и другие виды
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 05 янв 2018, 19:43

Всем здравствуйте!) Террариум 85*55*55, змея Гондурасская, 95% времени проводит под корой сосновой на дней тера. Когда-то был террариум у меня с цельнометаллической сетки сверху и там были врезаны 2 светильника обычных рефлекторных ламп по 60 Ватт - грело идеально. НО теперь террариум немного другой конструкции, так же само сделать к сожалению не получается, а ставить сверху лампы всякие очень не хочется. Решил делать нижний обогрев из термошнура: 4 метра. термоШНУР, в надежде что он справится с обогревом, приклеил его на 12 части террариума (внизу под стеклом), заизолировал алюминиевым скотчем. Дальше вопросы: Как видно по фото (я нарисовал все чтобы было очень понятно), сам датчик ТЕРМОМЕТРА у меня расположен в самой нейтральной зоне (на половине горизонтальной и вертикальной). А вот сам датчик ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА у меня закопан в самом теплом углу и вот мне непонятно как именно его нужно и где установить, т.к. проблема заключается в том, что стекло внизу разогревается так что оно аж горячее, а сам термометр который в центре показывает всего лишь 25-26С, в то время как датчик терморегулятора ближе к 40С. (я тестирую... но пока что-то не получается). Закапывал сперва датчик терморегулятора в горячем угле на 50% поверхности коры - температура 32.5С, на термометре 25С, думаю мало для общего обогрева, но потрогал пол - а он горячий, что чревато... Закопал датчик терморегулятора аж в самом низу у стекла, показывает почти 40С. Вот Как вообще быть нужно в этой ситуации? Куда совать датчик терморегулятора чтобы он работал верно на отсекание температуры и нужно ли ориентироваться на общую температуру по датчику термометра? ведь 25 очень мало. Хватит ли того что кора и в общем 50% терра ВНИЗУ прогреты? Или может Датчик термометра нужно в горячий угол? Вообще не понятно мне, помогите пожалуйста. Раньше с такой проблемой обогрева никогда не сталкивался. В отличии от термоковрика, термошнур хоть греет, но греет то он только низ, а общая температура не растет.( Змея вечно в коре, ВЕЧНО).
Вот для того чтобы понимать что у меня как, предоставляю полный обзор с картинками.
Изображение
Это общая картинка что как чтобы было все понятно. Сверху люминицентка Репти Гло 5, справа на 1\2 внизу обогрев, слева где озеро - холодный угол. По центру Датчик термометра.
Изображение
Тут крупным планом показано где именно установлен датчик термометра
Изображение
А тут крупным планом показано где именно установлен датчик терморегулятора
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 06 янв 2018, 18:07

Прийом прийом, есть кто?
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение Bittner » 06 янв 2018, 19:38

gambel писал(а):
06 янв 2018, 18:07
Прийом прийом, есть кто?
Вы не пишите, где вентиляционные отверстия? У Вас всё внимание к датчикам, но... по первому впечатлению, Вы превратили термошнур в подобие термоковрика. Вам нужно устроить теплый и холодный угол для обеспечения вентиляции и "варки". У меня сложилось в печатление, что Вы не углы делаете, а дно прогреваете. Тогда резонный вопрос, - какова температура в помещении? Вы не указываете мощность шнура. Нет данных есть ли на шнуре диммер? И... не очень понятно зачем змее, которая еще и зарывается, - ультрафиолетовая лампа? Какой мощности лампу собираетесь использовать? Где она стоит?
У Вас вся информация про термодатчики. Но датчики это уже вторично. Просто что бы время и силы сыкономить. Можно купить инфракрасный термометр и... оперативно (правда, грубо) замерять им. А термореле действительно вещь нужная, для осечения предельной температуры, но... сначала нужно оборудовать теплый и холодный углы. Обеспечить вентиляцию. Обеспечить возможность змее "варить". Исходя из этих задач у Вас и будет температурный режим.
Судя по тому, что Вы прогреваете дно террариума, - у Вас прохладно в помещении? Короче, тут больше вопросов, чем ответов...
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 06 янв 2018, 21:09

Вентиляция передняя (металлическая сетка под передними раздвижными дверцами) и верхняя (верх состоит из деревянного каркаса, а внутри металлическая сетка).
Диммера нету, есть терморегулятор. Да, так и получилось что у меня греется только пол, а углов нету. Температура 25С общаяя, под корой примерно 35С (из-за шнура).
УФ как бы нужен для облучения, все таки змея вылазит хоть иногда, да и зарывается ведь пока маленькая? УФ лампа люминицентная Репти Гло 5. 38 см. 14 ватт, она расположена ровно посредине на крышке. Да и плюс служит как освещение террариума.
В общем, я так понял, этот термошнур как полноценный обогрев не подходит? Нужно делать верхний обогрев от ламп накала, так?
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 07 янв 2018, 10:01

И возможно ли при помощи этого термометра, который сейчас греет дно, сделать правильный обогрев? Или он совсем бесполезен?
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение Bittner » 07 янв 2018, 10:20

gambel писал(а):
06 янв 2018, 21:09
В общем, я так понял, этот термошнур как полноценный обогрев не подходит? Нужно делать верхний обогрев от ламп накала, так?
1. У Вас стоит маломощная УФ лампа, которая змеям не нужна. Я не спец по молочкам, но в общем случае, змеи, как норные животные, не нуждаются в УФ облучении. Почитал, что Ваш вид вообще любит зарываться в грунт, т.ч. дорогая лампа бесполезна.
2. По моему личному мнению, прогревать дно, если температура в помещении выше минимальной для змеи, смысла нет. Я бы вытащил шнур со дна, и поэкспериментировал со шнуром в углу, противоположном к нижней вентиляции. Можно сначала воспользоваться какой-то рамкой, или каким то предметом, на который можно намотать шнур. Цель, - понять сколько витков укрепить для создания теплого угла. В зависимости от температуры в помещении, может и просто окажется возможным один виток. После того, как поймёте количество шнура (это ведь зависит от его мощности в внешней температуры), укрепите этот шнур с внешней стороны. Будет у Вас теплый угол. У меня к шнуру ещё и диммер. Это облегчает регулировку, если теипература в помещении скачет.
3. Ну, а как основу, да, поставить лампу с отражателем. Старые киперы рекомендуют зеркалку с диммером. Это хороший вариант, если террариум не будет перегреваться. Я использую "экономичные" лампы 20 и 25 ватт. Они светят на 100 и 125 свечей, но греют только на 20 или 25 ватт. Лампы меняю в зависимости от сезона (температуры в помещении).
4. С местом для "варки" мне легче. У меня древесный вид (ковер) он сам взбирается на лианы и ложится под самую лампу, поэтому я термошнур использую редко. Но использую, как дополнительный прогрев при падении внешней температуры.
Врядли Ваша молочка будет взбираться по лианам, поэтому и нужно организовать ей в теплом углу место для варки.
5. У меня в террариме три датчика. В холодном углу, в теплом и посредине. Датчик в теплом углу от термореле, контролирует максимальную температуру. При необходимости вырубает лампу. По моему личному мнению, датчики не нужно зарывать в грунт. У меня на присосках все контролируют температуру воздуха.
Вот, на фото видны, кажется, все три датчика. Ввиду кормления, дом и купалка убраны:
Изображение
На фото, оказывается и термошнур внизу на задней стенке можно разглядеть :-)
Но... на самом деле, у каждого свой опыт. Каждый исходит из своих условий. Тут важно, что бы обеспечивалась вентиляция, т.е. был ток воздуха от холодного к теплому углу, и возможность для змеи обеспечить прогрев для "варки".
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 07 янв 2018, 10:47

Спасибо) с шнуром поэкспериментирую. Чтоб тот не отклеивать, я другой возьму и приклею к стенке и посмотрю какая будет температура. Насчет уф-согласен, пусть уже будет тогда как освещение. Насчет лазанья по веткам: Калифорнийская змея тоже мало чем отличается от этой, так она как сверху проводила время так и снизу. Зарывалась и лазила поверху. Пусть эта подрастет+зима сейчас. Я не планировал греть стекло внизу, планировал что тепло от того стекла будет подниматься вверх, учитывая физику, но видимо грунт мешает.

А фото не видно(
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение Bittner » 07 янв 2018, 12:38

gambel писал(а):
07 янв 2018, 10:47
А фото не видно
Странно, у меня на компе я вижу фото на странице, причём оно ведь не с компа, а с Яндекса... Вероятно, Вы смотрите страницу с телефона, тогда да, - это фото полноразмерный оригинал. Возможно, у Вас защита от больших объемов.
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 07 янв 2018, 13:59

Я теперь понял:) если Яндекс)) я просто с Киева, вот и не вижу)
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение Bittner » 07 янв 2018, 14:24

gambel писал(а):
07 янв 2018, 13:59
Я теперь понял:) если Яндекс)) я просто с Киева, вот и не вижу)
А... теперь и я понял :-) Удачи!
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 07 янв 2018, 19:30

Спасибо. Поэкспериментирую и отпишу
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 09 янв 2018, 17:39

Все таки вырезал дырки в потолке и подключил 2 зеркалки по 60 ватт. Температура 27-27.5, больше видимо не судьба) захочет-пусть лезет на ветки греться) Теперь хоть видеть ее начал (вылазить начала сама), а то купил 3 недели назад и только раз 5 ее видел, всегда в коре сидела))
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение Bittner » 10 янв 2018, 00:37

Да, зеркалки многие ставят, но к ним диммер бы хорошо, что бы регулировать мощность. Успехов!
gambel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 19:32

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение gambel » 10 янв 2018, 04:21

Так там температура в зимний период не превышает 28С. Зачем он нужен? Или вы про перепады температуры?
Lampropeltis triangulum Hondurensis
Poecilotheria metalica
Pterinochilus murinus RCF (рыжий)
Аватара пользователя
Bittner
Старожил
Старожил
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 13:46

Re: Обогрев Гондурасской змеи

Сообщение Bittner » 10 янв 2018, 10:34

Если температура в помещении круглогодично, - постоянная, то, вероятно, он не нужен.

Вернуться в «Молочные и королевские змеи (Lampropeltis)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей